Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк 50км. Туман, что делать?

Есть линк 50 км, карточки R52n, RB411AH, антенны 30дБ dish. Линк проходит где-то в средине трассы участок водоема протяженностью 12 км. При ясной погоде линк дает стабильную прокачку в 50Мбит/с. Как только появляется туман скорость падает вдвое. В режиме вдс при нстриме в туман наблюдается нестабильная работа линка и потоянные дисконнекты. Проблему с дисконнектами удалось решить nv2, но просадку скорости пока нет. Где копать, кто сталкивался с подобными проблемами?

Изменено пользователем CiTiZeNn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк 50 км, карточки R52n, RB411AH, антенны 30дБ dish. Линк проходит где-то в средине трассы участок водоема протяженностью 5 км. При ясной погоде линк дает стабильную прокачку в 50Мбит/с. Как только появляется туман скорость падает вдвое. В режиме вдс при нстриме в туман наблюдается нестабильная работа линка и потоянные дисконнекты. Проблему с дисконнектами удалось решить nv2, но просадку скорости пока нет. Где копать, кто сталкивался с подобными проблемами?

N режим используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

Перейдите в а режим, возможно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

режим а скорости в 50Мбит/с не даст... Внимательно читайте, что написано в первом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

режим а скорости в 50Мбит/с не даст... Внимательно читайте, что написано в первом посте.

Если включите турбо, и будет хороший сигнал, то возможно получить. В режиме N от этой проблемы не избавитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

турбо режима в R52n карточках нет. Он есть только у карт, которые не поддерживают 11N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

турбо режима в R52n карточках нет. Он есть только у карт, которые не поддерживают 11N

У вас полоса 20 или 40?

Попробуйте антенны вверх немного задрать, пусть сигналы упадут немного. Посмотрите что будет. И так же попробуйте мимо отключить, ведь и на одном канале можно 50 мегабит прокачать при хороших сигналах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используется N режим 40МГц полоса. Если вверх задрать, то понижаются уровни и падает модуляци, тот же эффект достигается снижением мощности сигнала. Если отключить мимо, то уровни падают на 1-2 дБ и понижается модуляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

турбо режима в R52n карточках нет. Он есть только у карт, которые не поддерживают 11N

В 5.Х есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет такой возможности на 5.х. У меня стоит линк на этих же карточках с такой версией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяйте карты на R52Hn. У них выше мощность, используются другие пигтейлы в которых меньше потери. Если не поможет - поставьте антенны с более высоким КУ.

 

Так же можно поиграться мощностью сигнала, расставив его вручную для каждой скорости. Так же можно увеличить мощность для каждой скорости сверх положенного на 1 и посмотреть как будет вести себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDMA Period Size какой? Попробуйте поставить 1. Скорость немного просядет зато стабильность несравнимо лучше чем при любых других показателях. Также по собственному опыту рекомендую использовать above control при включении 40мгц, below control у меня дал показатели хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк 50 км, карточки R52n, RB411AH, антенны 30дБ dish. Линк проходит где-то в средине трассы участок водоема протяженностью 12 км. При ясной погоде линк дает стабильную прокачку в 50Мбит/с. Как только появляется туман скорость падает вдвое. В режиме вдс при нстриме в туман наблюдается нестабильная работа линка и потоянные дисконнекты. Проблему с дисконнектами удалось решить nv2, но просадку скорости пока нет. Где копать, кто сталкивался с подобными проблемами?
Мои Вам глубочайшие респекты и поздравления! Давно искал пример сверхдальнего линка на 802.11n с MIMO, похоже Ваш - первый. Да ещё с такой высокой прокачкой!

Я когда-то прикидывал возможное затухание на трассе 50 км на 5 ГГц из-за погодных условий, по графикам получалось что-то около 16 - 18 dB. Если у Вас нет такого запаса на замирания, нужно готовиться к худшему, во время сильного дождя или снега. Решить можно только увеличением энергетики линка - увеличением КУ антенн, мощности передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TDMA Period Size какой? Попробуйте поставить 1. Скорость немного просядет зато стабильность несравнимо лучше чем при любых других показателях. Также по собственному опыту рекомендую использовать above control при включении 40мгц, below control у меня дал показатели хуже.

Странные у вас наблюдения. Вообще-то наобород, чем больше период, тем выше стабильность. У меня некоторые БС с 2-3 плохо работают, потеря пингов и клиенты отваливаются. А с 5-10 все отлично, и скорости, и пинги, и стабильность.

 

Автор кстати не забыл радиус с 20км до 50 увеличить в настройках?

 

Аирдиш от УБНТ не самая хорошая антенна для таких линков, у нее К.У. совсем не тот, какой на ней указан. Поставьте другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк 50 км, карточки R52n, RB411AH, антенны 30дБ dish. Линк проходит где-то в средине трассы участок водоема протяженностью 12 км. При ясной погоде линк дает стабильную прокачку в 50Мбит/с. Как только появляется туман скорость падает вдвое. В режиме вдс при нстриме в туман наблюдается нестабильная работа линка и потоянные дисконнекты. Проблему с дисконнектами удалось решить nv2, но просадку скорости пока нет. Где копать, кто сталкивался с подобными проблемами?
Мои Вам глубочайшие респекты и поздравления! Давно искал пример сверхдальнего линка на 802.11n с MIMO, похоже Ваш - первый. Да ещё с такой высокой прокачкой!

Я когда-то прикидывал возможное затухание на трассе 50 км на 5 ГГц из-за погодных условий, по графикам получалось что-то около 16 - 18 dB. Если у Вас нет такого запаса на замирания, нужно готовиться к худшему, во время сильного дождя или снега. Решить можно только увеличением энергетики линка - увеличением КУ антенн, мощности передатчика.

Так замирания или затухания? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так замирания или затухания? ;)
Это есть "непереводимая игра слов" :). Но можно, конечно, разграничить на замирания из-за атмосферной рефракции и затухание из-за погодных условий и в атмосфере.

Но на рефракцию, думаю, можно сильно не грешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так замирания или затухания? ;)
Это есть "непереводимая игра слов" :). Но можно, конечно, разграничить на замирания из-за атмосферной рефракции и затухание из-за погодных условий и в атмосфере.

Но на рефракцию, думаю, можно сильно не грешить.

Затухания можно компенсировать, но вот от замираний никак не избавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затухания можно компенсировать, но вот от замираний никак не избавится.

Если замирания возникают вследствие рефракции, то, думаю, можно. Нужно поднимать энергетику линка не увеличением коэффициента усиления антенны, а увеличением мощности передатчика, чтобы при изменении преломления в атмосфере узконаправленный луч одной антенны не "уезжал" за пределы диаграммы направленности второй антенны. Но, возможно, есть и другие причины замираний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затухания можно компенсировать, но вот от замираний никак не избавится.
Если замирания возникают вследствие рефракции, то, думаю, можно. Нужно поднимать энергетику линка не увеличением коэффициента усиления антенны, а увеличением мощности передатчика, чтобы при изменении преломления в атмосфере узконаправленный луч одной антенны не "уезжал" за пределы диаграммы направленности второй антенны. Но, возможно, есть и другие причины замираний.

Увеличением мощности можно сделать только хуже, снизится чувствительность приемника что для длинных дистанций очень важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличением мощности можно сделать только хуже, снизится чувствительность приемника что для длинных дистанций очень важно.

Чувствительность снизиться в принципе не может, т. к. приёмник и передатчик одновременно не работают. Я имел в виду корректное увеличение мощности, с обеспечением запаса по мощности на пик-фактор QAM/OFDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затухания можно компенсировать, но вот от замираний никак не избавится.
Если замирания возникают вследствие рефракции, то, думаю, можно. Нужно поднимать энергетику линка не увеличением коэффициента усиления антенны, а увеличением мощности передатчика, чтобы при изменении преломления в атмосфере узконаправленный луч одной антенны не "уезжал" за пределы диаграммы направленности второй антенны. Но, возможно, есть и другие причины замираний.

Туман -это затухание. Дождь начмнает влиять на частотах свыше 6 Ггц . А вот густой туман уже в 5 Ггц увеличивает затухание. Попробуте линк в 2.4 Ггц немного уменьшит затухание ( но и усиление антенн будет меньше )

С затуханием борются только одним - увеличением энергетики линка - tx power, ку антенн, уменьшение ширины канала ( уаеличение чувствительности).

Повидимому замирания на этом линке также присутствуют- из за переотражения от воды и от пара над водой - это еще плотнее чем туман.

Что у Вас преобладает можно понять понаблюдав за RSSI. Если уровни начинают прыгать - это замирания.

Против замираний есть средства 1) повышение запаса по замираниям - fade margin увеличением энергетика линка или 2) применение OFDM 802.16.

3) в данном случае может помочь перевод линка в горизонтальную поляризацю ( отключите один вертикальный чейн).

4) замечено , что мультиплексирование 802.11n не любит переотражения и следствие их замирания. Но если применять TDD + механизм MIMO мультиплексирования то замирания уменьшаются. Так что может помочь такая железка как Radwin 2000, но подороже будет чем рокет конечно

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) применение OFDM 802.16.
802.16 хорошо справляется с многолучевым приёмом, в отличии от 802.11, но каким местом он к замираниям прилип, я не понимаю...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) применение OFDM 802.16.
802.16 хорошо справляется с многолучевым приёмом, в отличии от 802.11, но каким местом он к замираниям прилип, я не понимаю...

Ээээ ... А я считал Вас радистом. Замирания fading вызываются переотражениями - multipath - он же многолучевой прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то наобород, чем больше период, тем выше стабильность.
Пруф линк есть? А то вики микротика говорит об обратном. Пруфы:

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Inter...ss#Nv2_settings

http://wiki.mikrotik.com/wiki/NV2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.