Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сегодня пробовали оценить степень затухания вносимого обычным стеклом в радиотракт. Плоского стекла не оказалось, но под рукой была литровая стеклянная банка. Ну мы ее тут же незадумываясь водрузили на штатную антенну(вроде как штырь четвертьволновый) в положении вертикальной поляризации

Интересная штука оказаласьесли банку двигать,пардон, удобнее говорить антенну двигать в банке по направлению предполагаемого излучения то амплитуда(наблюдали ВЧ головкой на расстоянии полуметра и осциллографом) в одном положении возрастает раза в два а в другом уменьшается почти до нуля.

Не догадались на заднюю стенку кусок фольги приклеить, может еще круче чего вышло:-)

Причем с плоским стеклом, как и следовало ожидать-никаких эффектов, так затухание небольшое и все.

Posted

Я вот лично думаю, что если туда еще налить водки ( в банку ) то амплитуда увеличится раз в десять ;)

 

P.S. Давно известно, что грамотно затонированная зубила едет 220 км/ч

  • 7 months later...
Posted
pag, Уважаю людей который что то эксперементируют. Хотел бы с вами познакомиться поближе dimm64@mail.ru
Posted

Похоже ребята только вышли из кружка юных очумельцев дворца пионеров и им заняться более нечем. Или просто физику плохо учили.

зачем идти с завязанными глазами по тропе с бетонированным полом и сплошным ограждением? Все давно уже протоптано.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.