Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linux Embedded Appliance Framework aka LEAF Линуксовый "модульный" софтроутер

по вашему получится так: человеку стало плохо на улице,Вы подойдёте и скажете:-"Помогу, но только за деньги"

А вы пока стойте и наблюдайте-может и разберёмся....

Что-то зафлудили: - нельзя что-нибудь по конкретней

Поделиться сообщением

очень удевлён:про CompactFlash я вообще не упоминал

Я вам посоветовал ее вместо винта поставить, с т.з. надежности и цены, вы же почему-то начали говорить о недостаточном знании линукса :)

существует документация на leaf-про доки я имел ввиду- именно перевод этих доков,а про эти мануалы и как их применить под леаф-большой вопрос...для таких как я.....

Повторюсь: отличия у LEAF - по большому счету в менеджере пакетов/конфигов и системе старта. Все. И то настройка сетевой подсистемы аналогична убунте/дебиану. Даже примеры конфигурирования в файле интерфейсов есть, закомментированные.

Прикладной софт настраивается абсолютно так же, как и на любом другом дистре, тот же снмп к примеру, что в центоси, что в дебиане, что в убунте, что в слаке будет конфигуриться абсолютно одинаково - разве что пути к конфиг файлам будут отличаться (впрочем, в лифе и об этом побеспокоились, вынесли доступ к конфигам в меню).

И вообще, мануалы по большей части пишутся такими же пользователями, как и вы. Ибо проект некоммерческий, и разработчики делают для проекта только то, что необходимо/хочется им, в свободное время либо в рамках своей основной работы.

К слову, у одного знакомого студента колледжа (если не ошибаюсь, возрастом 17 лет), чья кандидатура рассматривалась в качестве помощника с обучением в процессе работы, никаких затруднений конфигурирование LEAF в качестве домашнего роутера (пппое инет + дхцп локалка, вафля, дхцп сервер для лан и т.д.) никаких вопросов не вызвала...

Поделиться сообщением

стараюсь вникнуть,получается -не получается,но с трудом,к сведению: я в первый раз увидел комп в 30 лет,а это было в 1990году и поэтому нам всё таки трудней осваивать данный матреиал...

И то настройка сетевой подсистемы аналогична убунте/дебиану.

..будем учится....

Поделиться сообщением

Сделал загрузочную флешку по этой инструкции

http://sourceforge.net/apps/mediawiki/leaf/index.php?title=Bering-uClibc_4.x_-_User_Guide_-_Installing_the_Disk_Image

ядро грузится но далее получаю ошибку - см скриншот.

post-93795-006794400 1339767830_thumb.jpg

Изменено пользователем QWE

Поделиться сообщением

Попробовал создать флешку по алгоритму OK-2004 см. пост выше.

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=10M

sudo fdisk /dev/sdb ( n 1 (default) , t ( win fat32 lba ) a 1 ,w )

sudo mkdosfs -F 32 -n leaf -v /dev/sdb1

sudo dd conv=notrunc bs=440 count=1 if=/usr/lib/syslinux/mbr.bin of=/dev/sdb

sudo syslinux /dev/sdb1

sudo mount -t vfat -o rw,nosuid,nodev,quiet,shortname=mixed,uid=1000,gid=1000,umask=077,iocharset=utf8 /dev/sdb1 /home/ok/usbflash

tar -zxpvf ..686...vga.tgz -C /home/ok/usbflash

при загрузке мигает курсор (_) и все,

причем повторное изготовление флешки по инструкции http://sourceforge.net/apps/mediawiki/leaf/index.php?title=Bering-uClibc_4.x_-_User_Guide_-_Installing_the_Disk_Image не помогает (((

похоже убита флешка

Поделиться сообщением

ядро грузится но далее получаю ошибку - см скриншот.

PKGPATH не определен в параметрах ядра. Ессно, никто никуда не сможет грузиться. Смотрите конфиги ваши сислинукса...

похоже убита флешка

Нет, всего лишь невесть что в MBR. И стандартный MBR код совершенно не обязательно будет лежать в /usr/lib/syslinux/mbr.bin - может быть и в /usr/share. Где конкретно он на вашей машине - вам виднее.

Поделиться сообщением

"PKGPATH не определен в параметрах ядра. Ессно, никто никуда не сможет грузиться. Смотрите конфиги ваши сислинукса..."

[root@testrouter syslinux]# more syslinux.cfg

DISPLAY syslinux.dpy

TIMEOUT 2

APPEND reboot=bios

DEFAULT /syslinux/linux initrd=/initrd.lrp rw root=/dev/ram0 LEAFCFG=/dev/sda1:vfat

Почему его сразу нельзя сконфигурить в полном объеме на этапе формирования файла tar.gz

Интересно, получается что-то еще нужно руками делать?

А есть полная пошаговая инструкция?

Поделиться сообщением

Почему его сразу нельзя сконфигурить в полном объеме на этапе формирования файла tar.gz

Оно конфигурится.

Посмотрел более внимательно на скрины. Таки юсб флэшка детектится после того, как с нее пытается читаться конфиг, со всеми вытекающими. Дефолтной задержки в 1 сек похоже для вашего случая маловато будет. Передайте ядру параметр usb_wait=3 скажем, или больше.

Поделиться сообщением

он же первоначально загрузился и MBR и LRP тут не причём,тут дело в syslinuxe :если LEAFCFG ниже строчкой-попробуй поднять на строку выше:

DEFAULT /syslinux/linux initrd=/initrd.lrp rw root=/dev/ram0

LEAFCFG=/dev/sda1:vfat

если на одной строке- попробуй снести на следующую строку LEAFCFG,не получится:примонтируй свою флешку,допуcтим к папке nfs: командой:#mount /dev/sda1 /nfs,открой для редактирования syslinux.cfg и leaf.cfg....поcмотри внимательно.....а потом даже если загрузится-будет бубен шамана-------- а дальше тёмный лес-с-с-с.

Поделиться сообщением

google по linux kernel usb_wait ничего вразумительного не нашел

по ссылкам

http://wiki.alpinelinux.org/wiki/Installing_Alpine_on_USB

http://wiki.tinycorelinux.net/wiki:boot_codes_explained

есть параметр для ядра waitusb=Х

Поделиться сообщением

вроде восторг от запуска прошёл,эта коробка вроде подсоединилась к провайдеру,но не раздаёт инет в локалку.....может кто-то подскажет что-нибудь вразумительное......

post-103443-083279200 1339842041_thumb.jpg

Поделиться сообщением

не ругайте-торопился,вот получилось изображение большого размера,захвата экрана нет,сфотографировал фотоаппаротом...

Поделиться сообщением

он же первоначально загрузился и MBR и LRP тут не причём

А потом он MBR затер нулями, и "все пропало"...

google по linux kernel usb_wait ничего вразумительного не нашел

Этот параметр из комманднй строки ядра передается инит-скрипту. Где он документирован и индексирует ли гугл эти страницы - сказать ен могу, никогда этим не интересовался. По дефолту задержка - 1 сек. Скрипт посмотреть можно командой cat /init если сильно уж хочется.

эта коробка вроде подсоединилась к провайдеру,но не раздаёт инет в локалку.....может кто-то подскажет что-нибудь вразумительное......

Конфигурить shorewall либо отключить его и настроить iptables ручками... Кому что привычнее/предпочтительнее.

Поделиться сообщением

shorewal настроил как по книжке,там что-то с прокси ARP и маскаридингом ,вот где они настраиваются-никак не могу найти....

Поделиться сообщением

прокси арп - не надо трогать вообще-то

маскарадинг (нат) - собссно в shorewall и конфигурится. по shorewall ничем не помогу т.к. я его не использую.

Поделиться сообщением

по всем мануалам которые я прочитал-прокси АРП отвечает за присвоение МАС адресов на запросы компов их IP, у меня соответственно по ошибке додумался так: раз провайдер дал адрес и DNS по pppoe-значит он подключился к миру,а вот этот мир он не может раздать в LAN в силу не соответсвия IP адресов внутри сетки их MAC адресам,......если что не так подправьте.....

Поделиться сообщением

и ещё можно маленький вопрос:при использовании других сборок таких как IPCOP,IPFIRE, DEVIL-LINUX есть возможность использовать звук при загрузке,подключение и отключении к инету;в лифе есть такая возможность и если есть,то как это реализовать....

Поделиться сообщением

to NiTr0

А потом он MBR затер нулями, и "все пропало"...

именно так, подтверждаю mbr нашел в папке share

Этот параметр из комманднй строки ядра передается инит-скрипту. Где он документирован и индексирует ли гугл эти страницы - сказать ен могу, никогда этим не интересовался. По дефолту задержка - 1 сек. Скрипт посмотреть можно командой cat /init если сильно уж хочется.

Посмотрел initrd.lrp, но не обнаружил чтобы переменной usb_wait что то переприсваивалось. В скрипте действительно этой переменной задано значение 1.

Если изменить руками в файле initrd.lrp значение usb_wait, не сломается скрипт? Если этот файл не редактировать то каким способом внести изменения?

PS

А вообще непонятно как сконфигурить загрузкчик ядра чтобы загрузчик запустил ядро с такими параметры, чтобы ядро в свою очередь часть переданных параметров передало init.

Поделиться сообщением

прокси АРП отвечает за присвоение МАС адресов на запросы компов их IP

Нет. Коротко - это использование роутера как прозрачного шлюза, когда роутер на ARP запрос мака компа из другого сегмента отправляет свой мак.

а вот этот мир он не может раздать в LAN в силу не соответсвия IP адресов внутри сетки их MAC адресам

Нет. NAT (маскарадинг) сконфигурить надо, ну и клиентам указать машину как шлюз. О днс не забыть (либо поднимать днс рилей либо указывать клиентам гугловский днс или днс прова).

Посмотрел initrd.lrp, но не обнаружил чтобы переменной usb_wait что то переприсваивалось.

Таки да, почему-то эта переменная не менялась из коммандной строки, хотя должна была. В отличие от прочих переменных. Поправил, закоммитил в гит. Странно что никто это раньше не выявил - оно тянется с 3.х ветки если не раньше...

Если изменить руками в файле initrd.lrp значение usb_wait, не сломается скрипт?

Не сломается, скрипт руками собссно и пишется же. Главное - потом рамдиск правильно запаковать обратно.

Поделиться сообщением

to NiTr0

Не сломается, скрипт руками собссно и пишется же. Главное - потом рамдиск правильно запаковать обратно.

Собственное в этом и был вопрос. initrd.lrp это не скрипт а ELF файл внутри которого содержится скрипт. Если я редактором мс изменю этот файл,запакую gzip и заменю оригинальный файл ядро linux его выполнит?

Поделиться сообщением

initrd.lrp это не скрипт а ELF файл внутри которого содержится скрипт.

Не ELF, а CPIO архив, пожатый gzip'ом. Почитайте о initramfs.

Поделиться сообщением

initrd.lrp это не скрипт а ELF файл внутри которого содержится скрипт.

Не ELF, а CPIO архив, упакованый gzip'ом. Почитайте о initramfs.

Если я редактором мс изменю этот CPIO архив,запакую gzip и заменю оригинальный файл ядро linux его выполнит?

Поделиться сообщением

А я откуда знаю? Как-то не доводилось внутри CPIO файлы изменять без перепаковки, нужды не было. Если нет проверки КС - пройдет, есть проверка - обломится...

А если хочется сделать правильно - http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Initramfs#Extracting_the_cpio_archive и там же (выше) описано как паковать обратно...

Поделиться сообщением

А я откуда знаю? Как-то не доводилось внутри CPIO файлы изменять без перепаковки, нужды не было. Если нет проверки КС - пройдет, есть проверка - обломится...

А если хочется сделать правильно - http://en.gentoo-wiki.com/wiki/Initramfs#Extracting_the_cpio_archive и там же (выше) описано как паковать обратно...

сенькс, вроде разобрался.

Хотя вот тоже ссылка есть http://sourceforge.net/apps/mediawiki/leaf/index.php?title=Bering-uClibc_4.x_-_User_Guide_-_Advanced_Topics_-_Modifying_initrd.lrp

заглянул в пакет bird.lrp а в нем только IPv6 версия (( да и не последняя.

/usr/sbin/bird6 конечно это только название

Поделиться сообщением

заглянул в пакет bird.lrp а в нем только IPv6 версия (( да и не последняя.

bird - он при включении ipv6 именуется bird6, подходит для обеих протоколов. Хотя в реальных условиях я его не тестировал.

Версию обновил, в бете2 будет свежая.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас