Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организовать легальный провайдинг

Добрый день всем.

Хотим заняться интернет провайдингом. Считаем проект. Потенциальными клиентами видим Юр лиц-т.е. подключение офисов, но также и физ лиц. Хотелось бы узнать на базе чего (топология, методология распространения и т.п.) реализовывать сеть. Задача такая чтобы организовать на подобии Yota но с дополнением частичьно оптика+ медь. Т.е. чтобы на гаджетах можно было выходить в сеть. Город населением 420000 населения, УРФО. Что можете подсказать. Буду благодарен за любую информацию кроме стёба. (Предпочтительно хотимWI-MAX растояние от БС до 30-40 км.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. забыть про йоту и wi-max

2. оптика до здания, медь до абонента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема на форуме обсуждалось много раз (ищите по словам 'провайдер' и 'создание') ... Начать рекомендуют с этого:

 

А) Удобно сесть у камина

Б) Взять 10 тыс. дол. наличными

В) Медленно, по купюре, сжечь. Если желание заниматься телекомом прошло - заняться чем нибудь другим

Г) Взять 100 тыс. дол. наличными

Д) Медленно, по купюре, сжечь. Если желание заниматься телекомом не прошло - приступить к изучению возможностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Хотим заняться интернет провайдингом. Считаем проект. Потенциальными клиентами видим Юр лиц-т.е. подключение офисов, но также и физ лиц. Хотелось бы узнать на базе чего (топология, методология распространения и т.п.) реализовывать сеть. Задача такая чтобы организовать на подобии Yota но с дополнением частичьно оптика+ медь. Т.е. чтобы на гаджетах можно было выходить в сеть. Город населением 420000 населения, УРФО. Что можете подсказать. Буду благодарен за любую информацию кроме стёба. (Предпочтительно хотимWI-MAX растояние от БС до 30-40 км.)

Расстояние в 30-40 км это много даже для фиксированного вимакса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а тема с Синтерровским мини-WiMAX таки умерла?! На форуме есть люди, которые пользуют, или собираются пользовать данную фичу? Было бы интересно услышать от них мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема на форуме обсуждалось много раз (ищите по словам 'провайдер' и 'создание') ... Начать рекомендуют с этого:

 

А) Удобно сесть у камина

Б) Взять 10 тыс. дол. наличными

В) Медленно, по купюре, сжечь. Если желание заниматься телекомом прошло - заняться чем нибудь другим

Г) Взять 100 тыс. дол. наличными

Д) Медленно, по купюре, сжечь. Если желание заниматься телекомом не прошло - приступить к изучению возможностей

НДА. Так говорят обычно неграмотные люди. Т.е. по вашему сжеч деньги равносильно запустить проект провайдинга, значит у вас проблемы с расчетами экономической эфективности и т.п. Значит вы не конкурентны с другими контрагентами. Значит Вы не посчитали куда первичьнее сжеч деньги для большей пользы. ПОдход первый обтянуть оптикой весь городо вложить сотни тыс долоров и потом искать клиента, либо бросить стратегические магистрали и после этого дотягивать к клиенту, Это 2 совершенно разных подхода начало бизнеса но результат практически одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nitro_k

 

Чтобы делать деньги в провайдинге, вам придется научится смотреть как сгорают ваши деньги регулярно.

 

Прежде чем обвинять кого то в неграмотности обратите внимание что постановка задачи в первом сообщении выглядит как полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнитогорск???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nitro_k: Вы здесь ответов не найдете ))) Здесь же операторы, они каждый день смотрят как в топке провайдинга сжигаются кучи бабла ))) Зачем им плодить конкурентов? Если сравнивать с наеб#$#$-сом контенщиков, заточенных на мобильных операторов - могу сказать что прибыльность в провайдинге конечно не та, но она есть, и поверьте еще есть много и очень много незанятых ниш. Так что дерзайте! Мой опыт говорит о том, что за чуть больше года в городе 700-900 тыс. населения можно построить с нуля провайдера, ориентированного на корпоратив, и который сейчас уже отбивает свои прямые и операционые затраты, в том числе и с оплатой процентов и платежей по кредиту )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит вы не конкурентны с другими контрагентами. Значит Вы не посчитали куда первичьнее сжеч деньги для большей пользы. ПОдход первый обтянуть оптикой весь городо вложить сотни тыс долоров и потом искать клиента, либо бросить стратегические магистрали и после этого дотягивать к клиенту, Это 2 совершенно разных подхода начало бизнеса но результат практически одинаков.
НДА. Так говорят обычно неграмотные люди.
Изменено пользователем nic_stav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<GrammarNazi>

Прежде чем кого-то учить бизнесу и делать выводы для начала изчучите великий и могучий:

долоров
</GrammarNazi>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная тема на форуме обсуждалось много раз (ищите по словам 'провайдер' и 'создание') ... Начать рекомендуют с этого:

 

А) Удобно сесть у камина

Б) Взять 10 тыс. дол. наличными

В) Медленно, по купюре, сжечь. Если желание заниматься телекомом прошло - заняться чем нибудь другим

Г) Взять 100 тыс. дол. наличными

Д) Медленно, по купюре, сжечь. Если желание заниматься телекомом не прошло - приступить к изучению возможностей

Хорошо, если вы про грамотность в буквальном смысле, то посмотрите на падеж вашего слова -ОБСУЖДАЛОСЬ. Тема что делала?- обсуждалАСЬ!

А слово долар, долар, доллар, доллор - как известно иностранное.

Я не кого не хотел оскорбить, но наша команда действительно готова 100 тыс.дол. вложить. И вопрос остается до сих пор открытым. По существу о топологиях и т.п. ни кто не ответил.

На вопрос о городе, то да мы из г.Магнитогорск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не кого не хотел оскорбить, но наша команда действительно готова 100 тыс.дол. вложить. И вопрос остается до сих пор открытым. По существу о топологиях и т.п. ни кто не ответил.

На вопрос о городе, то да мы из г.Магнитогорск.

Боюсь что 100к для магнитогорска уже мало. Стоимость входа летит вверх уже пять лет.

Вот расклад. Абонент стоит баксов 300 в небольшой сети при продаже, и около 100 на строительстве. Вроде все хорошо, но...

Нынче сеть менее 10к абонентов по сути убыточна. Расходы сожрут. И никто не купит. :-(

Но построить такую надо от миллиона, купить - от трех.

Можно строить и со 100килобаксами. Но лет пять, с инвестициями из прибыли. Что будет через 5 лет?

 

В общем, входить на рынок ЕЩЕ МОЖНО. И даже с сотней.

Но надо хорошо представлять свою будущую нишу. ОЧЕНЬ хорошо.

Т.е. входить надо знаниями и/или ноу-хау, а не тупо деньгами. Для "тупо" - денег мало.

 

ЗЫ. Займитесь лучше видеонаблюдением. Ей-ей, куда перспективнее направление. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДА. Так говорят обычно неграмотные люди. Т.е. по вашему сжеч деньги равносильно запустить проект провайдинга, значит у вас проблемы с расчетами экономической эфективности и т.п. Значит вы не конкурентны с другими контрагентами. Значит Вы не посчитали куда первичьнее сжеч деньги для большей пользы. ПОдход первый обтянуть оптикой весь городо вложить сотни тыс долоров и потом искать клиента, либо бросить стратегические магистрали и после этого дотягивать к клиенту, Это 2 совершенно разных подхода начало бизнеса но результат практически одинаков.
Вернитесь в реальный мир - вы не можете сделать правильных экономических расчётов ибо не знаете всех значимых факторов/рисков.

 

Провайдинг это линии связи, ативное оборудование и люди.

Линии ломаются/разрушаются/ или иными способами перестают быть активами, и ничего вы с этим не сделаете.

Оборудование устаревает, ломается, его воруют, а ещё его приходится размещать чёрти где = практически дарить, потом туда хрен попадёшь.

Люди умираю/теряют интерес/уходят в более интересные/прибыльные места, притом что на их обучение=ввод в текущие дела уходит время, за которое они получают зарплату при минимальном КПД.

 

 

Это мой взгляд со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Хотим заняться интернет провайдингом.

Открою ка я кабинет психолога для людей, которые желают заняться провайдингом.

Брать буду по 100 баксов за сеанс.

Вы хотите поговорить об этом?

Я могу. Часами :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не кого не хотел оскорбить, но наша команда действительно готова 100 тыс.дол. вложить. И вопрос остается до сих пор открытым. По существу о топологиях и т.п. ни кто не ответил.
Рекомендую для начала изучить ценник на железо и материалы http://shop.nag.ru/catalog , поискать людей, которые вам будут железо настраивать и обслуживать, поинтересоваться ценой полосы у магистрала. Если будете строить радио (которое выкинете через 2 года как не отвечающее трендам рынка) - то изучить вопрос о получении частот.

 

В общем, входить на рынок ЕЩЕ МОЖНО. И даже с сотней.

Но надо хорошо представлять свою будущую нишу. ОЧЕНЬ хорошо.

Т.е. входить надо знаниями и/или ноу-хау, а не тупо деньгами. Для "тупо" - денег мало.

Для "тупо" имхо их вообще нет.

 

Открою ка я кабинет психолога для людей, которые желают заняться провайдингом.

Брать буду по 100 баксов за сеанс.

Вы хотите поговорить об этом?

Я могу. Часами :-)

Пусть Павел на сайте раздел соответствующий сделает: онлайн-консультации психолога по вопросам провайдинга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДА. Так говорят обычно неграмотные люди. Т.е. по вашему сжеч деньги равносильно запустить проект провайдинга, значит у вас проблемы с расчетами экономической эфективности и т.п. Значит вы не конкурентны с другими контрагентами. Значит Вы не посчитали куда первичьнее сжеч деньги для большей пользы. ПОдход первый обтянуть оптикой весь городо вложить сотни тыс долоров и потом искать клиента, либо бросить стратегические магистрали и после этого дотягивать к клиенту, Это 2 совершенно разных подхода начало бизнеса но результат практически одинаков.
Вернитесь в реальный мир - вы не можете сделать правильных экономических расчётов ибо не знаете всех значимых факторов/рисков.

 

Провайдинг это линии связи, ативное оборудование и люди.

Линии ломаются/разрушаются/ или иными способами перестают быть активами, и ничего вы с этим не сделаете.

Оборудование устаревает, ломается, его воруют, а ещё его приходится размещать чёрти где = практически дарить, потом туда хрен попадёшь.

Люди умираю/теряют интерес/уходят в более интересные/прибыльные места, притом что на их обучение=ввод в текущие дела уходит время, за которое они получают зарплату при минимальном КПД.

 

 

Это мой взгляд со стороны.

Нормальный технический взгляд.

Как по мне, легальный провайдинг - это сплошная бюрократия и мощные связи на уровне города/области/силовиков для решения ваших вопросов. Технические проблемы - на самом беле не проблемы при вменяемом подходе к построению сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою ка я кабинет психолога для людей, которые желают заняться провайдингом.

Брать буду по 100 баксов за час.

Вы хотите поговорить об этом?

Я могу. Часами :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдинг это либо обладание правом прохода, т.е. серьезные и близкие связи с местными администрациями если регион не окучен. Либо мастерство маркетинга и куча денег на стройку, если рынок конкурентый.

 

А еще есть есть клоунский провайдинг, это когда наивные бизнесмены начитавшись желтой прессы грезят про беспроводную ***ню, которую они нацепят на столб и засветят весь город супер-пупер интернетом "Как у Йоты, только круче". Описание это модели сразу отметим словом бред.

 

Автору нужно определится в чем его конкурентное преимущество? 100 тысяч кеша это не преимущество, а очень большой недостаток :)

 

И еще сразу огорчу что большая тройка во всех неосвоенных точках является конкуретном. А в освоенных точках таким конкурентом является местные электросвязи и пара-тройка местных заводских провайдеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы делать деньги в провайдинге, вам придется научится смотреть как сгорают ваши деньги регулярно.
Ладно бы только это. Что меня больше всего иногда подначивает, - это то, что за то, что сгорают твои деньги, ты же ещё должен и доплачивать! ;-(

Я имею ввиду, что ты сначала тратишь классные капексы, теряя товарный вид и ликвидность монтируешь аппаратуру, пассивку... и потом начинаешь гордо ещё и платить опексы в виде всевозможной аренды, электричества... на сладкое развлекаясь оплатой рекламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да..

а когда крупная стройка таки отбивается включением крупного юрика не за 10 лет, а за 2 - нажираешься со счастья и зарекаешься больше никогда так не делать.

Но завтра строишь снова и снова ждешь юрика :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при наличии 100K $ и выборе инвестировать в будущего ISP или "сжигании" в печке, что равносильно :)

предпочтительнее вложить имеющиеся 100K под % в банковские учреждения расслабиться и немного успокоиться, а за то время пока набегают % подумать о том чем же перспективно можно заниматься..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

история успешного пионернета:

 

http://nelen.ru/maxkochanov/3/1/

начало: 2004 год

рынок был диким

сейчас он развитый

 

без "бабла и понтов" либо без "уникальной фишки" на него уже не войдешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.