Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с настройкой nat mt2.9.27

Добрый день. Помогите решить такую задачу:

Есть определённая система управления (клиент-сервер), работающая по протоколу udp. Перед клиентом стала задача поставить mt v2.9.27 в роутере. Одна сетевая карта смотрит на сервер(wan), другая на клиента(lan). Необходимо чтобы клиент обращался на сервер с ip адресом wan порта. На клиенте возможно изменение настроек айпи и шлюза.

Для клиена, ip адрес 192.168.0.2, шлюз 192.168.0.1

Сервер ip адрес 10.0.0.2

Делаю следующее:

/ip address add address=10.0.0.1 interface=wan

/ip address add address=192.168.0.1 interface=lan

/ip firewall nat add chain=dstnat dst-address=10.0.0.1 action=dst-nat \

to-addresses=192.168.0.2

/ip firewall nat add chain=srcnat src-address=192.168.0.1 action=src-nat \

to-addresses=10.0.0.1

Со стороны сервера смотрю снифером – обращений нет.

Меняю на клиенте шлюз на 10.0.0.2. Пакеты пошли, но с ip адресом клиента – 192.168.0.2, соответственно сервак не отвечает.

Что делаю не так подскажите пожалуйста

Изменено пользователем spyek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/ip firewall nat add chain=srcnat src-address=192.168.0.1 action=src-nat \

to-addresses=10.0.0.1

Указан не тот адрес.

 

А вообще - здесь раздел по беспроводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно верно, раздел по беспроводке, но я считаю что данный пример будет актуален и для построения беспроводных сетей, где используется mt 2.9.27 в качестве роутера.

С выше стоящей задачей я проигрался более 4 дней. После чего точно могу сказать, что в mt 2.9.27 есть довольно много глюков.

Выше указанные мной правила для проброса портов - верны, есть только не большое но, если заходить на wan или lan порт – Вас автоматически пробрасывает на другой айпи, соответственно работать не будет, указав к данным правилам протокол и порт проброса - всё заработало как часы!

Огромное спасибо за поддержку, всё работает ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.x ветка давно уже EoL, кому она актуальна? пионэру, который запускает ломаный МТ на компе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.