Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAT или Ip unnumbered относительно нагрузки на аплинки

Все банально.

Во первых - убирайте нат и люди к Вам потянутся.

Во вторых - фильтруйте tcp/udp 135-139

В третьих - comodo.com

поясните чем поможет фильтрация tcp/udp 135-139 в конкретной проблеме. поразвёрнутее пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все банально.

Во первых - убирайте нат и люди к Вам потянутся.

Во вторых - фильтруйте tcp/udp 135-139

В третьих - comodo.com

поясните чем поможет фильтрация tcp/udp 135-139 в конкретной проблеме. поразвёрнутее пожалуйста.

75% сетевой проказы - netbios...

еще имеет смысл фильтровать udp/dstip:255.255.255.255 пакеты - тот еще мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все банально.

Во первых - убирайте нат и люди к Вам потянутся.

Во вторых - фильтруйте tcp/udp 135-139

В третьих - comodo.com

поясните чем поможет фильтрация tcp/udp 135-139 в конкретной проблеме. поразвёрнутее пожалуйста.

75% сетевой проказы - netbios...

еще имеет смысл фильтровать udp/dstip:255.255.255.255 пакеты - тот еще мусор.

и какое отношение это имеет к проблемам с вконтактом при использовании NAT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все банально.

Во первых - убирайте нат и люди к Вам потянутся.

Во вторых - фильтруйте tcp/udp 135-139

В третьих - comodo.com

поясните чем поможет фильтрация tcp/udp 135-139 в конкретной проблеме. поразвёрнутее пожалуйста.

75% сетевой проказы - netbios...

еще имеет смысл фильтровать udp/dstip:255.255.255.255 пакеты - тот еще мусор.

и какое отношение это имеет к проблемам с вконтактом при использовании NAT?

я тоже когда то читал по диагонали..

Иван первым же делом предложил убрать нат. и только после этого фильтрацию включить. вы спросили про фильтрацию, я прокомментировал фильтрацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы убрать NAT нужно иметь некоторое кол-во свободных адресов для клиентов, а их только заказали, сколько будет телится RIPE я не знаю, а вот проблема есть прямо сейчас.

PS поделитесь плиз инфой как вы вы разгребаете проблемы с незапрошенным трафиком на клиентский адрес(который уже без NAT) когда клиент сидит на помегабайтке а на его адрес сыпиться говнецо из инета(при этом у клиента комп выключен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Говнеца" такого как правило крайне мало. Гдето я читал цифру "не более 3%%".

Бороться с ним может в том числе и биллинг. Он должен обрывать привязку IP адреса к лицевому счету, когда абонент отключился.

Мы используем bgbilling. Он так и делает. Но честно говоря давно отказались от "помегабайных" тарифов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Говнеца" такого как правило крайне мало. Гдето я читал цифру "не более 3%%".

Бороться с ним может в том числе и биллинг. Он должен обрывать привязку IP адреса к лицевому счету, когда абонент отключился.

Мы используем bgbilling. Он так и делает. Но честно говоря давно отказались от "помегабайных" тарифов.

спасибо за мысль, даже в голову не пришла такая простая идея. после отключения клиента адрес возвращается в пулл же :)

 

на тему тарифов это я так назвал "льготный трафик" который на максимальной скорости.

 

но пока проблема с вконтактом очень напрягает и народ начал сваливать. :( может есть какаянить мысль у ALL куда копать? пробовали некоторых клиентов натить "1в1" - не помогло. MTU смотрели - не то. NAT=gentoo+iptables

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы убрать NAT нужно иметь некоторое кол-во свободных адресов для клиентов, а их только заказали, сколько будет телится RIPE я не знаю, а вот проблема есть прямо сейчас.

PS поделитесь плиз инфой как вы вы разгребаете проблемы с незапрошенным трафиком на клиентский адрес(который уже без NAT) когда клиент сидит на помегабайтке а на его адрес сыпиться говнецо из инета(при этом у клиента комп выключен)

Э. Проблему вашу понял.

Скажите, а вы не используете RADIUS-аккаунтинг? Ведь учет трафика должен идти до той поры, пока у вас поднят туннель. Старт=стоп ну и при необходимости алайв-пакеты. Туннель уничтожился и трафика нет - что там может досчитываться? Роутинга на этот реальный IP тоже нет - он должен уходить в Null0 в терминах Cisco.

В принципе есть и второй вариант - IPoE. Но как по мне, то использование помегабайтных тарифов вкупе с IPoE - не Даовэй.

А если нет, то скажите, как считаете трафик? Нетфловом? Счетчиком в правилах пакетного фильтра?

Заранее благодарен за комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе есть и второй вариант - IPoE.

...

А если нет, то скажите, как считаете трафик? Нетфловом? Счетчиком в правилах пакетного фильтра?

м? http://www.cisco.com/en/US/docs/ios/12_2sr...e/ipradacc.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы убрать NAT нужно иметь некоторое кол-во свободных адресов для клиентов, а их только заказали, сколько будет телится RIPE я не знаю, а вот проблема есть прямо сейчас.

PS поделитесь плиз инфой как вы вы разгребаете проблемы с незапрошенным трафиком на клиентский адрес(который уже без NAT) когда клиент сидит на помегабайтке а на его адрес сыпиться говнецо из инета(при этом у клиента комп выключен)

Э. Проблему вашу понял.

Скажите, а вы не используете RADIUS-аккаунтинг? Ведь учет трафика должен идти до той поры, пока у вас поднят туннель. Старт=стоп ну и при необходимости алайв-пакеты. Туннель уничтожился и трафика нет - что там может досчитываться? Роутинга на этот реальный IP тоже нет - он должен уходить в Null0 в терминах Cisco.

В принципе есть и второй вариант - IPoE. Но как по мне, то использование помегабайтных тарифов вкупе с IPoE - не Даовэй.

А если нет, то скажите, как считаете трафик? Нетфловом? Счетчиком в правилах пакетного фильтра?

Заранее благодарен за комментарии.

именно IPoE

да netflow на шлюзе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPoE+Netflow+помегабайтный пакет - ну очень плохая идея. Уж простите.

Вроде как есть возможность продолжать вести RADIUS-аккаунтинг на IPoE, или вы принципиально не используете RADIUS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пока проблема с вконтактом очень напрягает и народ начал сваливать. :( может есть какаянить мысль у ALL куда копать? пробовали некоторых клиентов натить "1в1" - не помогло. MTU смотрели - не то. NAT=gentoo+iptables

Попробуйте из другой AS, например как временная тестовая мера сквид и PAT с той сети что вам выдал вышестоящий ISP. Контакт возможно фильтрует именно вашу автономку

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и какое отношение это имеет к проблемам с вконтактом при использовании NAT?

Никаких проблем с контактом при использовании ната нет. У вас проблема либо локального характера либо приколы от контакта

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с реальных адресов нашей AS вконтакт работает без проблем - значит фильтрации нет. проблема именно в нате, но вот в чём конкретно понять не можем.

на тему общения с вконтактом - это песня... после которой отпало напрочь желание общаться с ними дальше.

В таких случаях надо делать трассировку.

 

----- Original Message ----- From: <noc@YYYtelecom.su>

To: "Anton Rosenberg" <anton@vkontakte.ru>

Sent: Thursday, November 25, 2010 7:18 PM

Subject: Re:

 

 

> 23.11.2010 23:27, Anton Rosenberg пишет:

>> Условия не менялись.

>>

>>> ---------- Forwarded message ----------

>>> From: noc@YYYtelecom.su

>>> Date: 2010/11/23

>>> Subject: Проблема с доступом к сети из ASXXX

>>> To: support@vkontakte.ru

>>>

>>> Здравствуйте, с недавнего времени, пользователи пользующиеся услугами

>>> нашей компании:

>>> route: 195.162.Z.0/23

>>> descr: XXXX-NET

>>> origin: ASXXX

>>>

>>> стали жаловаться на проблемы с доступом к вашим услугам.

>>> статистика собранных нами данных об отказах в доступе в вашим услугам,

>>> пока не позволяет в какой-либо мере применить анализ данных.

>>> Собственно вопрос,не изменилось ли в последнее время у вас какие либо

>>> условия доступа к вашим ресурсом с небольшого пула

>>> адресов(195.162.Z.XXX/30) т.к. большинство наших клиентов работают через

>>> NAT а иногда и "двойной" NAT(home router)

>>>

>>> Прошу переслать данное сообщение в соответствующее подразделение, если

>>> оно доставлено не по адресу.

>>>

>>> Спасибо.

>>>

>>

>>

>>

> мы наблюдаем полное отсутствие доступа к вашим ресурсам с нашего пула адресов выделенного для NAT. не могли-бы вы посмотреть не приходят ли вам битие пакеты от нас? или может какой либо был флуд с адресов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых нат благо для абонента и нервной системы сисадмина.
Только говно админа и/или на помегабайтке.

В остальном мега ущёрбность что нет возможности удалённо сходить на работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых нат благо для абонента и нервной системы сисадмина.
Только говно админа и/или на помегабайтке.

В остальном мега ущёрбность что нет возможности удалённо сходить на работу.

1.Вы никогда не видели нормальных сетей, где натят и инспектирует трафик асы, юзеры из них почему то считают что говноадмины как раз в тех сетях где белые айпи на интерфейсах абонентов и ваше мнение вряд ли их в обратном убедит. А у говноадминов не болит голова от телефонных звонков и они могут работать головой а не языком.

2.Религия не позволяет написать одну строку статик нат на рабочий компутер?

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, как абоненту и как сис админу на работе, ИСП с натом нафик не сдался.

У себя я могу что угодно прописать, я про исп написал.

 

Ещё есть сип, и прочие протоколы, которые в восторге от НАТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Вы никогда не видели нормальных сетей, где натят и инспектирует трафик асы, юзеры из них почему то считают что говноадмины как раз в тех сетях где белые айпи на интерфейсах абонентов и ваше мнение вряд ли их в обратном убедит. А у говноадминов не болит голова от телефонных звонков и они могут работать головой а не языком.
зато видели людей, считающих автоваз - единственным настоящим автопромом, а все остальное...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато видели людей, считающих автоваз - единственным настоящим автопромом, а все остальное...
Вот именно)

 

 

Ещё есть сип, и прочие протоколы, которые в восторге от НАТ.
Теретически только в том случае если оба хоста за нат, но и в этом случае проблемы решены софтово

Повторюсь если на одной чаше весов очень сомнительное неудобство от нат а на другой повышенный трафик и недовольные абоненты то выбор для меня очевиден

Изменено пользователем denis_vid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь если на одной чаше весов очень сомнительное неудобство от нат а на другой повышенный трафик и недовольные абоненты то выбор для меня очевиден

NAT - это короткие штанишки. Если Вам в них комфортно - Вы из них ещё не выросли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>NAT - это короткие ...

 

Черт, сам Пушкин не сказал бы лучше и точнее.

Респект !

 

Жаль адресов почти не осталось.

https://www.arin.net/announcements/2010/20101130.html

Скоро дефицит будет как черная икра.

 

Изменено пользователем Ivan Rostovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь если на одной чаше весов очень сомнительное неудобство от нат а на другой повышенный трафик и недовольные абоненты то выбор для меня очевиден
NAT - это короткие штанишки. Если Вам в них комфортно - Вы из них ещё не выросли...

Ага, "короткие штанишки" "протоколы не в восторге" я понял) А белый адрес это рулезз. Особенно который висит на адсл модемах, точках доступа и прочей домашней тряхомудии. Убедили на все 100, можно больше не стараться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос к любителям белых адресов

что делать будете когда исчерпаете свои последние запасы после того как закончится ipv4?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже, что и все. И Вы к стати тоже. Ломанемся в ipv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже, что и все. И Вы к стати тоже. Ломанемся в ipv6.

я пока не знаю что буду делать...

наиболее вероятным, в данный момент, вариантом вижу реализацию NAT ipv4-to-ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.