Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Вот для примера картинки. Groove A-2Hn смотрит на RB411+R52Hn, на обоих устройствах антенны AirMax 2G15-120 . Висят на одной трубостойке, разнос по вертикали два с половиной метра.

На RB411+R52Hn один чейн полосой 20MHz, уровень TX +19dBm (т.е. почти на всю мощность).

5ca115dc1d19t.jpg 0bb291aabcc6t.jpg

Как видите, картинка с внеполосными практически такая же, как была у вас (по 10MHz слева-справа уровнем на 20dB ниже основной полосы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь в курсе, как связать две NanoBridge M5-25 в формате AP WDS - AP WDS (они в этом режиме друг друга отлично видят но как их связать?)

Пока что связь установлена в режиме AP WDS - ST WDS.

 

Прошивка 5.5.6

Дистанция 100 метров через высоковольтную линию, видимость прямая, угол примерно 30 градусов (с одной стороны 4 этаж, с другой крыша 12 этажки)

На одном конце провайдерский порт с VPN.

На другом малая офисная сеть на 5 компов и LinkSys Router.

Задача, установить стабильный быстрый линк для всяких торрентов, и онлайн игр, в идеале, приближённый к 100 мегабитному.

И посоветуйте пожалуйста ширину канала и мощность сигнала если у кого-то есть похожая схема.

 

И ещё вопрос. Завожу кабель от провайдера в AP WDS, к которой подключена ST WDS, а к ней по проводу ноут. С ноута пытаюсь установить соединение с провайдером - получаю ошибку №800. Провайдер к МАК адресам не привязывается. Мосты одинаково себя ведут и по статическому IP и по DHCP. Провайдерская тех.поддержка естественно на вопросы по моим экспериментам с какими-то там радио-мостами отвечать не будет. Мосты же по идее прозрачные, WDS режим на обоих тарелках включен. В чём может быть проблема? У моста галки на Management VLAN не ставил, никаких маршрутов не прописывал.

Изменено пользователем Корн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ноута пытаюсь установить соединение с провайдером - получаю ошибку №800. Провайдер к МАК адресам не привязывается. Мосты одинаково себя ведут и по статическому IP и по DHCP. Провайдерская тех.поддержка естественно на вопросы по моим экспериментам с какими-то там радио-мостами отвечать не будет. Мосты же по идее прозрачные, WDS режим на обоих тарелках включен. В чём может быть проблема? У моста галки на Management VLAN не ставил, никаких маршрутов не прописывал.

Переводите ближний к прову конец в режим роутера и соединение поднимайте с него (если пппое).

 

Кто нибудь в курсе, как связать две NanoBridge M5-25 в формате AP WDS - AP WDS (они в этом режиме друг друга отлично видят но как их связать?)

Инструкцию почитать не пробовали, там всё расписано -- шифрование только ВЕП или без оного. Но нормально работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводите ближний к прову конец в режим роутера и соединение поднимайте с него (если пппое).

Этот вариант с практической точки зрения, чем-то лучше, чем подключение с другого роутера непосредственно из локалки на стороне "клиента"?

Инструкцию почитать не пробовали, там всё расписано -- шифрование только ВЕП или без оного. Но нормально работать не будет.

По поводу такого режима шифрования в мануале видел только информацию касательно режима AP WDS - AP Repeater. Про AP WDS - AP WDS я там ничего не видел. И почему не будет нормально работать?

Какой вообще оптимальный вариант исполнения, для режима p2p с независающим мостом для торрентов и т.д.?

 

В режиме "точка-БС", у меня завести полноценный интернет в офисный роутер не получилось. Он как-то хаотично себя ведёт, адски долго думает и то работает то нет. Напрягает необходимость получать с точки, IP по DHCP от провайдера. Если точке задавать местный IP то она к интернету не цепляется, а если она получает IP по DHCP то я теряю к ней удалённый доступ и не вижу чего там происходит (прописывать на точке DDNS ещё не пробовал, может это спасёт).

 

Как поведёт себя мост если на точке IP будет от провайдера, а на БС, от внутренней офисной локалки? И соответственно как тогда настроить шлюз и днс на точке и БС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вариант с практической точки зрения, чем-то лучше, чем подключение с другого роутера непосредственно из локалки на стороне "клиента"?

Да, убирает проблемы, например, с ТТЛ.

Какой вообще оптимальный вариант исполнения, для режима p2p с независающим мостом для торрентов и т.д.?

Читайте мануал, в нём всё написанно, для прозрачного моста необходимо и достаточно АП-ВДС--Ста-ВДС.

 

В режиме "точка-БС", у меня завести полноценный интернет в офисный роутер не получилось. Он как-то хаотично себя ведёт, адски долго думает и то работает то нет. Напрягает необходимость получать с точки, IP по DHCP от провайдера. Если точке задавать местный IP то она к интернету не цепляется, а если она получает IP по DHCP то я теряю к ней удалённый доступ и не вижу чего там происходит (прописывать на точке DDNS ещё не пробовал, может это спасёт).

Блин Ваши проблемы не имеют к радио никакого отношения, разбирайтесь с ip-маршрутизацией. Не светите в сеть прова ничего лишнего и всё будет работать, если делать по уму -- для управления выделяется отдельный vlan со своей адресацией. В общем, изучайте сети....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте мануал, в нём всё написанно, для прозрачного моста необходимо и достаточно АП-ВДС--Ста-ВДС.

Нету там ничего про схему "AP WDS - AP WDS". Ни в Quick Start Guide, ни в airOS_UG_V55_3-20-12.pdf, ни в wiki.ubnt.com

Зачем делать такое широкое описание именно на AP WDS - ST WDS, я не очень понимаю, там всё как раз легко и просто, но схема точка-многоточка мне в принципе не интересна, т.к. я не провайдер и ничего никому не продаю и не раздаю. Интересует именно схема "точка-точка", которую именно в таком виде и хочется развернуть, не смотря на то что, да, можно по идее обходиться и вариантом точка-многоточка.

 

Блин Ваши проблемы не имеют к радио никакого отношения, разбирайтесь с ip-маршрутизацией.

Проблемы не с радио. Они с настройкой радио-девайсов от Ubiquiti. У нас в городе такие штуки в принципе не продаются, провайдеры местные ими тоже не пользуются, специалистов по настройке я могу найти разве что тут. Где ещё посмотреть разные сценарии развёртывания в примерах с описанием настройки, я понятия не имею, думал в этой ветке найдутся люди которым не лень поделиться своим опытом по аналогичным задачам. Моих базовых навыков по настройке роутеров или серверов видимо не достаточно, и времени для экспериментов к сожалению нет. Оборудование не моё и оно уже установлено и хочется заставить его работать. VPN или VLAN'ы я к сожалению никогда не поднимал и не настраивал, как-то даже необходимости не было ни разу. Надеялся что тут можно без них обойтись. Вообще казалось что у меня совсем типовая задача, и ответ найдётся очень быстро. То ли отвечать всем лень, то ли все используют эти девайсы на какие-то мега-расстояния под магистральные провайдерские нужды. Неужели никто не делает себе такие радио-мосты для установки хорошего интернета например на дачах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корн http://wiki.ubnt.com/AirOS_Wireless_Repeater_Configuration

http://www.technotrade.com.ua/Articles/using_wds_in_ubiquiti.php

Изменено пользователем B_TpaHce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Разобрался, настроил. Оказалось что проблема была в роутере LinkSys WRT320N, который на родных прошивках не умеет держать PPTP соединение. Прошивки DD-WRT дали тот же эффект. Проблема решилась с прошивкой Tomato.

 

Теперь когда соединение настроено и работает, вопрос следующий:

 

Роутер получает интернет по тарифу, 36 мегабит. При прямом соединении с компом, он эту же скорость целиком и выдаёт. Далее пробовал две схемы:

 

1. Провайдер -> AP WDS -> Sta WDS -> Router -> Комп

Получаю канал в 5 мегабит вместо 36. Торренты качают стабильно под 600 килобайт в секунду. Всё хорошо но не очень быстро.

 

2. Провайдер -> Router -> AP WDS -> Sta WDS -> Комп

Получаю канал в 11 мегабит, торренты меняют скорость то набирая до 1,2 мб в секунду, то проседают до нуля, потом опять набирают и такие качели продолжаются бесконечно. В течении минуты скорость раза три достигнет и максимально высокого и минимального значений.

 

Мост настроен на NanoBridge M5, частота 5,180, дистанция 100 метров.

CCQ прыгает от 97,5% до 99,7%. Соединение 130/78 мегабит. Ширина канала 20 МГц.

 

Что я делаю не так и как убрать эти "качели"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер -> AP WDS -> Sta WDS -> Комп не пробывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверняка мощность на всю...убавляйте

скрин мейн и вирелес в студию

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер -> AP WDS -> Sta WDS -> Комп не пробывали?

Не пробовал. Думается мне что дело всё-таки в мосте, если без моста роутер выдаёт скорость без потерь. Пробовал ещё вариант в котором роутер без поднятия соединения играл роль свича, скорость такая же как в первой схеме. Около 3-5 мегабит вместо 36.

 

наверняка мощность на всю...убавляйте

скрин мейн и вирелес в студию

AP WDS (Main):

8pZuZFryWUK0xWdyWk7g.jpg

 

AP WDS (Wireless):

Asn8jKsVzkWZWFy9li3PA.jpg

 

Sta WDS (Main):

xWH4dKUFka9kJCfcgoDg.jpg

 

Sta WDS (Wireless):

stZzSN90UCGnY6Ay4yY1g.jpg

 

Единственное что тут можно убавить, это на Sta WDS понизить сигнал с 5 до -8, не пробовал так делать кстати. Или если это не поможет, наверное ещё можно ширину канала порезать до 10 MHz но тогда там 100 мегабит точно будет не видать. Тариф сейчас с 00:00 до 12:00 - 100 мегабит и с 12:00 до 00:00 - 36,6 мегабит. Как бы на такие скорости с мостом выйти...

 

Касательно качелей со связью, по словам сотрудника сидящего на этом соединении, через пару часиков они пропали сами собой и торренты выдавали от 2.4 до 2,8 мб в секунду вместо предыдущих плавающих 0 - 1,2 мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антенны плохо настроены друг на друга...

не может быть таких параметров при таком маленьком расстоянии

вот скрин с моста мощьность на 2 стоит ... расстояние метров 500

post-101428-069805900 1374595665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антенны плохо настроены друг на друга...

Как их лучше то настроить? Мощность 2 это на обоих точках или на станции?

У меня на стороне AP вообще ползунок зафиксировался в крайнем левом положении и никуда не двигается в принципе. Только на станции двигается от -8 до 5.

Тарелки в прямой видимости, без каких-либо преград, на дистанции 85 метров. Угол направленности примерно 35 градусов, может в этом проблема?

Покажите вкладку Wireless пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность 2 это на обоих точках

да

Wireless

post-101428-004494000 1374640438_thumb.jpg

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть AirGrid M2, за ним десяток клиентов, грид настроен в бридже, но за ним своя подсеть, то есть в бридже вилан приходящий со стороны WLAN и LAN, хочу пробросить им мультикаст, на WLAN сделал нужный вилан, но в режиме Brigde нет Multicast Routing, как быть?

Изменено пользователем yKpon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проходит?

Через cfg покопаться, кажись вспывала уже тема....

Попробуй что-то типа cat ubntconf|grep cast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проходит?

Через cfg покопаться, кажись вспывала уже тема....

Попробуй что-то типа cat ubntconf|grep cast

в бридже LAN0 и WLAN0.53, в 53 вилане PPPoE, мультикаст приходит в WLAN0.777, через igmpproxy хочу вещать его в подсеть, в бридж включать не буду, т.к. таких сегментов несколько и объединять их нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку рисуйте, не понял, что куда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-кабельщик-, на вышке стоит AirGridM2, работает в полосе 10МГц, NanoStationM2 работает как бы в полосе 20МГц и микротик SXT-Lite2, которым сканировал вышеприведённые скрины, между девайсами расстояние по метру, грид как выставлено 10 так и по спектру чётко 10, щас попробую базу включу на 40, посмотрим что она покажет =)

 

С помощью чего можно получить на Микротике SXT Lite2 такие скрины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, подксажите. можно ли для коротких пролётов использовать m5 бриджи? на пролёте стоит пара loco m5, показатели идеальные, пролазит 50мбит, и возникла необходимость поменять на бриджи.

поставили, навели, частота та же, мощности по -5, 20мгц, уровни приёма ~-60/-60. начинаем гнать трафик - пролазит 10-12 мегабит, канальные скорости сбрасываются до mcs3-mcs4. под 1,5м трубой со стороны AP крыша из металлопрофиля (в сторону второй точки - метров 10). в чём косяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подксажите. можно ли для коротких пролётов использовать m5 бриджи?

можно.

под 1,5м трубой со стороны AP крыша из металлопрофиля (в сторону второй точки - метров 10). в чём косяк?

какое расстояние между точками ?

скрины бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, забыл указать. расстояние 570м. скрины, к сожалению, предоставить не могу, сейчас стоят локи. но данные по памяти могу предоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, забыл указать. расстояние 570м. скрины, к сожалению, предоставить не могу, сейчас стоят локи. но данные по памяти могу предоставить.

ask попробуйте поставить 1-2 км принудительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уже не первый, у кого чисто на бриджах на коротком расстоянии работает хуже чем на локах.

У меня такая же хрень была. Вернул локи.

Напрашивается вывод:

использование узконаправленных антенн на коротких расстояниях даже при заниженной мощности не всегда приводит к лучшему результату.

А то тут гавном кроют и локи и наносы некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уже не первый, у кого чисто на бриджах на коротком расстоянии работает хуже чем на локах.

У меня такая же хрень была. Вернул локи.

Напрашивается вывод:

использование узконаправленных антенн на коротких расстояниях даже при заниженной мощности не всегда приводит к лучшему результату.

А то тут гавном кроют и локи и наносы некоторые.

ну ведь на столе заводятся нормально !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.