Перейти к содержимому
Калькуляторы

Торренты только для фиксированного ШПД

Так что же ограничивает снизу стоимость БС в массовом производстве?
Количество покупателей, которых не так много, и количество продавцов, которых ещё меньше.

При всём количестве базовых станций, субъектов, которые их производят и покупают в общем-то считанное количество.

Взять сотовую связь - 5, ну 10 крупных и средних операторов, что у них стоит - нсн, хуавей, эрикссон, алкатель, что там ещё ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это сейчас спроса мало.

А когда народ потребует - даешь интернету! Спрос породит предложение.

Китайцы поднапрягутся и за следующую пятилетку наплодят дешевых БС-ок мыльниц, которые можно скотчем на кирпич приклеивать )

ПО отладят и все будет нормально, поднимем тему через 5 лет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрее оптикой затянем... щас многоэтажки кончатся надо будет и в частный сектор лезть. года через полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Лёха

В статье как я понял идет речь об ограниченном частотном диапазоне. Частот используемых коммерсами в России (самой полосы) просто недостаточно для таких скоростей.

 

Какие расходы несет оператор:

 

1. Стоимость оборудования и софта -- непосредственно БС

2. стоимость биллинговых систем (в т.ч. оборудования и софта)

3. Реклама

4. аренда мест размещения БС, электроэнергия

5. Аренда транспортных сетей

6. Плата за пропуск трафика магистральным операторам

7. Оплата частотного диапазона в адрес государства..

 

Поставщики оборудования: Siemens Ericsson Alcatel Huawei и др. имеют желание завязать каждого оператора на огромные огромные расходы на поддержку, на обновление софта и т.п.

 

 

мало того, не везде где есть необходимость увеличить емкость сети и плотность покрытия это можно сделать физически с точки зрения частотно территоиального планирования..

 

Представьте себе задачу для 3G:

 

у вас есть детский манеж 1м Х 1м, есть ряд кубиков, на одной из граней каждого из них есть только одна цифра: т.е. 3 кубика с цифрой "5", 3 кубика с цифрой "6", 3 кубика с цифрой "7", 3 кубика с цифрой "8".. кубики это антенны, цифры на кубиках это частотные каналы оператора которых и так не много (столько сколько выделило государство -- реально все рады бы купить еще и задорого, но государство не продает больше)

 

Задача разложить кубики так, чтобы луч сигнала, выходящий из кубика условно под углом 90 градусов к грани на которой цифра от кубиков с одинаковой цифрой, а также от кубиков с соседними цифрами (например "6" и "7")не пересекались нигде даже за пределами манежа. так мы получаем ситуацию ,при которой не каждую густонаселенную территории можно насытить услугами связи так чтобы было дешево и выгодно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для недорогой "точки доступа" не набольшое расстояние нужен оптический канал связи (мы же говорим о 300+ Мбит). И покроет оно площадь радиусом 300 метров.

 

Если туда уже есть оптика гигабит то зону проще всего освоить той же оптикой.

 

А если мы хотим странного - зона радиусом 10 километров, чтобы 200 человек в этой зоне работало нормально, причем половина из них на границе, спутниковый (причем без переуплотнений и ограничений по сессиям, т.е. не тот, что для обычного подключения) или иной радиоканал до нее на гигабит, каждому абоненту сравнительно честные 5 мегабит...

 

Это будет неслабая технически игрушка, и недешевая...

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно научились клепать ASIC и чипы которые реализуют любые протоколы на безумных скоростях..

Не все так просто, к сожалению. Так, DSP чип с производительностью 48 Жмаксов, с аппаратными ускорителями преобразований Фурье и криптографии, имеющий шесть ядер ДСП и два общего назначения - вытягивает только 10 МГц бейзбэнд процессинга ЛТЕ, на 20 его уже не хватает. А это, между прочим, один из топовых процессоров. Но в целом да, ничего такого на десятки тысяч долларов в БС нет, кроме огромных расходов на R&D, которые надо отбить с тиражей, далеких от стиралок и телевизоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За килобакс-другой у альтеры есть плисы в которые влезет сотня дсп ядер с любой аппаратной математикой (ибо количество аппаратных умножителей у этих чипов измеряется сотнями и тысячами), хотя бы семейство Arria II, про Stratix-ы я вообще промолчу, эти монстры для чего-то более серьезного. Причем в них уже встроены все мыслимые и немыслимые трансиверы включая 10GE.

Все это отлаживается, потом делается ASIC который в цене теряет один ноль по сравнению с плисиной и добавляет производительности в пару раз, потом на его базе проектируется чип и запускается в производство теряя в цене еще ноль.

 

Что же касается дальности то имхо точки в 300 метров радиусом как раз и будут решением. Даже сейчас в своей говносетке я наблюдаю рост подключений с использованием вайфай точек, чтобы кабло по квартире не тянуть, да и ноуты с мобилами все более популярны становятся. Просто потому что беспровод УДОБНЕЕ для юзера. И это многоэтажки.

А заводить кабло в частный дом вообще отдельная история, причем персональная для каждого. Имхо проще развесить точки на столбах, пусть и через полкилометра. И все довольны. И юзать можно по всему участку.

 

Понятное дело что там кубики с цифрами надо складывать, но рано или поздно появится кто-то достаточно большой что сумеет купить достаточное число кубиков чтобы мозаику с нужными параметрами таки-сложить. И производство элементов мозаики наладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что необходимо иметь возможность контроля и приоритизации "нормальных" абонентов над "тяжелыми" абонентами с помощью механизмов E2E QoS на радио и коре.

Это позволит удовлетворить потребности "нормальных" абонентов, если радиоресурсы занаты "тяжелыми" абонентами, а с другой стороны обеспечить потребности "тяжелых" абонентов загрузку сети, когда "нормальные" абонеты "спят".

 

Ниже я преаттачил ссылку на презентацию, которая описывает механизмы и принципы приоритизации абонентов с примерами реализацей у различных операторов.

http://www.lightreading.com/webinar_archiv...as+been+updated.

 

Запретить - значит отпугнуть абонентов! Иметь возможность контроля над абонентами - это сохранить абонентов и удовлетворить их потребности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За килобакс-другой у альтеры есть плисы в которые влезет сотня дсп ядер с любой аппаратной математикой (ибо количество аппаратных умножителей у этих чипов измеряется сотнями и тысячами), хотя бы семейство Arria II, про Stratix-ы я вообще промолчу, эти монстры для чего-то более серьезного. Причем в них уже встроены все мыслимые и немыслимые трансиверы включая 10GE.
"Влазит" не значит "работает с требуемой производительностью". Не смотря на наличие таких альтер таки же сделать на них то же, что делает, к примеру, в своих чипах Freescale или TI - не получается. В общем, учите матчасть не по презентациям Альтеры :)

 

Причем в них уже встроены все мыслимые и немыслимые трансиверы включая 10GE.

Все это отлаживается, потом делается ASIC который в цене теряет один ноль по сравнению с плисиной и добавляет производительности в пару раз, потом на его базе проектируется чип и запускается в производство теряя в цене еще ноль.

Бугага! Ржалъ от души. А чем отличается ASIC от "чипа"? Не, я серьезно, чем? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брр, простите за неточность - при миграции с плис в кремний сначала делают чип по образцу структуры в плис, т.е. сохраняется структура порожденная синтезатором со всеми таймингами и т.п. та же альтера называет это HardCopy. А уже для массового производства структура перерабатывается и оптимизируется зачастую под конкретного производителя исходя из его параметров производства и здравого смысла.

А так да, по логике все это ASIC, конечно.

 

Про производительность понятно что железные решения работают быстрее программируемых и конечный вариант продукта для них будет отличаться ввиду этой разницы. Я хотел сказать что даже программируемые решения сейчас предоставляют такую невероятную счетную мощность что мне не представляются задачи которые им не под силу (как бэ оценка снизу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать что даже программируемые решения сейчас предоставляют такую невероятную счетную мощность что мне не представляются задачи которые им не под силу (как бэ оценка снизу).

Бейзбэнд процессинг Wimax и LTE. Не делается на плисах, хоть ты тресни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотел сказать что даже программируемые решения сейчас предоставляют такую невероятную счетную мощность что мне не представляются задачи которые им не под силу (как бэ оценка снизу).
А посчитайте ка мне голубчик погоду, на лето 2020 года для моего города.

И очень хочется знать будет ли 07.07.2020 дождь.

:)

Если этого мало - можете смоделировать все элементарные частицы и поля во вселенной, потом увеличить скорость модели - с удовольствием узнаю выигрышные номера в какой нибудь лотерее скажем 2035 года :)

 

 

Вся эта мощь красива только на бумаге, в реальности этого очень мало даже под простое гоняние пакетов по проводам, иначе бы тут обсуждали где лучше отдохнуть и чего бы ещё прикупить, и хвастали о том что через их роутер сегодня в ЧЧН прошло 100 мильёнов пакетов в секунду, но 1000G интерфейсы даже ни одного дропа не допустили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бейзбэнд процессинг Wimax и LTE. Не делается на плисах, хоть ты тресни.

Почему не делается? См. вложения.

 

А посчитайте ка мне погоду

Долгосрочный прогноз погоды не возможен в принципе ибо задача неустойчива.

Тоже касается и частиц ибо квантовая механика говорит о вероятностном характере взаимодействий.

Понятное дело что в мечтах мы и на луне хотели бы позагорать, только вот против физики не попрешь.

04699820.pdf

05012183.pdf

05031556.pdf

05398103.pdf

05470112.pdf

05495504.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бейзбэнд процессинг Wimax и LTE. Не делается на плисах, хоть ты тресни.

Почему не делается? См. вложения.

Убедили. Возможно. Почему идиоты-вендоры так не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что делают, просто это процесс крайне небыстрый (в смысле FPGA->кремний). Статьи с первыми результатами 9-го 10-го года, пока это все до массовых чипов дойдет пару лет пройдет. А программируемые решения это все-таки больше для разработки чем для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, поэтому вендоры ждут, пока конторы типа Фрискейла или Майндспида, ну на худой конец Техас Инструмента доделают свои платформы, которые, на минуточку, тоже на 100% программируемые, и на них что угодно делается - от ЛТЕ до процессинга радарных сигналов. Ссылки, что Вы выставили - это ссылки на "лабораторки" универов, которые даже рядом не стояли с полной реализацией LTE L1. В том-то и беда, что ее просто нет в природе, этой полной реализации. А сделать какую-то небольшую часть - это вообще-то не вопрос, на чем угодно можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернемся к теме топика: а вот как будет поступать ОПСОС в случае, если юзер смотрит видео с youtube, например ? Это "тяжелый трафик" или нет ? А когда он то же видео смотрит (объемы - те-же), качая его через torrent ? Сейчас вот, в мейл.ру агенте даже торрент (mailrudownloader|mailruuploader или bigup/2, как оно в протоколе торента пишет) сделали. может кто расскажет: зачем ? Да и про p2p дистрибьюцию контента так же здесь обсуждали.

Ну и забыли еще про один момент - латентность. Пока в 3г пинг 100-200мс и скорость 100-150кбит ни о какаком "беспроводном ШПД", как это 3г позиционируют ОПСОСы не может быть и речи. Я переодически проверяю, как работает 3г у мегафона и мтс: даже для серфинга хреново - 50-60кбит, да еще и не везде оно есть.

 

ЗЫ: лучше бы не 3г строили, а gsm до ума довели.

ЗЫЫ: а лте/ваймакс умеют контролировать объем отдаваемого с абонентского терминала трафика и выполнять DPI на абонентском устройстве ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: лучше бы не 3г строили, а gsm до ума довели.
Это входит в противоречие с концепцией - жрать и ртом и жопой.

Абонентам халяву/трафик, операторам - бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это сейчас спроса мало.

А когда народ потребует - даешь интернету! Спрос породит предложение.

Китайцы поднапрягутся и за следующую пятилетку наплодят дешевых БС-ок мыльниц, которые можно скотчем на кирпич приклеивать )

ПО отладят и все будет нормально, поднимем тему через 5 лет )

а разве уже нет?

Wi-Fi точки с n, клиентского оборудования миллионы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫЫ: а лте/ваймакс умеют контролировать объем отдаваемого с абонентского терминала трафика и выполнять DPI на абонентском устройстве ?
1. Да, ресурсные блоки выдаются/отбираются с задержкой порядка 5мс. Программно с верхних уровней обойти нельзя - реализовано на уровне L1-L2, внутри чипа по сути.

2. Нет. Точнее, зависит от драйвера. Если маппинг приложений в отдельные bearer реализован - то классы обслуживания по приложениям появляются. Если нет - то нет, одна труба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, ресурсные блоки выдаются/отбираются с задержкой порядка 5мс. Программно с верхних уровней обойти нельзя - реализовано на уровне L1-L2, внутри чипа по сути.
T.e. оператор может выставлять скорость приема данных с каждого терминала. А как это используется ? Общий объем приемной полосы БС (ну назовем это так, там скорее всего все сложнее) делится поровну на всех клиентов или БС/оператор как то подкручивает эту полосу, в зависимости от работы DPI и других факторов ?

 

2. Нет. Точнее, зависит от драйвера. Если маппинг приложений в отдельные bearer реализован - то классы обслуживания по приложениям появляются. Если нет - то нет, одна труба...
Про приложения я не поверю (ибо их тысячи) - максимум простой классификатор по портам может быть. Ну тогда получается, что юзер раздающий торрент и юзер отправляющий почту находятся в равных условиях (почти).

 

С учетом того, что юзер скачать может только конечное количество данных (винчестер не резиновый), а раздать столько, сколько сможет - то в случае, когда БС не особо разруливает исходящий трафик пользователя - юзеры, раздающие торренты будут тоже портить всем жизнь, так же , как и качающие торренты.

 

ИМХО, выход для ОПСОСов только один: на анлимных тарифах блокировать все порты, кроме известных - тогда снизится объем доступного "тяжелого" контента. Но в любом случае, текущие сети ОПСОСов даже в высокодоходных регионах, не расчитаны на беспроводной ШПД: пока голос ходит с перебоями, какой ШПД может быть ? Я, кстати, заметил - как включили 3г - голос стал работать еще хуже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, ресурсные блоки выдаются/отбираются с задержкой порядка 5мс. Программно с верхних уровней обойти нельзя - реализовано на уровне L1-L2, внутри чипа по сути.
Мак адрес в эзернет адаптерах тоже когда то был намертво зашит...

Потом найдётся производитель который решит сэкономить и вынесет эту логику в драйвер.

А там уже всё просто будет...

Кстати, Flow control по идее аппаратный, прекрасно обрабатывается дровами или даже приложениями умеющими л2.

А при прямом линке или через коммутатор/хуб без поддержки Flow control - можно тушить порт посылая sleep фреймы.

 

 

Сейчас вот, в мейл.ру агенте даже торрент (mailrudownloader|mailruuploader или bigup/2, как оно в протоколе торента пишет) сделали.
Гугл впервые слышит.

Где посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом найдётся производитель который решит сэкономить и вынесет эту логику в драйвер.

А там уже всё просто будет...

Ну это врятли. Там сильно быстрая логика нижна, в софте ее делать не выгодно будет.

 

 

Сейчас вот, в мейл.ру агенте даже торрент (mailrudownloader|mailruuploader или bigup/2, как оно в протоколе торента пишет) сделали.

Гугл впервые слышит.

Где посмотреть?

В tcpdump. Я там увидел http запросы к dl.mail.ru User-Agent: BigUp/2 libtorrent/0.16.0.0 , и соответственно торрентовый трафик в udp, где клиент BigUp/2 . Гугля про это ничего не знает, почему и спрашиваю тут. Я так понял оно нужно для просмотра видео.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это врятли. Там сильно быстрая логика нижна, в софте ее делать не выгодно будет.

Быстрее, чем в гигабитном адаптере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это врятли. Там сильно быстрая логика нижна, в софте ее делать не выгодно будет.
Быстрее, чем в гигабитном адаптере?
Смотря в каком. Может быть, igb и будет примерно по сложности как wimax/lte чип. Но вот какой-нибудь re - точно проще.

В любом случае врятли кто будет делать софтовый вариант, когда логика протокола (lte/wimax) будет в драйвере жить. Ели будет требоваться универсальность - сделают разные прошивки для карточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.