Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нестандартные каналы на BlueBox (dlink dwl2100ap)

Есть две точки, расстояние 9 км.

В зоне френеля имеется маленькая полоса деревьев, прям по середине линка.

стоят с каждой стороны по 2100 прошитых в BB плюс параболы ant24-2100

Усиление на ВВ 20dbi. Уровень шума -100,уровень сигнала -80. Качество сигнала желает лучшего.

Что можно попробовать сделать для улучшения качества сигнала?

Тут друг сказал чтобы попробовал использовать нестандартыне частоты. Интересует есть ли смысл на нестандартных каналах попрыгать, если отношение сигнал/шум=20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нестандартных уменьшится шум и немного уменьшится сигнал.

А вообе 2100 шлак 5летней давности.

А ББ прошивка от задрота, которая также по задротству работает.

И антенны у вас совсем не айс.

 

Купили бы лучше Насосы М5, дешевле/быстрее/надежней/проще/меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть две точки, расстояние 9 км.

В зоне френеля имеется маленькая полоса деревьев, прям по середине линка.

стоят с каждой стороны по 2100 прошитых в BB плюс параболы ant24-2100

Усиление на ВВ 20dbi. Уровень шума -100,уровень сигнала -80. Качество сигнала желает лучшего.

Что можно попробовать сделать для улучшения качества сигнала?

Тут друг сказал чтобы попробовал использовать нестандартыне частоты. Интересует есть ли смысл на нестандартных каналах попрыгать, если отношение сигнал/шум=20

А если наносы взять, какие антенны посоветуешь?

Изменено пользователем nick_soldatov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У насов антенны встроены, ничего ненадо тока купить их.

Антенны возрашай в магаз, типа причина гавно.

2100 можно впарить пярмо тут если Б/У. Если новые впарь в магаз - причина по дизайну не подошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наносы 9 км на встроенных антеннах не пробьют. Придется использовать внешние. Я бы порекомендовал использовать буллет с антеной или AirGrid.

Напишите, какой диапазон предпочтительней, дам совет по железу. И бюджет озвучте.

Изменено пользователем CiTiZeNn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наносы 9 км на встроенных антеннах не пробьют. Придется использовать внешние. Я бы порекомендовал использовать буллет с антеной или AirGrid.

Напишите, какой диапазон предпочтительней, дам совет по железу. И бюджет озвучте.

Буду очень благодарен=) Бюджет в пределах разумного. Частоты 2,4-2,5 стоимость максимум 20 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не увидел, что 9км. Тогда да AirGrid.

В бюджет уложитесь без проблем.

 

Вот:

http://www.galaxy-tele.com/show_good.php?idtov=10036

 

Можете прям с этого магазина заказывать, проверенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наносы 9 км на встроенных антеннах не пробьют. Придется использовать внешние. Я бы порекомендовал использовать буллет с антеной или AirGrid.

Напишите, какой диапазон предпочтительней, дам совет по железу. И бюджет озвучте.

Буду очень благодарен=) Бюджет в пределах разумного. Частоты 2,4-2,5 стоимость максимум 20 т.р.

Замените антенны на сетки 24\27 дБ, снизьте мощность до 17 дБ. С такимим антеннами сигнал должен быть очень хорошим. Как все сделаете зажмите скорость и будет счастье. :) Менять на предложеный выше М5 не стоит, штатных антенн на 9 км будет маловато, плюс из за деревьев по середине трассы стабильной работы не добьетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатных антенн достаточно, чтобы работать с сетором базы на 12 км)), если барть грид 23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатных антенн достаточно, чтобы работать с сетором базы на 12 км)), если барть грид 23.

Прочитал, долго думал, ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатных антенн достаточно, чтобы работать с сетором базы на 12 км)), если барть грид 23.
Прочитал, долго думал, ничего не понял.

Имеется в виду, что AirGrid m2 17x23 прекрасно вяжется с сектором БС на расстоянии 12 км (сектор 15дБ, диаграма 120 град., мощность на карте 19 дБ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените антенны на сетки 24\27 дБ, снизьте мощность до 17 дБ. С такимим антеннами сигнал должен быть очень хорошим. Как все сделаете зажмите скорость и будет счастье. :

Бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при помехе во 2-й зоне френеля, м5 может вообще не работать.

тем более - переход с 2.4 на 5ГГц - оно по разрешениям оформлениям как будет?

если в 5ГГц 2-я зона френеля не будет перекрываться - тогда будет все хорошо.

буллет с нормальной антенной - лучше по F/B и S/L - если есть помехи, нормальная антенна будет их слышать меньше, если они не в главном лепестке.

а у airgrid - фактически омни антенна с отражателем - соберет весь шум какой есть, да и сама шуметь будет всем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более - переход с 2.4 на 5ГГц - оно по разрешениям оформлениям как будет?
))лол
если в 5ГГц 2-я зона френеля не будет перекрываться - тогда будет все хорошо.
вот надо бы выяснить
а у airgrid - фактически омни антенна с отражателем - соберет весь шум какой есть, да и сама шуметь будет всем.
с вашей теорией Вам преподователем быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причина смеха? 2.4 в России уже ставится в уведомительном порядке, 5ГГц - пока не совсем. точнее пока совсем не.

перекрывается или нет - выяснить можно только экспериментально. т.к. деревья никакой линктест не посчитает.

за аиргрид - если нет понимания, что должен делать облучатель антенны - ничем помочь не могу - надо было учиться, пока было время - теперь похоже уже поздно :>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более - переход с 2.4 на 5ГГц - оно по разрешениям оформлениям как будет?
))лол
если в 5ГГц 2-я зона френеля не будет перекрываться - тогда будет все хорошо.
вот надо бы выяснить
а у airgrid - фактически омни антенна с отражателем - соберет весь шум какой есть, да и сама шуметь будет всем.
с вашей теорией Вам преподователем быть

Причем тут М5, я пишу про M2)). При частично перекрытой даже 1-й зоной френнеля в условиях плотной городской застройки, удавалось строить на этом железе линки до 15 км, с прокачкой не менее 10Мбит/с. И это в условиях большой зашумленности крупного города. Так что спор ни о чем. Теория теорией, но она часто немного расходится с практикой. Не раз удавалось поднимать линки, которые по расчет вообще не должны были работать)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените антенны на сетки 24\27 дБ, снизьте мощность до 17 дБ. С такимим антеннами сигнал должен быть очень хорошим. Как все сделаете зажмите скорость и будет счастье. :
Бред

Бред как раз таки пишите Вы, переходом на N стандарт проблема не решится, а только усугубится.

 

тем более - переход с 2.4 на 5ГГц - оно по разрешениям оформлениям как будет?
))лол
если в 5ГГц 2-я зона френеля не будет перекрываться - тогда будет все хорошо.
вот надо бы выяснить
а у airgrid - фактически омни антенна с отражателем - соберет весь шум какой есть, да и сама шуметь будет всем.
с вашей теорией Вам преподователем быть

Причем тут М5, я пишу про M2)). При частично перекрытой даже 1-й зоной френнеля в условиях плотной городской застройки, удавалось строить на этом железе линки до 15 км, с прокачкой не менее 10Мбит/с. И это в условиях большой зашумленности крупного города. Так что спор ни о чем. Теория теорией, но она часто немного расходится с практикой. Не раз удавалось поднимать линки, которые по расчет вообще не должны были работать)).

Пионер-нет детектед. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените антенны на сетки 24\27 дБ, снизьте мощность до 17 дБ. С такимим антеннами сигнал должен быть очень хорошим. Как все сделаете зажмите скорость и будет счастье. :
Бред

Бред как раз таки пишите Вы, переходом на N стандарт проблема не решится, а только усугубится.

 

тем более - переход с 2.4 на 5ГГц - оно по разрешениям оформлениям как будет?
))лол
если в 5ГГц 2-я зона френеля не будет перекрываться - тогда будет все хорошо.
вот надо бы выяснить
а у airgrid - фактически омни антенна с отражателем - соберет весь шум какой есть, да и сама шуметь будет всем.
с вашей теорией Вам преподователем быть

Причем тут М5, я пишу про M2)). При частично перекрытой даже 1-й зоной френнеля в условиях плотной городской застройки, удавалось строить на этом железе линки до 15 км, с прокачкой не менее 10Мбит/с. И это в условиях большой зашумленности крупного города. Так что спор ни о чем. Теория теорией, но она часто немного расходится с практикой. Не раз удавалось поднимать линки, которые по расчет вообще не должны были работать)).

Пионер-нет детектед. :))

Лишь бы написать)). Есть такое понятие как проверка ТВ перед началом коммерческой эксплуатации канала. Если канал удовлетворяет всем требованиям он эксплуатируется, вне зависимости от того, что получили при расчетах.
Изменено пользователем CiTiZeNn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень шума -100,уровень сигнала -80
при таких уровнях на тех-же DWL2100 BB я имел 8Мбит стабильно на расстоянии 23км, причем вне прямой видимости в загаженном эфире, спасли как раз нестандартные частоты, причем только верхние из них, если ниже стандартных прокачка была хуже.
Замените антенны на сетки 24\27 дБ, снизьте мощность до 17 дБ. С такимим антеннами сигнал должен быть очень хорошим. Как все сделаете зажмите скорость и будет счастье. :) Менять на предложеный выше М5 не стоит, штатных антенн на 9 км будет маловато, плюс из за деревьев по середине трассы стабильной работы не добьетесь.
Полностью с этим согласен!

 

Изменено пользователем C^J

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы написать)). Есть такое понятие как проверка ТВ перед началом коммерческой эксплуатации канала. Если канал удовлетворяет всем требованиям он эксплуатируется, вне зависимости от того, что получили при расчетах.

В расчет не принимается что эта работа может быть временной? Изменение видимости\помехи\етс, и все, приплыли. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишь бы написать)). Есть такое понятие как проверка ТВ перед началом коммерческой эксплуатации канала. Если канал удовлетворяет всем требованиям он эксплуатируется, вне зависимости от того, что получили при расчетах.
В расчет не принимается что эта работа может быть временной? Изменение видимости\помехи\етс, и все, приплыли. ;)

Это все оценивается при проверке ТВ. Я думаю расписывать не требуется, что эти работы в себя включают? )). Тут каждый сам себе определяет отправить клиента после расчетов или все же сделать тест... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.