Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Как ваш пост относится к названию темы?

 

Теперь более подробно о том как настраивать телефонию на убнт.

1)Телефония возможна только если УБНТ опознает, что это телефония

2)Опознает убнт голос только в том случае, если голос не будет упакован в тунель, то есть никаких РРОЕ и пр

3)опознает голос убнт ПРАВИЛЬНО только тогда, когда воип маршрутизатор правильно пометит заголовк в поле DSCP

4)Для прошивки 5.5 актуальны вот такие значения http://wiki.ubnt.com/AirMax_-_QoS_DSCP/TOS_Mappings

 

Всё - если у вас правильно настроена база и нет плохих клиентов голос будет НОРМАЛЬНО ходить, что бы не писал сааб 95

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ваш пост относится к названию темы?

 

Теперь более подробно о том как настраивать телефонию на убнт.

1)Телефония возможна только если УБНТ опознает, что это телефония

2)Опознает убнт голос только в том случае, если голос не будет упакован в тунель, то есть никаких РРОЕ и пр

3)опознает голос убнт ПРАВИЛЬНО только тогда, когда воип маршрутизатор правильно пометит заголовк в поле DSCP

4)Для прошивки 5.5 актуальны вот такие значения http://wiki.ubnt.com/AirMax_-_QoS_DSCP/TOS_Mappings

 

Всё - если у вас правильно настроена база и нет плохих клиентов голос будет НОРМАЛЬНО ходить, что бы не писал сааб 95

Ладно....А как тогда правильно настроить базу под голос? У меня в качестве баз используется NS M5. Самое интересное еще: во время затырок с голосом после 15 одновременных, пинг абон точки 3-5 мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно настроенная база

1)Не имеет плохих клиентов

2)Работает на своей купленной частоте

3)Имеет правильную нагрузку по клиентотрафику

4)Имеет мощность передатчика не более 22 дб

5)Не имеет помех от других баз

 

Всё остальное железо сделает за вас.

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё - если у вас правильно настроена база и нет плохих клиентов голос будет НОРМАЛЬНО ходить, что бы не писал сааб 95

 

Вот именно нет плохих клиентов, нет перегруза по трафику, нет помех... короче база на столе лежит а клиенты в соседних комнатах=)

 

При работе на улице может быть что угодно, сегодня работает, а завтра у одного антенну сдуло, рядом с другим клиентом кто-то нанос локо поставил, а третий решил торренты покачать. В этот момент серьезный клиент захотел по телефонии важный звонок с международными заказчиками обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Сааб 95 НЕ может

Не сдует - монтажники после этого останутся без яиц и зарплаты за месяц

Никто локо не поставит у всех стоят бриджи

Торрент отслеживается и режется сервером

И самое главное - есть такое понятие средняя и пиковая нагрузка на базу - на основании этого и появилась формула

10Мг ширина полосы = 25 м бит емкость сектора = 30 человек клиентов с тарифами от 4 до 8 М бит. После выкачки 80Гб на первом и 120 Гб на втором тарифе скорость становится 2 мб до конца месяца.

 

Да - забыл сказать расстояние до клиента 2.5км - мощность у бриджа всего 18 дб - а база его видит с уровнем - 55 - у меня большая квартира - да сааб 95

А есть клиент 4 км - видит базу - 59 - база его видит - 64 - правда запас по соотношению шум сигнал у меня есть???

А дальше 4 км мне Клиент не нужен - там будет стоять другая база.

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Сааб 95 НЕ может

Не сдует - монтажники после этого останутся без яиц и зарплаты за месяц

Никто локо не поставит у всех стоят бриджи

Торрент отслеживается и режется сервером

И самое главное - есть такое понятие средняя и пиковая нагрузка на базу - на основании этого и появилась формула

10Мг ширина полосы = 25 м бит емкость сектора = 30 человек клиентов с тарифами от 4 до 8 М бит. После выкачки 80Гб на первом и 120 Гб на втором тарифе скорость становится 2 мб до конца месяца.

 

Да - забыл сказать расстояние до клиента 2.5км - мощность у бриджа всего 18 дб - а база его видит с уровнем - 55 - у меня большая квартира - да сааб 95

А есть клиент 4 км - видит базу - 59 - база его видит - 64 - правда запас по соотношению шум сигнал у меня есть???

А дальше 4 км мне Клиент не нужен - там будет стоять другая база.

А каким кодаком лучше телефонию по беспроводке гонять? И еще: а метка приоритета пакета остается на выходе с абонентской точки, просто трасса двухпролетная?

Изменено пользователем bossegor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метка никуда не девается, убедитесь, что метки Вашего трафика соответствуют ЮБНТ-шной классификации.

Никто не мешает Вам подампить трафик и убедится в этом.

 

Опишите полную топологию Вашей сети, и укажите, где затыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем макать сааба 95.

Вот еще одна база - в 2.4Г - 10 Мг ширина канала. Не все правда соединились - но сааб 95 требовал запустить пинги по 50 что бы показать на как сильно гуляют пинги!! - что вам и предоставляем.

post-105176-039249700 1357316198_thumb.jpg

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем макать сааба 95.

Вот еще одна база - в 2.4Г - 10 Мг ширина канала. Не все правда соединились - но сааб 95 требовал запустить пинги по 50 что бы показать на как сильно гуляют пинги!! - что вам и предоставляем.

 

Я писал по 50мс а не 50 байт, это можно сделать на микротике в меню Tools-Ping.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот работа этой базы в час пик. Напоминаю, что это грязный 2.4Гг и 10Мг полоса

Вот это лантастика :), AP rocket m2 titanium, клиенты bridge, сигналы -55. WiMax меняем на AirMAX, дёшево и сердито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 человек клиентов с тарифами от 4 до 8 М бит. После выкачки 80Гб на первом и 120 Гб на втором тарифе скорость становится 2 мб до конца месяца.

фигня!!!

10 клиентов по 8 мбит ... вашей базе хана!

хоть бы математику выучили! Вам просто везет с клиентами ... которые не замечают падение с 8 до 2 Мб. (являются серферами)

надо быть частнее!

(у самого база рокет м2 клиенты NS и NB)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня у вас в попе и в голове. Учим математику и статистику - если я на базе имею 25 м бит - то могу продать 250 м бит поделим на 30 человек и получим среднюю скорость 8 м бит и 4 м бита в час пик.

Скан вашей базы можно увидеть?

 

В следующей серии марлезонского балета - работа базы в ЧИСТОМ 5гг - скорости отдачи 28 м бит

Работа бридж м5 в качестве точка точка в чистом эфире - пропускная способность 40 М бит - 34м вверх 6м вниз

И на сладкое работа нового рокета М6 с бриджами М5

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скан вашей базы можно увидеть?

у тещи бухаю )))

4cb6ede0e4b7.jpg

до этой только могу отсюда дотянуться

на 2 клиента не смотрим ...))) это времянка (пока морозы не утихнут) тариф 3Мб -20 клиентов проблем нет ... все любители покачать (100-150гигов качают в месяц)

Изменено пользователем Pushadj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До вас доходит разница - между вами пионэром пиратом юзающим не свои частоты и срущий в 20мг на 8 человек клиентов - и тем, что показываю я?

Не догоняете???

Такое стыдно показывать - у вас дистанция 200 метров чистый 2.3гг И вы и тут умудрились говна навалить с двумя клиентами.

 

Ваши три мегабита на 8 человек можно спокойно раздавать в полосе 5 Мг и с изумительным качеством.

 

И базовая станция в моем понимании начинается с 30 клиента на ней.

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое качество сервиса можете на своей базе убнт обеспечивать?

 

wimax_ping.png

 

На ваймаксе 12000 пакетов отправлено и столько же получено, ни один не потерялся, средняя задержка 65мс. без всяких приоритетов с расстояния 14 километров.

 

Сделайте такой же скрин с вашей базы убнт и посмотрим какой процент потерь будет на 4км=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точка точка? Где тут видно, что 14 км?

Что касается ваших 12000 пакетов и ни одного разрыва - я уже ответил - мой клиент в точка многоточка - это до 4 км. Точка точка до 10 км при прямой видимости - всё что дальше - это клиент моей другой базы.

 

Вы меня хотите убедить , что ваймак более устойчив? - это я и без вас знаю и узнал в году эдак 2007.Когда вы пионерили с круговыми антеннами и трех ВАТТНЫМИ усилителями к ним на WI FI!!!

Вы мне хотите сказать, что в ваймаксе есть больше возможностей - я могу поспорить, что знаю про них больше вашего.

 

Но я знаю, что ваймакс своё время безнадежно упустил из за барыг - которые хотят за него денег - платя которые бизнес в 99% вылетит в трубу.

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До вас доходит разница - между вами пионэром пиратом юзающим не свои частоты и срущий в 20мг на 8 человек клиентов - и тем, что показываю я?

Не догоняете???

Такое стыдно показывать - у вас дистанция 200 метров чистый 2.3гг И вы и тут умудрились говна навалить с двумя клиентами.

 

Ваши три мегабита на 8 человек можно спокойно раздавать в полосе 5 Мг и с изумительным качеством.

 

И базовая станция в моем понимании начинается с 30 клиента на ней.

знаю ...

у меня все базы отлично работают!!!

просто пробовал раздавать (не на этой базе) по 5Мб ... пошли пролемы с пингами после 10 клиента.

И не надо пионер обижать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точка точка?

 

Это многоточка, база в центре города на вышке, клиенты от 500 метров до 20 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я это увижу что это именно многоточка и что до клиента 14 км а не 300 метров? Мамой клянётесь?

 

И потом - я уже вам все про ваймакс ответил.

ваймакс УМЕР! И убили его Микротик УБНТ и ЛТЕ

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До вас доходит разница - между вами пионэром пиратом юзающим не свои частоты и срущий в 20мг на 8 человек клиентов - и тем, что показываю я?

Не догоняете???

Такое стыдно показывать - у вас дистанция 200 метров чистый 2.3гг И вы и тут умудрились говна навалить с двумя клиентами.

 

Ваши три мегабита на 8 человек можно спокойно раздавать в полосе 5 Мг и с изумительным качеством.

 

И базовая станция в моем понимании начинается с 30 клиента на ней.

у меня нормальные хомяки....))) кролики прям!!!

9e15bebc9fe3t.jpg

качают по полной!!!

Желаю Вам в этом Новом году 30 хомяков (как мои 8) и с тарифом 5 мб ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять врете - то что вы запустили на одного из своих клиентов закачку - и база показала вам 18 м это опять ваш провал.

На восьми клиентах в чистом диапазоне да еще в 20 мг база спокойно и не напрягаясь выдает.. 60 м бит а у вас всего 18.....

То чем вы занимаетесь называется не бизнес.

Много денег имеете с 8 клиентов? Тысяч пять? а может восемь? - да вы богатей.

Чем вы гордитесь?

Что не можете нормально настроить базу

Что как собака на сене засираете не свою радиочастоту?

Что у вас всего 8 клиентов?

Что вместо тог, что бы дать им по 20 м бит вы даете им всего по 5?

Что вы так и ни чего не поняли из моего с вами разговора??

Чем вы гордитесь???

Изменено пользователем i14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i14, чем отличается Rocket m2 titanium от rocket m2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше оперативной памяти в два раза. Мощнее процессор раза в полтора. Полноценный гигабитный порт - две штуки.

НО пользоваться им нужно только совместно с антенной титаниум и только по вышеуказанным правилам - простого пионера он не спасет.

В паре с анетнной дает процентов 15% больше Ёмкости сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы опять врете - то что вы запустили на одного из своих клиентов закачку - и база показала вам 18 м это опять ваш провал.

На восьми клиентах в чистом диапазоне да еще в 20 мг база спокойно и не напрягаясь выдает.. 60 м бит а у вас всего 18.....

То чем вы занимаетесь называется не бизнес.

Много денег имеете с 8 клиентов? Тысяч пять? а может восемь? - да вы богатей.

Чем вы гордитесь?

Что не можете нормально настроить базу

Что как собака на сене засираете не свою радиочастоту?

Что у вас всего 8 клиентов?

Что вместо тог, что бы дать им по 20 м бит вы даете им всего по 5?

Что вы так и ни чего не поняли из моего с вами разговора??

Чем вы гордитесь???

У Вас паранойя точнее шизофрения сходите к доктору (Вам кажется что Все вокруг врут)

1. Честно даже не посмотрел все ли 8 качают (выходит что 5 только)

2. Бизнес-это собрать деньги и кинуть людей? (я пионер и когда начинал в своем поселке делать ... меня каждая собака знала, а срать возле дома не люблю)

3. Этот сектор в городе Чел... (тут теща купила новую квартиру с шикарным видом на частный сектор...))) ) клиентов всего 15 (пока) тариф 3мб-1000р. (деньги беру не на аванс, а пост факт, т.к. живу в другом городе и полноценно мониторить сеть (с выездом к клиенту) не имею)

4. Гордятся только слабые (я вечно чем-то недоволен)

5. Базу настроить? нафига? я же пионер.

6. Давать надо всегда столько за сколько вы можете ответить! За 20Мб у нас и кабельщики дать гарантию не могут.

7. Я понел только одно из Ваших постов что Вы яро защищаете ubnt всех называете врунами и кретинами (особенно сааба который имеет громадный опыт (врет правда ... но редко). Так нельзя надо Уважать мнения коллег.

Я Вам ни когда не скажу сколько у меня БС. Прилично!!! И ubnt и микротик все работает как надо. Я может постов мало пишу ... зато все прекрасно читаю, молчу и матаю на ус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.