Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

Вообще по DN2 обычно сертифицируют антенны панельные 2.4ГГц для CPE.

Более того, погуглив, я нашел только 2 такие антенны не от УБНТ. Т.е. все прочие ссылки были на УБНТ. Даже RocketDish - и тот DN2 ;)

Обе для CPE 2.4ГГц. Нормальные же антенны секторные - либо DN3 либо DN4.

Ибо F/B -16.. -20dB для секторной антенны это как-то...

А в DN3 видать УБНТ уже не вписалось. Что как-то не совсем совпадает с другими цифрами в их даташите.

Т.е. формально им предъявить со стороны ETSI нечего - они честно указали, чему их сектора соответствуют.

А то, что рядом написаны цифры выше - так это ж просто маркетинг.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нового не увидел. :(

От себя могу добавить:

Работа с multiple SSID и multiple VLAN - возможна и неоднократно проверена, но не через WEB-морду.

Если можно поподробнее.

 

4. Значения Signal Strength Horizontal/Vertical отличаются больше чем на 4 dBm.

Устройство не отъюстировано по отношению к базе или другому устройству в одной из плоскостей. В какой плоскости показатель Меньше (больше со знаком минус), та плоскость не отъюстирована. Плохая юстировка в одной из плоскостей на 4 dBm снижает производительность аплинка к базе в 2 раза.

Уровень сигнала так же зависит и от используемой антенны, если ее качество оставляет желать лучшего, то никакой юстировкой не добиться увеличения сигнала.

Я писал именно о разнице вертикально и горизонтальной или на плохих антеннах как раз и появляется эта разница?

 

 

5. Не все устройства серии "М" имеют/умеют работать с MIMO антеной.

Все кроме: AirGrid, PicoStation, Bullet. В связи с этим накладывается ограничение на скорость до MCS7.

Антенне то без разницы сколько поляризаций задействованно, одна или две. Эти устройства (AirGrid, PicoStation, Bullet) так же являются MIMO только 1х1.

Да перепутал МИМО с кросполяризацией :) Поправлю.

 

 

10. Как серия "М" работает с VLAN?

Все устройства серии "М" прозрачно пропускают через себя тегированные пакеты. В прошивке 5.3 заявлена возможность тегировать трафик, один VLAN на устройство/клиента.

В режиме WDS.

Ага уточнил, спасибо.

могли бы подавлять мне ICQ625050608 ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож меняем один из пунктов, на морозе в -27 умудрились сломать один заводской хомут. По большей части виноваты сами, ибо на таком морозе делаешь всё быстрее и быстрее тянешь со всей дури. Лопнул не замок.

 

Ещё раз подписываюсь под золотым правилом работы в беспроводке, монтаж БС только в тёплое время года, онли!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь копался вручных настройках: как на "самодельной" VirtualAP настроить WDS?

 

PS: В Фак можно добавить режимы работы ТД и их описалово :)

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует такой вопрос: может ли NanoStation M2 работать в режиме AP Repeater?

Есть точка доступа, тоже NanoStation M2, возможно ли при помощи другого наностйшена расширить покрытие сети?

 

И второй вопрос по фаерволу: можно ли создать правило, которое разрешит доступ к ethernet интерфейсу только определенным IP и MAC адресам (соответствие мак и айпи)?

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует такой вопрос: может ли NanoStation M2 работать в режиме AP Repeater?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.
может :)

AP+WDS поддерживается штатно, для остального -- опенврт и CLI.

 

Да, расширить покрытие можно, но режим плохо работает (WDS+AP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует такой вопрос: может ли NanoStation M2 работать в режиме AP Repeater?

Есть точка доступа, тоже NanoStation M2, возможно ли при помощи другого наностйшена расширить покрытие сети?

 

И второй вопрос по фаерволу: можно ли создать правило, которое разрешит доступ к ethernet интерфейсу только определенным IP и MAC адресам (соответствие мак и айпи)?

в общем случае это делается не файрволлом. если именно соответствие MACADDR-IP.

Это делается запретом dynamic ARP и таблицей static ARP. Причем это обычно делают на роутере.

Можно сделать и на ebtables+IPV4 extension, только нанос от такого и загнуться может. если таких правил с сотню нарисовать.

 

AP+WDS на Atheros SDK сделать можно. На OpenWRT на железе наноса - нет, драйвер недописан.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сего времени с серией М не имел дела... Все дальние линки (17км и 6 км) у меня сделаны на обычных буллет 2, + облучатель, + офсет 90см.

А летом приобрел два устройства - Наностатион М2 и буллет М2. Будут ли они работать в паре на дальнем линке 17км, если устанновить соответсвенно Наностатион М2 на офсет 90см ???? Кто то пробовал данную связку?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня будет. Надо было 2 буллета брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если чуда не произойдет, то +1 к предыдущему мнению...

Работать будет, так же как и с двумя буллетами если нс правильно в офсете разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать будет, так же как и с двумя буллетами если нс правильно в офсете разместить.

Спасибо за ответы.

Ну я так и думал... Сделаю буллету м2 облучатель нормальный и попробую...

Правда еще придется держатель для NanoStation M2 на тарелке сделать чтоб он в фокусе был....

Изменено пользователем uraso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Значения Signal Strength Horizontal/Vertical отличаются больше чем на 4 dBm

 

К сожалению в диапазоне 2.4 добиться ровных значений НЕ получится.

Дело не в юстировке - а в том, что эфир загажен.

Причем большинство устройств работают в горизонтальной поляризации. Исходя из этого 4- 6 дб - это нормальное явление при загаженном эфире. И никакой юстировкой тут горю Не поможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так возможно человек прав, давече словили на сети такой баг.

 

Перепрошились на 5.3. В том числе и все Бриджи M5 которые у нас завязанны в кольцо. Дальше случилось страшное, один из инженеров забыл сохранить конфиг на коммутаторе в конце кольца, и по закону подлости там выключили питание, естественно после включения сеть словила не хилую закольцовку. При этом на Бриджах пинги выросли до 200 Мс, начались потери пакетов и скорость больше 5 Мегабит/с не поднималась.

 

После восстановления конфигурации сети по резервным каналам, почти все Бриджи вошли в нормальную работу кроме одного пролёта в кольце. Он так и не хотел возвращаться на былые радостные значения. Перезагрузка и смена каналов не помогала. При этом значения AirMax Quality и AirMax Capacity были ниже плинтуса. В общем почти отчаявшись найти решение выключил режим AirMax и о чудо канал заработал, правда вместо прежних 80 Мегабит/с скорость упала до 50. Вернул обратно режим AirMax и всё вернулось на родные места, скорость 80 пинги больше 10 Мс. не поднимаются... вот такой вот странный глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу с вами не согласится. У меня с 5.3 работает нормально.

Только вот один баг - точка в режиме AP WDS сама по себе ставит скорость сети 10 мегабит. Нужно либо в точке ставить вручную 100, или на коммутаторе принудительно так же 100 ставить (я ставил на коммутаторе).

Может и в вашем случае сеть в 10 мегабит переключилась, отсюда и провал в скорости.

У меня такой завих был ещё на 5.2.1 в тех местах где точки подключаются к Д-Линковским коммутаторам 30-ой серии. Путём экспериментов выяснил что скорость лучше выставлять жестко на стороне коммутатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру, хелпте, как на АирОС 5.3 настроить WDS+AP с WPA?

Чёт нефига не понимаю, текущий конфиг WDS+AP+WEP:

        iwpriv "wifi0" setCountryID 840
        /sbin/wlanconfig "ath0" create wlandev wifi0 wlanmode ap  > /dev/null 2>&1
        iwpriv "wifi0" ClkSel 1
        iwpriv "wifi0" RegObey 0
        iwpriv "wifi0" FreqShift 0
        iwpriv "wifi0" AMPDU 1
        iwpriv "wifi0" AMPDUFrames 32
        iwpriv "wifi0" AMPDULim 50000
        iwpriv "wifi0" extant 0
        iwpriv "wifi0" ant_gain 0
        iwpriv "wifi0" txchainmask 1
        iwpriv "wifi0" rxchainmask 1
        iwpriv "wifi0" diversity 1
        iwpriv "wifi0" txant 0
        iwpriv "wifi0" rxant 0
        iwpriv "wifi0" ForBiasAuto 1
        iwpriv "wifi0" ATHDebug 0x0
        iwpriv "ath0" mode 11NGHT20
        iwconfig "ath0" freq 2427M
        iwconfig "ath0" rate 1 auto
        echo 1 1 > /proc/sys/dev/ubnt_poll/no_ack_rate
        iwconfig "ath0" frag off
        iwconfig "ath0" rts off
        iwconfig "ath0" txpower 28
        iwpriv "wifi0" ANIEna 0
        echo 1 > /proc/sys/dev/ath/htvendorieenable
        echo 1 > /proc/sys/dev/ath/htdupieenable
        iwpriv "ath0" shortgi 1
        iwpriv "ath0" cwmenable 0
        iwpriv "ath0" cwmmode 0
        iwpriv "wifi0" distance 600
        iwpriv "wifi0" dacount 25
        iwpriv "ath0" puren 0
        iwconfig "ath0" essid "MyNET"
        iwpriv "ath0" authmode 1
        iwpriv "ath0" htweptkip 1
        iwpriv "ath0" wmm 1
        iwpriv "ath0" hostroaming 1
        iwpriv "ath0" addmtikie 1
        iwpriv "ath0" wds 1
        iwpriv "ath0" autowds 0
        iwpriv "ath0" repeatermac 00:15:6D:4C:45:5A 00:03:01:00:00:00
        iwpriv "ath0" repeatermac 00:15:6D:4C:45:A5 00:03:01:00:00:00
        iwpriv "ath0" repeatermac 00:15:6D:4C:45:61 00:03:01:00:00:00
        iwpriv "ath0" mcastenhance 2
        iwconfig "ath0" sens 0
        iwpriv "ath0" ignore11d 1
        iwpriv "ath0" disablecoext 1
        iwpriv "ath0" bgscan 0
        athchans -i ath0 0
        iwpriv "ath0" hide_ssid "0"
        iwpriv "ath0" ap_bridge "1"
        iwpriv "ath0" maccmd 3
        iwpriv "ath0" maccmd 0
        iwpriv "ath0" protmode 1
        iwpriv "ath0" htprot 0
        iwconfig "ath0" key [1] "s:passw"
        iwconfig "ath0" key [1]
        iwconfig "ath0" key restricted

 

Достаточно ли просто запустить hostapd?

 

PS: Есть рабочий конфиг VAP со своим VLAN, от куда-то слизанный, если нужно, могу выложить :)

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Не знаю куда и писать.Реально ли как нибудь узнать пароль на NANOSTATION LOCO M5,имеется (уже изменённый от дефолта) IP-устройства и USERNAME (был сохранён в IE) осталось узнать пароль.Хочу зайти в настройки (только посмотреть и ничего не изменять!),но точку доступа настраивал не я ,а представитель от провайдера,естествено настройки никто не даст (сразу скажу - устройство работает нормально,просто хочу ввойти в настройки!)С помощью какого софта можна вынуть пароль или войти в настройки?

Изменено пользователем rgz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью какого софта можна вынуть пароль или войти в настройки?

Password recovery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пропустите модный аксессуар, http://ubnt.com/toughcable, хоть и не за $500 метр, но тоже очень модный кабель.

splash-bg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я про RJ-45 с крючками не понял, они отдельно продаваться будут или в комплекте? Вот их бы я набрал.

 

И вот этой хрени бы купил только ни кто не возит http://ubnt.com/ubam, приходится самим создавать в мастерской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот этой хрени бы купил только ни кто не возит http://ubnt.com/ubam, приходится самим создавать в мастерской.

Стоимость доставки будет больше чем стоит сама конструкция, проще и дешевле кронштейнов от НТВ+ тарелок накупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только я про RJ-45 с крючками не понял, они отдельно продаваться будут или в комплекте? Вот их бы я набрал.

 

И вот этой хрени бы купил только ни кто не возит http://ubnt.com/ubam, приходится самим создавать в мастерской.

Это 1 в 1 от кэнопи мотороллы, ничего нового не придумали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и конструкция корпуса наноса тоже очень похоже на их терминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё же не стал заморачиваться с самодельными антеннами и купил в ubntshop.eu пару NS loco M2. Спасибо Saab95 за то, что наставил на путь истинный - железки определенно стоят своих денег. Особенно порадовало, что в комплекте блок питания 24V, а не 15V, как в NS. На столе подключил их тридцатиметровыми кусками витухи, чтобы не искушать судьбу. При тестировании на столе получил около 45-48 мбит в полосе 10мГц MCS15 в режиме AP WDS - STA WDS при передаче в несколько потоков в обе стороны. В один поток около 32 мбит.

Залил прошивку 5.3 - на столе разницы нет, за исключением нескольких мелких особенностей. Например, в этой прошивке нет Channel shifting в GUI, приходится заливать в конфиге. Можно задать порог чувствительности в dBm, но "на столе" пока непонятно, влияет ли он на что-либо кроме количества сетей, видимых в site survey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.