Перейти к содержимому
Калькуляторы

Опять про УК

Возникла небольшая проблема - начало пропадать питание на узлах. После допроса жителей быстро выяснилось, что этим занялась УК.

Значит смысл в том, что есть подписи, но никаких договоренностей с УК нет. УК начала жлобить, мол на провайдера Х жалобы поступают, а т.к. у них с нами нет договоров, значит мы во всем виноваты, и давай рубить питание на наших узлах.

После разговора с директором УК, питание было восстановлено, с условием, что с ними будем заключать договора, вроде как на обслуживание нежилых помещений, разумеется не бесплатно, а за 400 рублей за дом.

Тут то и возникает вопрос, это же не ТСЖ или ЖСК, а всего лишь УК, насколько они обоснованно требуют денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит смысл в том, что есть подписи, но никаких договоренностей с УК нет
Ну и нахрена вы тогда эти подписи собирали??

Не поленитесь поискать, тут на наге есть замечательная статья по этому поводу, "наш ответ жукам" называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нахрена вы тогда эти подписи собирали??

Я немного не понимаю, если у меня подписи, разрешающие поставить оборудование, зачем мне нужна вообще УК, они же вроде как никаких толком прав не имеют? Поищу статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По питанию. Чтобы легально запитать узел в доме, необходимо получить и реализовать ТУ от электроснабжающей организации. Чаще всего они дают ТУ от распредщитка, т.е. до узла кабель вам придётся самим проложить. Также необходимо включить в состав узла электросчётчик.

Если у вас есть решение собственников о размещении оборудования в доме+легальное подключение к электросетям, IMHO, можете отправлять УК в пеший суперэротический тур, а если отключают электричество - вызывать милицию и обращаться в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за 400 рублей за дом.

Только надо правильно понимать за что деньги будете платить!!

УК может требовать только на основании решения обшего собрания. Откуда вообще такая сумма?? Почему не 1000 руб сразу или еще больше. Надо прочитать договор. Они как правило пишут всякую чушь. И насколько я помню платить за элетроэнергию можно только энергетической компании, за редким случаем когда УК забирает на комплексное обслуживание дома, но таких я еще не встречал. Как правило жильцы напрямую платят энергетикам, ну и вы соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я помню платить за элетроэнергию можно только энергетической компании
Нас энергетики послали лесом, сказали мол на общедомовом счетчике наша зона ответственности заканчивается, договаривайтесь с жильцами/УК.

Требования УК заключить договор на обслуживание - незаконны, вы можете заключить его по собственному желанию. В случае принуждения вступает в силу Статья 179. УК РФ "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения", а там до 10 лет, если группой лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про статью в уголовном кодексе это конечно хорошо. Только какие абоненты будут Вас ждать пока Вы судитесь. У нас практика показала, что как не грози судом или не пиши в прокуратуру все равно будеш в минусе. Со всеми ЖУКАМИ в моем представлении необходимо договариваться. Вы сначала посмотрите сколько у Вас абонентов с дома, сколько потенциальных абонентов, сколько других провайдеров присутствует (если они есть то поинтересуйтесь на каких они условиях там). После этого грамотно составьте этот договор, ну чтоб Вам не могли индексировать сумму ежедневно или еще как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас энергетики послали лесом, сказали мол на общедомовом счетчике наша зона ответственности заканчивается

Ну тут проще всего взять и подключиться к абоненту на счетчик и все. Сделать скидку на инет или вовсе бесплатно дать. После такого Вас точно никто не тронет. Но мы такое практикуем в экстренных случаях, когда ничего не помогает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут проще всего взять и подключиться к абоненту на счетчик и все.

Ну не знаю, мы просто договариваемся оплачивать исходя из максимальной потребляемой мощности, 70-75 рублей в месяц получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, мы просто договариваемся оплачивать исходя из максимальной потребляемой мощности, 70-75 рублей в месяц получается.

А кому оплачиваете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.