Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

21 минуту назад, alexzd сказал:

пож просканируйте абонентов  на передающей базе и покажите их всех!Хотелось бы увидеть какая при этом у них всех латенция!

Вы меня извините, но напишите пожалуйста подробные действия, я в этом к сожалению не профи) 

 

7 минут назад, alexzd сказал:

просто чтобы решить эту проблему -нужно перепробовать кучу вариантов - начать можно со мены прошивки на передающей базе  на 5.6.15.-400!Это возможно как то позволит уйти от помехи мобильщиков!Но не факт! 

второе -можно попробовать включить функцию- Альтернативной модуляции!-Это тоже иногда спасает!

Третье-нужно понаблюдать не заваливается ли у  некоторых абонентов в данный момент железка на самую низщую модуляцию и при этом показывает скорость привязки к базе на 6,5мбит?если да-то тут   есть тоже свое решение!

Четвертое- я вижу  ,что у  вас еще скорее всего не прописаны у абонентов приоритеты -от худшего сигнала к лучшему! Это тоже иногда спасет!

пятое-нужно еще пробовать играть с подбором частоты! Иногда спасает более высокие частоты 2512- и тд (если у вас есть такая возможность )

шестое- иногда спаесает  решение перевода базы в  ширину  канала 40 мггц на частоте 2327-но в положении ловер!(если это возможно -можно попровбовать!)

 

На счёт этого всего, будут пробовать, спасибо! Отпишусь сразу, ну вроде почти все понятно, что конкретно надо делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexzd сказал:

пож просканируйте абонентов  на передающей базе и покажите их всех!Хотелось бы увидеть какая при этом у них всех латенция!

 

55W-8zG1FCg.jpg

111111.jpg

 

Латенция скачет постоянно от 1 до 200

Изменено пользователем SergeySergeev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас модуляция у абонентов автоматом стоит или вы ее жестко ограничили?

Для пробы переведите базу в 40 мгц и укажите частоту 2512 апер

 

 

 

рядом у вас случайно никаких больше раздач не стоит ubnt ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alexzd сказал:

у вас модуляция у абонентов автоматом стоит или вы ее жестко ограничили?

Для пробы переведите базу в 40 мгц и укажите частоту 2512 апер

 

 

 

рядом у вас случайно никаких больше раздач не стоит ubnt ?

Стоит автоматом модуляция. На одном доме две антенны  передающие, друг от друга 20 метров, смотрят в разные стороны, крыша металло профиль, вторая антенна Nanostation M2 и к ней подключен один абонент, но они уже работают года три и никаких нареканий не было. Работают на разных частотах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2021 в 18:01, alexzd сказал:

у вас модуляция у абонентов автоматом стоит или вы ее жестко ограничили?

Для пробы переведите базу в 40 мгц и укажите частоту 2512 апер

 

 

 

рядом у вас случайно никаких больше раздач не стоит ubnt ?

Спасибо за советы! Проблема решилась после изменения MCS 15 на MCS 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это тоже выход! Но вы тем самым понизили модуляцию ,а следовательно и пропускную способность!Следите за латенцией! Не должно быть скачков при каждом сканировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alexzd сказал:

это тоже выход! Но вы тем самым понизили модуляцию ,а следовательно и пропускную способность!Следите за латенцией! Не должно быть скачков при каждом сканировании.

что я могу сказать, не долго песенка играла)) все же узнал информацию, у нас рядом находится дивизия, там учения и эшелоны техники.... Они уже 5ый день фонят по полной.... До 3 часов дня было все в порядке, потом по новой просадка как и была...

 

Мне тут предлагают антенны 6ггц, говорят точно ничего фонить не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже интересно -что за оборудование?

Попробуйте еще одно решение- убрать галочку на базовой станции - дистанция во  вкладке -едвансет! Выставьте в ручную дистанцию по самому дальнему абоненту с запасом на 10 проц!Иногда это решает проблему

Заметьте-что после этого у вас при сканировании не будет отображаться латенция!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alexzd сказал:

даже интересно -что за оборудование?

Попробуйте еще одно решение- убрать галочку на базовой станции - дистанция во  вкладке -едвансет! Выставьте в ручную дистанцию по самому дальнему абоненту с запасом на 10 проц!Иногда это решает проблему

Заметьте-что после этого у вас при сканировании не будет отображаться латенция!

Спасибо за помощь, попробовал с дистанцией, увы осталось без изменений.... По поводу оборудования, буду знать завтра вечером, сам без понятия какое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел узнать.прошивка v6.3.2  это последняя что ли? больше обновлять серию М не будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ERROR_404-2015 сказал:

хотел узнать.прошивка v6.3.2  это последняя что ли? больше обновлять серию М не будут?

Похоже ,что да) Все что можно было выжать из этого железа -выжали!И что интересно- не каждая новая прошивка была лучше предидущей(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужна помощь в настройке двух наносов, может я упустил какие нюансы, занимаюсь этим впервые в жизни и нет людей чтобы помогли
Что у нас на выходе:
1. Оптика у человека, которая подключена к роутеру (пока еще не знаю какой будет стоять, это не важно, скорее всего микротик хап лайт)
2. НСМ5 которая подключена от роутера (база)
3. НСМ5 которая ловит сигнал от этой (клиент)
4. Роутер на выходе, в wan порт которого воткнута клиентская НСМ5 (вероятнее всего микротик хап)

Между наносами будет прямая видимость, расстояние 1км, включены абсолютно все частоты и мощность через правку конфига.

Собственно в чем вопрос, правильно ли я настроил антенны, чтобы в конечном итоге просто закрепить обе и все сразу заработало и чтобы можно было на стороне клиента зайти в настройки обеих станций в любой момент, я не сильно разбираюсь в сетевом оборудовании, может я что-то с айпишниками натупил, может должна быть не статика а DHCP, я не знаю. Вот скрины настроек
База

 

0d8de05e93.png


6d14329172.png


Клиент

db09e8cbd1.png


75a69cec4f.png

Изменено пользователем pelia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мощность уменьшать до 12dBm, а затем по месту подстраивать до уровня сигнала -55.(скорее всего ещё сильнее уменьшать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, NewUse сказал:

мощность уменьшать до 12dBm, а затем по месту подстраивать до уровня сигнала -55.(скорее всего ещё сильнее уменьшать).

Спасибо, а в целом все в порядке? Никаких подводных камней меня не должно ожидать? А то, устанавливать базу планирую у не совсем знакомых людей и не хочу их лишний раз беспокоить, пришел, увидел, победил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый , прошу помощи. Настроена сеть из точки Rocket и станций NS Loco m2 на каждой станции висят от одной до двух камер с разрешением 1280/960 битрейтом 1500 и частотой кадров 15.

в настояший момент видео почти со всех камер не идет или идет с лютыми фризами. Что можно сделать , что покрутить ?)

рокет.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Piligrim77 сказал:

День добрый , прошу помощи. Настроена сеть из точки Rocket и станций NS Loco m2 на каждой станции висят от одной до двух камер с разрешением 1280/960 битрейтом 1500 и частотой кадров 15.

в настояший момент видео почти со всех камер не идет или идет с лютыми фризами. Что можно сделать , что покрутить ?)

рокет.jpg

У вас сильный шум и слабые сигналы у большинства устройств, а так же их сильный разброс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, SSD сказал:

У вас сильный шум и слабые сигналы у большинства устройств, а так же их сильный разброс. 

а что можно сделать для уменьшения шума и увеличения сигнала ? какие показатели шума и сигнала ближе к норме , так сказать к чему стремиться ? и что обозначает сильный разброс? ( удаление станций от базы в пределах километра, видимость не прямая , часть станций в низине, деревья). станции от точки расположены по полукругу

 

Изменено пользователем Piligrim77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Piligrim77 сказал:

а что можно сделать для уменьшения шума и увеличения сигнала ? какие показатели шума и сигнала ближе к норме , так сказать к чему стремиться ? и что обозначает сильный разброс? ( удаление станций от базы в пределах километра, видимость не прямая , часть станций в низине, деревья). станции от точки расположены по полукругу

 

 

От шума вы никак не избавитесь, помогут только узконаправленые антенны и то не всегда.

 

Разброс означает то что у вас слишком разные сигналы у всех клиентов. Для нормальной работы мультиточки разница между самым сильным и самым слабым сигналом не должна превышать 5 dbm.

 

Для wifi прямая видимость является обязательным условием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Nanostation M2. Столкнулся с такой проблемой. После восстановление прошивки через TFTP перестали светиться все (питание, LAN, уровень) индикаторы. Прошивка - XM.v6.2.0.33033.190703.1147. В остальном, устройство полностью работает. Ни какие манипуляции с настройками и прошивками не помогают.

Слышал, что каким-то магическим способом их можно отключать/включать. Помогите разобраться.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите команду для включения ЛАН порта на устройстве POwerBeam ,а то пишет типа лан порт OFF 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто может помочь в востановлении CRM Point. она вроде как работает,Но не запускает ПО AIRcontrol. по SSH я  могу к ней подключиться,но дальше что делать я не знаю.отблагодарю. программа есть,но как ее закинуть в устройство через путти и установить я не знаю

 

Изменено пользователем ERROR_404-2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.