Jump to content
Калькуляторы

Как ЗАО «Дата-Центр» строил свой ЦОД

Материал:

В Европе да и в Америки многие интеграторы ведут блоги с описанием всех этапов строительства новых Дата-Центров. Например в одном из моих постов я рассказывал о том, как Digital Realty Trust за 26 недель построила с нуля один из своих Дата-Центров.

Хочу отдать должное Ивану Карпухину, который не побоялся и выложил в интернете фотографии с описанием многих этапов строительства своего Дата-Центра, несмотря на некоторые недочеты, которые присутствуют в строительстве у подавляющего большинства строящихся Дата-Центров в России, он не стал их скрывать, а опубликовал все так как и было.

Полный текст

Подниму тему глупым вопросом!

- есть 3 мва свободной электрической мощности, своя РТП и лэп на ПС 110/10

- в следующем года запускаю газопоршневую электростанцию аналогичной мощности, что б киловатчас стоит полтора рубля

- есть пара дизелей с мегаавтоматикой и работой в параллель - свободно точно 600ква, можно еще добавить ;)

- в следующем году еще будет построено резервное топливное хозяйство, те фактически первая категория электроснабжения

- рядом паровая котельная огромной производительности - можно паром или горячей водой обеспечить абсорбционные чиллеры для охлаждения, а еще лучше как нить снять тепло с оборудование ДЦ и применить в технологии производства

- пара оптических кабелей до ммтс9 в разных маршрутах

Насколько окупаемы такие проекты? И главное будут ли желающие разместить сервера в дальнем подмосковье?

Может лучше забацать там сразу каких нить тысчяу мегасерверов и продавать какие нить виртуалки или облачные сервисы?

жизнь становится скучна, люблю развлекать себя техногенными проектами :) но крайне желательно вернуть вложенное лет за 5-6