Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как меняют кабель в ночи

Материал:

Среда 17 ноября. Вместе с бригадой монтажников компании ТТК-Урал выезжаю в район Невьянска на ж/д станцию Лобва, которая находится примерно в 340 км (если ехать на автомобиле) от Екатеринбурга в направлении Серова. Задача монтажников - заменить участок магистрали протяженностью 400 м. Как пояснил бригадир, прошлой зимой на данном участке наблюдалось затухание до 8 децибел при падении температуры ниже -40. Как только температура повышалась до -10, затухание пропадало. В рамках подготовки к зимнему сезону монтажникам было поручено произвести замену этого участка - зиму обещают серьезную. Поскольку замена участка магистрали неминуемо повлечет отключение связи для всех подключенных к ней абонентов, работы проводятся ночью, когда связь наименее востребована. Все клиенты оповещены. "Окно" выделено с 1:00 до 2:00. Работа будет осуществляться двумя бригадами - для скорости.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Unka

Спрашивается: если прошло более полугода с момента обнаружения дефекта, зачем менять в ноябре, или там зима до октября тянется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Чит

Летом голодные комары утаскивают зазевавшихся монтажников в свои берлоги на болоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Томасс

А можно кое что уточнить?

1. 6 фото - это там случаем не секатор для обрезки кабеля на опоре собирают? Вроде бы ножовкой обошлись... или это каркас палатки такой хитрый?

2. 11 фото - на картинке хорошо заметна непонятная скрутка какого-то многожильника - это что? Простите уж дилетанту любопытство...

3. А что за сварочник используется? Весь мозг сломал - узнать не могу.

И еще такой момент, по тексту новый отрезок уже был протянут и как я понимаю натянут, а сколько он в таком состоянии на опоре висел к моменту монтажа? С весны? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем менять в ноябре
А зачем летом - проблема же возникает при низкой температуре. Потому и к зиме ближе.

Русский мужик, пока гром не грянет...

Изменено пользователем disappointed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант дефекта - обычная человеческая жадность. Рассказывали мне о похожей ситуации. Решили в свое время денюжку попилить/сэкономить, взяли кабель подешевле. А он оказался без укладки необходимой "волнистости" для компенсации термических подвижек волокна в модуле. И уползал у них из модуля на 50(!)см. Пару волокон так даже порвало.

Как бы они не исхитрялись, пытаясь посвободнее уложить запас - все равно пришлось кусок кабеля менять )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость MaZaFaKa

все до зимы... а раньше не могли заменить??

 

на авось все... а вдруг заработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Аффтар

to Томасс:

 

1) Обрезали кабель одновременно с двух концов - на одном участке использовали ножевку, на втором - не знаю. Но скорее всего то же ножевку. После роспуска тех.запаса кабель в полуметре над землей был - зачем секатор, если ножевкой сподручнее? Вот если б этого запаса было немного, в ход бы пошел секатор на длинной рукояти.

 

2)Если Вы имеете в ввиду фотку где на черном фоне висит черная скрутка, то это технологический запас кабеля.

 

3)Моделью сварочника не интересовался.Если это действительно интересно - могу спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварочник Фидель однако, младший сын Фуджикуры, хотя могу и ошибаться. Роба у пацанов класная (габаритные огни). Секатор скорей всего на всякий случай приготовили, малоли что, типа пусть пистолет будет у меня и мне не понадобиться, чем его не окажется когда он будет необходим. В целом Молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость связист

мы однажды так кабель меняли ночью, концы затащили для сварки в камаз -термобудку.Сидим , варим, тут открывается дверь и заскакивают менты с собакой.С криками лежать суки а то поубиваю нах, всех валят на пол.Начальнику за то что пытался рыпаться(доказать что мы не воры а связисты) сьездили в лицо пару раз, фингал потом был.В конце концов когда увидели удостоверения то смылись даже не извинившись.оказывается кто то позвонил из добрыз людей в ментовку и сообщил типа воруют кабель.С той поры ночью если что то варим то выставляем часового :-)) от ментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХА, я однажды ВЕЧЕРОМ на чердаке девятиэтажки муфту варил. А чердак низкий Вариант ё****е карлики. Дверца приоткрывается, и голос Ты кто, и что над моей квартирой делаешь, а я один, настроение паршивое, работа сверхурочная, взял и пошутил - Чеченские террористы говорю. Человек спрашивающий пропал кудато, я дальше работю. Минут через 15 снова голос, но другой ТЫ КТО, ИДИ СЮДА, а мне говорящего не видно, я и отвечаю тебе надо, ты и иди. Чердак паршивый Экскриментов голубинных по щиколотку, ну приполз ко мне милиционер самый молодой видно, вылез я с чердока, парни с автоматами меня уже ждали, веселуха, ну обьяснил удостоверение показал, отпустили, с тех пор так больше не шучу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все качественно сделали, судя по фотографиям, палатку только в габарит зря поставили. Монотуб подвешен, похоже, отсюда и затухание на холоде. А вот вставка, смотрю, из многомодульного кабеля. И, похоже, с избытком волокон, судя по скрученным модулям снизу кассеты. Или это дополнительный запас, на всякий случай? На какую длину кабель разделывали?

На шестой фотографии резак, но мы им никогда не пользовались, из-за риска поражения электрическим током. Экипировка бригады немного отличается от нашей, и разделываем кабель и муфту развариваем немного по другому, но в-целом все то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шестой фотографии резак, но мы им никогда не пользовались, из-за риска поражения электрическим током. Экипировка бригады немного отличается от нашей, и разделываем кабель и муфту развариваем немного по другому, но в-целом все то же.
Интереса ради приведу ТТХ:

1.1.1. Устройство ИЛБЮ.296311.001 предназначено для разрезания само-несущего волоконно-оптического кабеля (ВОК) марки ОКМС или ему подобных, измерения стрелы провеса, измерения высоты подвески и снятия посторонних предметов с ВОК

 

7.5. Один раз в 2 года проводить периодические испытания устройства на электрическую прочность.

7.6. Испытания должны проводиться при нормальных климатических ус-ловиях, установленных ГОСТ 20.57.406-81:

 температура окружающего воздуха – плюс 25оС - 10оС;

 относительная влажность воздуха от 45 до 80%;

 атмосферное давление воздуха от 84 до 106 кПа (630 – 800мм.рт.ст.).

7.7. Устройство должно выдерживать в течение 5 минут повышенное на-пряжение переменного тока частотой 50Гц, равное трехкратному линейному на-пряжению контактной сети, но не менее 40кВ.

 

Так что долбануть не должно )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны контактный провод, с другой ДПР. Так что ну его от греха подальше, этой штукой резать. Была уже телеграмма об одном инициативном товарище, который провис удочкой решил померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех любопытных "отчего не летом, а тянули до зимы": про бюджет что-нибудь слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех любопытных "отчего не летом, а тянули до зимы": про бюджет что-нибудь слышали?
Ох, как вы зря это сказали...

Отсутствие бюджета на замену аварийных четырехсот метров даже не закопанного кабеля - показатель силы компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aelfwine

А бюджет, он не только в деньгах измеряется. (Но будь этот кабель аварийным - сменили бы в установленные сроки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Ъ.Ы.Ь.

«…выезжаю в район Невьянска на ж/д станцию Лобва, которая находится примерно в 340 км (если ехать на автомобиле) от Екатеринбурга в направлении Серова.»

 

Интересно, это только мне одному кажется, что здесь что-то неладно в плане географии?

 

1) http://tinyurl.com/2uetf2n

2) http://tinyurl.com/3x38kkt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все качественно сделали, судя по фотографиям, палатку только в габарит зря поставили. Монотуб подвешен, похоже, отсюда и затухание на холоде. А вот вставка, смотрю, из многомодульного кабеля. И, похоже, с избытком волокон, судя по скрученным модулям снизу кассеты. Или это дополнительный запас, на всякий случай? На какую длину кабель разделывали?

На шестой фотографии резак, но мы им никогда не пользовались, из-за риска поражения электрическим током. Экипировка бригады немного отличается от нашей, и разделываем кабель и муфту развариваем немного по другому, но в-целом все то же.

И каким образом определяется что качественно сделали- тем более по тем фотографиям которые предоставлены в обзоре... ?

дана фотка http://img.nag.ru/images/1684432316.jpeg все прекрасно видят то что кабели входят без комплекта ввода- просто намотали липкую ленту-мастику на кабель и все, а должен быть ввод №3.

Да и вообще надписи http://img.nag.ru/images/19900/2127160672.jpeg Спецсвязь меня всегда прикалывали.... :)

 

 

Все качественно сделали, судя по фотографиям, палатку только в габарит зря поставили. Монотуб подвешен, похоже, отсюда и затухание на холоде. А вот вставка, смотрю, из многомодульного кабеля. И, похоже, с избытком волокон, судя по скрученным модулям снизу кассеты. Или это дополнительный запас, на всякий случай? На какую длину кабель разделывали?

На шестой фотографии резак, но мы им никогда не пользовались, из-за риска поражения электрическим током. Экипировка бригады немного отличается от нашей, и разделываем кабель и муфту развариваем немного по другому, но в-целом все то же.

И каким образом определяется что качественно сделали- тем более по тем фотографиям которые предоставлены в обзоре... ?

дана фотка http://img.nag.ru/images/1684432316.jpeg все прекрасно видят то что кабели входят без комплекта ввода- просто намотали липкую ленту-мастику на кабель и все, а должен быть ввод №3.

Да и вообще надписи http://img.nag.ru/images/19900/2127160672.jpeg Спецсвязь меня всегда прикалывали.... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дана фотка http://img.nag.ru/images/1684432316.jpeg все прекрасно видят то что кабели входят без комплекта ввода- просто намотали липкую ленту-мастику на кабель и все, а должен быть ввод №3.

Да и вообще надписи http://img.nag.ru/images/19900/2127160672.jpeg Спецсвязь меня всегда прикалывали.... :)

Простите мне мою безграмотность, но что такое ввод №3? А насчет надписей вы зря, очень полезная вещь в плане проникновения на охраняемые объекты.

Изменено пользователем krol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дана фотка http://img.nag.ru/images/1684432316.jpeg все прекрасно видят то что кабели входят без комплекта ввода- просто намотали липкую ленту-мастику на кабель и все, а должен быть ввод №3.

Да и вообще надписи http://img.nag.ru/images/19900/2127160672.jpeg Спецсвязь меня всегда прикалывали.... :)

Простите мне мою безграмотность, но что такое ввод №3? А насчет надписей вы зря, очень полезная вещь в плане проникновения на охраняемые объекты.

А ввод №3 собственно вот. (см. файл на форуме)

СвязьДеталь муфту в свою коробку переложил, а вводы "зажал"? )) Там по хорошему еще кронштейн для крепления нужен, мелкая но весьма полезная железяка. А то примотка муфты к опоре подручными средствами смотрится как-то несерьезно. вообще и кабель бы на что-то намотать, чтобы просто бухтой не висел... но это уже так, мелочи.

_3.pdf

Изменено пользователем Tomass

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплект №3, и комплект №7 штуки очень полезные (к слову сказать, к моему стыду я других и не знаю), но они не всегда есть в наличии. Да что говорить, фен строительный и то дефицит (бывали случаи когда туты зажигалками жарили). Катушку для запаса кабеля тоже не всегда найдешь. В целом пацаны всё сделали нормально. Что им дали то они и востановили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплект №7 сюда и не влезет, для грунта в ЭТОЙ муфте идет №4. Тройки на складе более полутора тысяч ) Говорю как производитель.Другое дело что на вопрос "А какой кабель и как вводить будете?" закупщики обычно говорят "не парь нам мозг, что сказали то мы и взяли-лишнего нам не надо". При разговоре непосредственно с монтажниками все конечно совсем по другому )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплект №7 сюда и не влезет, для грунта в ЭТОЙ муфте идет №4. Тройки на складе более полутора тысяч ) Говорю как производитель.Другое дело что на вопрос "А какой кабель и как вводить будете?" закупщики обычно говорят "не парь нам мозг, что сказали то мы и взяли-лишнего нам не надо". При разговоре непосредственно с монтажниками все конечно совсем по другому )
Я прекрасно знаю товарищей снабженцев. ЮТКшных вообще поубивал бы... По накупят В3 муфт без комплектов ввода, потом после скандала купят комплекты ввода №7 для мток и радуются... и приходится втулки лепить чтобы комплект ввода №7 стал на место...

 

Кстати производитель- кинь аську скайп в личку :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для всех любопытных "отчего не летом, а тянули до зимы": про бюджет что-нибудь слышали?
Ох, как вы зря это сказали...

Отсутствие бюджета на замену аварийных четырехсот метров даже не закопанного кабеля - показатель силы компании?

Разве речь идет об аварии? Это обыкновенные плановые работы.

А бюджет не только "есть" или "нет". Это гораздо более многогранная сущность, окунитесь - узнаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.