Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на ~10 км, прямая видимость

Приветствую,

 

Оператор (МТС) может подать интернет только на свою вышку.

Есть возможность установить радио на вышку оператора.

 

Наше здание находится на расстоянии около 10 км от вышки (видимость прямая)

 

Канал в интернет нужен около 4 мегабит.

Но по этому каналу нужно гонять еще и голос (SIP)

 

Подойдут ли для этой задачи две Nanostation M2?

 

Насколько реально узаконить такой канал?

(насколько я понял сейчас это делается в заявительном порядке, без регистрации частот, если использовать оборудования из "перечня")

Реально ли зарегистрировать канал, а потом немного поднять мощность для улучшения стабильности/скорости?

 

--

По форуму искал. Везде советуют mikrotik. У нас его проблемно достать (а из центра везти долго) a nanostation есть рядом.

 

Заранее благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

голоса много каналов? и какой кодек?

на 10км при идеальной видимости может и получится.

Затухание на линке - 120dB на частотах 2.4ГГц

Антенны там по 10dBi, т.е. приведеный паслосс будет 100dB

Чувствительность возьмем -86 (MCS4) и fade margin 6dB.

Т.е. мощность должна быть на передатчике 20dBm (100мВт).

Если 100мВт пройдет заявительным порядком, то типа можно пробовать.

Хотя NanoBridge M5 подошло бы лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>голоса много каналов? и какой кодек?

 

Предполагается не более 8 одновременных разговоров (худший случай).

 

Кодек еще не знаю так как от оператора voip будет зависеть. Но вроде как G.711

 

>Хотя NanoBridge M5 подошло бы лучше.

Но я его не нашел в списке.

 

А насколько "яростно" борется гркч с подобными инициативами (если использовать nanobridge)?

 

Все это будет происходить на значительном удалении от города, в маленьком поселке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут писали, что раз в квартал могут наехать типа :)

ну или если кому дорогу перейти и кляузу напишут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

Нашел еще в списке bullet 2

 

Как она по сравнению с nanostation m2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буллет2 - это b/g

NS m2 - это b/g/n

Вам по минимум надо 6Мбит/с дуплекса.

у буллета нет интегрированной антенны, он накручивается на антенну.

с родной антенной он называется AirGrid

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хотите тратить много денег, то 2 буллета обычных на 2ггц, или на 5ггц, а в лучшем случае буллеты 2M или 5M, и если сможете найти нанобриджы или аиргриды то это оптимальный вариант для вас. 10 мегабит точно прокачают в дуплексе на такие расстояния. Антенну на вышке высоко не вешайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

А как насчет легальности всего этого дела?

5Ггц, нанобридж и другие не из списка...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что на 5ГГц вне офиса-нелегально. ст.13.4 п.1, п.2 КоАП РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На NSM2/5 линка с такой прокачкой точно не получится. Приведу свой пример: линк 9,5 км, антенны 10 dBi, мощность 28 dBm, высота подвеса одной точки - 45 метров + 20 метров разницы в высоте над уровнем моря, второй - 20 метров (пятиэтажка + двухскатная крыша + мачта 2 метра). Устойчиво работает лишь в 802.11b на скорости подключения 11 мегабит. Реальная прокачка - 3-4 мегабита в лучшем случае, может снижаться до 2 мегабит.

Так что для прокачки 4 - 6 мегабит надо брать что-то помощнее, в смысле ЭИИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так никто и не советовал наносы, советовали буллеты и нанобриджи=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На NSM2/5 линка с такой прокачкой точно не получится. Приведу свой пример: линк 9,5 км, антенны 10 dBi, мощность 28 dBm, высота подвеса одной точки - 45 метров + 20 метров разницы в высоте над уровнем моря, второй - 20 метров (пятиэтажка + двухскатная крыша + мачта 2 метра). Устойчиво работает лишь в 802.11b на скорости подключения 11 мегабит. Реальная прокачка - 3-4 мегабита в лучшем случае, может снижаться до 2 мегабит.

Так что для прокачки 4 - 6 мегабит надо брать что-то помощнее, в смысле ЭИИМ.

А что Вы хотели получить? У Вас мощность зашкаливает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотели получить? У Вас мощность зашкаливает. ;)
Это и хотел получить, мне больше не надо. При QPSK-модуляции запаса мощности не нужно, да и в морозы точке теплее будет. К тому же, у меня весь свч-тракт перепахан кривыми руками, в лучшем случае половина мощи до антенны добирается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотели получить? У Вас мощность зашкаливает. ;)
Это и хотел получить, мне больше не надо. При QPSK-модуляции запаса мощности не нужно, да и в морозы точке теплее будет. К тому же, у меня весь свч-тракт перепахан кривыми руками, в лучшем случае половина мощи до антенны добирается.

Есть вероятность что девайсу скоро прийдет конец, да и соседям по эфиру Вы изрядно мешаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотели получить? У Вас мощность зашкаливает. ;)
Это и хотел получить, мне больше не надо. При QPSK-модуляции запаса мощности не нужно, да и в морозы точке теплее будет. К тому же, у меня весь свч-тракт перепахан кривыми руками, в лучшем случае половина мощи до антенны добирается.

Есть вероятность что девайсу скоро прийдет конец, да и соседям по эфиру Вы изрядно мешаете.

Пока полтора года без нареканий, а соседям все мешают, и мне в том числе. На то она и помойка :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы хотели получить? У Вас мощность зашкаливает. ;)
Это и хотел получить, мне больше не надо. При QPSK-модуляции запаса мощности не нужно, да и в морозы точке теплее будет. К тому же, у меня весь свч-тракт перепахан кривыми руками, в лучшем случае половина мощи до антенны добирается.

Есть вероятность что девайсу скоро прийдет конец, да и соседям по эфиру Вы изрядно мешаете.

Пока полтора года без нареканий, а соседям все мешают, и мне в том числе. На то она и помойка :)).

Вы вроде пишите умные вещи, а тут такое. Без комментариев. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же когда-то и порезвиться чуть-чуть...

А если серьёзно, ну, предположим, поставил бы я антенну с усилением, допустим, 17 dBi. Снизил бы мощность до получения той же ЭИИМ - 21 dBm. Что, от этого я стал бы более "правильным"? Всё-равно "пылил" бы в секторе градусов в 15 - 20. И соседям в этом секторе легче бы не стало. И почему вообще я должен заботиться о соседях, когда даже государство плюнуло на этот диапазон. А кому очень нужно, тот сам о себе позаботится - построит линки с ЭИИМ в киловатт и все дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не скажите.

Если вы уменьшите мощность, ваша антенна перестанет фонить во все стороны. Можете взять и проверить, как сложно станет поймать ее сзади на расстоянии одного километра, если мощность хотя бы на 3-4дб уменьшить. Вообще надо всегда узконаправленные антенны использовать, и себе проблем меньше и окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не скажите.

Если вы уменьшите мощность, ваша антенна перестанет фонить во все стороны. Можете взять и проверить, как сложно станет поймать ее сзади на расстоянии одного километра, если мощность хотя бы на 3-4дб уменьшить. Вообще надо всегда узконаправленные антенны использовать, и себе проблем меньше и окружающим.

Я брал эти точки из спортивного интереса, для проверки возможностей вай-фая и строил его для создания максимальных проблем именно для себя. В принципе, линк держится и с мощностью 9 dBm. Если будут претензии, хоть завтра готов его отключить. Но пока претензий не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же когда-то и порезвиться чуть-чуть...

А если серьёзно, ну, предположим, поставил бы я антенну с усилением, допустим, 17 dBi. Снизил бы мощность до получения той же ЭИИМ - 21 dBm. Что, от этого я стал бы более "правильным"? Всё-равно "пылил" бы в секторе градусов в 15 - 20. И соседям в этом секторе легче бы не стало. И почему вообще я должен заботиться о соседях, когда даже государство плюнуло на этот диапазон. А кому очень нужно, тот сам о себе позаботится - построит линки с ЭИИМ в киловатт и все дела.

Антенна должна соотвествовать расстоянию, на 10 км 17 дБ маловато. В соседних темах Вы ведете рассуждения с ученым видом, с намеком на знатока в этом деле, а по факту обычный пионер. Ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна должна соотвествовать расстоянию, на 10 км 17 дБ маловато. В соседних темах Вы ведете рассуждения с ученым видом, с намеком на знатока в этом деле, а по факту обычный пионер. Ничего личного.
Просто взял усиление антенны PS2, на 10 км вполне работоспособна.

А насчёт "пионера", да, это так. В этой области. Хотя совсем не обязательно забить 1000 гвоздей, чтобы понять, как работает молоток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна должна соотвествовать расстоянию, на 10 км 17 дБ маловато. В соседних темах Вы ведете рассуждения с ученым видом, с намеком на знатока в этом деле, а по факту обычный пионер. Ничего личного.
Просто взял усиление антенны PS2, на 10 км вполне работоспособна.

А насчёт "пионера", да, это так. В этой области. Хотя совсем не обязательно забить 1000 гвоздей, чтобы понять, как работает молоток.

Машина со спущеными колесами тоже работоспособна, едет же, только вот медленно и мешая остальным участникам движения. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина со спущеными колесами тоже работоспособна, едет же, только вот медленно и мешая остальным участникам движения. ;)
Каких только форумов я ни читал, везде мощность понижают не из любви к ближнему, а вынужденно - чтобы поднять личную прокачку. И останавливаются на том уровне, который позволяет аппаратура и где снова начинает падать скорость.

Только на англоязычных видел редкие посты о том, как бы понизить EIRP, чтобы уложиться в рамки разрешённой.

Не знаю, как в Казахстане, но в России без лицензии можно работать только с 16 dBm EIRP - но кто сможет работать? А платить за расчёт ЭМС - пустая трата денег, так как даже в низкочастотных диапазонах при расчётах допускаются такие ляпы... Вплоть до выдачи разрешений на одну и ту же частоту, не говоря уже об отсутствии расчёта на интермодуляционную совместимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.