Перейти к содержимому
Калькуляторы

Узел связи на несколько провайдеров (Оборудование)

Сеть масштаба городского квартала порядка 50-ти домов.

Была аналогичная тема "Узел связи на несколько провайдеров", но оборудование там не обсуждалось:

>В доме проложена кабельная подсистема с единым центром.

>Есть несколько провайдеров, готовых протянуть магистрали до дома.

....

>Хочу организовать узел связи таким образом чтобы пользователи могли подключатся к любому провайдеру.

>Как это лучше всего осуществить.

 

Подскажите, какое оборудование позволит реализовать работу данной схемы, через port based vlan,

если ввести ограничение, что у провайдера доступ осуществляется не по схеме "VLAN per user"?

Установка switch per provider не рассматривается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие требования у провайдеров?

Например есть провайдеры которым нужного влана достаточно, а некоторые юзают dhc opt82 например

и свич должен релеить пакеты на сервер провайдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе любой коммутатор который умеет управлять по L2, вланы, изоляция портов.

Но провайдеры все слишком разные, придётся согласовывать с каждым отдельно технические моменты.

Не забываем что пользователь может захотеть сразу 5 провайдеров, да ещё и локалку с соседями.

 

 

В принципе вариант когда порты провайдеров изолированны друг от друга, но все абоненты видят всех провов и друг друга.

А дальше провы по пппоп/пптп/л2тп авторизуют и раздают.

Либо блокировать должнику возможность общаться с портом провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в одном пионернете доводилось видеть когда вся локалка (в том числе обслуживание физики, логика 2го уровня) ложилась на руки одного "провайдера", а доступ в интернет предоставлялся несколькими другими.

но это был реально пионернет, где даже толком не могли урегулировать вопрос гарантированной полосы от пользователя до провайдера интернета, когда например сосед с другим соседом обмениваясь файлами, перекрывали кислород остальным подключенным в доме.

подводных камней очень много. рекомендую собрать всех "провайдеров" в одном месте, и начать планировать сеть с учетом мнений каждого..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

А можно примеры моделей головы и коммутаторов? К сожалению, совсем не в теме, а задача есть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

А можно примеры моделей головы и коммутаторов? К сожалению, совсем не в теме, а задача есть :(

сначала обсудите со всеми провайдерами кто как будет услуги предоставлять, и что требуется от вас.. а уже потом можно будет думать о железе.. может все хитрожопо, и одними длинками и цисками не обойдется..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть масштаба городского квартала порядка 50-ти домов.

превед, Бо, и ты здесь! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую собрать всех "провайдеров" в одном месте, и начать планировать сеть с учетом мнений каждого.
Провайдеры там первым делом локал между юзерами зарежут, и каждый будет гнуть в свою сторону: одному циску, другому длинк, третьему похер на всё лишь бы пппое к нему ходил, четвёртый захочет всем по дхцп+опт82 адреса раздавать и подерётся с пятым хотящим того же.

 

ИМХО более реальна схема когда когда УК или кто там будет сам обслуживать свою сеть, рулить ей и совокуплять юзеров и с провайдерами на своих условиях: провайдер приходит до точки подключения, втыкается в свой эзернет порт и видит всю локалку/юзеров.

Юзерам можно выделять IP прямо пачками, например по 32 ип на порт привязанными на каждый порт, чтобы он мог дома просто ставить свич и всё работало. А если запретить назначать свои адреса (не пущать через порт) то провайдеры смогут идентифицировать абонента по IP.

Заодно никаких проблем с переходом на ИПв6 не будет, схема останется такой же.

Как уж он там будет с юзерами общаться УК не касается и лучше их вообще не примешивать к этому.

В такой схеме явно не будет никаких влан-на юзера, по крайней мере по выбору провайдера, дхцп от прова и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте на чердаке патч панель, а дальге пусть каждый провайдер свой ящик и свич ставит.

А далее все просто.

Хочет юзер к тому или другому провайдеру -приходит монтажник и тянет проводок от патч-панели до своего свича

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рекомендую собрать всех "провайдеров" в одном месте, и начать планировать сеть с учетом мнений каждого.
Провайдеры там первым делом локал между юзерами зарежут, и каждый будет гнуть в свою сторону: одному циску, другому длинк, третьему похер на всё лишь бы пппое к нему ходил, четвёртый захочет всем по дхцп+опт82 адреса раздавать и подерётся с пятым хотящим того же.

 

ИМХО более реальна схема когда когда УК или кто там будет сам обслуживать свою сеть, рулить ей и совокуплять юзеров и с провайдерами на своих условиях: провайдер приходит до точки подключения, втыкается в свой эзернет порт и видит всю локалку/юзеров.

Юзерам можно выделять IP прямо пачками, например по 32 ип на порт привязанными на каждый порт, чтобы он мог дома просто ставить свич и всё работало. А если запретить назначать свои адреса (не пущать через порт) то провайдеры смогут идентифицировать абонента по IP.

Заодно никаких проблем с переходом на ИПв6 не будет, схема останется такой же.

Как уж он там будет с юзерами общаться УК не касается и лучше их вообще не примешивать к этому.

В такой схеме явно не будет никаких влан-на юзера, по крайней мере по выбору провайдера, дхцп от прова и прочего.

Внутренний локал между пользователями не предусмотрен. Только тот, который предоставляют провайдеры.

vlan не на пользователя, а на провайдера.

В качестве головы D-Link DES-7210-Base или Cisco ASR1000 или есть более приемлемые варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlan на провайдера... лучше не начинайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставьте на чердаке патч панель, а дальге пусть каждый провайдер свой ящик и свич ставит.

А далее все просто.

Хочет юзер к тому или другому провайдеру -приходит монтажник и тянет проводок от патч-панели до своего свича

Это не на нашем уровне решается.

 

vlan на провайдера... лучше не начинайте.
Совсем плохое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем плохое решение?
если вы просто будете давать 1 влан = 1 провайдер - это все равно что не сегментировать сеть вовсе. получите армагиздец при увеличении абонентской базы.

давать провайдерам влан на дом еще как то имеет смысл.. или даже влан на коммутатор.

но все равно вы однажды получите кольцо между портами/вланами, когда хитрожопые соседи мыльницами соединятся. и тут уже не всякая железка одуплит на доступе...

 

опять же простой пример - если абонент захочет домой 3х провайдеров сразу подключить.. сколько кабелей к нему в квартиру будет идти? 3? а если он их в одну мыльницу запихнет? или вы ему свою мыльницу дадите с 802.1q на wan'е?

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем плохое решение?
Выше я писал - врядли вы найдёте хотя бы двух провайдеров которые придут к соглашению. (только если один пппое а другой впн)

Лучше беритесь и оказывайте услугу сами, иначе будет пионернет/колхоз.

С провайдеров запросто можно брать некоторую сумму за то что они пользуются вашей последней миллей, и с абонентами даже не возится, только в случае ремонта.

Либо придётся отдаваться кому то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,

 

сразу можно подумать:

а что, если какой-то провайдер захочет дать клиенту больше 2х вланов?

В Челябинске такие есть

сможете ли вы без геморроев и сложных схем прокидывать провайдерам столько вланов до клиента, сколько нужно?

или есть надежная и распространенная технология для предоставления Layer2 линков с коммутацией портов?))

 

поэтому, имхо, патч-панель в каждом подъезде, и к ней кроссировать кабеля от провайдеров

заодно избавитесь от точки ответственности "узел коммутации", и про всякие UPS'ы можно забыть

и для провайдеров решение по функциональности вполне нормальное будет

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется именно предоставлять такие услуги? У вас готовая инфраструктура, разве что вопрос поднялся с разрешительными документами. Это могло до такого привести. Да.

Подумайте про 2 аплинка от провайдеров, настроить биллинг, да предоставлять услуги.

Или переговорить с провайдерами, договорившись например о предоставлении услуг с использованием какой-то одной технологии. Если им станет вкусно - перестроятся, если нет - будут парить мозг.

Из минусов может быть то, что находясь в соседней квартире вы не сможете перебросить файл своему соседу. Это может быть серьезным вопросом у пользователей. Все-таки 1 дом и все друг друга знают.

 

А вообще чаще под обслуживание отдают пассив, а актив все же - это операторское дело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если это будет пассив, то использовать CWDM, выделяя лямбды провайдерам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как мне, живущему в этом доме подключиться к двум провайдерам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как мне, живущему в этом доме подключиться к двум провайдерам?

Тегированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как мне, живущему в этом доме подключиться к двум провайдерам?
Тегированием?

а если я не хочу ставить у себя коммутатор - мне проще поставить 2 сетевухи в компьютер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как мне, живущему в этом доме подключиться к двум провайдерам?
Тегированием?

а если я не хочу ставить у себя коммутатор - мне проще поставить 2 сетевухи в компьютер?

Ок. Я уже понял, что схема плохая.

Но если решить только пассивным оборудованием? Каждому провайдеру выделять по волокну или мультиплексировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если я не хочу ставить у себя коммутатор - мне проще поставить 2 сетевухи в компьютер?

а если не хочу вообще ничего кроме розетки с одним проводом в одну дырку компа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Я уже понял, что схема плохая.

Но если решить только пассивным оборудованием? Каждому провайдеру выделять по волокну или мультиплексировать?

ну домов не так то и много, можно волокно пожирнее протащить изначально - в сравнении с суммарным ценником за все мультиплексоры будет значительно выгоднее + еще и на рост..

и соответственно провайдерам можно будет давать по жиле/две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.