Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Поковыряться в настройках аирвида) когда он запущен и диапазон частот вручную вписать.

 

да что то я пробовал только там настройки такие бедные и выбором частот и не пахнет(

 

еще вопрос имеет ли смысл включить телнет на антенах и может ли на трех разных устройствах в одной сети быть один и тот же порт для доступа к ним через телнет?

просто мы поставили там после комутатора ( свича) прова роутер как только все подключили доступ к нему был а теперь я ни в вебморду ни через телнет зайти в него не могу (пишет ошибка 324 через веб, через консоль что порт 23 не доступен) хотя айпи роутера пингуется интеренет есть но у него уже аптайм больше 10 дней боюсь если повиснет ничего не смогу сделать( это может быть из за гридов?

 

знаю есть там такая штука сохо-роутер, только как его настроить правильно у провайдера айпишник выдается динамически ни каких паролей логинов вводить не нужно, и подойдет ли мне этот режим?

Изменено пользователем barent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гриде перестал запускаться airview после того как поставил галочку во всплывающем окне. Теперь появляется пустое это окно и на этом все. Сброс делал - не помогает. Дело не в браузере - проверял на другом. А на соседней нано М2 airview все четко работает. Где копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане. Подключил мост и оператора Билайн. Всё стабильно работало. У Билайна VPN-соединение. Сейчас переключился на Netbynet. У этого провайдера для соединения не нужно ничего. Ни логинов, ни паролей - только воткнул кабель в любой компьютер или роутер и работает. Так вот, это "ничего" и оказалось проблемой. Airgrid M2 HP почему-то не прокидывает линк. Уже все настройки перепробовал. Кто сталкивался с этой проблемой? Заранее благодарю!

Решим работы с роутера на бридж поменяйте.

Так у меня и стоял бридж. Раздаёт Билайн, а Netbynet не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане. Подключил мост и оператора Билайн. Всё стабильно работало. У Билайна VPN-соединение. Сейчас переключился на Netbynet. У этого провайдера для соединения не нужно ничего. Ни логинов, ни паролей - только воткнул кабель в любой компьютер или роутер и работает. Так вот, это "ничего" и оказалось проблемой. Airgrid M2 HP почему-то не прокидывает линк. Уже все настройки перепробовал. Кто сталкивался с этой проблемой? Заранее благодарю!

 

у меня была похожая байда, у прова динамический айпи, мост работал. айпишинк выдавался видно было что интернет есть но ничего не грузилось через несколько часов инетернет появлялся. было оч неудобно фактически при перезагрузке компа (роутера) интернет появлялся не сразу, от нескольких часов до одних суток. в гридах ничего не меняли оставили статику айпишник получал либо роутер либо комп (если на прямую) вообщем помогла установка роутера перед мостом в ящик провайдера он получает интернет и передает его через мост, доступ в роутер есть.

 

монтажник с которым мы все ставили сказал что это какие то бока с маршрутизацией хотя сам толком не понимал что это за чушь

Также думаю установить роутер после коммутатора перед мостом. Но, думаю должен быть проще выход, в настройках моста. Ищу, но не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На UBNT же есть Soho Router, он позволяет принимать интернет по PPPoE, DHCP и Fixed IP. Вам надо настроить его в режим DHCP, тогда точка будет принимать интернет от провайдера и раздавать по беспроводке уже готовый интернет, ваша вторая точка его принимает и через кабель доставляет к компьютеру. Все работает.

Ставил режимы Bridge, Router, Soho router. В режиме Soho router пытался через PPPoE, DHCP - бесполезно. Когда у провайдера есть логин и пароль, то ставятся настройки в роутере, и роутер сам прозванивает коммутатор через мост. А в Netbynet нет никаких настроек. Воткнул кабель и работает Интернет. Проверял на роутере, на нескольких компьютерах - везде работает. А Airgrid ни в каких режимах Интернет не получает. Привязки к MAC у провайдера нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также думаю установить роутер после коммутатора перед мостом. Но, думаю должен быть проще выход, в настройках моста. Ищу, но не могу найти.

 

Ставил режимы Bridge, Router, Soho router. В режиме Soho router пытался через PPPoE, DHCP - бесполезно. Когда у провайдера есть логин и пароль, то ставятся настройки в роутере, и роутер сам прозванивает коммутатор через мост. А в Netbynet нет никаких настроек. Воткнул кабель и работает Интернет. Проверял на роутере, на нескольких компьютерах - везде работает. А Airgrid ни в каких режимах Интернет не получает. Привязки к MAC у провайдера нет.

 

мы поставили так роутер после коммутатора работает но это не выход щас я не могу попасть в тот роутер я описал выше проблему, хотя раньше заходил. и если он повиснет это будет жопа(( хотя аптайм уже довольно большой пока работает без глюков. вот и у меня провайдер без всяких настроек и авторизации знаю точно что привязки по маку тоже нет у них авторизация идет на порту коммутатора как то так. во мы хотим попробовать режим сохороутер, теоретически он должен помочь хотя фиг знает как будет на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите тогда Mikrotik RB750/RB750G в зависимости от скорости, которую дает провайдер и поставьте заместо вашего, он виснуть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К

упите тогда Mikrotik RB750/RB750G в зависимости от скорости, которую дает провайдер и поставьте заместо вашего, он виснуть не будет.

 

к сожалению покупать что либо уже нет возможности, нужно искать решение на имеющемся оборудовании. там щас стоит Tp-link TL-WR340G между коммутатором и гридом на нем мы выключили радио он работает как обычный роутер. аптайм у него уже больше 10 дней он не виснет не тормозит не режет скорость просто я не могу в него зайти ни в веб морду ни через телнет его айпи пингуется но при попытке зайти выдает ошибку 324 как только все запустили все заходило щас не получается и это меня напрягает так как я не смогу его удаленно ребутнуть в случае чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят прошу не бить сильно...

но мне необходимо настроить Rocket M2

стоит в качестве базовой станции.

вот интересно есть выставить скорость 6,5 мбит то у каждого абонета будет получать по 6,5 мбит,

но вот если один абонент начнет забивать эти 6,5 мбит то общий "Wi-Fi канал" будет перегружен?

или есть ли готовые конфиги?

как лучше настроить что бы м2 был всеядным (и поставить можно было макс мощность 28дб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где выставить???

обычно если надо скорость зарезать то это на клиентах в наносах

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, лень читать все 37 страниц, вопрос, могу ли я ко 2 порту наноса подрубить 2 нанос короткой витухой?

Просто не хочется ко 2 наносу тянуть ещё одну витуху из дома.

Блок питания случайно не понадобится новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но есть информация, что он может сгореть при передаче питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ли я ко 2 порту наноса подрубить 2 нанос короткой витухой?

Крайне не рекомендуется- риск сжечь первое устройство 90%.

Либо берите такой блок питания, чтобы наверху 12-14 вольт получалось, тогда будет жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок питания от наноса 2 отлично подходит - там 15 вольт на выходе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тем не менее какие то неоднозначные ответы... Блок питания стандартный, который в комплекте с наносом. Так каков вердикт? Можно или нельзя? С чего вдруг 2 нанос может сгореть, я то думал что наоборот не врубится из за нехватки мощности, а вы говорите что сгорит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок питания стандартный, который в комплекте с наносом.

Сейчас в комплекте идет блок 24 вольта 0.5 ампера.

с ним все сгорает. Если взять старый блок на 15, а лучше 12 вольт- будет работать.

С чего вдруг 2 нанос может сгореть

"так исторически сложилось" плата была спроектирована для 12 вольт источника, но для большей дальности связи стали использовать большие напряжения.

Так что тут уж выбирать- либо poe out с неродным БП и риском не взлететь на длинном кабеле, или горелый нанос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По блокам питания.

Изначально с Nanostation 2 (без буквы М) шли БП на 12В

Но на длинных линиях они не работали

Потом с Nanostation 2 (без буквы М) начали класть БП на 15В

 

С Nanostation 2М идут БП на 24В, что не есть хорошо на коротких кабелях и при транзитном питании

Поэтому лучше использовать не штатный БП на 24 В, а БП от Nanostation 2 (без буквы М)

Длина кабеля при этом не должна быть слишком большой (метров до 15 примерно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи может кто подскажет, пропал ccq НО точки друг друга видят !!!! а связи нет. что может быть ?

 

забыл указать, стоит мост из nanobridge m5 прекрасно работал полгода, на 40 мгц стал сигнал хуже, переключился на 20 мгц и пропал ccq настройки менял, на одной точке даже прошивку залил последнюю все бестолку

 

сигнал обе точки показывают air max также сигнал показывает что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошейте обе точки на 5.5. Дистанцию на авто. Режимы на обоих чтоб совпадали wds или без wds. Ну и поменяйте частоту на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кто сталкивался ? Насос М2 висит пол года в 200метрах от базы, и вдруг пару дней назад перестал её видеть ! сканирую эфир вижу только 2станции на 2550+ чатотах свою на стандартном 6канале в упор не видит :( все что нужно включал/выключал аирвид делал, приложу позже, по частотам почти весь диапазон перепахал нифига(

Стою с ноутом под наносом, ноут мою АП видит и коннектиться ! насос болт(

Делаю (клиента) АП, ноут его видит и подключаеться к нему, находясь физически под Моей АП !?!?!?

Запускаю скан с моей АП она НИФИГА ни одной точки не видит !

аирвидом говорит что эфир чист как слеза)

 

аирвид с клиента говорит что что-то есть на моем канале, видимо моя АП)

Дожди и грозы были))) но все же после них работало)

вот мне непонятно почему ноут его видит ! АП невидит !

 

На вскидку, пока без картинок, по описанию мысли есть ?

 

Де грабли ? какие будут мнения ?

 

картинки приложу чуть позже.

 

в дефолт клиента сбрасывал.

 

АП и другие клиенты смотрят к примеру на Юг (по задним и боковым лепесткам)

а этот клиент смотрит в морду базе, мощность не выше 18Дбм накручена у всех.

 

Другой насос М5 тоже после дождей, стоит на спутниковом кронштейне под козырьком крыши 2эт дома, сгорел БП, по воздуху доступен, по эзернету хз при неподключенном сетевом кабеле пишет 10Мбит Half, во 2й порт пока не пробовал)

Комп который в нем был( сгорел БП и что-то на маме не стартует( но вопрос не про него)

 

Пока не пойму что откуда пришло, но сдаеться по земле( потому как у многих в округе погорели бытовые приборы, те что были оффлайн тоже, но только пердохранители)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7, добрый день вечер!

 

сделал аирвив с базы, выкладываю для напоминания все скрины.

Пробовал более точно отстроить антенны какого-то более лучшего

результата не добился.

 

kosmich7,

в 10-ке соединение стабилизировалось. Линк достаточно плотный и без провалов.

Аирвид со стороны города постараюсь сделать и выложить.

 

К стати как-то страннооо на АП -88 а СТ -71 видать сбился прицел)

Да дело не в прицеле скорее всего со стороны Станции в лесу все таки он подрос:(

об этом говорит такая разница в уровнях -84АП -68СТ, сравнил на 5ке симптомы теже)

есть военные мачты телескопические алюминиевые на розтяжках разные) вместо вашей)

 

В 10ке качество линка стабилизировалось ?

 

и не плохо бы аирвид из 9ти этажки сделать, там помех поболее, и после нее решать)

post-92586-008452100 1338140395_thumb.jpg

post-92586-074622300 1338140401_thumb.jpg

post-92586-090728900 1338140416_thumb.jpg

post-92586-099560600 1338140426_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу знающих подсказать куда капать. Начинаем использовать Ubiquiti Rocket M2 совместно с AirMax Sector, Ubiquiti NanoStation2.

Есть ли какая либо адекватная инфа по MIB таблицам? знаю что используют специальный софт для мониторинга этих железок (AirControl), знаю что это юникс (не знаю как прикрутить), snmpwalk выдает список - но х.з. что за что отвечает.

Задача: имется система мониторинга zabbix где мониторится всё оборудование, саппорт круглосуточно мониторит состояние сети, пока эти железки просто пингуются, но хотелось бы прикрутить опрос по oid'ам, чтобы мониторились интерфейсы: уровень сигнала, загрузка устройства, любая инфа которую можно снять с устройства и вести статистику.

p.s.: Прошу не закидывать камнями до состояния кровавых слез, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинаем использовать Ubiquiti Rocket M2 совместно с AirMax Sector, Ubiquiti NanoStation2.

Есть ли какая либо адекватная инфа по MIB таблицам?

 

http://wiki.ubnt.com/SNMP_and_MRTG_Monitoring

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал аирвив с базы, выкладываю для напоминания все скрины.

А напомните IP на 9этажке 1.10 ?

Ваш канал в норме, как я вам и говорил, у вас лес подрос, поднимать нужно с вашей стороны, или сидеть в 10ке.

Я возможно 2402 бы попробовал, или 2552 где-то но за этот могут и по жопе дать)

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.