Перейти к содержимому
Калькуляторы

Одна точка доступа и две антенны возможно? как усилить сигнал используя одну точку доступа в качестве повторителя

В доме очень плохой сигнал, когда на улице со стороны провайдерской wifi антенны сигнал хороший (-57dBm). Вот хочу сделать типа такого, извините за рисунок, на рабочем компе микрософтовское ПО, а из бесплатных редакторов только мспаинт.... В общем есть точка доступа tp-link tl-wa501g выбирал ее специально из-за возможности повторять сигнал если основная AP не поддерживает WDS т.е. универсальный репитер http://forum.tp-link.su/viewtopic.php?f=10&t=129 и дешевизны (если кто может посоветовать другое устройство дешевле не буду против)

К точке доступа подключить через sma тройник http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=1663 две антенны одну установленную на крыше вторую в качестве петли над потолком или можно оставить родную всенаправленную от TP-Linka. В общем на схеме приведены следующие сокращения:

1 - Провайдерская всенаправленная антенна

2 - моя принимающая антенна

3 - Медный или стальной (подскажите) провод по потолку комнаты

4 - Ноутбук который постоянно перемещается по дому

5 - tp-link tl-wa501g репитер

 

Дом естественно в разрезе

post-74215-1289736110_thumb.png

Изменено пользователем citruss87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 - Медный провод по потолку комнаты

Улыбнуло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 - Медный провод по потолку комнаты
Улыбнуло)

Что-то не так нарисовано? Вы посоветовать можете? Может кто-то что-то видел подобное? Знакомый как-то говорил что у него такая схема работала когда он работал на севере в дали от БС сотового оператора.
Изменено пользователем citruss87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 - Медный провод по потолку комнаты
Улыбнуло)

Что-то не так нарисовано? Вы посоветовать можете? Может кто-то что-то видел подобное? Знакомый как-то говорил что у него такая схема работала когда он работал на севере в дали от БС сотового оператора.

 

Ты в каком классе учишься? Ужааасссс!!!!!!!

Изменено пользователем RG-45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в каком классе учишься? Ужааасссс!!!!!!!

Если вы про орфографию или еще что извините, но мы не на форуме русского языка.... Про распространение радиоволн знаю мало по этому и зашел на этот форум чтобы совета просить. А если про картинку то чтобы всем было понятно как оно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты в каком классе учишься? Ужааасссс!!!!!!!
Если вы про орфографию или еще что извините, но мы не на форуме русского языка.... Про распространение радиоволн знаю мало по этому и зашел на этот форум чтобы совета просить. А если про картинку то чтобы всем было понятно как оно есть

Не буде.. так работать! На крыше оборудование прова, далее кабель (UTP5) в дом там его встречает Wi-Fi роутер. Все!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NanoStation2 loco $68.00 + D-Link DIR-300 $50.00

или NanoStation2 loco + свитч DES1005(или TL-SF1005D) + вывод витой пары в любом удобном месте.

Изменено пользователем tatuchipapa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tatuchipapa не вариант вообще не хочу заморачиваться на витуху в доме уже сделан ремонт локальную сеть организовывать не собираюсь все что нужно интернет по радио на несколько компов.

P.S. Провайдер предоставляет маленькую скорость не более 1 Мбита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пермский провайдер сэкономил на антеннах, как усилить сигнал в доме

- ну название темы говорит о вашем незнании о том что в доме ловить не обязано (обычно и неловит).

 

все что вы можете сделать это после точки 5 которая будет работать как лиент поставить АП на которую будут цеплятся ваши ноутбуки в доме. причем можно прям там же на чердаке, 1-2 этажа должно пробить (смотря с чего дом сделан), ну или витой спустить на 2 этаж и в помещении установить репитер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что вы можете сделать это после точки 5 которая будет работать как лиент поставить АП на которую будут цеплятся ваши ноутбуки в доме.

а с одной точкой все таки можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что вы можете сделать это после точки 5 которая будет работать как лиент поставить АП на которую будут цеплятся ваши ноутбуки в доме.
а с одной точкой все таки можно сделать?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верю! попробую на выходных и отпишусь. Как так если можно две точки доступа подключить через фильтр к одной антенне то и наоборот можно две антенны подключить к одной точке доступа.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верю! попробую на выходных и отпишусь. Как так если можно две точки доступа подключить через фильтр к одной антенне то и наоборот можно две антенны подключить к одной точке доступа.....

То что можно подключить не означает что так будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не верю! попробую на выходных и отпишусь. Как так если можно две точки доступа подключить через фильтр к одной антенне то и наоборот можно две антенны подключить к одной точке доступа.....

На микротике с картой R52Hn так можно. Там как раз 2 независимых антенных выхода, и можно создать виртуальную точку, которую ловить в комнате ноутбуком.

 

А если вы соедините 2 антенны через фильтр - то у вас антенны будут работать непонятно как, а если использовать специальный делитель, стоимость которого в разы больше фильтра - то я просто посмеюсь в сторонке, т.к. за стоимость всего этого решения спокойно куплю 2 наноса=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как раз 2 независимых антенных выхода, и можно создать виртуальную точку, которую ловить в комнате ноутбуком.

В реальности такое сделать по пробуйте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как раз 2 независимых антенных выхода, и можно создать виртуальную точку, которую ловить в комнате ноутбуком.
В реальности такое сделать по пробуйте. ;)

Так у меня год назад несколько БС таких работало, подключено к разным разъемам и включены 2 чейна. Ноу проблем. Даже slv700 оценил придумку=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике с картой R52Hn так можно. Там как раз 2 независимых антенных выхода, и можно создать виртуальную точку, которую ловить в комнате ноутбуком.
Про фильтр я сказал так к слову и стоит он не так уж и дорого около 200-450 руб , а про то что вы говорите что у него два независимых канала это да только они в разных поляризация работают все таки МИМО2х2

А настроить виртуальноую AP можно и на этом тп-линке только вот нужно будет скомпилировать openwrt под него.... Хотя я уверен что и со стандартной прошивкой будет работать в режиме репитера. Эксперементы покажут.... Хотя я уверен что я не первый может все таки у кого были удачные начинания не важной с какой радиокартой важно результат и описание выполненых манипуляций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике с картой R52Hn так можно. Там как раз 2 независимых антенных выхода, и можно создать виртуальную точку, которую ловить в комнате ноутбуком.
Про фильтр я сказал так к слову и стоит он не так уж и дорого около 200-450 руб , а про то что вы говорите что у него два независимых канала это да только они в разных поляризация работают все таки МИМО2х2

А настроить виртуальноую AP можно и на этом тп-линке только вот нужно будет скомпилировать openwrt под него.... Хотя я уверен что и со стандартной прошивкой будет работать в режиме репитера. Эксперементы покажут.... Хотя я уверен что я не первый может все таки у кого были удачные начинания не важной с какой радиокартой важно результат и описание выполненых манипуляций

Каналы зависимые, подключив к обоим разъемам по антене Вы только расширите зону покрытия, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каналы в разных поляризациях не работают, это антенны им придают нужную.

Никто не мешает вам подключить к одной внешнюю антенну и направить ее на БС, а к другому выходу комнатную - она и будет раздавать вам интернет внутри комнаты.

Получится классический ретранслятор без потерь в антенных трактах.

Фильтр за 450рублей это совсем не то, нормальный делитель стоит существенно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не нужно забывать что у топикстартера, на крыше стоит WiFi девайс который настроен в режиме клиента с (99проц. вероятностью) и мне кажется что сколько ты антенн не подключай БазоСтанцией его CPE не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у меня год назад несколько БС таких работало, подключено к разным разъемам и включены 2 чейна. Ноу проблем. Даже slv700 оценил придумку=)

А на одном канале пробовали поднять??? Как то я летом Bullet M2HP прошил под OpenWRT, а у него заметьте всего один канал создал виртуальную точку доступа чтобы он работал таким образом принимал сигнал с базавой станции и раздавал его клиентам, бывало что гличило - как выяснилось были проблемы с драйвером - AR72xx по моему, я уже не помню что у него там стоит.... Но все это работало через одну антенну, а как тут быть хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не нужно забывать что у топикстартера, на крыше стоит WiFi девайс который настроен в режиме клиента с (99проц. вероятностью) и мне кажется что сколько ты антенн не подключай БазоСтанцией его CPE не станет.

Я еще раз повторю я хочу просто расширить зону покрытия засчет своей точки доступа.... кстити этот тп-линк умеет быть и клиентом и точкой доступа и репитером http://www.tp-link.com/products/productDet...model=TL-WA501G так что можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю не нужно забывать что у топикстартера, на крыше стоит WiFi девайс который настроен в режиме клиента с (99проц. вероятностью) и мне кажется что сколько ты антенн не подключай БазоСтанцией его CPE не станет.
+1. Об этом все видимо подзабыли.

 

Я думаю не нужно забывать что у топикстартера, на крыше стоит WiFi девайс который настроен в режиме клиента с (99проц. вероятностью) и мне кажется что сколько ты антенн не подключай БазоСтанцией его CPE не станет.
Я еще раз повторю я хочу просто расширить зону покрытия засчет своей точки доступа.... кстити этот тп-линк умеет быть и клиентом и точкой доступа и репитером http://www.tp-link.com/products/productDet...model=TL-WA501G так что можно

Если хотите расширить зону покрытия, ставьте девайс репитером и готовьтесь к уменьшению полезной скорости в два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там на одном канале и будет.

 

Мимо это 2 или 3 независимых приемопередатчика, которыми управляет чип радиокарты. Включать эти плюшки можно и при работе на B скоростях и на G - это скорости не прибавляет, зато поднимает уровень сигнала и устойчивость к помехам. В этом случае передача идет сразу на обе антенны, прием тоже на обе, потом чип отбрасывает лишнее и пережевывает.

 

Если подключить 2 антенны комнатную и внутреннюю, то и БС и ноутбук будут ловить одинакого сильный сигнал и ответный сигнал от них будет приниматся на свои антенны и так же обрабатыватся устройством. Все проблемы решены и никаких потерь на делителях.

 

В принципе если в микротике забить строго частоту в сканлист, и быстро снимать/ставить галочки то получатся как бы 2 независимых приемопередатчика и эфир лишним ретрансляционным мусором загружен не будет. Но и производительность будет в 8 раз ниже на прокачку. Вот если найти способ переключать передатчики без переинициализации радиотракта, а так по-любому можно, то можно открыть очень широкие возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимо это 2 или 3 независимых приемопередатчика, которыми управляет чип радиокарты. Включать эти плюшки можно и при работе на B скоростях и на G - это скорости не прибавляет, зато поднимает уровень сигнала и устойчивость к помехам. В этом случае передача идет сразу на обе антенны, прием тоже на обе, потом чип отбрасывает лишнее и пережевывает.

Ерунду не говорите, нет там такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.