Jump to content
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

оборудование клиентов разные и почти у них tp-link5210G  и потом как я могу увидеть ? 

Развели зоопарк, ну и как проблему локализовывать?

в любом случае логи и аптайм хотяб с ТД, ну и тп-линки тоже что-то умеют писать, особенно, если там фарОс.

В логах у Вас несколько перезагрузок ТД, и где логи хотяб за 3 часа? В логах только данные за последние несколько минут 23-его января, настройте удалённый логер, ну или поставьте галочку сохранять лог при перезагрузке, или как-то так...

хорошо я через неделю дам ответ и кину логи 

подскажите,что больше влияет на нагрузку процессора из этих двух параметров : шифрование сети или фильтр по мак адресу?

7 минут назад, ERROR_404-2015 сказал:

подскажите,что больше влияет на нагрузку процессора из этих двух параметров : шифрование сети или фильтр по мак адресу?

шифрование

фильтр по мак-адресу вообще проверяется один единственный раз при попытке подключения и далее систему не грузит вообще никак.

Друзья подскажите, из FAQ понял что airgrid m2 и nanobridge m2 фактически одно и тоже. Так как один nanobridge m2 есть в наличии, если куплю airgrid m2 смогу их подружить. Буду они видеть друг друга? Дальность  1 км видимость прямая.

спасибо!

3 hours ago, X-Lod said:

Ничего вы не поняли.

Проясните пожалуйста

Это не одно и то же. Зачем приобретать устройства с разным количеством поляризаций?

привет всем ! у кого есть опыт подключения антенн юбиков через кабельные сборки 10 метровые( не больше 10 метров,может 8 или 9) к  Рокетам. Антенна будет на улице,а рокеты будут располагаться в ящике на чердаке....если кто-то делал подобное,то подскажите какой кабель лучше выбрать и нужно ли будет ставить грозозащиту на эти сборки ,между рокетом и антенной ?

Кабель чем толще, тем лучше. Но затухания будут большие, особенно если частоты 5ггц. По сути 2 таких кабеля по 10 метров будут стоить каждый тысяч по 5, если нужна грозозащита, то еще 5 тысяч. По итогу 20 тыс просто так на провода потратите, когда можно с тем же успехом 2-3 наноса на крыше повесить и направить в разные стороны.

В 02.03.2019 в 15:06, Saab95 сказал:

Кабель чем толще, тем лучше. Но затухания будут большие, особенно если частоты 5ггц. По сути 2 таких кабеля по 10 метров будут стоить каждый тысяч по 5, если нужна грозозащита, то еще 5 тысяч. По итогу 20 тыс просто так на провода потратите, когда можно с тем же успехом 2-3 наноса на крыше повесить и направить в разные стороны.

всё верно,я посчитал,1 кабель 5к выходит,затухание на 100 метров кабеля хорошего 19 почти дицибел,то получается на 10 метров около 2 будет,я думаю это приемлимо....частота 2,4

Но тут еще и КСВ меняется, то есть антенна не на всех частотах будет работать эффективно.

можно ли отключить вот эту хрень на устройствах ???

CDP

Можно, а в чём проблема то?

отключается в сервисах, после этого устройство будет недоступно для автопоиска соседий...

1 час назад, NewUse сказал:

автопоиска соседий...

так по сути это бесполезная для меня фича.просто решил уточнить за что отвечает...гугл пишет про автопоиск оборудования циско

да, это циско-дискавери-протокол, юбнт его использует, и по нему отвечает.

А как выставить дату и время на Loco M5 XW6.1.9?

В настройках только startup data и выбор часового пояса, а в логах какой-то раздрай.

9 часов назад, Mangy сказал:

ак выставить дату и время

вкладка сервис : NTP Client:

Вкладка Систем : Time Zone   выбираешь свой часовой пояс

13 hours ago, ERROR_404-2015 said:

вкладка сервис : NTP Client:

Вкладка Систем : Time Zone   выбираешь свой часовой пояс

Еще во вкладке Service жмакнуть галку на NTP.

А вот еще вопрос. Wifi-мост, роутер, комп - как с компа зайти на точки не передергивая провода? Я понимаю, что другая подсеть и т.д. Такое вообще возможно?

Возможно, настройте на роутере на WAN порту подсеть для доступа на антенне и пропишите маршрут.

13 hours ago, Saab95 said:

Возможно, настройте на роутере на WAN порту подсеть для доступа на антенне и пропишите маршрут.

Спасибо.

Еще вопрос из разряда фантастики наверное. wifi-мост на loco m5, может ли из-за каких либо настроек обрезаться скорость по UDP на порту 1935 (стрим на youtube)?

Раньше такого не было, стримил спокойно и одномоментно получил обрезок скорости на стриме (я уже перелохматил комп, роутер, систему, все настройки брендмауэров, антивирусов), логи стрим-проги OBS говорят о конкретной проблеме с сетью, причем ролики на youtube заливаются на ура на скорости 90МБит (я так понимаю по TCP-протоколу). Или это все таки происки провайдера?

Во всем остальном доступ к интернету нормальный: торренты, закачка и т.д. происходит на максимально возможной скорости. Отдача тоже на возможный максимум в 4Мб/сек, понятно что порт другой. 

Edited by Mangy