Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Saab95, а можете в свободное время и при наличии желания рассказать подробно о механизме упаковки пакетов, привести примеры конкретных конфигураций и пояснить основные плюсы и минусы. Почему минусы - потому что, предположительно, в некоторых случаях нагрузка на процессор микротика будет выше при упаковке, чем при куче мелких пакетов.

 

На самом деле все просто.

 

В трафике бывают большие и маленькие пакеты. Большие, например в 1500 байт используются для передачи данных, например при скачке фильма, а маленькие 64 байт отправляются обратно на сервер в качестве подтверждения получения данных, следовательно средний размер пакета 1500+64/2=782 байта. Но так как основная масса пакетов лежит в интервале от 128 до 1460 байт, то и средний размер пакета станет еще меньше.

 

При упаковке в пакет 1500 байт в него помещаются данные, которые можно упаковать в один большой пакет. Например если пришел пакет 1500 байт, то его упаковывать не будут и передадут дальше. Если придет пакет 1460 байт, его тоже передадут дальше, т.к. прибавить к нему 64 байта нельзя, это будет перебор.

 

А вот если придут пакеты 64, 150, 500, и 600 байт, то их можно упаковать, т.к. суммарный размер 64+150+500+600=1314, что менее 1500 байт. И по радио пакетная нагрузка сразу уменьшится в 4 раза, т.к. вместо 3 пакетов, нужно отправить всего 1.

 

Так же можно упаковывать не в 1500 байт, а в пакеты еще большего размера, например 2000, но для этого все устройства должны поддерживать увеличение MTU до этого размера, что не всегда возможно. Но даже упаковка в пакеты 1500 байт решает проблему ограничения производительности канала.

 

Кроме простой упаковки, можно включить и сжатие, при этом итоговый размер пакетов станет еще меньше, но и возрастет нагрузка на процессор. Сжатие пакетов позволяет кроме уменьшения пакетной нагрузки уменьшить и объем передаваемых данных, что особенно важно на каналах с низкой пропускной способностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите узнать как на наносах или рокетах можно передать в одну сторону 180 мегабит трафика с помощью микротика=) - http://www.lanmart.ru/blogs/test-ubiquiti-nanostation-m6/

 

Бондинг во всей красе, микротик подключается сразу к двум сетевым портам устройства и параллельно передает данные, правда для этого нужно сначала по вланам порты наносов разделить.

 

Что бы каждый сетевой порт был независим от другого.

 

Ну а с помощью упаковки пакетов, можно поднять производительность наносов до 40 мегабит в секунду на 64 байтных пакетах:

 

Шикарно!!! Шайтанамана :)

 

1. Только сразу пришло в голову а если Trunking так замутить на управляемых коммутаторах?

2. Я так понимаю при такой схеме про тегированный трафик можно забыть? :(

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что для работы боининга нужно два физических интерфейса.

Получится ли объединить один мост на m2 нанобриджах с дополнительным мостом на 5 ггц микротиках?

Сможет ли при этом БС на 5 ггц работать как БС, т. е. продолжать раздавать трафик пользователям?

 

т. е. линк на нанобриджах я могу вывести из бриджа, а 5ггц тики не могу.

 

Так, чуть почитал про бондинг. Ему нужно указать два интерфейса которые не в бридже.

Сам он является интерфейсом, который нужно добавить в свитч. Но, как слейв, ему можно добавить EoIP туннель, так что возможно моя схема заработает, только сильно сложная получается.

 

 

А почему не работает бондинг и пакинг? Если включить пакинг на бридже, в который включен бондинг. Оно просто не работает, или как?

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня сосед мой пришел и такой говорит: что за тарелка? для чего она? телевидение?

я такой объяснил ситуацию

он тоже захотел

могу ли я подключить его от своего Nanobridge m5 22dbi?

живет в двадцати метрах левее от меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что тупые свичи отменили?

витуху кинуть? (:

да просто лишний Nanobridge M5 25dbi есть. Че ему без дела лежать?

 

и это: надо скорость еще ограничить

 

ну то есть подключаю 20 Мб/с у нас это где то 1500 рублей

пять ему отдаю за 1500, а остальное себе оставляю

ну просто бесплатный интернет считай у меня будет. Если другой сосед захочет, придется свитч брать и там заново разбираться как скорости делить и ограничивать (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарно!!! Шайтанамана :)

 

1. Только сразу пришло в голову а если Trunking так замутить на управляемых коммутаторах?

2. Я так понимаю при такой схеме про тегированный трафик можно забыть? :(

 

1. Может и заработает, но не факт что сможет нормально обрабатывать ситуации, когда будет перекос скорости на каналах.

2. Тегированный трафик тоже ходит, бондинг можно объединить бриджем с любыми сетевыми портами.

 

Я правильно понимаю, что для работы боининга нужно два физических интерфейса.

Получится ли объединить один мост на m2 нанобриджах с дополнительным мостом на 5 ггц микротиках?

Сможет ли при этом БС на 5 ггц работать как БС, т. е. продолжать раздавать трафик пользователям?

 

т. е. линк на нанобриджах я могу вывести из бриджа, а 5ггц тики не могу.

 

Так, чуть почитал про бондинг. Ему нужно указать два интерфейса которые не в бридже.

Сам он является интерфейсом, который нужно добавить в свитч. Но, как слейв, ему можно добавить EoIP туннель, так что возможно моя схема заработает, только сильно сложная получается.

 

 

А почему не работает бондинг и пакинг? Если включить пакинг на бридже, в который включен бондинг. Оно просто не работает, или как?

 

Можно объединить и нанобриджи, и микротик, при чем его можно так же в режиме базы оставить, только одно клиентское устройство возьмете для бондинга, а с другой стороны в коммутатор, куда подключена база подадите.

 

Добавлять можно не всякие интерфейсы, например через наносы вланы в бондинге не заработали. Если есть время - потестируйте. Но EoIP дает высокую пакетную нагрузку, т.к. пакет 1500 байт будет передан по нему двумя частями, к примеру 1500 + 128 байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ли я подключить его от своего Nanobridge m5 22dbi?

живет в двадцати метрах левее от меня?

на хрена от своего,, от АР и цепляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ли я подключить его от своего Nanobridge m5 22dbi?

живет в двадцати метрах левее от меня?

на хрена от своего,, от АР и цепляй

да да от Nanobridge M5 22 dbi АР WDS которая на многоэтажке.

хотя лучше наверное будет продать бридж и свитч купить с витой парой да?

 

отсюда опять глупый вопрос, еще раз прошу прощения за столь тупой вопрос: если тут нету никакой линии и т.п мне же хватит простого морозоустойчивого кабеля да? ну там всякие экранированные с шестой категорией и т.д не надо же?

просто от дома к дому (:

 

еще раз прошу прощения за мою тупость и лень: витуху максимально на 80 метров можно тянуть да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя лучше наверное будет продать бридж и свитч купить с витой парой да?

если намериваешься маленький ченш-бизнес по соседям-купи мт ,настрой правильно и приторговуй соседям по витой меди до 150м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя лучше наверное будет продать бридж и свитч купить с витой парой да?

ДА. п2п работает луше, чем п2мп.

Если есть возможность зацепить кабелем -- цепляй, 20м, для utp не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя лучше наверное будет продать бридж и свитч купить с витой парой да?

если намериваешься маленький ченш-бизнес по соседям-купи мт ,настрой правильно и приторговуй соседям по витой меди до 150м

если вас не затруднит, подскажите точную модель мт пожалуйста.

 

хотя лучше наверное будет продать бридж и свитч купить с витой парой да?

ДА. п2п работает луше, чем п2мп.

Если есть возможность зацепить кабелем -- цепляй, 20м, для utp не вопрос.

ну тут считай дачи. Деревянные дома и участки. Спасибо за ответ (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарно!!! Шайтанамана :)

 

1. Только сразу пришло в голову а если Trunking так замутить на управляемых коммутаторах?

2. Я так понимаю при такой схеме про тегированный трафик можно забыть? :(

 

1. Может и заработает, но не факт что сможет нормально обрабатывать ситуации, когда будет перекос скорости на каналах.

2. Тегированный трафик тоже ходит, бондинг можно объединить бриджем с любыми сетевыми портами.

 

Ещё сейчас обратил внимание что в статье тест не совсем корректный, в первом случае гонят дуплексный трафик во втором симплексный :( Хотелось бы увидеть дуплекс с включенным боинингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"включенным боинингом" а что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё сейчас обратил внимание что в статье тест не совсем корректный, в первом случае гонят дуплексный трафик во втором симплексный :( Хотелось бы увидеть дуплекс с включенным боинингом.

 

Ну так в первом случае сетевой порт ограничивает пропускную способность и более100 мегабит в одну сторону не передать, поэтому идет дуплексный тест что бы полностью загрузить радиоканал в полосе 40мгц. Во втором случае бондинг снимает ограничение скорости порта и можно запускать тест симплексом в одну сторону, т.к. у многих стоит цель передавать данные на скоростях более 100 мегабит, например 150 на передачу и 20-30 обратно. Собственно дуплексный тест так же нормально отработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, есть такой делитанский вопрос. Будет ли работать в сети компьютер, если его подрубить к Наносу, который работает в режиме репитера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё сейчас обратил внимание что в статье тест не совсем корректный, в первом случае гонят дуплексный трафик во втором симплексный :( Хотелось бы увидеть дуплекс с включенным боинингом.

 

Ну так в первом случае сетевой порт ограничивает пропускную способность и более100 мегабит в одну сторону не передать, поэтому идет дуплексный тест что бы полностью загрузить радиоканал в полосе 40мгц. Во втором случае бондинг снимает ограничение скорости порта и можно запускать тест симплексом в одну сторону, т.к. у многих стоит цель передавать данные на скоростях более 100 мегабит, например 150 на передачу и 20-30 обратно. Собственно дуплексный тест так же нормально отработает.

 

Затупил... сори :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

Подскажите кто знает-какой класс излучения для Rocket M5 при ширине канала 20 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть NanoStation M5, как только включаю - поочередно загораются индикаторы уровня сигнала (1-3 и 2-4), оба порта работают на скорости 10 мбит.

Устройство пингуется по стандартному IP.

Веб морда недоступна.

 

И так по поводу моих наносов M5, прошил один прошивкой 5.0 через tftp, затем обновил до последней 5.5 через веб морду, девайс работает!

Если просто включать устройство без удержания ресета, то оно вроде бы входило в режим восстановления, но через какое-то время переставало пинговаться.

Прошивал с ноута из под win xp x32, нашел у себя на компе рабочий tftp.exe, которым когда-то прошивал длинки.

Создал файл с расширением .cmd (можно .bat), скопировал содержимое с одного сайта для прошивки дир-320:

@Echo Off
:BEGIN
ping -n 1 -w 1 192.168.1.20
If errorlevel 1 Goto BEGIN
If errorlevel 0 Goto FLASH
Goto END

:FLASH
Echo *** Start Flashing ****
tftp.exe -i 192.168.1.20 put XM-v5.0.build2386.bin

:END

Пинговать наносы не обязательно, на них прошивку можно заливать в любой момент в режиме восстановления.

Далее выставляю на компе IP адрес из той же подсети (192.168.1.55), маску оставляю стандартную и запускаю батник.

Включаю питание у наноса и в этом время удерживаю ресет в течении 5-10 секунд, когда загорятся все индикаторы отпускаю.

Далее процесс пошел - пару минут, девайс перезагрузился и снова начал отвечать на пинги, но морда была недоступна.

Перезагрузил и устройство запросило логин и пароль! Далее просто из морды обновил прошивку до последней версии.

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, есть такой делитанский вопрос. Будет ли работать в сети компьютер, если его подрубить к Наносу, который работает в режиме репитера?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вопрос....

Имеем дом +мачта высотой примерно 18 метров (точка 1 на рисунке) На мачте будет стоять Рокет Титан+ Сектор Титан на 120*

На другом конце клиенты на возвышенности, дома высотой метров 10 максимум. У клиентов булеты.

Расстояние 2 километра.

Airlink показывает вот это по высотам.

36e8ac1d5b84.jpg

Как правильно выставить сектор (на какой градус лучше всего), что бы прием был нормальным? Возможности менять угол наклона сектора, когда она поднята на мачту естественно нет. То есть надо сразу выставить и поднимать антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените клиенту булет на нанос.

На 2км можно ставить вертикальо.

 

Сектор на одного клиента? круто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сектор на 7-х с дальнейшим увеличением числа клиентов. Нормально работает там только булет. В данный момент раздает старый Рокет. клиенты его видят хорошо(-56-68 макс -70 db), Рокет клиентов видит плохо(-70-73db). Рядом воинская часть и эфир засран любителями. Может уже и Рокет дохлый.

Изменено пользователем Dron650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, нашлись все таки время/деньги/желания по экспериментировать с UBNT, да и как раз несущая освободилась (motorola canopy приказала долго жить). Хочется получить бюджетную многоточку до 4 км и 10 клиентами по 1-5 мБит, тип доступа - vlan на клиента, голос - в отдельном vlan.

На мачту 48 метров поставил Rocket M2 с Ubiquiti AirMax Sector 2G-15-120 антенной. Клиент - Airgrid m2 hp, 2 км, высота 15 метров, прямая видимость.

Настройка параметров - согласно ФАК по пиорнету и настройки UBNT. Получил линк с канальной скоростью 52 / 35 в среднем мБит.

Делаю тесты железом (просто качаю файлы по tcp) - 11 мБит вниз, 200-500 кБит вверх. Подскажите люди, у которых на UBNT есть по 30 Мбит дуплекса на сектор, что не так? Скрины прилагаются.

post-86069-037411700 1359989387_thumb.jpg

post-86069-034790600 1359989394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.