Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Есть ли смысл на базе рокет + сектор ubnt включать агрегацию для 15 клиентов при тарифах 2 мбита у каждого?

Имхо, нет, особенно, если клиенты юзают voip

 

Интересно зачем указывать 12000 байт при 12 пакетах, ведь если они будут по 1500 байт то в отведенный размер не влезут, нужно 18000, а если будут по 64 байта то и 1000 с головой хватит=) Хотя база все равно одному клиенту пакет более 8000 не отправит=) Поэтому 12 пакетов перебор, вот если поставить 8 и 8000 байт - будет в самый раз.

По поводу 8000 -- ошибаетесь, такого ограничения нет, более того пока нет 802.11ac нет возможности посылать агрегированные данные более чем одному клиенту одновременно.

Информации по механизму агрегации, действительно, не много, и она сводится как правило к подбору параметров, а не объяснению принципов, но на сколько я смог понять существует два основных типа агрегации поддерживаемых оборудованием ЮБНТ:

A-MPDU

и

A-MSDU

 

Размер A-MSDU действительно ограничен 7935 байт,

а вот размер A-MPDU ограничен 64*7935 ~=500000 байт.

Собственно на эти 0.5 макс. будет идти единый 64-байтный ACK , то существенно ускоряет вай-фай и сокращает пресловутые наклодные расходы.

Где у микротика настройка A-MPDU -- х.з., но, зато, настройка A-MSDU более очивидна. у ЮБНТ приходится её сччитать :)

 

Единственная нормальная стать на тему:

http://www.eetimes.com/design/communications-design/4206282/How-throughput-enhancements-dramatically-boost-802-11n-MAC-efficiency-Part-II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База может посылать агрегированные данные нескольким клиентам по очереди с одним групповым подтверждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

База может посылать агрегированные данные нескольким клиентам по очереди с одним групповым подтверждением.

Как Вы себе это представляете?

это будет реализованно только в 802.11АС и то не совсем так.

Или я нефига не понимаю в протоколе, но попрошу привести хоть какие то истоники информации или тыкуть пальцем в спецификацию.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же картинка, на ней все наглядно видно:

 

802_11n.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для NanoBridge M5 несколько деревьев (5-6) сильно будут связь ухудшать на расстоянии 1,3км, деревья вроде берёзы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверяется путем установки и замера качества линка. Если прямая видимость есть,то работать будет, но когда деревья будут ее перекрывать, могут быть обрывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же картинка, на ней все наглядно видно:

И как то, что на ней видно, относится к тому, о чём Вы пишите?

База может посылать агрегированные данные нескольким клиентам по очереди с одним групповым подтверждением.

 

Для NanoBridge M5 несколько деревьев (5-6) сильно будут связь ухудшать на расстоянии 1,3км, деревья вроде берёзы?

На каком расстоянии по ходу дистанции деревья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hi guys,

The v5.5.4 Release Candidate is now available for your testing enjoyment.

 

Release Notes

 

Improvements:

QoS - Map commonly used VoIP TOS values to Voice queue (0x68,0xb8)

Fixes:

Fix: Alternative Data Rate module and fixed rate usage/reporting issue

Fix: DHCP fallback isn't set

Fix: AirSelect: Default airSelect announce count set to 30

Fix: Do not send discovery/ARP requests through bridge ports

WEB UI:

WEB UI: Help text boxes can be opened multiple times when clicking on '?'

WEB UI: Do not offer to apply configuration changes if there are no any changes made

WEB UI: Country selection window view is broken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, собираются ли чинить баг с выпадением в осадок от airview?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, собираются ли чинить баг с выпадением в осадок от airview?

 

На форуме буржуйском написано что в RC айрвьев вобще вурыбили, в списке известных проблем есть запись устранить возможность сканировать в АирВьев весь диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме буржуйском написано что в RC айрвьев вобще вурыбили, в списке известных проблем есть запись устранить возможность сканировать в АирВьев весь диапазон.

 

наносам, чтобы сгореть достаточно 4900-5000. все остальные диапазоны сканятся нормально

Изменено пользователем dima.astana.network.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком расстоянии по ходу дистанции деревья?

От моего дома, т.е. на клиентской точке ~ 360м, от точки на пятиэтажном доме ~ 720м. Вот на картах яндекса прочертил, там видно через сколько деревьев будет идти сигнал.

http://rghost.ru/42911195/image.png

Изменено пользователем VlasovVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком расстоянии по ходу дистанции деревья?

От моего дома, т.е. на клиентской точке ~ 360м, от точки на пятиэтажном доме ~ 720м. Вот на картах яндекса прочертил, там видно через сколько деревьев будет идти сигнал.

http://rghost.ru/42911195/image.png

 

Если по верхушкам, и ширину канала выставить в 10 Мгц, всё будет в шоколаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по верхушкам, и ширину канала выставить в 10 Мгц, всё будет в шоколаде.

Ясно. Буду пробовать, через неделю, может две, отпишусь о результатах, мне нужно 40 мбит/с для получения интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От моего дома, т.е. на клиентской точке ~ 360м, от точки на пятиэтажном доме ~ 720м.

Будет работать.

интересно, собираются ли чинить баг с выпадением в осадок от airview?

в 5.5.4бета профиксен, если не вклюать АирМакс -- баг не проявляется, хотя лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, расстояние такое же, препятствие примерно в том же месте.

Только вместо деревьев многоэтажный дом и перекрывает еще больше видимости, чем у вас на скрине.

В итоге линк завелся, прокачка в дуплексе 80/80 Мбит. 40 Мгц, без всяких ограничений.

Скрины все никак не выложу, но скоро надеюсь будут)) Показатели на них не идальные.

Из железа проверял на NanoStation M5 и NanoBridge M5-25, работают одинаково, разве что бриджи надо направлять точнее.

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 5.5.4бета профиксен, если не вклюать АирМакс -- баг не проявляется, хотя лучше перестраховаться.

 

надо попробовать. а как аирмакс-то на это влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как аирмакс-то на это влияет?

Устройства умирают только в том слуае, ели на прошивках 5.5-5.5.2 с вклюённым ЭирМаксом запускать ЭирВью, по крайней мере только этот баг официально подтверждён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, расстояние такое же, препятствие примерно в том же месте.

Только вместо деревьев многоэтажный дом и перекрывает еще больше видимости, чем у вас на скрине.

В итоге линк завелся, прокачка в дуплексе 80/80 Мбит. 40 Мгц, без всяких ограничений.

Скрины все никак не выложу, но скоро надеюсь будут)) Показатели на них не идальные.

Из железа проверял на NanoStation M5 и NanoBridge M5-25, работают одинаково, разве что бриджи надо направлять точнее.

Ого, даже дом пробило и 80 мбит прокачала, не думал что это оборудование на это способно, везде пишут, что без прямой видимости не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация, расстояние такое же, препятствие примерно в том же месте.

Только вместо деревьев многоэтажный дом и перекрывает еще больше видимости, чем у вас на скрине.

В итоге линк завелся, прокачка в дуплексе 80/80 Мбит. 40 Мгц, без всяких ограничений.

Скрины все никак не выложу, но скоро надеюсь будут)) Показатели на них не идальные.

Из железа проверял на NanoStation M5 и NanoBridge M5-25, работают одинаково, разве что бриджи надо направлять точнее.

Ого, даже дом пробило и 80 мбит прокачала, не думал что это оборудование на это способно, везде пишут, что без прямой видимости не заработает.

 

Просто сейчас зима и возможно преграды не такие страшные, как описано. Но в любом случае микротик прокачал бы в тех же условиях больше трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слуайно обнаружил в ЮБНТ поддержку CDP. Кошководы, кто нить тестил?, какую инфу можно из него вытянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ув.знатоки убнт , возникла проблемка- был линк на мт -входящий от прова динамика ,на нем поднят vpn сервер,,подключен сервис noip,все красиво работало без проблем работал удаленно с сетью,, но до тех пор пока не приказал долго жить один из мт,, под рукой были два рокета5, поставили сеть работает не хуже чем на мт,,а вот с удаленкой как? noip то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DynDNS чтоль, ну так поддержка же есть, в чём вопрос то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я данные noip прописал ,в убнт я то захожу, я дальше в сетку попасть не могу за мостом, стоит х-86 на р-ос мт , пробывл на нем vpn сервер поднять- ни фига не пускает,, на рокете впн сервер подымается?

Изменено пользователем nemesss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я данные noip прописал ,в убнт я то захожу, я дальше в сетку попасть не могу за мостом, стоит х-86 на р-ос мт , пробывл на нем vpn сервер поднять- ни фига не пускает

Для сервера надо порт прокидывать и ГРЕ (PPtP passtrough) разрешать, но этого всего не нужно -- достаточно ssh правильно прокинуть.

http://habrahabr.ru/post/81607/

читать с "Строим туннель из мира в сеть.", если pytty то настройка тоннеля идёт вообще графиески:

http://avz.org.ua/wp/2010/06/29/putty-how-to-make-your-windows-useful/

 

А для простоты -- можно вообще прокси поднять (читать по ссылке выше).

 

Так что ВПН Вам нафиг не нужен, только ssh повесьте на нестандартный порт.

 

Если хотите ВПН:

http://bozza.ru/art-126.html

 

 

Ещё полезные статьи на тему:

http://kulagin.org/ssh-tunnel-cherez-putty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.