Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Скажите кто знает, на последней прошивке STP работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите кто знает, на последней прошивке STP работает?

 

А что не работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает. Стоял линк на наносах M5 точка-точка, но производительности стало не хватать, параллельно ему был поставлен линк на микротике SXT. Все воткнуто в один коммутатор с каждой из сторон. Если я ставлю галочку STP в наносе, то он не отключает интерфейс и образовывается петля, если включаю STP на микротике - отрубается связь между микротиками, но мне так не надо, нужно чтобы наносы отключались. STP на коммутаторе тоже работает, но там сходимость около 2-х секунд, что не устраивает.

 

На старых прошивках STP работало, но там другие глюки вылазили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно всю жизнь думал что галочка STP это всего лишь разрешение на пропуск STP пакетов из той же серии что и мультикаст.

 

Ну и конечно не моё дело но если стало не хватать при чём тут STP нужно было коммутаторы которые Транки (агрегация) на портах поднимать умеют.

 

Мои догадки подтвержаются мануалом:

 

If the STP is turned on, the AirOS Bridge will communicate with other network devices by sending and receiving Bridge Protocol Data Units (BPDU). STP should be turned off (selected by default) when the AirOS device is the only bridge on the LAN or when there are no loops in the topology as there is no sense for the bridge to participate in the Spanning Tree Protocol in this case.

 

В общих чертах если галка стоит то буду пропускать BPDU если нет то не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламерский вопрос. Скорее уже проскакивал где-то, но не могу найти. Почему за мостом ubnt-ubnt при определении в биллинге MAC адреса клиента, определяется MAC адрес дальней точки ubnt. Где эта галочка прозрачности или как там её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где эта галочка прозрачности или как там её?

 

Должны быть режимы AP WDS на базе и Station WDS на клиенте, тогда и мак адреса будут прозрачно ходить.

 

 

 

Странно всю жизнь думал что галочка STP это всего лишь разрешение на пропуск STP пакетов из той же серии что и мультикаст.

 

В общих чертах если галка стоит то буду пропускать BPDU если нет то не буду...

 

Не правда это. Если эти галочки на мосте на наносах не стоят, STP пакеты они все равно пропускают, коммутатор кольцо отрабатывает. В прошивке 5.1 при установленных галочках STP наносы так же сами отрабатывают кольцо, а вот в версии 5.3.2 это не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, у всех ли с припиской Made in china?)

На первых двух не было написано.

 

ps. Как-то мне кажется неправильно продавать с Москвы китайскими...

post-68865-032087500 1307794462_thumb.jpg

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех написано... сейчас 99% оборудования в Китае делается... Тайвань... южный Китай кому как нравится. Главное работает. На самом деле по ряду причин, сам до конца не понял нам проще и дешевле покупать через Москву даже с учётом того что Китай от нас грубо говоря через реку находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех написано... сейчас 99% оборудования в Китае делается... Тайвань... южный Китай кому как нравится. Главное работает. На самом деле по ряду причин, сам до конца не понял нам проще и дешевле покупать через Москву даже с учётом того что Китай от нас грубо говоря через реку находится.

не в курсе какова стоимость в китае?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы покупки в Китае:

1. Нормальная цена получается только при больших партиях.

2. С гарантией тяжко, долго, не понятно...

3. Тех поддержка очень специфическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы покупки в Китае:

1. Нормальная цена получается только при больших партиях.

2. С гарантией тяжко, долго, не понятно...

3. Тех поддержка очень специфическая.

Это минусы покупки в любом заграничном магазине. При нормальных партиях нужно таможить, а их хрен растаможишь. По гарантии обратно дорого отправлять, дешевле выкинуть. Те, кто продают, вообще не разбираются в оборудовании, могут только в общих чертах проконсультировать, опираясь на рекламные заявления производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы покупки в Китае:

1. Нормальная цена получается только при больших партиях.

2. С гарантией тяжко, долго, не понятно...

3. Тех поддержка очень специфическая.

Это минусы покупки в любом заграничном магазине. При нормальных партиях нужно таможить, а их хрен растаможишь. По гарантии обратно дорого отправлять, дешевле выкинуть. Те, кто продают, вообще не разбираются в оборудовании, могут только в общих чертах проконсультировать, опираясь на рекламные заявления производителя.

Покупка в Китае все таки несколько отличается от покупки в заграничных магазинах. Можете заказать одно, а прийдет совершенно другое, это не редкость и не случайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет нигде таблички

http://www.ubnt.com/downloads/UBNT_inter-ops-2.4g_2.pdf

 

только поновее?

 

Я правильно понимаю, что Nanostation Loco M2 имеет такие же (AB) параметры, при работе с Rocket M2 (если это оба MIMO устройства)

только на Loco M2 в отличие от Nanostation M2 антенна меньше - 8 dBi и один порт Ethernet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в табличке только 40 мгц полосу и рекомендуют=) десяток таких наносов весь эфир в городе загадит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в табличке только 40 мгц полосу и рекомендуют=) десяток таких наносов весь эфир в городе загадит.

 

Не, если у меня будет 3 базы Rocket M2 с секторной антенной на 120 градусов и 20 клиентов на Loco M2 в пределах 5 км на каждый рокет, по 1-2 мегабита на каждого, клиента, я вот думаю как это всё нормально будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На nanostation M2 Loco не активна "IEEE 802.11 Mode:", так и должно быть?

Прошивка: v5.3.2

Пытаюсь настроить, пишут про смену модуляции на "G", еще про смену полярности, а где и как не въеду.

Помогите Братья Гуру!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо 20 мегагерц полосу ставить всегда, и только когда будет реально не хватать скорости, тогда только 40 ставить.

 

IEEE 802.11 Mode пилят и все никак не допилят. Когда допилят будет очень здорово поставить галочку only-G и работать в мимо, тогда будет более высокая стабильность при некотором снижении скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу догнать зачем нужны поля WDS Peers?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу догнать зачем нужны поля WDS Peers?

 

Там прописывают мак адреса точек, с которыми разрешено соединятся, эти точки должны так же работать в режиме AP WDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там прописывают мак адреса точек, с которыми разрешено соединятся, эти точки должны так же работать в режиме AP WDS.

Пиры прописываются в точках которые являются ретрансляторами?

 

схема такая

AP (ns m2 loco) --600м--> AP (pico m2hp)

обе в режиме WDS

 

сейчас мак loco прописан в пирах у pico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо походу дела прописывать маки противоположных устройств на каждом устройстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.

Когда data rates - aumotamic,мощность регулируется автоматически,или только выставленное значение используется?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.

Когда data rates - aumotamic,мощность регулируется автоматически,или только выставленное значение используется?

Спасибо.

Автоматически в зависимости от канальной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Для того, чтобы провести инет себе на работу, купил два Nanostation M2.

Растояние небольшое. Метров 600 если по прямой. Мешают деревья, зелёная алея, но Output Power в 20dBm вполне хватает. Меньше хуже, а более мощьный сигнал пользы дополнительной тоже не дал, так и остановился на 20-ти.

Растояние также немного приувеличил в настройках - поставил 1км.

Нанос на своём доме настроил как Station WDS, нанос что на работе Access Point WDS (..решил сделать задел, чтобы потом кинуть потом линк внутрь предприятия поглубже).

Линк появился (сижу на работе), вижу два своих домашних компа. По скорости: 1фильм=33-35мегабит, одновременно два копирую - 55-58, три 66-68, четыре 70-72. Дальше видимо предел ( и скорее всего моих мозгов :) ).

Вобщем боле-мене доволен. На работе комп всё равно дохлый и hdtv фильм под 10 гигов и выше уже не тянет. Показывает загрузку проца 100% и слайдшоу.

Проблема в другом. Я не то чтобы к доступу своих компов рвался, я инет на работу кинуть хотел. А его как нистранно нет. Почему, ума не приложу.

Подумал было:

Station WDS - режим клиента WDS

Access Point WDS - точка доступа WDS

И решил сменить их обязанности. Переиначил теперь из дома Access Point WDS, а на работе Station WDS.

А интернета так и нет.

Решил что винда убитая совсем на работе, поставил новую. Результат тот же.

Может я чего не так сделал??? Что то пропустил или упустил.

Прошу помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Для того, чтобы провести инет себе на работу, купил два Nanostation M2.

Растояние небольшое. Метров 600 если по прямой. Мешают деревья, зелёная алея, но Output Power в 20dBm вполне хватает. Меньше хуже, а более мощьный сигнал пользы дополнительной тоже не дал, так и остановился на 20-ти.

Растояние также немного приувеличил в настройках - поставил 1км.

Нанос на своём доме настроил как Station WDS, нанос что на работе Access Point WDS (..решил сделать задел, чтобы потом кинуть потом линк внутрь предприятия поглубже).

Линк появился (сижу на работе), вижу два своих домашних компа. По скорости: 1фильм=33-35мегабит, одновременно два копирую - 55-58, три 66-68, четыре 70-72. Дальше видимо предел ( и скорее всего моих мозгов :) ).

Вобщем боле-мене доволен. На работе комп всё равно дохлый и hdtv фильм под 10 гигов и выше уже не тянет. Показывает загрузку проца 100% и слайдшоу.

Проблема в другом. Я не то чтобы к доступу своих компов рвался, я инет на работу кинуть хотел. А его как нистранно нет. Почему, ума не приложу.

Подумал было:

Station WDS - режим клиента WDS

Access Point WDS - точка доступа WDS

И решил сменить их обязанности. Переиначил теперь из дома Access Point WDS, а на работе Station WDS.

А интернета так и нет.

Решил что винда убитая совсем на работе, поставил новую. Результат тот же.

Может я чего не так сделал??? Что то пропустил или упустил.

Прошу помощи!

 

 

Интернет то каким образом и где получается? Витая пара от провайдера сразу в NS M2 идёт или сначала в роутер, который VPN подключение устаналвивает? Вам на клиентском (рабочем) компе, надо в шлюз прописать IP адрес роутера и DNS тоже указать или роутер или провайдерский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.