Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

jzusman

А расхождение между Vertical / Horizontal больше чем на 4 - это большая проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jzusman

А расхождение между Vertical / Horizontal больше чем на 4 - это большая проблема?

он же писал

Прямой видимости нет, рельеф разный, антенны направлял на глаз

 

очень неплохо для таких условий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если есть интерес? Вот мой линк. Скорость 65 мбит/с, расстояние 4.26 км. Один NanoBridge M5 стоит на крыше 5 этажного дома, плюс мачта 2 м, второй на коньке крыши дачного дома, примерно 6-7 метров от земли. Прямой видимости нет, рельеф разный, антенны направлял на глаз, по картам яндекс. Частоту выбирал по airView.

Ага, спасибо за статистику))

Можете сказать, какие именно крепежи идут в комплекте с NanoBridge M5? Надо определиться куда и как вешать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и вот итог установки сего чуда..))) Дрянь получилась полная

до базы 400м

мощность стоит 15

видимость перегоражевает чуть чуть угол крыши двух этажного дома

Блин, про металл в ближней зоне вроде не писали, для м2 от крыши на 2м поднимать надо, если металл.

 

Нужно вручную зафиксировать модуляции на более низких, и на базе поднять мощность (или база для управления не доступна?)

Также можно передавать только на одной поляризации, а принемать на обоих (правка конфига).

Из линка явно можно выжать более, но НаносМ2 здесь явно был бы уместнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сказать, какие именно крепежи идут в комплекте с NanoBridge M5? Надо определиться куда и как вешать...

На трубу, либо любой Г-образный кронштейн (например от тарелки).

Фото есть в инете:

M5-25:

db75ae55a500t.jpg

 

А это скорее всего M5-22:

ad7d019892_62479476_o2-500x500.jpgNanoBridgeM5_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал там в комплекте уже есть какой то кронштейн, про это я в курсе =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в курсе как их колбасит при сильном ветре? Этому кронштейну не хватает распорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в курсе как их колбасит при сильном ветре? Этому кронштейну не хватает распорки.

Кого колбасиит?

Нанобриджи? А почему у меня не колбасит на 30м вышке?

 

А вот кронштейн/труба должна быть толстой, 1" и толще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что нибудь типа такого купить или самому сварить. Колбасить на ветру не должно, разве что вместе со стеной =D

84d4f212d7d013f4309f0f33dac3f980.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы в ФАК добавить:

Ресет для ПоЕ:

http://dren.dk/mreset.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что нибудь типа такого купить или самому сварить. Колбасить на ветру не должно, разве что вместе со стеной =D

84d4f212d7d013f4309f0f33dac3f980.jpg

 

Расскажу маленький секрет :) Идёте в крупный строительный супермаркет там должны быть кронштейны для уличных светильников цена смешная до 300 рублей.

 

2010-09-13-1937397543.jpg

 

Пересверливаете одну дырочку для того чтобы труба стояла вертикально (по умолчанию с завода, даже в крайней точке труба под наклоном, пересверливать нужно именно нижнюю дырку, для того чтобы труба дальше отходила от стены), если к кирпичной стене то дополнительно рассверливаете 2 дырки крепления на 10 мм, под анкер. Мы в принципе всегда рассверливаем, если дом окажется из SIP или деревянный остаются ещё 6 дырок для закрепления на саморезы с большой шляпкой. Кронштейн кажется хлипким, но после того как он закреплён на плоскости на нём висеть можно :) + труба на 40 даёт шикарное крепление для Бриджа и выглядит всё очень аккуратно.

 

Если антенну нужно развернуть параллельно сене нужно, просто перевешать крепление антенны так чтобы оно было в дальней точке от стены :)

 

Обращаю внимание НаноСтейшн на эту трубу не сядет, слишком короткая, но в принципе мы их больше и не используем.

 

Тот кронштейн который вы показали не пойдёт: бридж можно закрепить минимум на 30 мм трубе! иначе на затянется.

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу маленький секрет :) Идёте в крупный строительный супермаркет там должны быть кронштейны для уличных светильников цена смешная до 300 рублей.

 

Родной убнтшный кронштейн стоит 400 рублей. На него садится любое оборудование и ничего сверлить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу маленький секрет :) Идёте в крупный строительный супермаркет там должны быть кронштейны для уличных светильников цена смешная до 300 рублей.

 

Родной убнтшный кронштейн стоит 400 рублей. На него садится любое оборудование и ничего сверлить не нужно.

 

Родной УБНТ-шный нужно ещё через всю страну привезти на ДВ :) А это уже совсем не 400 рублей :) А тут вышел с офиса купил, зашёл в офис, и не нужно на складах держать :)

Изменено пользователем Pritorius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jzusman

А расхождение между Vertical / Horizontal больше чем на 4 - это большая проблема?

он же писал

Прямой видимости нет, рельеф разный, антенны направлял на глаз

 

очень неплохо для таких условий

 

Просто я при прямой видимости (при настройке мешал дым от труб) и дальности 1,2 км

так и не смог настроить чтобы разница была меньше 5. Скачет в пределах 5-7

 

post-108547-083611300 1358508836_thumb.jpg

 

Пока не могу базу на крыше настроить - снег и холод )

 

Я так понимаю у меня проблема в угле поворота относительно горизонта?

Изменено пользователем smalik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым из труб гасит сигнал? оО

 

Не, дым из труб не даёт точно увидеть дом, где база ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым из труб гасит сигнал? оО

Дым из труб охеренно гасит сигнал,вплоть до отвала линка,конечно ,если трубы заводские:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, дым из труб не даёт точно увидеть дом, где база ))))

Кабэ там есть менюшка алигн-антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну незнаю... у меня в полях... где нет помех прокачивает 12-15 мбит на 22-24 км. использую ка стартовый бекхол... потом меняю на другое железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю у меня проблема в угле поворота относительно горизонта?

Скорее всего металл рядом мешает, надо выше поднимать.

Можно попробовать полосу уменьшить до 10МГц. И АСК вручную увелиаить относительно реальной дистанции на 30-50%

ну незнаю... у меня в полях... где нет помех прокачивает 12-15 мбит на 22-24 км. использую ка стартовый бекхол... потом меняю на другое железо.

Это очень мало для такого оборудования. 40 Мбит вполне реально на таких расстояних получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jzusman

А расхождение между Vertical / Horizontal больше чем на 4 - это большая проблема?

он же писал

Прямой видимости нет, рельеф разный, антенны направлял на глаз

 

очень неплохо для таких условий

 

Просто я при прямой видимости (при настройке мешал дым от труб) и дальности 1,2 км

так и не смог настроить чтобы разница была меньше 5. Скачет в пределах 5-7

 

post-108547-083611300 1358508836_thumb.jpg

 

Пока не могу базу на крыше настроить - снег и холод )

 

Я так понимаю у меня проблема в угле поворота относительно горизонта?

В основном да, из-за проблем в угле поворота относительно горизонта, но и из-за препятствий (дом, листва деревьев и т.д.)

Самый быстрый и простой способ поднять уровень сигнала и скорость, нужно правильно выбрать частоту, для этого используем airView. Очень хорошая штука, помогает найти самый чистый канал, отсюда и качество линка. По скрину видно, что сигнал хороший, но что то мешает, значит нужно искать чистый канал! Сканируйте эфир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру, требуется помощь. Возможен ли линк на двух Нанобриджах М2 (расстояние 2 км). Прямой видимости нет (мешает лесополоса).

post-108586-055966900 1358597326_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рельеф земли какой? Тут есть варианты с 10 мгц ширины, а то и ниже, но надо посмотреть рельеф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов нет. что 10,что 5 2 км леса не пробить в 2.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк возможен, в 10 мгц или ниже. Ключевая роль в рельефе земли, и высоты подъёма антенн. Имеем подобный линк на 3 км.

 

Лесополоса протяжённостью 800-1000 метров, не сразу обратил внимание, тем более! Действуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.