Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

т.е. если у меня Max TX Rate, Mbps: 32.5, то получится подключить только 8 чел при 3мбит каждому, я так понимаю АР должна быть WDS клиенты тоже в режиме Station WDS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 32 в канале в многоточке, то это около 8 реальных.

Трындеж, буллетм2 в качестве базы при многоточке, максимум видел 15мбит,14 абонов сидело,в 10мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keksdom вопрос в том что я новичек в етом деле и вот не могу понять почему скачут значения (выделено кружочками), что на станции, что на клиенте. причем может работать прекрасно неделю без проблем а потом кааак начнет скакать ну хоть вешайся, а проходит время от 2 до 6 часов и опять неделю другую полет нормальный! Расстояние 4.5 км. Видемость почти прямая, есть не большой лесок но дело то даже не в том что есть помехи или нет дело в не постоянности!

Вот скрины обеих точек, как раз сегодня опять стреляется инет:

post-100643-000521600 1333520940_thumb.jpg post-100643-070184500 1333520952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы включите на базе полосу 20мгц и все проблемы уйдут. Все равно же не забиваете трафиком устройства под завязку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keksdom вопрос в том что я новичек в етом деле и вот не могу понять почему скачут значения (выделено кружочками), что на станции, что на клиенте. причем может работать прекрасно неделю без проблем а потом кааак начнет скакать ну хоть вешайся, а проходит время от 2 до 6 часов и опять неделю другую полет нормальный! Расстояние 4.5 км. Видемость почти прямая, есть не большой лесок но дело то даже не в том что есть помехи или нет дело в не постоянности!

Вот скрины обеих точек, как раз сегодня опять стреляется инет:

Во первых поставь 20МГц.

Во вторых у тебя очень высокий уровень шума. На одном -87 на другом -88, должно быть хотябы -93 -95..

В момент проблем сделай скан эфира - сделай скрин, и AirView-ом посмотри полосу. И с частотой разберись, она у тебя очень не стандартная, М-ки в минусах периодически подколбашивает, постарайся уйти на 2387-2402 - в эту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 это вы кому ответили???

 

Вам конечно же. В полосе 20мгц устройства работают более стабильно, чем в 40мгц. А если вы не загружаете сеть большими потоками данных, тогда при переводе в 20мгц заметите только улучшения работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keksdom так в том то всё и дело, что только на етой не стандартной чистоте более менее работает на других вообще абзац, а на 20 м.герц вообще не работает ссq падает до 37% соответственно не вариант! Этим мостом связаны две сети и канал инета там до 15 м/бит. Спасибо что откликнулись на призыв о помощи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keksdom вопрос в том что я новичек в етом деле и вот не могу понять почему скачут значения (выделено кружочками), что на станции, что на клиенте. причем может работать прекрасно неделю без проблем а потом кааак начнет скакать ну хоть вешайся, а проходит время от 2 до 6 часов и опять неделю другую полет нормальный! Расстояние 4.5 км. Видемость почти прямая, есть не большой лесок но дело то даже не в том что есть помехи или нет дело в не постоянности!

Вот скрины обеих точек, как раз сегодня опять стреляется инет:

Во первых поставь 20МГц.

Во вторых у тебя очень высокий уровень шума. На одном -87 на другом -88, должно быть хотябы -93 -95..

В момент проблем сделай скан эфира - сделай скрин, и AirView-ом посмотри полосу. И с частотой разберись, она у тебя очень не стандартная, М-ки в минусах периодически подколбашивает, постарайся уйти на 2387-2402 - в эту сторону.

вот скрин АирВьюва

post-100643-086708200 1333525180_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность на передачу у вас максимально высокая наверно стоит? Попробуйте уменьшить ее до 18дбм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 ща попробую но вообще на 26 дбм стоит! Кстати пока с вами переписывался всё устаканилось и может продержаться от полчаса до двух трех недель! Причем показания не поменялись совсем : Signal Strength:-62 ; Chain 0 / Chain 1:-64/ -66 dBm; Noise Floor: -86dBm; Transmit CCQ:82.7%;

TX/RX Rate: 180/54.

 

может в юстировке самих точек дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время юстировки надо не только на показания сигналов смотреть, но и пропускать поток данных через устройства, и по нему смотреть правильность наведения.

 

Так же перед точками не должно быть никаких предметов, труб там, деревьев или элементов крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 ну тут то как раз то и проблема ведь я в таком городе живу где одни холмы и леса кругом! Но до рокет стояли булиты и вот они то как раз и работали в нормальном режиме без сбоев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буллиты были одноканальные устройства, а ваши работают в МИМО. Зайдите в настройки WIRELESS на клиенте и на базе, и ограничте там в пункте Max Tx Rate с MCS15 на MCS7 в этом случае МИМО отключится и канал будет работать более стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут спорный вопрос смысл тогда было на рокеты с булитов переходить??? :)Saab95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут спорный вопрос смысл тогда было на рокеты с булитов переходить??? :)Saab95

 

Надо же было куда-то деньги потратить? Это и есть смысл.

 

Ведь прежде чем что-то менять, нужно сперва определит даст ли замена результат. За те же деньги можно было на микротике все сделать, работало бы лучше намного. И проблемы находить проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротики не оправдали надежд пробовали!Saab95

 

А мощность на передачу у вас максимально высокая наверно стоит? Попробуйте уменьшить ее до 18дбм.

не 18дБм не вариант сеть совсем потухла! :(

расстояние 5.6 км 26дБм самый оптимал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 прав, поиграйтесь с мощностью, подберите наилучшее соостношение по мощности передатчиков, так как переусиление сигнала тоже не хорошо.

И в AirView выборку частоты сделайте в том диапазоне в котором Вы работаете, кажется File-Settings.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keksdom так в том то всё и дело, что только на етой не стандартной чистоте более менее работает на других вообще абзац, а на 20 м.герц вообще не работает ссq падает до 37% соответственно не вариант! Этим мостом связаны две сети и канал инета там до 15 м/бит. Спасибо что откликнулись на призыв о помощи! :)

Не может 40 мгц работать стабильнее чем 20.

Вам нужно ставить 20 и выбирать каналы.

в 20 мгц у вас сходу будет уровень шума на 3дб ниже, и сигналы на 3дб выше. Значит можно понизить мощность на 3дб.

У вас 40мгц и 54 мбит в канале. Это ужасно.

15 мбит можно прокачать и в 10 мгц... тогда шум будет еще ниже, и мощность можно еще понизить.

Но, в 10 мгц устройства иногда работают хуже чем в 20.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не 18дБм не вариант сеть совсем потухла! :(

расстояние 5.6 км 26дБм самый оптимал!

Антенны нужно направленные ставить, а не мощность задирать. 18 дбм достаточно, чтобы на 60 км работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fhntv_smart

Ни чего ужасного в отсутствии прямой видимости! :)

Я же писал, что впереди холм и лесок, вот и приходится как то выкручиваться! а в 20мгц действительно ужас как работает совсем плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А антенны какие используете?

Направленые RocketDish 2G-24:

Частотный диапазон 2300-2700 МГц

Усиление 24 дБи

Поляризация Двойная линейная

Изоляция поперечной поляризации -50dB(RX), -65 dB(TX)

Максимальный КСВ 1.6:1

Угол излучения в горизонтальной плоскости 3.8 (RX), 6.6 (TX)

Угол излучения в вертикальной плоскости 3.8 (RX), 6.6 (TX)

Соотношение фронт/тыл -35 дБ

Стандарт ETSI EN 302 326 DN2

Диаметр тарелки 648 мм

Вот такой девас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким девайсом далеко не уехать=) нужно ставить одноканальную антенну на 27дб и использовать одноканальное устройство.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

дело такое, перешол на мсs3-60 и пока что, всё тип топ, канал держит инет форсает вот тока с файлообменником попа если с него тяну то сеть ложиться инет работать отказывается, отключил пока обменник думаю на етом конце сети поставлю отдельный сервак! :)

Но думаю что всё таки рано или поздно я добьюсь любви от этих тарелок и рокетов! :)))

Блин на крайняк цуко вышку поставим метров 15 и будет прямая видемость, но всем большое спасибо за посильную помощь! Кстати выбор тарелок был не просто так выбирали что бы поддерживали "мимо"!

И вот тут насчет шума, может влияет присутствие вокзала по пути???

Изменено пользователем 3DShadoW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.