Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux Embedded Appliance Framework aka LEAF Линуксовый "модульный" софтроутер

Видимо были ошибки при создании флешки...

Все заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил на виртуалке, все ок: Clipboard01.png

Файл с сорсфорджа.

Наверное выпилю я эту бестолковую проверку вообще, смысла с нее 0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть еще ж/диски в системе и установка и запуск производятся с флешки, то флешка далеко не всегда определяется как /dev/sda1

помогает изменение данного параметра в файлах

syslinux\isolinux.cfg

syslinux\syslinux.cfg

leaf.cfg

 

по крайней мере в моем случае

возможно, я что-то делаю не так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть еще ж/диски в системе и установка и запуск производятся с флешки, то флешка далеко не всегда определяется как /dev/sda1

Само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, параметр usb_wait нужно по умолчанию сделать больше чем сейчас. Даже на новых материнках приходилось его увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно зависит не от материнки, а от флэшки.

И да, далеко не у всех система стартует с USB - зачем лишние задержки при старте им? И вообще USB я бы не стал использовать для production-решений. Как по мне, не самая надежная шина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно зависит не от материнки, а от флэшки.

И да, далеко не у всех система стартует с USB - зачем лишние задержки при старте им? И вообще USB я бы не стал использовать для production-решений. Как по мне, не самая надежная шина.

 

Я так понял что было преимуществом ранее для LEAF - и именно маленький размер дистра,возможность загрузка с флешки теперь таковым не является?

И почему USB шина то ненадежная? Жесткие диски SATA случается и без нагрузки умирают.

Это значит для LEAF теперь нужен аппратный RAID контроллер и два диска для зеркала?

 

Собственно я начал тестить LEAF из за этого преимущества,а получается что никакой разныцы особой и нет - проще поставить СentOS6.3 теперь без всяких флешек ...

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял что было преимуществом ранее для LEAF - и именно маленький размер дистра,возможность загрузка с флешки теперь таковым не является?

Что, кто-то мешает сейчас грузиться с флэш, если сильно хочется? Или подправить параметр под свою флэш в меру ее тугодумности - непосильный труд? А может, все должны ждать 5-10 (или сколько там еще выявится) секунд при буте, только ради того чтобы тормозные флэшки у некоторых успели определиться?

 

И почему USB шина то ненадежная?

Да потому, что девайсы порой самопроизвольно с нее отваливаются в процессе работы. Завели вы бордер, работает он себе, обновили конфиг, писать на флэш его - а флэши-то и нету. И ребутить сейчас нельзя - клиенты взвоют (и правильно сделают), и не факт что без передергивания питания/девайса ребут поможет, и сделать кроме ребута/физического вмешательства навряд что-то выйдет. В то время как железка должна работать, работать и работать.

 

Это значит для LEAF теперь нужен аппратный RAID контроллер и два диска для зеркала?

Это значит, что есть IDE/SATA флэш industrial-класса, которая намного более предпочтительна с т.з. надежности, чем usb SOHO поделки. Ибо предназначена для industrial использования. И стоит не так уж и дорого, $10-15 за минимальный модуль (128М-1ГБ, как найдете). У меня на таких флэшках все крутится, проблем никаких с ними, некоторым уже лет по 8+. Ну либо CF как вариант через переходник.

О том, что торчащая из сервера USB флэш является потенциальной проблемой при любых работах в серверной (ибо снести ее неловким движением руки - раз плюнуть) - и говорить думаю не стоит.

 

Хотя если хотите сэкономить 5$ на флэшке в ущерб надежности - дело ваше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вот стал гуглить. Охренеть, вот такое хочу:

http://ns2.servak.in.ua/itnews/9050-runcore-mini-dom-odnokristalnyy-ssd-s-sata-ii.html

Или вот такое:

http://www.memorydepot.com/ssd/listcat.asp?catid=satadomD150SHL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык есть же в продаже подобные хоть и чуть менее скоростные... Вполне вменяемая цена. К слову, чипы SLC стоят, в отличие от ширпотребных флэш/SSD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь тестить Bering-uClibc 4.3

Тест - как описывал QWE - c источника на приемник через тестируемый сервер iperf'ом.

То, что на версии от 17 июня (http://ifolder.ru/31154168, Linux firewall 3.2.19-i686 #1 SMP Sun Jun 17 15:42:47 EEST 2012 i686 GNU/Linux) давало >500kpps, на 4.3 (Linux leaf43 2.6.35.14-i686 #1 SMP Thu Jul 26 17:57:24 CEST 2012 i686 GNU/Linux) дает 100kpps и потери...

может ли это быть связано со сменой ядра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за сетевые, как прерывания разбросаны? Может в 2.6.35 драйвер вашей сетевухи корявый (если ядерный драйвер используется), может еще что.

То, что выкладывал на обменник - стабильная сборка активно разрабатываемой ветки. 4.x ветка - багфиксы и незначительные изменения, без кардинальных нововведений.

5.0 альфу думаю в сентябре-октябре таки зарелизим, причина задержки - ждем, пока один из девелоперов таки закоммитит свой порт дистра под raspberry pi. + возможно к тому времени я еще запилю порт на какой-то мипс-роутер с юсб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, заанонсили-таки 5.0-альфа1. Статус альфа присвоен в связи с тем, что пока нет рабочего образа под какую-либо embedded платформу, только отдельные разработки-концепты, в связи с чем может быть дальнейшая серьезная модификация системы сборки и логики - в то время как бета-стадия подразумевает более-менее устоявшиеся основные пакеты/скрипты. В целом, система вполне годна к использованию в продакшне (где, собссно, уже и используется у меня не один месяц).

 

Ключевые отличия от 4-й ветки:

1) переработан тулчейн и мейкфайлы, теперь возможна кросс-компиляция под любую платформу (в качестве эксперимента - собирались образы под ARM, + есть вполне работоспособный порт под x86_64 - хотя скорее всего прирост будет только для ipv6 роутинга), возможна компиляция пакета прямо из его каталога в source простым вызовом make, и не требуется наличие ld-uClibc.so в /lib для сборки; также компиляция проходит намного быстрее т.к. большинство пакетов собираются c распараллеливанием средствами make (исключения - где-то с десяток пакетов, где разработчики не озаботились зависимостями между целями make);

2) разделены окончательно ядро и initrd, из-за чего родился пакет initmod - второй cpio.gz рамдиск, несущий модули. Теперь ничего не мешает использовать неколько веток ядра в рамках одного и того же релиза;

3) обновлены ядро до 3.2.x ветки, uClibc до 0.9.33.2;

4) модули теперь зранятся в упакованном (.gz) виде - экономия памяти;

5) добавлена поддержка zram со свопом на zram диске - по умолчанию отключена;

6) добавлен accel-ppp;

7) обновление версий пакетов, правка зависимостей и т.п. мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 5-ка это хорошо, надеюсь с переработанным toolchain-oм на ubunte будет проще под свои нужды дистр пересобирать. ( особенно busybox )

 

Кстати ,Вопрос уважаемому NITro:

 

cat [leaf/bering-uclibc] / repo / busybox / .config :

...........

# Linux Module Utilities

492 #

493 CONFIG_MODINFO=y

494 # CONFIG_MODPROBE_SMALL is not set

..................................

..................................

 

Но! :

 

# modinfo igb

-sh: modinfo : not found

 

Наверно чота не понимаю до конца : судя по .config - modinfo должна присутствовать, но по факту - вродь нет... А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь с переработанным toolchain-oм на ubunte будет проще под свои нужды дистр пересобирать. ( особенно busybox )

У кого-то из девелоперов как раз бубунта, и на ней отлавливались всяческие "особенности" тулчейна. Так что проблем быть не должно.

 

Наверно чота не понимаю до конца : судя по .config - modinfo должна присутствовать, но по факту - вродь нет... А ?

У меня присутствует:

 

# which modinfo

/sbin/modinfo

 

Симлинки создает сам busybox.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как установить модули для перла в LEAF? используем для шейпинга скрипт sc ссылка.

cpan и make отсутствуют. собирать в тулчейн-е модули и потом переносить в систему?

Изменено пользователем alex39x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем zebra подтягивается при установке bgpd? И как быть с логами? Они же на ram диск пишутся соответственно пропадают при перезагрузке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем zebra подтягивается при установке bgpd?

Она же маршруты в систему вносит, не?

 

И как быть с логами? Они же на ram диск пишутся соответственно пропадают при перезагрузке?

Угу. syslog-ng может и по сети писать. Или NFS монтировать. Или еще что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживает ли LEAF технологию объединения физических линков LACP (bonding) если да то какой модуль ядра отвечает за это (модуль bonding что то не вижу), с какой версии LEAF идет поддержка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в modules.tgz...

Установка -

согласно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модуль bonding что то не вижу

А он есть. Либо - ручками из modules.tgz добавить, либо - добавить в конфиг, и запустить автоподгрузку модулей (если памяти свободной более 40-50 метров имеется). Не забыть потом сохранить модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модуль bonding что то не вижу

А он есть. Либо - ручками из modules.tgz добавить, либо - добавить в конфиг, и запустить автоподгрузку модулей (если памяти свободной более 40-50 метров имеется). Не забыть потом сохранить модули.

 

модуль обнаружился ))

 

1. я так понимаю 40-50М это места на ФС флешки или оперативы?

2. если есть опыт, сколько % от PPS системы без bonding скушает модуль bonding?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю 40-50М это места на ФС флешки или оперативы?

В оперативке. Модули с modules.tgz распаковываются в память, подгружаются нужные, потом - копируются в /lib/modules неостающие, дальше - загруженные модули удаляются, и система продолжает штатно работать.

 

если есть опыт, сколько % от PPS системы без bonding скушает модуль bonding?

Не проверял как-то. Думаю, в пределах погрешности измерения разница будет.

Кстати, если на тазике шейпер - можете столкнуться с дропами и т.п. если htb qdisc висит на бондинге. На 2.6.35 такое наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.