Перейти к содержимому
Калькуляторы

ГОРОДСКАЯ WI-FI СЕТЬ НУЖНА ПОМОЩЬ

ХОЧУ В СОСЕДНЕМ ГОРОДКЕ 3,5НА3,5 КМ ОТКРЫТЬ ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРСТВО, ОТЕЦ ИМЕЕТ СВЯЗИ И ЛИЦЕНЗИИ НЕ ПРОБЛЕМА, НА ЧЁМ ПОСОВЕТУЕТЕ СТРОИТЬ СЕТЬ? ХОЧЕТСЯ WI-FI,WIMAX КОРОЧЕ ЧТОБ ВСЁ БЫЛО ХОРОШО И НЕ ДОРОГО(НУ И НЕ ДЁШЕВО). ЕСЛИ WI-FI ТО НУЖНО ЧТОБ ОТ БС ЛОВИЛО 400-500 М. С ПРИЁМНИКОМ СИЛЬНЫМ(НО БЕЗ ВНЕШНЕЙ АНТЕНЫ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WIMAX готовьте катлету денег, диаметр катлеты раен сумме в ~400 000 - 500 000$ за 3-4 БС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WIMAX готовьте катлету денег, диаметр катлеты раен сумме в ~400 000 - 500 000$ за 3-4 БС

я этого в городе с населением 25000 за всю жизнь не оправдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОЧУ В СОСЕДНЕМ ГОРОДКЕ 3,5НА3,5 КМ ОТКРЫТЬ ИНТЕРНЕТ ПРОВАЙДЕРСТВО, ОТЕЦ ИМЕЕТ СВЯЗИ И ЛИЦЕНЗИИ НЕ ПРОБЛЕМА, НА ЧЁМ ПОСОВЕТУЕТЕ СТРОИТЬ СЕТЬ? ХОЧЕТСЯ WI-FI,WIMAX КОРОЧЕ ЧТОБ ВСЁ БЫЛО ХОРОШО И НЕ ДОРОГО(НУ И НЕ ДЁШЕВО). ЕСЛИ WI-FI ТО НУЖНО ЧТОБ ОТ БС ЛОВИЛО 400-500 М. С ПРИЁМНИКОМ СИЛЬНЫМ(НО БЕЗ ВНЕШНЕЙ АНТЕНЫ).

В школах начались каникулы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, папаша оболтуса послал работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, папаша оболтуса послал работать.

Не, не работать, чисто в форуме перетереть. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тереть в форуме тоже работа, жалко за нее денег не платят, а то некоторые уже обогатились бы=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WIMAX готовьте катлету денег, диаметр катлеты раен сумме в ~400 000 - 500 000$ за 3-4 БС
Откуда дровишки? Цены давно уже намного ниже.

 

Patriarx, площадь 3,5 х 3,5 км накроется легко одной базой Alvarion 4Motion (~80 k$) + соседние деревушки накроет так, что можно с usb донгла комфортно работать; или одной базой Runcom RNU4000 (~30 k$) и потом для увеличения пропускной способности еще парочку поставите. Выбрать есть из чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с донгла можно комфортно работать до 2-км от базы по прямой на частотах 2.3 или 2.5ГГц. Причем от того, какого вендора база это зависит мало (в пределах +-20%).

а вне прямой - до 1 км и то не всегда. уверенно - 500-700м от базы. От мощности базы это зависит мало, в основном от антенной системы и бимформинга. Что явно к базам вышеперечисленным не относится,

т.е. оценка N4cer тут ближе к реальным затратам. Ну и помимо базы, надо и прочую инфраструктуру иметь типа, которая собственно сервис будет оказывать. либо арендовать ее где-то.

Впроцем помимо донглов есть и outdoor CPE с антеннами с высоким усилением, просто базы 802.16-2005 для такого типа сервиса заточены куда хуже.

Для сплошного покрытия 3.5х3.5км в suburban застройке - надо от 6 секторов ставить - это в идеале если есть господствующая точка в городе. Частот соответственно тоже надо 6 - чтобы полностью емкость секторов использовать. Итого 6 секторов по 10к$ каждый + 60МГц спектра + вагончик + электропитание + ASNGW 10к$ + аренда места на главной крыше города + трубостойки - причем это простейший вариант.

Ну и понятно канал в интернет, бордер роутер, днс сервер и веб сервер, он же секондари днс. стойка 19", резерв электропитания на 2ч...

все просуммировать - будет сумма от 100к$ даже без учета частот. еще радиочастотное планирование, обследование покрытия - это предварительные действия, но тоже не дешевые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с донгла можно комфортно работать до 2-км от базы по прямой на частотах 2.3 или 2.5ГГц. Причем от того, какого вендора база это зависит мало (в пределах +-20%).

а вне прямой - до 1 км и то не всегда. уверенно - 500-700м от базы. От мощности базы это зависит мало, в основном от антенной системы и бимформинга. Что явно к базам вышеперечисленным не относится,

т.е. оценка N4cer тут ближе к реальным затратам. Ну и помимо базы, надо и прочую инфраструктуру иметь типа, которая собственно сервис будет оказывать. либо арендовать ее где-то.

Впроцем помимо донглов есть и outdoor CPE с антеннами с высоким усилением, просто базы 802.16-2005 для такого типа сервиса заточены куда хуже.

Для сплошного покрытия 3.5х3.5км в suburban застройке - надо от 6 секторов ставить - это в идеале если есть господствующая точка в городе. Частот соответственно тоже надо 6 - чтобы полностью емкость секторов использовать. Итого 6 секторов по 10к$ каждый + 60МГц спектра + вагончик + электропитание + ASNGW 10к$ + аренда места на главной крыше города + трубостойки - причем это простейший вариант.

Ну и понятно канал в интернет, бордер роутер, днс сервер и веб сервер, он же секондари днс. стойка 19", резерв электропитания на 2ч...

все просуммировать - будет сумма от 100к$ даже без учета частот. еще радиочастотное планирование, обследование покрытия - это предварительные действия, но тоже не дешевые.

Приятно, когда человек приводит подкрепленные опытом данные, неприятно когда, этот же человек начинает налево и направо притягивать за уши эти данные ко всему подряд.

Перейду на личности, Ainy, если у вас "комфортность работы с CPE" получается только на 700 метров под базой, мне искренне Вас жаль. Спорить тоже бесполезно, человеку с манией величия ни за что не докажешь, что не он один строит сети и способен адекватно прикинуть конфиг железа и цены. Тем не менее, для стартапа в городе ~25 тыс. человек с превалирующей 5-ти этажной застройкой, по личному опыту скажу, что вполне хватит одного сайта с двумя-тремя секторами Alvarion 4Motion MIMO 2х2, для того, чтобы обеспечить передачу данных порядка 3-4 Мбит/с НА usb-донгл в радиусе 3-х километров (uplink не считаю критерием "комфортности").

А теперь по пунктам:

1. 6 секторов на такой город - откровенные бред, 100% слив стартапа по деньгам, на окупаемость выйдете в следующем веке.

2. ASN встроен - удивило? никаких переплат, все в дело!

3. Ну а что же вы по каждому пункту мега-сметы не написали что почем? Опять таки на 1 сайт вышеописанного железа в бюджетном варианте нужно не от 100, а до 150 к$.

4. Оценка N4cer тут ближе к реальным затратам только в тому случае, если на этом проекте еще и деньжат попилят, и дистрибьюторы в карман кусок побольше положат.... при таком раскладе под полляма зеленых, да, реальная такая цифра :)

 

Ммм... я не подумал, может у нас курсы валют настолько разные, что в Украину продают все втридорога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spy если есть личные проблемы со мной - просьба излагать отдельно.

никаких обоснований не приведено

* * *

[скипнуты некоторые медицинско-аналитические заключения анализа предыдущего поста]

по пункту 1. - это к фрештелу, они так стандартно строят, а не я. Видимо сливают регулярно деньги инвесторов да..

2. алварионовскую поделку асн-ом можно называть только в маркетинговых целях в России. они и сами ее так не называют, а используют более обтекаемые формулировки.

3. ибо смета не моя, просто привел один из известных мне вариантов - как раз тут рядом построен - в 500метрах от меня. да - донгл не работает вообще кстати на этом расстоянии т.к. тут неидеальные условия.

4. оценка очевидна для России - как там пилят - то Вам виднее - это же Вы там строите. У наст строят обычно по товарным кредитам - железо пилить сложнее. Это только топменеджмент может особо больших компаний.

 

В Украину не продают. В Украину дают нашару. по принципу отплатите когда будут деньги. Еще это называется - "товарный кредит".

 

Цены как раз в привязке к Российским реалиям. если на Алварионе, то кроме закрытой системы еще и 150к вместо 100к - это справедливо.

Алварион типа лучше. По из собственной оценке. Так же по их оценке, клиенту аплинк не нужен. То есть напрочь. Че там - видео и так посмотрит с ютуба.

А то, что средний беспроводный абонент сейчас потребляет трафик в соотношении 30% аплинк и 70% даунлинк они не в курсе типа.

А на 3км на 2.5ГГц к примеру в идеале (которого у донгла не бывает- потому еще 10дБ минимум) затухание 110dB.

Аплинк у донгла 23dBm макс. "Антенна" - 2dBi.

25-110-10=-95dBm

Антенна 2х2 дает еще +3дБ в идеале при MATRIX A

т.е. -92 и усиление самой антенны типа 14dBi = -78dBm

Это еще раз повторю, для особо продвинутых маркетологов - в идеальных для донгла условиях.

В которых обычно Алварион и меряет. Получает на аплинке 64QAM-2/3 и радуется, как оно все круто оказывается.

А в реальных условиях все почему-то не так - нет абсолютно пустых улиц, застройка почему-то не вся пятиэтажная, а на самом деле там пару 16 этажек, тут 5-6 0этажек,

а там вот вообще парк и за ним частный сектор. И в итоге если эти 700м дают на аплинке QPSK-3/4 - уже можно радоваться. А да, забыл напомнить - емкость на аплинке 1го сектора не более 9Mbps,

это опять же в почти идеальных условиях на прямой видимости. Т.е. одновременно сможет работать порядка 10 абонентов на сектор, который будут получать почти 3Мбита/с каждый. Т.е. на город с 25000 человек планируется подключить максимум 100?

Ибо больше не то что комфортно, а вообще никак работать не смогут. Это при том, что все они будут в более-менее хороших условиях по энергетике. В доме вообще не будут пользоваться итп.

А так чтобы было деяствительно покрытие и не в абстрактном 5-этажном городе, а в реальном - о смете можно говорить только после обследования и территориально-частотного планирования.

Вот ровный участок степи 4х4км можно покрыть и 1-й БС на омни антенну. Или палаточный городок какой-нибудь. А в городе не проводя обследование, не видя его карты, можно давать абстрактно-рамочные оценки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дороговатые решения у вас, у меня на оборудование 20000$ КАК ВЫ СМОТРИТЕ НА ТО ЧТОБ ПОСТАВИТЬ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ СТАНЦИЙ

Радиал RAS15W-90 4 шт.

AP RB600A/4R52H

Грозозащита Ethernet РГ4 PoE

Кабельная сборка Radiolab 5D-FB - 1 метр

НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а как все начиналось :)

Радиал RAS15W-90 4 шт.

AP RB600A/4R52H

Грозозащита Ethernet РГ4 PoE

Кабельная сборка Radiolab 5D-FB - 1 метр

НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ

Соседние темы перечитайте, поднимался уже аналогичный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а как все начиналось :)
Радиал RAS15W-90 4 шт.

AP RB600A/4R52H

Грозозащита Ethernet РГ4 PoE

Кабельная сборка Radiolab 5D-FB - 1 метр

НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ

Соседние темы перечитайте, поднимался уже аналогичный вопрос.

дайте ссылки, я не замечал

 

кто готов помочь?напишу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала ТС нужно найти хорошего специалиста, имеющего опыт в строительстве шпс, который будет курировать вопрос развития этого проекта. Черпать человеку далекому от IT-сферы здесь информацию, а в частности искать ответы на подобные вопросы бессмысленно. Никто не сможет дать адекватную оценку и сделать какие-либо расчеты без нормального ТЗ. А ТЗ составить надо еще уметь...

Изменено пользователем CiTiZeNn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала ТС нужно найти хорошего специалиста, имеющего опыт в строительстве шпс, который будет курировать вопрос развития этого проекта. Черпать человеку далекому от IT-сферы здесь информацию, а в частности искать ответы на подобные вопросы бессмысленно. Никто не сможет дать адекватную оценку и сделать какие-либо расчеты без нормального ТЗ. А ТЗ составить надо еще уметь...

ну я готов объяснить что мне нужно, нужен грамотный спец который просто проконсультирует хотя бы примерно, я хочу узнать затраты и т д хотя бы плюс минус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дороговатые решения у вас, у меня на оборудование 20000$ КАК ВЫ СМОТРИТЕ НА ТО ЧТОБ ПОСТАВИТЬ НЕСКОЛЬКО ТАКИХ СТАНЦИЙ

Радиал RAS15W-90 4 шт.

AP RB600A/4R52H

Грозозащита Ethernet РГ4 PoE

Кабельная сборка Radiolab 5D-FB - 1 метр

НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ

Это устройство не будет работать - уже обсуждалось неоднократно.

 

Вы лучше оптикой займитесь, более выгодный вклад денежный средств, а потом на имеющейся оптической сети сделаете беспроводную для жителей частного сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь город практически частный сектор, это деревня, недавно стала городом население маленькое только 1 район пятиэтажек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС уже поднимал подобную тему 2 года назад http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry362263

За 2 года ничего еще не поменялось? Похоже, что это один и тот же нас. пункт. Я не прав?

Если нужно ведение проекта, подготовка проектной документации и консультации пишиет в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что будет работать????????я не техник, но хочется разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что будет работать????????я не техник, но хочется разобраться

Это риторический вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС уже поднимал подобную тему 2 года назад http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry362263

За 2 года ничего еще не поменялось? Похоже, что это один и тот же нас. пункт. Я не прав?

Если нужно ведение проекта, подготовка проектной документации и консультации пишиет в личку.

да тогда кризис долбанул, я был на стадии закупки оборудования, оно подорожало на 20%(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я cisco 1310 практически заказал((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я cisco 1310 практически заказал((

пустая трата денег...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки? Цены давно уже намного ниже.

"ТелекомНеворкс Москва"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.