Перейти к содержимому
Калькуляторы

Собственно прошу совета в построении БС для Wi-Fi

Задача покрыть N территорию сигналом, для подключения клиентов с разных устройств. Ноутбуки, клиент-роутеры с внешними и направленными антеннами.

Застройка - каменные дома, 5-10 этажей.

Высота подвеса планируемой БС - 35м.

Погодные условия - метели, снегопады, до -50*с

До источника интернета - оптика. Каналы в интернет - узкие, до 256килобит, услуга - интернет и только. Внутренней сети нет, ходим только до шлюза.

Цель - модернизация имеющейся BS RB600+4 x R52H + 4 x Radial RAS-15w-90(фидер 6m)

Причина: плохой сигнал у ноутбуков, большие пинги у клиентов, длинный фидер с большими потерями и невозможность устранить это, т.к. одна база на 4 карты и на 4 антенны и невозможность разнести антенны, все по той же причине, много конекторов и переходников следовательно много слабых мест.

На агрегации стоит Cisco 3550, VPN на Cisco 2821

 

Мои мысли по этому поводу:

1) Разнести антенны друг от друга максимально далеко, дабы исклбчить их клияние друг на друга

2) Разнести карты и базы друг от друга, дабы уменьшить их влияние друг на друга

3) Уменьшить или убрать фидер

4) Уменьшить кол-во конекторов и слабых мест

5) Установить в более оптимальном месте, нежели сейчас антенны стоят в центре дома и сигнал идет через домовые антенны и прочий мусор на доме.

 

План действия:

1) Разобрать имеющуюся базу

2) Заменить антенны на более качественные, присматриваюсь к кенботонгу или максимусу.

3) К имеющейся РБ600 докупить 3 РБ411

4) Заменить имеюшиеся R52H на R52Hn из-за большей вувствительности или на более мощные карты типа XR2 или SR2 от "убикьюти"

5) Собрать 4 новые точки, такого состава:

RB600+R52Hn+бокс+антенна

RB411+R52Hn+бокс+антенна

RB411+R52Hn+бокс+антенна

RB411+R52Hn+бокс+антенна

Роутерборд и беспроводной модуль помещаем в бокс, бокс крепим к задней стороне антенны и соединяем напрямую с ее излучающим элементом.

6) Конструкции крепим на мачтах на углах дома, до всех препятствий расположенных на крыше. Или на стенах дома на углах, что полагаю будет сложнее но лучьше, т.к. это лучьше экранирует антенны друг от друга.

7) Все базы объединяем в свич расположенный на чердаке, полагаю чтонибудь из cisco 3500 серии или 2900

 

Прошу выразить свои мысли товарисчи. Заранее брагодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша схема не будет работать, точнее будет, но у клиентов ничего не изменится. Чтобы хоть как-то работало нормально нужно вешать точки доступа по столбам, тянуть оптику или использовать 2 интерфейса по радио - один принимает на 5ггц, другой раздает на круговую антенну 8 или 5 дби. Получится минисота, расставляя их по своей местности получите нормальное покрытие. Диаметр одной минисоты не более 250 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша схема не будет работать, точнее будет, но у клиентов ничего не изменится. Чтобы хоть как-то работало нормально нужно вешать точки доступа по столбам, тянуть оптику или использовать 2 интерфейса по радио - один принимает на 5ггц, другой раздает на круговую антенну 8 или 5 дби. Получится минисота, расставляя их по своей местности получите нормальное покрытие. Диаметр одной минисоты не более 250 метров.

Я тут гдето писал про подобные ретрансляторы с двумя радио картами, что одна карта создает стабильный линк до базы передает что получила по бриджу внутри себя на вторую антенну, которая вокруг себя раздает, я нахвал их ретрансляторами, внули меня в этой идеей. Свою конструкцию которая в данный момент реализованная я тоже писал, отпинали неподецки и предложили именно то что написанно мной в первом посте :-) как же быть то ребята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша схема не будет работать, точнее будет, но у клиентов ничего не изменится. Чтобы хоть как-то работало нормально нужно вешать точки доступа по столбам, тянуть оптику или использовать 2 интерфейса по радио - один принимает на 5ггц, другой раздает на круговую антенну 8 или 5 дби. Получится минисота, расставляя их по своей местности получите нормальное покрытие. Диаметр одной минисоты не более 250 метров.
Я тут гдето писал про подобные ретрансляторы с двумя радио картами, что одна карта создает стабильный линк до базы передает что получила по бриджу внутри себя на вторую антенну, которая вокруг себя раздает, я нахвал их ретрансляторами, внули меня в этой идеей. Свою конструкцию которая в данный момент реализованная я тоже писал, отпинали неподецки и предложили именно то что написанно мной в первом посте :-) как же быть то ребята

Если клиентами будут ноутбуки и иные мобильные устройства с расстоянием от базы более 100 метров, стабильной работы и более менее нормальных скоростей Вы не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиентами будут ноутбуки и иные мобильные устройства с расстоянием от базы более 100 метров, стабильной работы и более менее нормальных скоростей Вы не получите.
Скорость до сервера неособо важна, главное чтобы можно быфло пропихнуть 256килобит интернета.

А по первому посту какие мысли есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клиентами будут ноутбуки и иные мобильные устройства с расстоянием от базы более 100 метров, стабильной работы и более менее нормальных скоростей Вы не получите.
Скорость до сервера неособо важна, главное чтобы можно быфло пропихнуть 256килобит интернета.

А по первому посту какие мысли есть?

Если будет 1-2 юзера на сектор\БС то может получится по 256к, а может и нет. Зависит много от чего.

 

Имея уже готовые базы на микротике, ставьте клиентам дешевые наностейшены и не создавайте себе и пользователям проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поспорю=)

 

N4cer когда вы говорили о подобной схеме, все же ее характеристики были сильно завышены.

 

Если делать как я говорю - даже через стены зданий можно будет подключатся с ноутбука, но будут и места в доме где не ловит. Поэтому 250 метров предел. Естественно разговор про прямую видимость до каждого дома.

 

Если вы хотите удешевить подключение клиента - то как уже говорили используйте наносы. Но передатчики на 2ггц лучше все же разместить на столбах и подключать наносы туда, в этом случае они не будут фонить на всю округу, да и вешать легче - можно прямо кронштейн около окна крепить, а иначе пришлось бы на крышу лезть. Пока на базу где наносы не будет нагрузке более 5 мегабит, можете спать спокойно, потом станете переделывать потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите удешевить подключение клиента - то как уже говорили используйте наносы. Но передатчики на 2ггц лучше все же разместить на столбах и подключать наносы туда, в этом случае они не будут фонить на всю округу, да и вешать легче - можно прямо кронштейн около окна крепить, а иначе пришлось бы на крышу лезть. Пока на базу где наносы не будет нагрузке более 5 мегабит, можете спать спокойно, потом станете переделывать потихоньку.

Смысл что то городить на столбах если уже есть готовая БС? При использовании наностейшен у клиентов расстояние до БС может быть 2-3 км и больше в случае видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассматривал распределенную схему сети такой модели:

Переделать все имеющиеся базы как написанно выше, после чего внутри кварталов расставлять ретрансляторы на 5ти этажных домаз, как раз ретрансляторы я хотел делать с 2мя радио в одном корпусе или в разных и двумя антеннами, направоенной и омти. И соединять ретрансляторы с БС по другой частоте нежели несущая для клиентов. Согласитесь базы в том виде что они есть сейчас сделанный мягко говоря криво и разделение из друг от друга, удаление фидера, замена карт и антенн даст положительный эффект.

Накидал мелкую схему, пояснение к ней - Круглая точка - БС подцепленная оптикой, имеет 4 сектора на 2.4 (построенная в соответствии с описанием в первом посту) и одну антенну на 360 на 5ггц. Квадратные точки - ретрансляторы, которые допустим построенны на основе РБ433 с 2мя картами R52Hn, в железном боксе на мачте, и две антенны, направленная и всенаправленная соответственно. На схеме оранжевые дома - 9 этажей, розовые 3-4 этажа.

 

Еще есть мысли с WDS, микротик очень красиво ресует схему с ретрансляторами и вдс, даже два радио ненужно. Но меня все же интересует вопрос, стоит ли переделывать станции из одной рб600 с 4мя радио на борту, длиннющим кабелем и хероавми антеннами, в то что я описал выше.

post-73214-1289864094_thumb.png

post-73214-1289864115_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диннющий кабель и плохие антенны стоит поменять. N карты на сектора я бы не рекомендовал ставить. R52H с головой достаточно.

Ну и конечно разнести хорошо разнести частоты, т.к. все стоит на одном борде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R52H с головой достаточно.
Дерьмо карта, знать бы пора. В классе не N карт CM9 вне конкуренции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерьмо карта, знать бы пора. В классе не N карт CM9 вне конкуренции.

не понимаю ничего, карта дешовая, мощностьт мизерная, ничего выдающегося, что в ней такого? и стоит копейки ко всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерьмо карта, знать бы пора. В классе не N карт CM9 вне конкуренции.
не понимаю ничего, карта дешовая, мощностьт мизерная, ничего выдающегося, что в ней такого? и стоит копейки ко всему.

Уровень чувствительности, которого Вам так не хватает. Карте ведь надо не только орать до клиентов, но и слушать что они кричат в ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно прошу совета в построении БС для Wi-Fi

Задача покрыть N территорию сигналом, для подключения клиентов с разных устройств. Ноутбуки, клиент-роутеры с внешними и направленными антеннами.

Застройка - каменные дома, 5-10 этажей.

Высота подвеса планируемой БС - 35м.

Погодные условия - метели, снегопады, до -50*с

До источника интернета - оптика. Каналы в интернет - узкие, до 256килобит, услуга - интернет и только. Внутренней сети нет, ходим только до шлюза.

Цель - модернизация имеющейся BS RB600+4 x R52H + 4 x Radial RAS-15w-90(фидер 6m)

Причина: плохой сигнал у ноутбуков, большие пинги у клиентов, длинный фидер с большими потерями и невозможность устранить это, т.к. одна база на 4 карты и на 4 антенны и невозможность разнести антенны, все по той же причине, много конекторов и переходников следовательно много слабых мест.

На агрегации стоит Cisco 3550, VPN на Cisco 2821

 

Мои мысли по этому поводу:

1) Разнести антенны друг от друга максимально далеко, дабы исклбчить их клияние друг на друга

2) Разнести карты и базы друг от друга, дабы уменьшить их влияние друг на друга

3) Уменьшить или убрать фидер

4) Уменьшить кол-во конекторов и слабых мест

5) Установить в более оптимальном месте, нежели сейчас антенны стоят в центре дома и сигнал идет через домовые антенны и прочий мусор на доме.

 

План действия:

1) Разобрать имеющуюся базу

2) Заменить антенны на более качественные, присматриваюсь к кенботонгу или максимусу.

3) К имеющейся РБ600 докупить 3 РБ411

4) Заменить имеюшиеся R52H на R52Hn из-за большей вувствительности или на более мощные карты типа XR2 или SR2 от "убикьюти"

5) Собрать 4 новые точки, такого состава:

RB600+R52Hn+бокс+антенна

RB411+R52Hn+бокс+антенна

RB411+R52Hn+бокс+антенна

RB411+R52Hn+бокс+антенна

Роутерборд и беспроводной модуль помещаем в бокс, бокс крепим к задней стороне антенны и соединяем напрямую с ее излучающим элементом.

6) Конструкции крепим на мачтах на углах дома, до всех препятствий расположенных на крыше. Или на стенах дома на углах, что полагаю будет сложнее но лучьше, т.к. это лучьше экранирует антенны друг от друга.

7) Все базы объединяем в свич расположенный на чердаке, полагаю чтонибудь из cisco 3500 серии или 2900

 

Прошу выразить свои мысли товарисчи. Заранее брагодарен.

Все Ваши решения ( разнос антенн , девайсов, замена фидеров, антенн ) ничего не изменят. Вы не решаете основные проблемы wifi. Вы можете как правильно говорят только уменьшить затраты свои и клиентов поставив клиентам дешевые нанос/senao....-хуже не будет, а сэкономите. Про ноутбуки забудьте-'этот сервис могут давать только OFDMA ( wimax) и FDMA (lte)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерьмо карта, знать бы пора. В классе не N карт CM9 вне конкуренции.
не понимаю ничего, карта дешовая, мощностьт мизерная, ничего выдающегося, что в ней такого? и стоит копейки ко всему.

Уровень чувствительности, которого Вам так не хватает. Карте ведь надо не только орать до клиентов, но и слушать что они кричат в ответ.

Когда такие клиенты еденичны результат будет с СМ9, когда у всех уровни сигнала хуже не куда, даже супер карты не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда такие клиенты еденичны результат будет с СМ9, когда у всех уровни сигнала хуже не куда, даже супер карты не помогут.

Тот редкий случай когда могу сказать об твоем ответе: "истина в последней инстанции" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не решаете основные проблемы wifi. Вы можете как правильно говорят только уменьшить затраты свои и клиентов поставив клиентам дешевые нанос/senao....-хуже не будет, а сэкономите. Про ноутбуки забудьте-'этот сервис могут давать только OFDMA ( wimax) и FDMA (lte)
А что вы можете сказать о WiFi + Билайн ?

http://internet.beeline.ru/wifi/help/adapter.wbp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн WiFi (в прошлом Golden Wifi) - утопичный проект, признан таким своими хозяевами и прекращен к развитию. В эксплуатации только то, что когда-то успели навтыкать на столбы.

Пруф http://net.compulenta.ru/368286/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не решаете основные проблемы wifi. Вы можете как правильно говорят только уменьшить затраты свои и клиентов поставив клиентам дешевые нанос/senao....-хуже не будет, а сэкономите. Про ноутбуки забудьте-'этот сервис могут давать только OFDMA ( wimax) и FDMA (lte)
А что вы можете сказать о WiFi + Билайн ?

http://internet.beeline.ru/wifi/help/adapter.wbp

Вам до схемы билайна еще далеко. У них большая плостность и контроллер присутсвует, у Вас нет ни первого не второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн WiFi (в прошлом Golden Wifi) - утопичный проект, признан таким своими хозяевами и прекращен к развитию. В эксплуатации только то, что когда-то успели навтыкать на столбы.

Пруф http://net.compulenta.ru/368286/

Насчет того, что проект утопичный - это вы перегнули. Как известно в 2008 году таки начался кризис, на wifi деньжат подзажали, распиливать копейки стало неинтересно. Зато в 2010 году про этот самый Beeline aka Golden WiFi стали вспоминать. Насколько мне известно в двух опытных зонах проводили испытания Wavion на предмет замены Nortel 7220.

 

2 SSD, сеть на AP7220 не использует контроллер, это MESH. Подробнее по железу тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билайн WiFi (в прошлом Golden Wifi) - утопичный проект, признан таким своими хозяевами и прекращен к развитию. В эксплуатации только то, что когда-то успели навтыкать на столбы.

Пруф http://net.compulenta.ru/368286/

Насчет того, что проект утопичный - это вы перегнули. Как известно в 2008 году таки начался кризис, на wifi деньжат подзажали, распиливать копейки стало неинтересно. Зато в 2010 году про этот самый Beeline aka Golden WiFi стали вспоминать. Насколько мне известно в двух опытных зонах проводили испытания Wavion на предмет замены Nortel 7220.

 

2 SSD, сеть на AP7220 не использует контроллер, это MESH. Подробнее по железу тут

Сорри, напутал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть таки у производдителей решения для повсеместного покрытия территории сигналом для всех желающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть таки у производдителей решения для повсеместного покрытия территории сигналом для всех желающих?

Вагон и маленькая тележка, только стоимость таких решений очень большая и затраты на эксплуатацию так же не маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вагон и маленькая тележка, только стоимость таких решений очень большая и затраты на эксплуатацию так же не маленькие.

А конкретно названи я фирм? И примерные цены если кто осведомлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вагон и маленькая тележка, только стоимость таких решений очень большая и затраты на эксплуатацию так же не маленькие.
А конкретно названи я фирм? И примерные цены если кто осведомлен.

Одно из самых дешевых _http://www.open-mesh.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.