Jump to content
Калькуляторы

Прием сигнала с ВГТРК

Мы оператор кабельного ТВ, по сетям ip. проект есть. экспертиза пройдена, ГС сдана.

Пришло от ВГТРК письмо, по поводу согласования ретрансляции каналов Россия, Культура, Вести 24 и т.д., предлагают на выбор три варианта приема сигнала:

1. Прием с эфира

2. Взять у них в аппаратной.

3. Взять у других кабельных операторов

Снятие со спутника в Мск - не разрешают, аргумент - контент отличается... в области - не проблема, в Мск - нельзя :)

 

Кто нибудь сталкивался с такими заморочками?

Если идем по первому варианту то попадаем на то, что гоним заметно худший сигнал аналогового Тв в свою цифровую сеть. второе попадалово - в проекте нет ни слова о возможности приема каналов головной станцией с эфира и введения их в сеть(а ВГТРК обещает отослать инфо по согласованиям в РСКН...)

Второй вариант - брать со студии, банально дорог :)

Третий - имеется негативный опыт работы с разного рода посредниками.

 

В итоге - я обязан вещать первый мультиплекс в своей сети, но от ВГТРК разрешение не получу :) что мне будет за вещание без согласования с ВГТРК?

Ну и может есть у кого мысли - в какую сторону копать ? :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 твк
Только не для:
первый мультиплекс

 

три варианта приема сигнала
Как-то так:

- эфирная наземная трансляция за РТРС.

- оператор вправе выбрать прием сигнала без заключения договора о присоединении сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов или присоединение своей сети связи к сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов другого оператора связи.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Принять с эфира - нельзя, так как ГС не предусматривает в своем составе такой возможности(согласно проекта) и если по данным ВГТРК отправленным в РСКН мы будем снимать с эфира :) а по данным РСКН у нас такой возможности нет, то может выйти опа...

 

Как-то так:

- эфирная наземная трансляция за РТРС.

- оператор вправе выбрать прием сигнала без заключения договора о присоединении сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов или присоединение своей сети связи к сети связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов другого оператора связи.

А что может быть за вещание первого мультиплекса без согласования с ВГТРК? откуда взят пункт два из цитаты выше? Надзор при упоминании слов "сети связи для трансляции телеканалов" злобно скалится :) у них есть кабельные сети, есть сети ПД а вот что за

"сети связи для трансляции телеканалов"?

 

Кроме того согласно 221-фз от 27 июля - статья 19 пункт 4 - Вещатель вправе не согласовать присоединение, если вещание не предназначено для территории на которой работает оператор. собственно ВГТРК так и аргументирует - контент для Мск и подмосковья разный на всех ее каналах. Таким образом выходит если оператор вещает на Москву и Подмосковье он должен иметь два комплекта каналов от ВГТРК....

Edited by groman

Share this post


Link to post
Share on other sites
откуда взят пункт два из цитаты
Здесь же:
согласно 221-фз от 27 июля

 

 

за вещание первого мультиплекса без согласования с ВГТРК
ВГТРК имеет лишь несколько каналов в пакете, транслирует его РТРС.

Share this post


Link to post
Share on other sites
собственно ВГТРК так и аргументирует - контент для Мск и подмосковья разный на всех ее каналах. Таким образом выходит если оператор вещает на Москву и Подмосковье он должен иметь два комплекта каналов от ВГТРК....
В Москве на Останкино ВГТРК поставило магический передатчик, который один контент вещает на Москву, а как как МКАД переезжаешь контент становиться другим ?

Что за бред ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В итоге - я обязан вещать первый мультиплекс в своей сети, но от ВГТРК разрешение не получу :) что мне будет за вещание без согласования с ВГТРК?

Согласно закона от 27.07.2010 N 221-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

 

статью 46 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в неизменном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с абонентов и вещателей обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов).".

Share this post


Link to post
Share on other sites
собственно ВГТРК так и аргументирует - контент для Мск и подмосковья разный на всех ее каналах. Таким образом выходит если оператор вещает на Москву и Подмосковье он должен иметь два комплекта каналов от ВГТРК....
В Москве на Останкино ВГТРК поставило магический передатчик, который один контент вещает на Москву, а как как МКАД переезжаешь контент становиться другим ?

Что за бред ?

А это скорее вопрос к манагерам ВГТРК... подозреваю что таких слов как передатчик, радиоволны и т.д. они не знают...

 

hamidovna

там же:

2. Оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов до начала трансляции таких каналов обязан согласовать с лицом, осуществляющим в установленном порядке деятельность по телевизионному вещанию и (или) радиовещанию обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала (далее - вещатель обязательного общедоступного телеканала и (или) радиоканала), в зависимости от выбранного способа приема сигнала:

тоесть заключать договор не обязан, а согласовать обязан.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this