Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Так и есть. Да и антенны убнт очень низкого качества.

Внешне никаких нареканий, внутри не видел. В чем заключается плохое качество?

Вы потестируйте антенну во всем заявленном диапазоне, желательно с рокетом и накрученной мощщой. Сравнивать с МТИ смысла нет, он безусловно лучше, но имеет космическую цену. :(

Во-во. Точно также говорили про длинки :) так чем он лучше то? Может есть фото внутренностей антенн МТИ?

Антенну с рокетом тестировал, только всю мощу никогда не использую, 50-100 мвт хватает за глаза. Каких-либо косяков в работе не заметил, работает стабильно хорошо, уровни сигналов на расстояниях до 7-10 км не выше -65 дб (дальше просто клиентов нет). Клиенты - нанобриджи м5-22, сектор 20 дб 90 градусов. Прокачка под 80-100 мбит... чем МТИ будет лучше? Если следовать вашим утверждениям, что антенны убнт с усилением 17-19 дб хуже, чем МТИ 14 дб, то получается UBNT обманывает более, чем на 3-5 дб, а это весьма существенно и производителя может разоблачить любой конкурент. Но антенны на рынке уже год и нет ни одного разоблачающего теста-сравнения с реальными цифрами. Может все же быть это говорит о том, что заявленные параметры антенн близки к истине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во. Точно также говорили про длинки :) так чем он лучше то? Может есть фото внутренностей антенн МТИ?

Антенну с рокетом тестировал, только всю мощу никогда не использую, 50-100 мвт хватает за глаза. Каких-либо косяков в работе не заметил, работает стабильно хорошо, уровни сигналов на расстояниях до 7-10 км не выше -65 дб (дальше просто клиентов нет). Клиенты - нанобриджи м5-22, сектор 20 дб 90 градусов. Прокачка под 80-100 мбит... чем МТИ будет лучше? Если следовать вашим утверждениям, что антенны убнт с усилением 17-19 дб хуже, чем МТИ 14 дб, то получается UBNT обманывает более, чем на 3-5 дб, а это весьма существенно и производителя может разоблачить любой конкурент. Но антенны на рынке уже год и нет ни одного разоблачающего теста-сравнения с реальными цифрами. Может все же быть это говорит о том, что заявленные параметры антенн близки к истине?

Длинки работали ровно на свои деньги и "альтернативные" прошивки ему цены не добавляли. Оно пошло в массы от того что было доступно, просто и популяризировалось народом.

 

Я такого не утверждал! Я говорил про производителей антенн без каких либо конкретных примеров моделей. Антенну от МТИ линк на которую давали выше, я в руках не держал, но самолично сравнивал марсовский дуал-пол сектор с убнтшным сектором и ему подобным. При сравнении убнт сектора с дуал-пол сектором от марса показатели были в среднем выше на 3-4 дБ. Если Вы довольны этими антенами, то стоит радоваться. ;) МТИ и подобные имеют лучшие характеристики в сравнении с аналогами, но они и имеют цену которая лишает смысл использования их в подобных вифай сетях. На пост Saab95 от которого началась эта дискуссия обращать внимания не стоит, это не более чем понт. Сам он врядли их держал в руках, так накопил денег на один марсовский сектор и успешно прошел зомбопрограмму "МТИ из тру" от местных продавцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно усиление антенны изменяется в зависимости от частоты, и обычно в сторону увеличения КУ при увеличении частоты.

Я всегда считал, что максимальное усиление и минимальный КСВ в середине диапазона, по крайней мере так учили рассчитывать и строить антенны. Ибо если максимальное усиление будет в конце диапазона, то часть полезного усиления антенны уйдет за предел используемого диапазона, а в начале диапазона антенна вообще может плохо работать.

 

Прямо таки заинтриговали антеннами МТИ. Теперь хочу купить такую и сравнить с убнт-шной, ибо ничего лучше еще не видел :) UBNT кстати анонсировали имни мимо... интересно, как они умудрились реализовать в двух вертикальных палках две разных поляризации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно усиление антенны изменяется в зависимости от частоты, и обычно в сторону увеличения КУ при увеличении частоты.

Я всегда считал, что максимальное усиление и минимальный КСВ в середине диапазона, по крайней мере так учили рассчитывать и строить антенны. Ибо если максимальное усиление будет в конце диапазона, то часть полезного усиления антенны уйдет за предел используемого диапазона, а в начале диапазона антенна вообще может плохо работать.

 

Прямо таки заинтриговали антеннами МТИ. Теперь хочу купить такую и сравнить с убнт-шной, ибо ничего лучше еще не видел :) UBNT кстати анонсировали имни мимо... интересно, как они умудрились реализовать в двух вертикальных палках две разных поляризации?

Вы еще много чего не знаете. ;) Например форму правильной МИМО антенны, спросите Saab95 он расскажет. :))

 

Вы готовы потратить штучку баксов чтобы посмотреть что убнт проигрывает? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.Прочитал от корки до корки весь форум по UBNT. Помогите определится с таким вопросом. Мы небольшой оператор связи ждем разрешения на 5 ку, пока используем 2 ку в черную. Столкнулись с UBNT в первый раз, хотели бы в городе поставить 2 БС в одном месте и подключить клиентов (немного) юрики.Прочитал, что все почти советуют 5 ку,но как то страшно ставить в виду того, что могут сдать рано или поздно.2 ку ставить страшно ставить в виду загаженности эфира, но вроде как в топике прочитал, что ее можно сдать под маркой РЭС малого радиуса действия.Возникает вопрос, что делать?

Рискнуть и поставить 5 ку или все таки 2 ку и мериться с определенными минусами последнего, но успокаивать себя моментом, что если сдадут, то можно отмазаться типа разрешенный диапазон и тому подобное.Подскажите добрые люди,кто уже реально работает давно легально с этим оборудованием.Стабильность тоже сильно интересует.

Изменено пользователем hypnose79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами сейчас какое оборудование используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами сейчас какое оборудование используете?

BB 2100 dlink(понимаю, что совсем плохо, но начинали в свое время с нуля , считай без капитала)

Изменено пользователем hypnose79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пионерить, то разницы нет в 2.4ггц или 5ггц. Только в 2.4ггц обычно никого легального нет и помещать никому не сможете, а в 5ггц можно попасть на чужие частоты - тогда наказание будет более строгое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

Народ подскажите. Смотрю на линейку выше обсуждаемого оборудования. Родилось несколько вопросов.

Ну вопервых мне нужно тупо сделать инет на своём компе на работе (тупо мост). Работа в 400м от дома. Прямой видимости увы нет, но маломальски проглядывается сквозь хвою сосен (штук пять растёт перед домом).

Дак вот посоветуйте что взять просто M или logo M хватит, и 2,4 или 5ГГц (что касательно загаженности эфира - чище не бывает, ну разве чо где по квартирам у кого что-то есть)????

Второй вопрос: от моей квартиры до места установки наноса где-то метров 100 витой надо будет уложить - а по подключению питания есть ограничение по длинне? Мне можно будет в квартире подключать или надо будет где то разетку на чердаке искать????

Ну и третий вопрос: у просто M-серии есть два лан подключеия (один вход с адаптера, другой на камеру или ещё чего), у меня вопрос можно соединять два наноса посредством этого выхода (ну скажем чтобы расширить угол трансляции)?

 

Спасибо

Изменено пользователем DForce

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

Народ подскажите. Смотрю на линейку выше обсуждаемого оборудования. Родилось несколько вопросов.

Ну вопервых мне нужно тупо сделать инет на своём компе на работе (тупо мост). Работа в 400м от дома. Прямой видимости увы нет, но маломальски проглядывается сквозь хвою сосен (штук пять растёт перед домом).

Дак вот посоветуйте что взять просто M или logo M хватит, и 2,4 или 5ГГц (что касательно загаженности эфира - чище не бывает, ну разве чо где по квартирам у кого что-то есть)????

Лучше М серию не трогать, поставьте обычный Nanostation2 - у меня отлично вытягивает на таких расстояниях с ограниченной видимостью.

Второй вопрос: от моей квартиры до места установки наноса где-то метров 100 витой надо будет уложить - а по подключению питания есть ограничение по длинне? Мне можно будет в квартире подключать или надо будет где то разетку на чердаке искать????

Лучше поискать розетку на чердаке, ибо 100 метров уже критическая длина, при которой могут творится разные странности.

Ну и третий вопрос: у просто M-серии есть два лан подключеия (один вход с адаптера, другой на камеру или ещё чего), у меня вопрос можно соединять два наноса посредством этого выхода (ну скажем чтобы расширить угол трансляции)?

Можно. Но зачем расширять угол, если инет планируется лишь в один офис? Или вы попутно решили покрыть инетом все соседние бизнес-центры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого случая лучше взять loco M2, если что не так можно будет вторую антенну отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого случая лучше взять loco M2, если что не так можно будет вторую антенну отключить.

как кстати это делается?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такого случая лучше взять loco M2, если что не так можно будет вторую антенну отключить.

как кстати это делается?)

 

airmax.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и третий вопрос: у просто M-серии есть два лан подключеия (один вход с адаптера, другой на камеру или ещё чего), у меня вопрос можно соединять два наноса посредством этого выхода (ну скажем чтобы расширить угол трансляции)?

Можно. Но зачем расширять угол, если инет планируется лишь в один офис? Или вы попутно решили покрыть инетом все соседние бизнес-центры?

...как тут бизнес-центр? у нас тут одно затхлое предприятие (правда работает на оборнку и инет на предприи ваще есть тока на двух-трех компах...неположено и всё тут) в котором 4-ре трёхэтажных здания и ЖКХ котрое метёт вениками.

просто по сути размышления пришёл к таким раздумьям. через месяца два здадут газовую кательную и хотелось бы чтобы и к компу в газовой у меня был доступ (видеонаблюдение) и интрнет - в последнее время наладчики только и спрашивают - вот если бы у вас был инет мы могли бы дистанционно поправить вашу проблему. а это плюс так как в нашу глушь не хотят ехать даже за бабки. а руководство на всё положило, выкручивайся как хошь.

 

дак всётаки по делу, я к чему спросил - я где-то мельком видел фотку в инете, где на одной мачте стоят 6 наносов я так смекнул чтобы 360град охватить. а у меня в 60 не получается уложится, у меня где-то 80град.

вот я и спросил годится ли второй выход у наноса для подключения другого наноса для увеличения угла покрытия?

 

по поводу выбора, всё таки решился и заказал 2шт. Nanostation M2. я так понял, что мощность сигнала излучения тут можно регулировать, а у меня эти сосны - пробьёт не пробьёт их logo - потом никому не докажешь.

по расходам всё равно на предприятие посажу как и GSM-шлюз, а то я наместе почти не сижу.

 

и ещё вопросик (вы уж простите но я в этом совсем зелёный ещё). я на чердаке разеток не нашёл. но нашёл смотровое окошко поближе. насчитал 50метров витой будет, как насчёт питания - нормально будет если дома буду в разетку включать? и как насчёт кабеля там особоую какую-то класность надо искать? и самое...что хотел спросить. на чердаке есть смотровое окошко 50см*50см, мне можно нанос на улице не вешать (чтоб на общем обозрении не была, а то ноги быстро вырастут), а установить его на чердаке буквально перед стеклом смотрового окошка? или так не хорошо - отражонки будет много или ещё чего??

 

ещё раз...бью челом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

Народ подскажите. Смотрю на линейку выше обсуждаемого оборудования. Родилось несколько вопросов.

Ну вопервых мне нужно тупо сделать инет на своём компе на работе (тупо мост). Работа в 400м от дома. Прямой видимости увы нет, но маломальски проглядывается сквозь хвою сосен (штук пять растёт перед домом).

Дак вот посоветуйте что взять просто M или logo M хватит, и 2,4 или 5ГГц (что касательно загаженности эфира - чище не бывает, ну разве чо где по квартирам у кого что-то есть)????

Второй вопрос: от моей квартиры до места установки наноса где-то метров 100 витой надо будет уложить - а по подключению питания есть ограничение по длинне? Мне можно будет в квартире подключать или надо будет где то разетку на чердаке искать????

Ну и третий вопрос: у просто M-серии есть два лан подключеия (один вход с адаптера, другой на камеру или ещё чего), у меня вопрос можно соединять два наноса посредством этого выхода (ну скажем чтобы расширить угол трансляции)?

 

Спасибо

 

К сожалению деревья мешают. Но насколько можно определить только опытным путем.

Видимость нужна прямая.

Стекло поглощает сигнал наносов до 6 дб, но ставить за ним можно спокойно,( есть даже спецкрепления заводские ) только площадь должна быть не мнее 80% сектора ( у наноса - до 45 град.по горизонту и 18 по вертик. или наоборот: как поставишь )

На 400 м должно хватить и без М, хотя цена на М не кусается.

Витуха на 100 метров - это норма, но если положишь 6 категорию, то можно и до 150 м

Второе ЛАН подключение можно использовать, просто трафик будет делиться на оба наноса ( что естественно), только не забудь проключить функцию передачи питания на этот порт. При этом частоты надо разнести, ибо нанос излучает во все стороны, в том числе и назад и вбок прилично - до 500-700 м проявляется чувсвительность- в основном секторе до 7 км ( заводские -10 км )

Если не жалко 300 у.е. надо пробовать - все равно потом пригодится.

Единственно, что если только сам будешь пользоваться ( чисто мост до дома ), возможно регистрация будет упрощенной ( возможно и не надо регистрироваться - здесь я не дока, надо смотреть российские законы).

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по второму Ethernet в NanoStation M2

 

Допустим NanoStation M2 подключён к компьютеру №1 (с доступом в интернет) в режиме AP (базы) и раздаёт интернет по Wi-Fi.

На расстоянии 50м. имеется компьютер №2 (без Wi-Fi).

Возможно ли при помощи сетевого кабеля соединить компьютер №2 с NanoStation M2 (используя второй Ethernet), обеспечив комп №2 интернетом, при этом зарезать скорость на нём с помощью AirOS NanoStation M2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по второму Ethernet в NanoStation M2

 

Допустим NanoStation M2 подключён к компьютеру №1 (с доступом в интернет) в режиме AP (базы) и раздаёт интернет по Wi-Fi.

На расстоянии 50м. имеется компьютер №2 (без Wi-Fi).

Возможно ли при помощи сетевого кабеля соединить компьютер №2 с NanoStation M2 (используя второй Ethernet), обеспечив комп №2 интернетом, при этом зарезать скорость на нём с помощью AirOS NanoStation M2?

Второй порт неуправляемый, работает как обычный хаб, только с поддержкой POE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верно.

UBNT это линух-бокс, т.е. каждый интерфейс - отдельная сетевая карта.

Требуются просто начальные навыки работы с линухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верно.

UBNT это линух-бокс, т.е. каждый интерфейс - отдельная сетевая карта.

Требуются просто начальные навыки работы с линухом.

Речь была про управление через AirOS - такой возможности в ней нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AirOS = fork OpenWRT - всё там есть.

А в бета ветке 5.5 делаются попытки(пока довольно жалкие) реализовать оное средствами WEB-морды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению деревья мешают. Но насколько можно определить только опытным путем.

Видимость нужна прямая.

Стекло поглощает сигнал наносов до 6 дб, но ставить за ним можно спокойно,( есть даже спецкрепления заводские ) только площадь должна быть не мнее 80% сектора ( у наноса - до 45 град.по горизонту и 18 по вертик. или наоборот: как поставишь )

На 400 м должно хватить и без М, хотя цена на М не кусается.

Витуха на 100 метров - это норма, но если положишь 6 категорию, то можно и до 150 м

Второе ЛАН подключение можно использовать, просто трафик будет делиться на оба наноса ( что естественно), только не забудь проключить функцию передачи питания на этот порт. При этом частоты надо разнести, ибо нанос излучает во все стороны, в том числе и назад и вбок прилично - до 500-700 м проявляется чувсвительность- в основном секторе до 7 км ( заводские -10 км )

Если не жалко 300 у.е. надо пробовать - все равно потом пригодится.

Единственно, что если только сам будешь пользоваться ( чисто мост до дома ), возможно регистрация будет упрощенной ( возможно и не надо регистрироваться - здесь я не дока, надо смотреть российские законы).

Отдельное СПАСИБО !!!

Вот сегодня получил из Латвии (как тут рекомендовали) эти наносы. Что интересно (я так и не понял к чему всё этот было), позвонили с главочтампа г.Ржев и сказали мол так и так могут отдать посылку только со вскрытием оной при присутствии таможенного работника. Делать нечего. Поехал в Ржев. И правда посылка лежит отдавать не хотят есть какое-то предписание таможни г.Москвы. Звонят в местную таможню, отвечают что приедут через 20мин., ждём 40 минут. Заходит дядя средних лет мол давай вскрывайте. Я достаю две упаковки наноса. Он мне что это? Я решил приврать (навсякий случай) мол так и так для охраны дачи, ставлю на столбы - пихаю сюда кабель питания сюда видеокамеру, а сигнал вижу на мониторе дома )). Покрутил повертел - заполняйте заявление.

Чё хотели я так и не понял?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутил повертел - заполняйте заявление.

Чё хотели я так и не понял?!!!

Дядька адекватный попался - меня заставили принести кипу документов с описанием на английском языке и переводом на русском, потом послали к брокерам определять код ТНВЭД, когда таможенники увидели код - поржали надо мной и сказали нереально растаможить - послали в ГРЦЧ за разрешением на ввоз (в списке разрешенных к ввозу не было ubnt) + нотификация ФСБ (шифровальное средство). В итоге потратил кучу времени, плюнул и отказался от посылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька адекватный попался - меня заставили принести кипу документов с описанием на английском языке и переводом на русском, потом послали к брокерам определять код ТНВЭД, когда таможенники увидели код - поржали надо мной и сказали нереально растаможить - послали в ГРЦЧ за разрешением на ввоз (в списке разрешенных к ввозу не было ubnt) + нотификация ФСБ (шифровальное средство). В итоге потратил кучу времени, плюнул и отказался от посылки.

тут наверно как лотерея)

Тоже с латвии заказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядька адекватный попался - меня заставили принести кипу документов с описанием на английском языке и переводом на русском, потом послали к брокерам определять код ТНВЭД, когда таможенники увидели код - поржали надо мной и сказали нереально растаможить - послали в ГРЦЧ за разрешением на ввоз (в списке разрешенных к ввозу не было ubnt) + нотификация ФСБ (шифровальное средство). В итоге потратил кучу времени, плюнул и отказался от посылки.

тут наверно как лотерея)

Тоже с латвии заказывали?

Это без разницы откуда - раньше со штатов заказывал, первый раз наносы пришли нормально, второй раз заблокировали (как раз таможенный союз заработал). Потом пробовал с Латвии - прошло нормально, второй раз с Латвии бриджи - заставили таможить. В общем через раз...

 

Друг два бриджа заказал, так мало того что потребовали разрешение на ввоз и разрешение ФСБ, ему еще припаяли коммерческую партию - мол раз для инета, что тебе одной не хватит, зачем тебе два? Как не объяснял - фиг поняли, что для моста надо две точки.

Изменено пользователем xabarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov

Вот ведь блин. Напугали серьезно, так как планировал на деньги

будущих пользователей заказывать в ubntshop и aerial...

 

Мой недавний первый нанос со второго магазина пришел без проблем за две недели.

Но у них Локо сейчас нет, посему планировал брал по 2-3 штуки в Латвии.

 

Что делать то? В России с нашими ценами вообще не катит покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.