Перейти к содержимому
Калькуляторы

Powerline что за зверь?

Пять лет как появился "поверлайн" пропускаю мимо себя.

Сейчас для обещего развития решил создать тему. У кого был опыт, что скажите, кроме как УГ?

 

1. Интересует сырость.

2. Как взаимодействую между собой разные вендоры?

3. Как далеко я могу разнести внутри дома? Например через 4 подъезда?

4. Есть провы кто юзает такую альтернативу?

 

P.S =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал изучать википедию:

* Пропускная способность сети по электропроводке делится между всеми ее участниками. Например, если в одной Powerline-сети две пары адаптеров активно обмениваются информацией, то скорость обмена для каждой пары будет составлять примерно по 50 % от общей пропускной способности.
Это и козелу понятно
* Не работает через сетевые фильтры и ИБП.
оО, ИБП то понятно. А если какаянибудь китайская розетка ака PowerGerl с фидером?
* Современные Powerline-адаптеры заметно греются.
Стеб?
* Нарушается радиоприём, особенно на средних и коротких волнах.
Эм...........
* На качество связи могут оказывать отрицательное влияние дешевые энергосберегающие лампы, импульсные блоки питания и зарядные устройства (снижение скорости около 5 %).
Аш 5% страшно =))))))))))000
PowerLine-технология может быть использована при создании локальной сети в небольших офисах (до 10 компьютеров)
а реально?
Изменено пользователем 2bit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал соседнии темы, ничего интересного, спор и хамство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал соседнии темы, ничего интересного, спор и хамство.

Sonne пытайте, он этим баловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает на небольших расстояниях(20...40м), при хорошей проводке(что в наших домах редкость).

"Межвендорное" взаимодействие отсутствует как класс.

У нас есть провайдер, кот. поставил в свое время на эту технологию.

Сейчас всеми силами пытается от неё избавиться.

Стоимость эксплуатации выходит дороже, чем каждому абоненту завести оптику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спарк-Рязань чтоли? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага!

Не знают уже как от него избавиться.

Хотя ставят французского вендора, малоизвестного в широких кругах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через счетчики, автоматы сигнал проходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, через счётчики не проходит, ставят обходы.

Иногда, при оч. плохой проводке ставят ещё и усилители/репитеры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тогда изобрели?

Проще/дешевле вайфай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вендоров периодически появляются фантазии, как сделать щасте всем сразу. Для проверки фантазий требуется массовое внедрение. Кстати, вот именно так появился и вайфай: Интел принудительно вкрячила его в Центрино и башляла всем вокруг, чтобы его ставили по поводу и без повода. Когда он стал вездесущим, стрижёт купоны с продажи чипов для него. PLC был таким же экспериментом, - но на широком рынке не взлетел. Так бывает...

 

Вообще идея была, как я вижу, - пройти внутрь здания, туда, куда вайфай не пробивает через стены. Только придумывалось это для их витых медных силовых кабелей, а Спарк пытался поднять на совершенно невитых советских алюминиевых соплях. В итоге вместо хренового волновода Спарку достались прекрасные распределённые антенны, и все их передатчики работали на обогрев пространства, а не на передачу данных. Как-раз тот случай, когда знать законы физики до начала проекта всё-таки полезнее, чем надеяться, что, пробашляв кому надо, можно их под себя прогнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем тогда изобрели?

Для внутренней связи в пределах квартиры/коттеджа, по современной проводке на трёхжильных силовых кабелях с определёнными параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке ликвидации безграмотности: какие нынче силовые кабеля для дома лучше всего?

(я думал что медных многожильных с тремя проводниками и необходимого диаметра хватит - есть нюансы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знают уже как от него избавиться.
Вы сотрудник этой компании? Нет? Ну тогда не трындите.
Проще/дешевле вайфай
На вайфай проще получить лицензию? Чёрта сдва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знают уже как от него избавиться.
Вы сотрудник этой компании? Нет? Ну тогда не трындите.
Проще/дешевле вайфай
На вайфай проще получить лицензию? Чёрта сдва.

Не, не сотрудник и никогда не был. :)

ОК, трындеть, что оттуда уже все разбежалсь - не буду.

Но про массовый переход с PLC на обычный ethernet нельзя умолчать.

 

Отсталые люди, сейчас на WiFI лицензию не надо, воспользуйся поиском по форуму.

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, трындеть, что оттуда уже все разбежалсь - не буду.
И не надо :) Потому что это тоже не правда :)
Но про массовый переход с PLC на обычный ethernet нельзя умолчать.
Не спорю массовость есть. С plc бегут на эзернет. Бегут те, кто качают с утра до вечера.

Помимо этих есть другие абоненты: которым не нужна лишняя дырка в квартиру, лишний шнур проложенный по всей квартире в самую дальнюю комнату где стоит комп, не нужны нервы из за беспокойства за только что сделанный ремонт при прокладке кабеля по квартире монтажниками.

 

Так что всех абонентов под одну гребёнку не причешешь.

Отсталые люди, сейчас на WiFI лицензию не надо, воспользуйся поиском по форуму.
Что то ничего нового на эту тему не ищется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ищется, надо только захотеть.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=59863

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке ликвидации безграмотности: какие нынче силовые кабеля для дома лучше всего?

(я думал что медных многожильных с тремя проводниками и необходимого диаметра хватит - есть нюансы?)

По прямому назначению, или для PLC? Для PLC есть нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прямому назначению, или для PLC? Для PLC есть нюансы.
По прямому.

Нюансы тоже интересны.

 

 

Помимо этих есть другие абоненты: которым не нужна лишняя дырка в квартиру, лишний шнур проложенный по всей квартире в самую дальнюю комнату где стоит комп, не нужны нервы из за беспокойства за только что сделанный ремонт при прокладке кабеля по квартире монтажниками.
WiFi точка/роутер в прихожке/коридоре (в своей квартире), в комп флешку/pci адаптер, заодно и на ноутах будет.

Если на ремонт деньги есть значит и на точку+вифи сетевушку хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке ликвидации безграмотности: какие нынче силовые кабеля для дома лучше всего?

(я думал что медных многожильных с тремя проводниками и необходимого диаметра хватит - есть нюансы?)

Многожильные нужны для гибкости. В стену закладывай солид, - удобнее и долговечнее многожильных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WiFi точка/роутер в прихожке/коридоре (в своей квартире), в комп флешку/pci адаптер, заодно и на ноутах будет.

Если на ремонт деньги есть значит и на точку+вифи сетевушку хватит.

Вы с абонентами чтоли ниразу не общались? Представьте что я абонент. Так вот мой ответ вам: "на кой хрен мне ещё какой то wifi городить, ещё в комп чо то дополнительно покупать. А на ремонт и на мои деньги не смотрите - я вам в карман не лезу и вы в мой не заглядывайте. Да и вообще у меня сетевая карта в компе есть - не надо ничего докупать доустанавливать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один хрен, потом все приедет к роутеру с вайфаем, ибо айфоны, айпады, прочие кпк, игровые консоли и планшентики. А нормальные люди, когда ремонт делают, сразу выводят в щиток езернет, ну если конечно о будущем думают. А ваше плц годится максимум чтоб по антенному коксу подать в коттедже сигнал с чердака вниз. У amh201 дохнут блоки питания, тепловыделение железяк безбожное. А если клиент купит фонящую китайскую зарядку для телефона, то моментально прибегает пушной зверь, причем у всех на этой ветке, ибо оно по сути работает аналогично вайфаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с абонентами чтоли ниразу не общались? Представьте что я абонент. Так вот мой ответ вам: "на кой хрен мне ещё какой то wifi городить, ещё в комп чо то дополнительно покупать. А на ремонт и на мои деньги не смотрите - я вам в карман не лезу и вы в мой не заглядывайте. Да и вообще у меня сетевая карта в компе есть - не надо ничего докупать доустанавливать".
Ну если ты абонент, и так хочешь получить инет по PLC, то будь добр сам выбить из энергоснабжающей компании разрешение на установку обвода вокруг счётчика (доказав им, как тебе это нужно), заплатить их сотруднику, который проконтролирует, составит акт, и поставит на место пломбы. А придёт он совсем не по первому вызову, а когда ему вздумается. Разумеется, тебе придётся подписать документ об отказе от претензий к энергоснабжающей организации, и внеплановых проверках.

Ну и поскольку установить именно PLC была твоя идея - то все проблемы с потерей связи из-за помех тебе, или помехами от тебя третьей стороне ты будешь решать сам. И ответственность за это на тебе. О чём и будь добр подписать документик (если провайдер не глупый).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, тебе придётся подписать документ об отказе от претензий к энергоснабжающей организации, и внеплановых проверках.
Вы давно договор с ними читали?

Там практически и написано: "пошли нахер с претензиями это не мы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.