Перейти к содержимому
Калькуляторы

Надежный партнер Государство

Материал:

В одной из серий «Идеального оператора» было множество пожеланий описать реальный опыт аффтара на тему применения знаний-умений-навыков в боевых условиях российского бизнеса. Поскольку я в очередной раз (второй уже за текущий год) сменил место работы, а наработки по определённой теме в новой компании не востребованы ввиду абсолютно другой специфики работы, я решил поделиться с читателями nag.ru совершенно конкретной задачей, которую я в свое время решил.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая статья!

Сам недавно столкнулся и начал изучать это поле :)

Жду продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-бы ничего нового и неизвестного...

НО, все замечательно структурировано и изложено четко ясно и без воды

автору респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость vmn5

Миша, все верно пишешь и система почти работает, на уровне 80-85% участие, нет только важнейшего параметра - мотивации манагеров, еще никто не получил премий за выигранный конкурс. Мосунов единственной мотивацией называет возможность продолжать работать в компании, руководство ФЭС считает что это вообще входит в должностную инструкцию и нефиг платить за выигрыш конкурсов, вот и решай что это - мотивация или демотивация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Гость_vmn5_*: Ну давай без фамилий. :)

Вот как ты думаешь, почему я ушел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мне больше нравится закон о полиции http://www.mvd.ru/news/45775/ и вот ролик( http://rutube.ru/tracks/3534932.html ) как его можно понять- и я с ним с роликом согласен... теперь дядю Свинова просто так не заставишь выполнять законы теперь он закон

...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил! (уж извините, что обозвал Вас Алексеем в прошлый раз)

Тема интересная и актуальная.

Но понятие "честный конкурс" у меня никак не ассоциируется с данной категорией клиентов.

 

Эти клиенты получают услуги часто:

а) по звонку сверху (приказали заключить контракт с тем-то и тем-то и "конкурс" превращается в пустую формальность. Конкурсная документация затачивается под нужного поставщика и выиграть другому просто невозможно (не пройдет по требуемым параметрам))

 

б) по предварительному сговору заказчика и "внучатого племянника"-поставщика услуг. Помолчу как такие контракты заключаются. В госконторах ответственность за принятые решения размыта так, что крайним оказывается клерк, оформляший конкурс, но никак не должностное лицо, подписавшееся под контрактом. И на одну разрешительную доверенность должностного лица есть десяток "запретительно-согласующих" инстанций. Любого конкурсанта можно так "завести за когягу" в бюрократических катакомбах, что выиграет конкурс тот, кто нужен, а не тот у кого лучше и дешевле... Примеров не буду приводить. Их вон, как грязи, на каждом шагу. По ящику для идиотов каждый день показывают "разоблаченных", но ни разу не показали "посаженных по статье с конфискацией имущества" кроме неполиткорректно поведшего себя Ходора... Все знают кто и какие фирмы лоббирует, но никто не хочет или не может поймать за руку т.к. формальности все соблюдены и по закону (на бумаге) все чисто, все согласно действующим инстркциям

 

в) по рандомно-случайному контракту т.к. "деньги жгут ляшку" (в прямом смысле слова!) не освоишь вовремя - снимут голову с плеч, не предоставишь во время первичные документы в бухгалтерию - казнь будет вдвое мучительнее, и поэтому вариантов не остается кроме как подписываться под халтурно выполненной работой и платить за нее не столько, сколько она стоит, а столько сколько есть денег в наличии...

 

Схем гораздо больше чем три описанные. Язык отсохнет перечислять... :(

И это, оставляет лишь призрачный шанс "независимым" поставщикам услуг на честный выигрыш в конкурсах.

 

И если честно, Михаил, я разочарован, что "практикум" Вы решили описать на примере гоззакупок. Это совсем другая действительность не имеющая ничего общего с нормальным, по моим понятиям рынком. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trade.su неуклонно катится в СГ (к Нокии, в общем)

- а что такое "СГ (Нокия в общем)"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их занесли за отказ заключать госконтракт по результатам какого-то тендера в глухом замкадье

- нифига себе глухое замкадье! Почти центр Курска, рядом с курской Красной Площадью. Центр Курской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу не пропиарить систему поиска госзаказов multitender.ru - всего 1000р в месяц и значительно удобнее чем seldon и trade.su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а что такое "СГ (Нокия в общем)"?
Простите мой французский - "ср#ное г##но". Реально, трейд.су не менялось уже несколько лет. Интерфейс неудобен. НО. Есть персональный менеджер. НО. СтОит довольно дорого!

 

- нифига себе глухое замкадье! Почти центр Курска, рядом с курской Красной Площадью. Центр Курской области.
При выезде за третье транспортное кольцо все становится глухим замкадьем.

 

не могу не пропиарить систему поиска госзаказов multitender.ru - всего 1000р в месяц и значительно удобнее чем seldon и trade.su

Посмотрел. ИМХО, да. Удобно. Но поискал тендеры, которые знаю и... НЕ НАШЕЛ. Возможно, в бесплатной версии транслируются не все объявленные тендеры. Что касается Селдона - то там есть великолепная система аналитики плюс готовая БД по обращениям в ФАС и все это в одном окне. Недостаток - нет рассылки по почте, следовательно, необходим процесс ежедневного мониторинга в ручном режиме.

 

Но понятие "честный конкурс" у меня никак не ассоциируется с данной категорией клиентов.
Джей, как бы объяснить... Если относиться к госзакупкам так, как относитесь вы - то да. Не стоит даже и начинать. Сложившаяся система казнокрадства создавалась последние двадцать лет. Кто сказал, что ее можно изменить очень быстро? Но система медленно, но верно меняется. Нужно просто воспринимать ее как данность. Вот такая система есть. Мы же можем либо встраиваться в нее, либо уходить с рынка.

 

Да, в госструктурах процветает местничество и коррупция. Но с ней можно бороться, как, например, тот пацан-пешеход с видеокамерой в прилагаемом видео, который затроллил незадачливых гайцев до заикания.

 

В моей же практике есть как выигрыши, так и проигрыши. Проигрыши были и честные и абсолютно коррупционные. В последнем случае я все же стараюсь доводить дело до логической развязки - либо мне объяснят, где я был неправ, либо не прав был заказчик - на моем счету десяток опротестованных арбитражем заказных конкурса и два уголовных дела по факту вымогательства и коррупции. Одного "товарища" я реально посадил.

 

А если подходить с позиции "все равно там все поделено", то лучше и не соваться, а искать себе другой глобус.

 

Что касается последнего утверждения, то уверяю, в некоторых случаях, проводимые тендеры ГОРАЗДО более рыночны, чем иные абсолютно коммерческие продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, как бы объяснить... Если относиться к госзакупкам так, как относитесь вы - то да. Не стоит даже и начинать. Сложившаяся система казнокрадства создавалась последние двадцать лет. Кто сказал, что ее можно изменить очень быстро? Но система медленно, но верно меняется. Нужно просто воспринимать ее как данность. Вот такая система есть. Мы же можем либо встраиваться в нее, либо уходить с рынка.

 

Да, в госструктурах процветает местничество и коррупция. Но с ней можно бороться, как, например, тот пацан-пешеход с видеокамерой в прилагаемом видео, который затроллил незадачливых гайцев до заикания.

 

В моей же практике есть как выигрыши, так и проигрыши. Проигрыши были и честные и абсолютно коррупционные. В последнем случае я все же стараюсь доводить дело до логической развязки - либо мне объяснят, где я был неправ, либо не прав был заказчик - на моем счету десяток опротестованных арбитражем заказных конкурса и два уголовных дела по факту вымогательства и коррупции. Одного "товарища" я реально посадил.

 

А если подходить с позиции "все равно там все поделено", то лучше и не соваться, а искать себе другой глобус.

 

Что касается последнего утверждения, то уверяю, в некоторых случаях, проводимые тендеры ГОРАЗДО более рыночны, чем иные абсолютно коммерческие

Хорошо... согласен! Под лежачий камень вода не течет.

Только Михаил... уж больно специфичен этот рынок... Как объяснить...

 

Не свои деньги тратит заказчик, не заточен часто заказчик на результат, а выполняет "план", спущенный сверху... Ну попробуйте поиграться в конкурсы, по продвижению электронного правительства? Ну ведь на местах, часто не понимают ни зачем это надо ни как это реализовать. Им просто спустили некую сумму денег и сказали - "вперед и с песней"! Что это будет за конкурс? С каким качеством заказчик будет составлять конкурсную документацию? Как будет контролировать качество выполненных работ? Это как пример "гоззакупочной психологии"...

 

И еще, понятие "тратить не свои, а казенные деньги", часто сводит на нет все "рыночные понятия". Не работает правило, что нужно строить с минимальными затратами и максимальной эффективностью, работает правило, что строить нужно так, чтобы и в момент стройки и в последующем получать как можно большие суммы финансирования... Подрядчик пытается выжать максимум по финансам из ситуации, и заказчик это горячо поддерживает.... Потому, что не свои деньги тратить заказчик... а налогоплатильщиков...

 

Поэтому,к своему глубокому сожалению, я вынужден констатировать, что Ваша лекция о гоззакупках лишь может помочь научиться выигрывать тендеры, правила которых хорошо изучены и известны, но не поможет научиться "рыночной психологии", когда во главу угла ставится качество оказанной услуги (профессионализм)... :(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно-то всего ничего: право жителям муниципалитета в любой момент отозвать мандат у муниципальных чиновников, выгнать их с работы под суд за растрату. Ну и желание этих самых налогоплательщиков не укрываться от налогооблажания, а следить за выгадыванием ништяков для общества с уплаченных налогов. А вот с этим засада-с... У нас проще свою задницу от инспектора спрятать, машину на тайскую тёщу записать, дачу на ручного медведя с Аляски, - и не платить налоги с них, чем налоги платить, но не забывать следить, как чиновник обещанное сделал в срок и добросовестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно-то всего ничего: право жителям муниципалитета в любой момент отозвать мандат у муниципальных чиновников, выгнать их с работы под суд за растрату.

Не поможет. Сейчас чиновник - бюрократ, и специалист именно в этом, а будет чиновник - политик, и будет сладко петь в уши "электорату". И делать будет только то, что на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость YurikGL

По факту при обеспечении контракта страхование ответственности никто не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужно-то всего ничего: право жителям муниципалитета в любой момент отозвать мандат у муниципальных чиновников, выгнать их с работы под суд за растрату.
Не поможет. Сейчас чиновник - бюрократ, и специалист именно в этом, а будет чиновник - политик, и будет сладко петь в уши "электорату". И делать будет только то, что на виду.

А то, что не на виду и электорату неизвестно, - не пабарабану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По факту при обеспечении контракта страхование ответственности никто не делает.

Страхование как обеспечение с августа отменили (см. поправки в 94-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Тема не освещена полсностью:

- Отсутствует список того , что проводится по ФЗ четко по торгам (соответствующие кода ОКВЭД в число которых попадают услуги по обслуживанию сетей и усллуги в области ИТ)

- Тема ЭТП на которых проводятся закупки не освещена совсем и в частности тема агрегатов инофрмации о тендерах (Сэлдом и Трэйд СУ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Отсутствует список того , что проводится по ФЗ четко по торгам (соответствующие кода ОКВЭД в число которых попадают услуги по обслуживанию сетей и усллуги в области ИТ)

- Тема ЭТП на которых проводятся закупки не освещена совсем и в частности тема агрегатов инофрмации о тендерах (Сэлдом и Трэйд СУ)

Есть вторая часть, потому что.

 

Заходите чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.