Перейти к содержимому
Калькуляторы

Патчпанель RG45/RG45

Игорь Гребенев из Фора Форс сделал заказ на панели с совершенно безумной, по своей простоте, идеей - разместить с обоих сторон разъёмы RG 45.

 

Только вдумайтесь:

 

С такой панелью коммутацию можно производить как сзади, так и спереди (например, у вас коммутатор подключен к панели короткими патчами, а нужно один порт куда-либо перенести - делаем это легко и без нарушения красоты).

 

С такой панелью можно без проблем добавлять новые линии - обжал RJ 45 и воткнул в панель сзади. Ничего не надо снимать, отключать, отворачивать.

 

С такой панелью нестрашно ошибиться (бывало, да? расшил всю панель, протестировал - 1 порт гиблый и он находится в нижнем ряду в середине косы проводов) - переобжал RJ45 и всё!

 

С такой панелью можно модернизировать шкафы, где патчпанелей раньше просто не было - вынул RJ45 из коммутатора и вставил в панель.

 

С такой панелью не нужен лишний инструмент - достаточно привычной обжимки.

 

Такую панель быстрее расшивать. Не надо по одному забивать проводочки - обжимать сразу восемь.

 

В такой панели меньше потерь (дорожки короче и одинаковы по длине (не надо выравнивать активное и волновое сопротивление зизгзугами на плате)).

 

Из такой панели всегда можно вынуть RJ45 и воткнуть напрямую в коммутатор. И да будет 10G и сгинут 6, 7 и прочие понтовые категории.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баян

Лет 10 уже выпускаются точно. Первую такую ставил в 1999 или 2000 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баян

Лет 10 уже выпускаются точно. Первую такую ставил в 1999 или 2000 году.

Так ведь это есть гут. Я то думал, что это индивидуальный вывих сознания.

 

Skylaer, марку/продавца/обозначение/объект - хоть что-то из этого можете вспомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобретаете велосипед. Есть кистоны и панели для них. Производят 3М и RIT, это из тех что я лично использовал. Из всего перечисленного вами списка, нельзя только производить коммутацию и спереди и сзади, все остальное можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобретаете велосипед. Есть кистоны и панели для них. Производят 3М и RIT, это из тех что я лично использовал. Из всего перечисленного вами списка, нельзя только производить коммутацию и спереди и сзади, все остальное можно.

Модульные панели имеют низкую плотность портов и дороги. Потом, не все плюсы вы заметили:

 

С такой панелью коммутацию можно производить как сзади, так и спереди (например, у вас коммутатор подключен к панели короткими патчами, а нужно один порт куда-либо перенести - делаем это легко и без нарушения красоты).

 

С такой панелью можно без проблем добавлять новые линии - обжал RJ 45 и воткнул в панель сзади. Ничего не надо снимать, отключать, отворачивать. В том числе не надо вынимать модули.

 

С такой панелью нестрашно ошибиться (бывало, да? расшил всю панель, протестировал - 1 порт гиблый и он находится в нижнем ряду в середине косы проводов) - переобжал RJ45 и всё!

 

С такой панелью можно модернизировать шкафы, где патчпанелей раньше просто не было - вынул RJ45 из коммутатора и вставил в панель.

 

С такой панелью не нужен лишний инструмент - достаточно привычной обжимки.

 

Такую панель быстрее расшивать. Не надо по одному забивать проводочки - обжимать сразу восемь.

 

В такой панели меньше потерь (дорожки короче и одинаковы по длине (не надо выравнивать активное и волновое сопротивление зизгзугами на плате)).

 

Из такой панели всегда можно вынуть RJ45 и воткнуть напрямую в коммутатор. И да будет 10G и сгинут 6, 7 и прочие понтовые категории.

 

Подчеркнул то, что несвойственно модульным панелям.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, подчеркнутые пункты не свойственны модульным панелям. Но и не все так просто и безоблачно как вы описываете.

1. Перенести кабель с 40й панели на 20ю не просто и с красотой будут проблемы. В маленьких шкафах 15Ю в принципе проблем не будет

2й и 3й пункт согласен

4 и 5. Обжимка для меня не обычный инструмент, т.к не применяем.Заделать Keystone Jack 3М нужен нож и кусачки, не думаю что это лишний инструмент. И зажимаются в нем 8 проводов разом.

6. Сомневаюсь что самопально обжатый RJ45 потянет 6ю категорию. Специально проверял флюком самопальные патчкорды, ни один не прошел проверку на кат.6, заводские патчкорды проходят проверку на ура. Так что думаю про 10G вы преувеличили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и не все так просто и безоблачно как вы описываете.

Угу. Я просто обозначил наличие положительных сторон у таких панелей. Кому-то они могут оказаться важными.

 

Однако, не менее важно знать и отрицательные стороны.

 

По тестам патчкордов я не очень понял. Это был тестер пааатчкордов? Или в этом приборе есть режим теста патчкордов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работал в серьезном системном интеграторе (недолго, да) - за обжимку в руках монтажника по этим самым рукам били. ;-)

СКС строится без обжима коннеторов RJ45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это был обычный кабельный анализатор флюк DTX-1800, и делалась проверка на категорию самопальных патч кордов. И еще один момент. Мы многие объекты делаем кабелем 7й категории, его физически обжать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКС строится без обжима коннекторов RJ45.

Павел, а в каком документе написано, что обжим RJ45 в СКС недопустим?

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКС строится без обжима коннекторов RJ45.

Павел, а в каком документе написано, что обжим RJ45 в СКС недопустим?

Разве я говорил про документ? Ну примерно как нет документального запрета в носу ковыряться в людном месте. ;-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве я говорил про документ? Ну примерно как нет документального запрета в носу ковыряться в людном месте. ;-)

Логично.

 

А можно-ли предположить, что неприятие обжима RJ45 для патчкордов основывается на том, что нет инструмента для оценки его качества?

Нет возможности проверить насколько хорошо обжат патчкорд, поскольку существующие приборы просто не работают с линиями короче 15 метров. Типа, нет способа проверить результат, но есть большая вероятность совершения ошибки, потому правильнее использовать готовый патчкорд, оттестированный на заводе.

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, иногда есть проблемы с проверками коротких линий. Ну так в чем проблема, возьмите кабель 6й категории длиннее 15 метров , обожмите с 2х концов и сделайте проверку на кат.6, о результатах потом расскажете.

Но с другой стороны, существующие приборы короткие линии не могут проверить, но как же их тестируют на заводе, если приборов таких не существуют и потом проверки обычными анализаторами они проходят. Парадокс однако.

Есть хитрый способ проверки, но нужен флюк у которого с одной стороны ченел адаптер, а со второй стороны перманент линк. Ладно этл мысли вслух, сам не прверял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, иногда есть проблемы с проверками коротких линий. Ну так в чем проблема, возьмите кабель 6й категории длиннее 15 метров , обожмите с 2х концов и сделайте проверку на кат.6, о результатах потом расскажете.

Но с другой стороны, существующие приборы короткие линии не могут проверить, но как же их тестируют на заводе, если приборов таких не существуют и потом проверки обычными анализаторами они проходят. Парадокс однако.

Есть хитрый способ проверки, но нужен флюк у которого с одной стороны ченел адаптер, а со второй стороны перманент линк. Ладно этл мысли вслух, сам не прверял.

"Иногда" кому-либо удаётся протестировать линии около 12.5 метров. Флюк рекомендует линии делать длиннее, а точки консолидации размещать на расстоянии не менее 15 метров.

 

Однако это лишь детали.

 

Я всего-навсего делаю предположение, что обжимка патчкордов не была принятой в СКС лишь потому, что нет инструмента их проверки (полевого измерительного прибора/квалификационного тестера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего-навсего делаю предположение, что обжимка патчкордов не была принятой в СКС лишь потому, что нет инструмента их проверки (полевого измерительного прибора/квалификационного тестера).
Это просто правило хорошего тона.

Ну нет у производителя СКС ни одного обжимного разъема в линейке (на сколько знаю, так у большинства). Нету, и все.

Значит - монтажник с обжимкой что-то нарушил. :-)

 

Вот и все, никаких флюковых сущностей и прочей науки.

 

ЗЫ. Надо только помнить, что сеть СКС и сеть провайдера - принципиально разные объекты. У них различно главное - идеология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все можно протестировать, главное наличие нужных компонентов и мозгом немного пошевелить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баян

Лет 10 уже выпускаются точно. Первую такую ставил в 1999 или 2000 году.

Так ведь это есть гут. Я то думал, что это индивидуальный вывих сознания.

 

Skylaer, марку/продавца/обозначение/объект - хоть что-то из этого можете вспомнить?

Баян, я так понимаю, оказался в ваших руках.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всего-навсего делаю предположение, что обжимка патчкордов не была принятой в СКС лишь потому, что нет инструмента их проверки (полевого измерительного прибора/квалификационного тестера).
Это просто правило хорошего тона.

Ну нет у производителя СКС ни одного обжимного разъема в линейке (на сколько знаю, так у большинства). Нету, и все.

Значит - монтажник с обжимкой что-то нарушил. :-)

 

Вот и все, никаких флюковых сущностей и прочей науки.

 

ЗЫ. Надо только помнить, что сеть СКС и сеть провайдера - принципиально разные объекты. У них различно главное - идеология.

Смею вас заверить, что при расключении обычных панелей с ножевыми разъёмами то-же многое зависит от качества рук монтажника. Но в этом случае качество соединений можно проконтролировать.

 

А как проконтролировать качество обжима RJ45 в случае с патчкордом? Да никак! Работает - хорошо, не работает - отрезал и обжал заново. Однако, работает/не работает - это выходит за рамки СКС, для этого необходимо активное оборудование. В классической СКС есть только соответствует/не соответствует.

 

Кстати, в российском ГOCT много-многократно сказано, что патчкорды не входят в состав СКС - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=13&t=22 Поэтому инструмента для их изготовления в наборе производителя СКС и не должно быть.

 

Насчёт хорошего тона - аргумент слабый. Кому-то разве неприятно, что в самых аккуратных СКС сегодня патчкорды изготовлены вручную? Это можно сравнить с харканием в общественном месте? Нет, наоборот, тошноту у окружающих людей вызывают завалы патчкордов.

 

sisadmin.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pvl

 

Ок. Большая себестоимость панелей, большая стоимость монтажа и шаловливые ручки там, где ранее было неразъёмное соединение - аргументы против, с которыми действительно нужно считаться. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил сегодня, года 2 назад переделывали некую американскую технину. В ней стояла панель, в которую были вставлены Inline каплеры http://www.premiumline-cabling.ru/products/4/45/, типа таких, только только с дополнительными креплениями, чтобы в панель вставлять. Панель, была похожа на панель для Keystones

http://www.premiumline-cabling.ru/products/1/7/ что то типа этого.

И ничего выдумывать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ничего выдумывать не надо.

Это заказ. Я его принял, счёт выставил, цена заказчика устроит - выполню.

 

Ну и понятно, что я озвучу ему все выявленные (в ходе обсуждений) отрицательные и положительные стороны его идеи.

 

В этом и заключается преимущество заказа через новый форум - с первого момента становится ясно, насколько сложной будет жизнь нового продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.