Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

если нет LBE-5AC-GEN2 - берите LBE-5AC-23, их отличия минимальны.

также можно взять PBE-M5-300.

 

LBE-M5-23 брать нет смысла - это кастрированная железка без MIMO, она использует только половину от возможностей эфира.

100 мегабит она выдаст только в идеальном эфире без помех, препятствий и затуханий.

а когда френель перекрыт и эфир засран, она выдаст ровно половину от того, что у вас сейчас есть, т.е. 35 мегабит.

причём дальше будет только хуже, железки дешёвые, эфир засирают все кому не лень.

 

насчёт тарифа от провайдера - сегодня он 25мб, завтра будет больше.

интернет-трафик растёт, сайты всё жирнее, разрешение видео на ютубе всё больше, 4к кино в торрентах всё популярнее и т.д.

к чему эта дурацкая привычка жить вчерашним днём? выкиньте её в форточку и смотрите вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться, не могу решить загадку.

NanoStation M2 в режиме SOHO Router, на WAN-интерфейсе автоматическое получение адреса по DHCP.

Подключаюсь с ноутбука по WI-FI - все работает.

Зайти с мобильных устройств по wi-fi не могу, как будто ошибка в пароле, соединение сохраняется и закрывается, получения IP-адреса не происходит. 

Проверял на Android и iOS устройствах. Прошивку до последней версии обновил. Пробовал отключать шифрование - не помогает.

Самое интересное - если выдернуть кабель провайдера, то мобильные устройства чудесным образом подключаются.

Т.е. в этом случае на WAN-интерфейсе по DHCP не получен адрес и проблемы нет.

Что можно еще попробовать?

Мое предположение, что мобильные устройства стопорятся на этапе получения IP-адреса на LAN-интерфейсе. Но как это связано с тем, что на WAN-е?

Подсети проверил - разные, провайдер выдает маршрутизируемый адрес. IPV6 отключен.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdc спасибо за грамотное разъяснение , решено , возьму AC. у меня на бридже стоит  прошивка 5.5.6 она будет работать в паре с AC или без последней прошивки незапустится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему могут не цепляться мобильные устройства при выставленной полосе 40мгц?

Это же два разных канала - основной+дополнительный, устройства не понимающий два канала должны работать только на основном.

Asus RT-N16 без проблем так работает, а на NanoStation M2 страрые устройства вообще не коннектятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что у нанки в режиме AP нет варианта Auto 20/40.

устройства, понимающие 40, будут работать, а не понимающие она просто не пустит.

ставьте 20, оно работает с любыми устройствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, rdc said:

потому что у нанки в режиме AP нет варианта Auto 20/40.

Засада. А есть другие устройства UBNT умеющие 20/40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, booster75 сказал:

Засада. А есть другие устройства UBNT умеющие 20/40?

обновите прошивку Вашего мобильного устройства. Но я не помню таких проблем на Наностейшен, у Вас эирМакс отключен?, если нет -- отключите.

и зачем Вам ЮБНТ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, booster75 сказал:

Засада. А есть другие устройства UBNT умеющие 20/40?

UniFi и airCube.

 

Также, вероятно, AmpliFi (не проверял, но уверен что умеет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, NewUse said:

обновите прошивку Вашего мобильного устройства. Но я не помню таких проблем на Наностейшен, у Вас эирМакс отключен?, если нет -- отключите.

и зачем Вам ЮБНТ?

AirMax отключен.

Прошивки обновлены. К роутеру ASUS-RT-N16 в режиме 40мгц устройства подключаются, значит проблема не в них.

Я думал режим 40мгц у UBNT подразумевает 20/40, что следует из стандарта N, но производитель тут отличился - сотворил что-то несовместимое.

Удивляюсь как в форумах поддержки UBNT их еще не сожрали за такой косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

косяк у вашего мобильного устройства.

юбнт при выставлении 40 работает в соответствии со стандартом, если мне память не изменяет, в любом случае, какой смысл использовать 20/40 при хотя бы одном клиенте с 20МГц? хотя тоже могу ошибаться. Зачем в 2.4ГГц использовать полосу в 40МГц? Но самое главное: нафига использовать ubnt AirMax для бытовых устройств? AirMax серия не предназначена для этого, это п2мп для последней мили, а не хотспот.

 

 

UPD: попробуйте изменить сторону расширения канала, возможно в этом причина.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NewUse сказал:

косяк у вашего мобильного устройства

нет, косяк тут действительно у нанки.

поддержки 20/40 в режиме точки доступа в airOS действительно нет. только либо 20, либо 40.

в итоге на 20 работает всё, а на 40 работает только то, что умеет 40. не умеющее - просто не подключится.

поэтому в данном случае выход только один - использовать 20.

 

1 час назад, NewUse сказал:

нафига использовать ubnt AirMax для бытовых устройств

потому что у нанки направленная антенна и большая мощность.

при правильном расположении она прекрасно покрывает помещения по 300-400 квадратов.

а соседи, которые находятся в стороне, выше/ниже, или за нанкой, не создают заметных помех, поскольку не находятся в створе её антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdc сказал:

в итоге на 20 работает всё, а на 40 работает только то, что умеет 40. не умеющее - просто не подключится.

поэтому в данном случае выход только один - использовать 20.

эмм, там hostapd, он не умеет "только 40", правда я давно в конфиге не копался...

кому не лень -- можно aaa1.cfg, если не ошибаюсь глянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, NewUse said:

косяк у вашего мобильного устройства.

юбнт при выставлении 40 работает в соответствии со стандартом, если мне память не изменяет, в любом случае, какой смысл использовать 20/40 при хотя бы одном клиенте с 20МГц? хотя тоже могу ошибаться. Зачем в 2.4ГГц использовать полосу в 40МГц? Но самое главное: нафига использовать ubnt AirMax для бытовых устройств? AirMax серия не предназначена для этого, это п2мп для последней мили, а не хотспот.

 

 

UPD: попробуйте изменить сторону расширения канала, возможно в этом причина

У мене зоопарк из разных мобильных устройств и у всех косяк? Когда ставлю 40 мгц на UBNT может зацепиться только ноутбкук, все дивайсы на Android и iOS отваливаются.

Включаю 40 мгц на Asus - опять все в норме, кто не умеет на 40 подключается на 20. Очевидно, что проблема в UBNT, который не поддерживает auto 20/40.

Я считал, что совместимость сверху вниз часть стандарта N, то ли это не так, то ли UBNT забил на стандарт.

Зачем мне NanoStation для бытовых нужд? Хорошая радиочасть и антенны, один дивайс висит под потолком 2го этажа частного дома, прекрасно пробивает перекрытия из плит.

Стала больше скорость от провайдера, один канал 20 мгц стал узким местом, решил попробовать два канала, но вышел облом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, booster75 сказал:

Я считал, что совместимость сверху вниз часть стандарта N, то ли это не так, то ли UBNT забил на стандарт.

В UBNT тот же hostapd, что и в азусе, только чуть больше настроек, любой современный Андроид умеет 40МГц, скорее всего у Вас не правильно выбран дополнительный канал, в отличае от Азус, ЮБНТ предлагает его выбрать вручную, стандарт .11n описывает на каких каналах в какую сторону должно быть расширение, настройте в соответствии со стандартом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, NewUse said:

В UBNT тот же hostapd, что и в азусе, только чуть больше настроек, любой современный Андроид умеет 40МГц, скорее всего у Вас не правильно выбран дополнительный канал, в отличае от Азус, ЮБНТ предлагает его выбрать вручную, стандарт .11n описывает на каких каналах в какую сторону должно быть расширение, настройте в соответствии со стандартом.

У меня разные мобильный дивайсы, есть и несовременные. Перевести всех на 40мгц-не вариант.

Мне непонятно, можно ли заставить "старые" дивайсы работать на основном канале 20мгц пусть на меньшей скорости.

Т.е. я хочу получить от UBNT того же, что умеет Asus. Исходя из того, что hostapd у них одинаковый это должно получиться?

Разве стандарт N не предусматривает совместимости "сверху вниз"?. Мои "старые" дивайсы видят UBNT в режиме 40 мгц (основной канал), пытаются соединиться, но соединение сразу переходит в "сохранено", до получения IP-адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по поводу расширения канала вверх и расширения вниз проверили ?

Устанавливаете 40МГц(это не значит, что ЮБНТ будет работать строго на 40, это значит, что и 40МГц разрешены)

13 минут назад, booster75 сказал:

Разве стандарт N не предусматривает совместимости "сверху вниз"?. Мои "старые" дивайсы видят UBNT в режиме 40 мгц (основной канал), пытаются соединиться, но соединение сразу переходит в "сохранено", до получения IP-адреса.

Подразумевает, хотя по поводу соблюдения стандарта теми же огрызками( про иную экзотику молчу) -- всё  отнюдь не так хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, NewUse said:

Так по поводу расширения канала вверх и расширения вниз проверили ?

Устанавливаете 40МГц(это не значит, что ЮБНТ будет работать строго на 40, это значит, что и 40МГц разрешены)

48 minutes ago, booster75 said:

Разве стандарт N не предусматривает совместимости "сверху вниз"?. Мои "старые" дивайсы видят UBNT в режиме 40 мгц (основной канал), пытаются соединиться, но соединение сразу переходит в "сохранено", до получения IP-адреса.

Подразумевает, хотя по поводу соблюдения стандарта теми же огрызками( про иную экзотику молчу) -- всё  отнюдь не так хорошо.

 

Upper/Lower попробовал, никаких изменений.

Если "старые" дивайсы, цепляются к Asus, но не цепляются к UBNT то направшивается вывод, что проблема со стандартами у UBNT.

Старые дивайсы вообще ничего знать про N и 40 мгц не обязаны это задача производителя роутера обеспечить совместимость сверху вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, booster75 сказал:

Старые дивайсы вообще ничего знать про N и 40 мгц не обязаны это задача производителя роутера обеспечить совместимость сверху вниз.

Производитель и обеспечил: переведите в 20МГц и будет вам совместимость, именно так записано в стандарте, всё остальное -- отклонение от стандарта, в данном случае полезное.

По поводу стандарта и его соблюдения очень много в этом разделе писал @sfstudio (автор одной из прошивок для роутеров SNR), если интересно можете найти и почитать.

 

Более того, стандарт ac, по крайней мере в draft2, например, вообще не подразумевал совместимости с предыдущими ну это уже оффтоп.

 

Если задача запустить именно на ЮБНТ -- лезьте в ssh и смотрите конфиг hostapd, единственное, что может приводить к такому поведению -- require_ht  если эта опция там установлена -- то пишите скрипт, исправляющий конфиг и перезапускающий hostapd при старте, соответственно прошивка нужна с поддержкой кастомных скриптов(качается с офф. сайта).

 

 

ЗЫ: А какая страна и номер канала у Вас стоят?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, NewUse said:

Производитель и обеспечил: переведите в 20МГц и будет вам совместимость, именно так записано в стандарте, всё остальное -- отклонение от стандарта, в данном случае полезное.

По поводу стандарта и его соблюдения очень много в этом разделе писал @sfstudio (автор одной из прошивок для роутеров SNR), если интересно можете найти и почитать.

 

Более того, стандарт ac, по крайней мере в draft2, например, вообще не подразумевал совместимости с предыдущими ну это уже оффтоп.

 

Если задача запустить именно на ЮБНТ -- лезьте в ssh и смотрите конфиг hostapd, единственное, что может приводить к такому поведению -- require_ht  если эта опция там установлена -- то пишите скрипт, исправляющий конфиг и перезапускающий hostapd при старте, соответственно прошивка нужна с поддержкой кастомных скриптов(качается с офф. сайта).

 

 

ЗЫ: А какая страна и номер канала у Вас стоят?

 

 

Перевести в 20Мгц можно, так и сделал. Но хотелось бы чтобы устройства понимающие 40Мгц имели бОльшую скорость.

Страна Russia, канал 7.

Что именно нужно смотреть в конфиге hostapd? Вот мой конфиг:

 

interface=ath0
driver=wextap
wpa=2
eapol_version=2
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
wpa_pairwise=CCMP
wpa_group_rekey=3600
wpa_passphrase=<>
logger_syslog=-1
logger_syslog_level=2
disable_pmksa_caching=1
 

И я так и не понял, в принципе оно должно работать? Проблема в моих настойках или так задумывалось, чтобы не было совместимости?

У Вас, например, работает, когда в роутере выставлено 40Мгц, а мобильный дивайс про стандарт N ничего не знает, и пытается зайти по G на 20Мгц.

Изменено пользователем booster75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это настройка wpa_supplicant на клиенте, а я говорил о настройке hostapd на Nanostation....

13 минут назад, booster75 сказал:

Проблема в моих настойках или так задумывалось, чтобы не было совместимости?

Ну если на Азусе работает, то и на UBNT должна, я же говорю -- ПО одинаковое, небольшое различие в версиях, но это давняя фича.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, NewUse said:

Это настройка wpa_supplicant на клиенте, а я говорил о настройке hostapd на Nanostation....

Ну если на Азусе работает, то и на UBNT должна, я же говорю -- ПО одинаковое, небольшое различие в версиях, но это давняя фича.

 

В каком файле лежат настройки hostapd?- сделаю копипаст.

По поводу AP auto 20/40 я так и не понял, у Вас работает? Или у кого-то еще работает?

Это предположение, что должно работать или практический опыт?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, booster75 сказал:

В каком файле лежат настройки hostapd?- сделаю копипаст.

Посмотрите через ps из какого файла читаются настройки, если память не изменяет /etc/persistent/aaa1.cfg

У меня сейчас доступа к оборудованию нет -- появится в выходные.

4 минуты назад, booster75 сказал:

Это предположение, что должно работать или практический опыт?

Скорее теоретический: вернее так, я лет 8 назад экспериментировал ещё на прошивке 5.3.2 и если мне память не изменяет -- такая конфигурация работала, но я могу и ошибаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, NewUse said:

Посмотрите через ps из какого файла читаются настройки, если память не изменяет /etc/persistent/aaa1.cfg

У меня сейчас доступа к оборудованию нет -- появится в выходные.

Скорее теоретический: вернее так, я лет 8 назад экспериментировал ещё на прошивке 5.3.2 и если мне память не изменяет -- такая конфигурация работала, но я могу и ошибаться.

 

Единственный aaa1.cfg я закопипастил выше, другого по указанному Вами пути нет.

Почитал в других источниках, неработоспособность 20/40 преподносится не как баг, а как крутая фича. Цитирую:

====

Убикьюти - профессиональный поставщик оборудования беспроводной связи. Отличие профессионала в том, что он точно знает что делает и для кого.
То есть, если подключать всех подряд на маленьких то это 20 МГц. А если нужна большая скорость, то сеть должна быть однородная и управляемая. Там можно и 40 МГц включить.
Наверняка в сети на ТП-линках с 20/40 стабильность скоростей работы гораздо хуже, чем при том же (большом) количестве клиентов на оборудовании Убик. Тому есть много практических подтверждений. 

====

 

Вот дебилизм-то. "крутой" дивайс от UBNT не умеет базовых вещей, которые умеет любой ширпотреб.

В новых дивайсах вроде PowerKing X Triple та же фигня? Получается заявленные 300 мбит рекламный булшит. 

Заявленную скорость можно получить только на 40 мгц, а 40 мгц включать нельзя т.к. всегда будут старые дивайсы умеющие только 20 мгц, а на совместимость сверху вниз в UBNT забили болт.

Я был лучшего мнения об этом производителе, впредь буду обходить стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, booster75 сказал:

Вот дебилизм-то. "крутой" дивайс от UBNT не умеет базовых вещей, которые умеет любой ширпотреб.

В новых дивайсах вроде PowerKing X Triple та же фигня? Получается заявленные 300 мбит рекламный булшит. 

Заявленную скорость можно получить только на 40 мгц, а 40 мгц включать нельзя т.к. всегда будут старые дивайсы умеющие только 20 мгц, а на совместимость сверху вниз в UBNT забили болт.

Я был лучшего мнения об этом производителе, впредь буду обходить стороной.

О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух....

 

Ну если бы Вы внимательнее изучили вопрос -- поняли бы давно, что 300Мб это булшит, только к ЮБНТ он отношения не имеет, это изобретение маркетологов и оно относится к wifi в целом независимо от вендора.

Также бы поняли что то, что написано о ЮБНТ в точности применимо и на Ваш Азус, только с обратным знаком, и я об этом выше упоминал.

 

Но если так хочется -- заставить работать ЮБНТ в 20/40 можно, попробуйте:
 

echo "require_ht=0">> /etc/aaa1.cfg

killall -HUP hostapd

скорее всего поможет, но только Вы ведь сами пока не поняли, чего хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.