Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как расторгнуть договор с физиком

Есть многоквартирный дом, в нем некое количество клиентов (физических лиц). Предоставляем им доступ в интернет.

Есть один клиент, старушка, которая, как выяснилось спустя некое время после подключения, поставила своей целью в оставшейся жизни со всеми судиться по всем мыслимым и не мыслимым поводам.

Отсутствовала связь - подала в суд, выиграла. Порой нет возможности восстановить связь оперативно, в последний раз повредили кабель в 10 вечера 31го декабря, до 11го января в дом попасть не смогли так как УК была на каникулах и ключи банально некому было выдать.

 

А теперь вопрос - мы МЕЧТАЕМ о том, чтобы расторгнуть с ней договор и более никогда ее не обслуживать, но как выясняется у нас нет никаких на то оснований с точки зрения закона и право на одностороннее расторжение договора нам, как оператору связи, не дано. Она как назло всегда вовремя оплачивает услуги, иными словами придраться к тому, что она нарушает условия договора нет.

 

Есть ли методы как избавиться от столь обременительного договора с клиентом?

 

Пока на ум пришел лишь один вариант - демонтаж всего оборудования в доме и отказ наряду с ней всем остальным клиентам в обслуживании ввиду отсутствия технической возможности, но мера не шибко удачная, да и остальных десятков абонентов откровенно жалко - они то непричем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта общения с "Электросвязью":

"Нет технической возможности".

Во всём доме есть, а именно в этой квартире - нет и хрен с ними что сделаешь.

 

А линки надо поднимать быстрее!

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта общения с "Электросвязью":

"Нет технической возможности".

Во всём доме есть, а именно в этой квартире - нет и хрен с ними что сделаешь.

 

А линки надо поднимать быстрее!

Со скоростью восстановления связи все предельно ясно, в том случае не было ни одного разумного способа восстановить связь раньше так как чердаки все наглухо закрыты металлическими дверями со внутренними замками.

 

Я не шибко представляю себе как сделать так чтобы у нас была тех возможность ее обслуживать, а тут резко пропала. Видимо, нужно это будет подтверждать в суде так как нет никаких сомнений, что именно туда она и обратится.

Исходя из нее практики судов, а ее уже лично знают все судьи местные, потому что она им мозг взорвала исками по всем мыслимым и не мыслимым поводам, включая походы до верховного суда.

Изменено пользователем nashvill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, "нет технической возможности".

"Мы оценили состояние кабельного хозяйства и пришли к выводу, что не в состоянии предоставить Вам услугу надлежащего качества."

Макс. что клиент может потребовать - неустойку и то если это оговорено договором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствовала связь - подала в суд, выиграла.

а в чем иск то был? не было связи - делайте перерассчет согласно договору. какой повод для обращения в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствовала связь - подала в суд, выиграла.
а в чем иск то был? не было связи - делайте перерассчет согласно договору. какой повод для обращения в суд?

 

Похоже договор составлялся без участия грамотного юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, "нет технической возможности".

"Мы оценили состояние кабельного хозяйства и пришли к выводу, что не в состоянии предоставить Вам услугу надлежащего качества."

Макс. что клиент может потребовать - неустойку и то если это оговорено договором.

Что если клиент закажет экспертизу?

 

И как доказать, что именно у нее все плохо, а для других ничего не изменилось и они довольные пользуются услугами?

Изменено пользователем nashvill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы коммерческая организация, ставящая своей целью получение прибыли.

Даже если бабка закажет экспертизу, всегда можно сказать, что "приведение кабельного хозяйства в состояние, при котором мы сможем оказывать услугу надлежащего качества является экономически нецелесообразным."

 

Да, именно так, у неё всё плохо и вы ничего сделать не можете, в рамках бюджета на одно подключение!

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, "нет технической возможности".

"Мы оценили состояние кабельного хозяйства и пришли к выводу, что не в состоянии предоставить Вам услугу надлежащего качества."

Макс. что клиент может потребовать - неустойку и то если это оговорено договором.

У клиента и оператора заключен договор об оказании услуг. Оператор обязан предоставить услугу. Варианты с демонтажом шкафа, "оценкой кабельного хозяйства" рассыплются в суде. Оператор подписался обеспечить предоставление услуг, и то, что у оператора кабельное хозяйство несоответствующее или нет технической возможности, клиента не волнует.

 

Тут раньше уже обсуждался вопрос одностороннего разрыва договорных отношений. Со стороны оператора легальной возможности практически нет.

 

Вы коммерческая организация, ставящая своей целью получение прибыли.

Даже если бабка закажет экспертизу, всегда можно сказать, что "приведение кабельного хозяйства в состояние, при котором мы сможем оказывать услугу надлежащего качества является экономически нецелесообразным."

 

Да, именно так, у неё всё плохо и вы ничего сделать не можете, в рамках бюджета на одно подключение!

У клиента есть договор. То, что для оператора "приведение кабельного хозяйства в состояние, при котором мы сможем оказывать услугу надлежащего качества, является экономически нецелесообразным", клиента не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд не может обязать коммерческую организацию оказывать услуги себе в убыток - максимум разовая неустойка.

Есть другое мнение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд не может обязать коммерческую организацию оказывать услуги себе в убыток - максимум разовая неустойка.

Есть другое мнение?

Еще раз, у клиента и оператора уже заключен договор об оказании услуг связи. В соответствии с действующим законодательством существует только один законный способ расторжения по инициативе оператора - если клиент не оплачивает услуги.

Суд может обязать обеспечить предоставление услуг связи. Ни суд, ни клиента не интересуют затраты оператора. Об этом оператор должен был подумать перед подписанием договора при разработке тарифов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд не может обязать коммерческую организацию оказывать услуги себе в убыток - максимум разовая неустойка.

Есть другое мнение?

Еще раз, у клиента и оператора уже заключен договор об оказании услуг связи. В соответствии с действующим законодательством существует только один законный способ расторжения по инициативе оператора - если клиент не оплачивает услуги.

Суд может обязать обеспечить предоставление услуг связи. Ни суд, ни клиента не интересуют затраты оператора. Об этом оператор должен был подумать перед подписанием договора при разработке тарифов.

Если б так было, то ни одна коммерческая организация не платила бы никаких налогов!

Наоказывала бы "услуг" себе в убыток и всё, нет прибыли - не с чего платить налоги.

Тем временем минимальная ставка прибыли 4%, ИМХО, всё что меньше - должно быть брошенным, иначе нарушение устава организации.

Т.ч. разовая неустойка и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другое мнение?
им всё равно нужен юрист, так как ТС оперирует техническими терминами, а в суде необходимо нормами закона.

 

В соответствии с действующим законодательством существует только один законный способ расторжения по инициативе оператора
приведите ссылку на тему, а то слишком голословно.

Самый стандартный и рабочий вариант без всяких подвохов - это прописывать условия в договоре. Дополнительные условия для отдельно взятого абонента в доме для рассторжения - это конечно тяжело, но прописать в отдельно взятом договоре с этим клиентом более мягкие условия по реакции, например, на аварийные ситуации - почему бы и нет?

Опять же "в связи со сложной пропускной системой к размещаемому оборудованию время реакции до стольки-то дней".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый стандартный и рабочий вариант без всяких подвохов - это прописывать условия в договоре. Дополнительные условия для отдельно взятого абонента в доме для рассторжения - это конечно тяжело, но прописать в отдельно взятом договоре с этим клиентом более мягкие условия по реакции, например, на аварийные ситуации - почему бы и нет?

Опять же "в связи со сложной пропускной системой к размещаемому оборудованию время реакции до стольки-то дней".

С клиентом есть договор бумажный, где указано, что если ни одна из сторон не заявит о желании расторгнуть договор до 20го декабря текущего года, то такой договор автоматически пролонгируется на следующий год.

Мы вот изъявили желание расторгнуть. Но как я понимаю это противоречит действующему законодательству и такой пункт в договора ничтожен, так?

Изменено пользователем nashvill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет такой статьи, по кот. можно ЗАСТАВИТЬ коммерческую организацию продолжать оказывать услуги.

Наложить штраф - да могут, выкатить неустойку - да могут, а вот ЗАСТАВИТЬ продолжать оказывать услуги - не могут.

Есть другое мнение - пруфлинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается странная ситуация, если, допустим, у меня нет технической возможности оказывать услугу клиенту, то он подключается к другому оператору и я ему пожизненно буду возмещать все его платежи другому оператору, согласно действующему законодательству? Больше смахивает на маразм, но вспоминая в какой стране живу не удивлюсь, если так оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается странная ситуация, если, допустим, у меня нет технической возможности оказывать услугу клиенту, то он подключается к другому оператору и я ему пожизненно буду возмещать все его платежи другому оператору, согласно действующему законодательству? Больше смахивает на маразм, но вспоминая в какой стране живу не удивлюсь, если так оно и есть.

Это откуда такой вывод? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет такой статьи, по кот. можно ЗАСТАВИТЬ коммерческую организацию продолжать оказывать услуги.

Наложить штраф - да могут, выкатить неустойку - да могут, а вот ЗАСТАВИТЬ продолжать оказывать услуги - не могут.

Есть другое мнение - пруфлинк.

п. 4 ст. 445: Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

 

это что касается ЗАСТАВИТЬ.

 

 

А что касается моего предыдущего поста - клиент вправе нанять другую организацию, которая будет оказывать ему услуги вплоть до возобновления оказания услуг первым оператором, после чего оператора обяжут по суду возместить все убытки (в данном случае платежи) которые понес клиент пользуясь услугами другого оператора.

Изменено пользователем nashvill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заключить договор" - не равно "продолжать оказывать услуги".

Мимо кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Заключить договор" - не равно "продолжать оказывать услуги".

Мимо кассы.

 

Мне скорее интересен тот момент, что в таком случае теряется смысл в сроке действия договора, который, насколько я помню, обязательно должен быть прописан в самом договоре.

Получается что если даже срок договора истек, то несмотря на все нежелание его пролонгировать я буду обязан это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, закон нас обязывает. Другой вопрос, есть ли разница между расторжением договора и непролонгированием его же. В нашем случае, по логике, действие договора заканчивается 31.12.2010 и если бы не пункт, что он пролонгируется, то обе стороны были бы освобождены от ответственности в момент боя курантов. существует пункт где указано, что если кто-то решил отказаться от пролонгации договора, то пусть об этом сообщит. вот мы и сообщили, мол не хотим и точка. получается, что не можем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказание услуг по доступу в Интернет/Интранет, ИМХО, не включено в список обязательных для заключения договора.

Это не ЖКХ и т.п., более того, я не знаю ни одного вида деятельности, направленного исключительно на получение прибыли, кот. было бы включено в этот список.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказание услуг по доступу в Интернет/Интранет, ИМХО, не включено в список обязательных для заключения договора.

Это не ЖКХ и т.п., более того, я не знаю ни одного вида деятельности, направленного исключительно на получение прибыли, кот. было бы включено в этот список.

А есть список услуг, обязательных для заключения договора ?

Услуги связи относят к публичным договорам согласно ГК РФ, таким образом, можно предположить, что на них распространяются все эти дурацкие ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В законе чётко указано - свобода договора, если ПРЯМО не указано обратное. DIXI!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.