Перейти к содержимому
Калькуляторы

Небольшая кабельная outdoor сеть В дачном городке

Когда мои хомячки наконец проснутся, буду подключать их пачкордом соответствующей длины примотанном изолентой к полевке :)

Себестоимость подключения будет сравнима с себестоимостью по меди.

Скорость АВР равняется скорости доезда до клиента и замены пачкорда....

Как вам такая идиотская идея?

мне тоже идея нравится. надо пару патчкордов повесить на улицу и посмотреть что с ними будет.

Три года висят.

Даже изолента держит еще :)

Чо будет дальше - не знаю....

Переходите на скотч. ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мои хомячки наконец проснутся, буду подключать их пачкордом соответствующей длины примотанном изолентой к полевке :)

Себестоимость подключения будет сравнима с себестоимостью по меди.

Скорость АВР равняется скорости доезда до клиента и замены пачкорда....

Как вам такая идиотская идея?

:)

Ужо есть кабель самонесущий сверхгибкий. http://shop.nag.ru/catalog/item/04684

И разъёмы http://deps.ua/index.php?option=com_smartc...=341&id=839

 

Правда, пока проигрывает желтым патчкордам, примотанным к подвесу :)

 

Кстати, приматывать лучше не изолентой, а подойдите к любому провайдеру или интегратору, и попросите обрезков UTP кабелей. Они не сгниют за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезков кабелей и у нас навалом :)

 

А если серьезно, весной опять хочу ломануться в ЧС.

На сей раз буду ставить ящики с 8-розетками на каждые 20-30 домов с расстоянием до каждого дома не более 200 метров.

У нас в ЧС охват кабельным более 50% уже.

По этому приматывать пачкорд можно будет прямо к своему же кабелю и сэкономить на полевке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите список оборудования который мне необходим для построения такой сети на этапе от коммутатора в моем доме, к которому подведен интернет, до компьютера "клиента". Я представляю это так - коммутатор -> оптика -> распределительная розетка на столбе -> оптика в дом -> медиаконвертер -> витая пара -> компьютер/точка доступа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляешь правильно.

 

Но то, что ты просишь - называется проект.....

 

Хотя, может если у кого-нибудь есть пару деньков не нужных, может и накидают сюда бесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не не.... Проэкт я не прошу. Я с более поверхностными вопросами ;)

ну вот теперь я хоть знаю что схема которую я себе представляю правильная, есть над чем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуясь случаем хочу задать вопрос - существует ли в природе кабель оптический диэлектрический самонесущий на подвес определенной длинны оконеченный разъемами определенного типа, такой себе внешний патчкорд для подвеса? Идея та же - использовать для подвеса в частном секторе, использовать муфты и распаивать в них энное кол-во волокон на пигтейлы и с помощью адаптеров соединять во время подключения с патчем нужной длинны и монтировать его уже к абоненту.

Встречалось ли кому-то подобное или я хочу странного? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, такого не существует. Но существуют две услуги:

1) отрезать кусок нужного кабеля - нужной длины

2) оконечить его - "претерминировать".

 

Заказав обе услуги - получаешь нужной длины кусок нужного кабеля с нужными разъёмами. Часто разъёмы ещё за небольшую денежку упаковывают в специальный хитрый чулочек, чтобы этот кабель было удобно и безопасно для разъёмов тянуть/вешать. После установки снимаешь чулочки с концов кабелюки - и готовые разъёмы ждут тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писал - у нас тут кулибины запузыривают 110В в медную витую пару. Такой себе POE. И обычные свитчи, с блоками питания на 110в. Вполне работает колбаса свитчей на 2-5 километров. Через каждые 100м.

Работает уже несколько лет, пока ещё не долбануло никого насмерть.

 

(Ge)PON всё ещё экзотика, на мой взгляд. Сильно привязанная к производителю.

 

Если совсем по уму - можно на чем-то типа Nanostation2 делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про (Ge)PON... Исходя из теории - то что доктор прописал прямо таки для моей ситуации. Но еще родилось пару вопросов. Что из себя представляет самый элементарный сплиттер 1:2 (хочу картинку увидеть), и есть ли такие чтобы вешать их прямо в суровых условиях улицы ? ну и какова их цена ? А второй вопрос: на сколько я понял то слпиттер отыгрывает роль тройника в обычной розетке, я правильно понял ? То есть могу ли я например вести кабель по столбам, напротив дома ставить сплиттер 1:2 от которого 1 кабель в дом к клиентскому устройсву, а 2й дальше по толбам к след. дому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xPON нужно очень хорошо считать, причем сразу считать, т.е надо изначально знать всю структуру сети если собрались последовательно ответвлять абонентов т.к от этого будут зависить номиналы делителей.

В Вашем случае делители будут ставиться вероятнее всего в муфты т.е прийдется использовать бескорпусные делители.

Все есть тут на сайте в магазине что и как выглядит.

Отсебятина - дорого пон однако и накладно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xPON нужно очень хорошо считать, причем сразу считать, т.е надо изначально знать всю структуру сети если собрались последовательно ответвлять абонентов т.к от этого будут зависить номиналы делителей.

В Вашем случае делители будут ставиться вероятнее всего в муфты т.е прийдется использовать бескорпусные делители.

Все есть тут на сайте в магазине что и как выглядит.

Отсебятина - дорого пон однако и накладно :)

А как тогда лучше по Вашему мнению, чтобы дешевле и не так накладно ? Но не беспроводные варианты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто кинуть линк на сплиттер 1:2 в каком нить магазине где будет видно цену. Ну и на примерно такую муфту... А то не могу найти чтобы просчитать все максимально адекватно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.