Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расчёт скорости внешнего канала для интернет-провайдера

И так есть такое понятие как внешний канал интернет провайдера и скорость для конечных клиентов, так же есть http://blog.beringisland.ru/?p=160 такое понятие кк формула Эрланга , кто то делал расчёты такого рода или только я 1 по этому поводу парюсь ? проблема в том что не могу найти калькулятор на предмет нагрузки канала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае эзернет трафик "квантуется" очень большими значениями.

Вы можете привести примеры Ваших расчетов ?

Изменено пользователем Ivan Rostovikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что результаты для телефонии (circuit-switched data network), подойдут для packet-switched.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема обсуждалась не раз и не два, под разными соусами, вплоть до выведения общей формулы мультиплексирования.

Например здесь: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=59501&hl=

И вообще - поиск рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "общую формулу". Она таковой не является, но работает для "прикидочных" оценок при некоторых условиях.

За основу был взят Закон Парето, после наблюдений за статистикой нескольких провайдеров, т.е. данные чисто экспериментальные.

 

Таблицы Эрланга же, наоборот, классика и используются телефонистами давно и успешно.

Изменено пользователем marikoda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем , буду думать

Тема обсуждалась не раз и не два, под разными соусами, вплоть до выведения общей формулы мультиплексирования.

Например здесь: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=59501&hl=

И вообще - поиск рулит!

Конечно поиск хорошая вещь , только при моём запросе было найдено 30 страниц , некоторые темы даже не открылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так есть такое понятие как внешний канал интернет провайдера и скорость для конечных клиентов, так же есть http://blog.beringisland.ru/?p=160 такое понятие кк формула Эрланга , кто то делал расчёты такого рода или только я 1 по этому поводу парюсь ? проблема в том что не могу найти калькулятор на предмет нагрузки канала

Формулы не существует, так как разница может быть от различных условий до трех раз. Вам нужна такая погрешность? Зависит от кучи условий, насколько хорошо работает локальная сеть, используется ли NAT, в каком регионе абоненты и какая фаза луны. Просто берете канал по burstable и смотрите сколько льют. Париться вообще лучше в бане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру мне надо расчёт на 200 абонентов , при этом эти 200 абонентов накапливаются в течении 8 месяцев:

1 месяц у меня 25 абонентов со скоростью от 128 до 512

2 - 50

3 - 75

4 - 100

5 - 125

6 - 150

7 - 175

8 - 200

 

Надо еще учесть, что будет часть абонентов со скоростью 1мб.с (таких предполагается при 200 абонентах 20-40 человек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру мне надо расчёт на 200 абонентов

В таком случае вообще забудьте про формулы всяческие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На малых величинах абонентов статистика не работает.

И не стоит тратить время на эрланги.

 

Поэтому первые месяцы покупайте канал такой же толщины как и проданная полоса.

 

А в процессе Вы уже сами увидите когда начнет работать статистика и сможете рассчитывать сколько Вам хватит канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предполагается что абонентская база вырастит до 4000 абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предполагается что абонентская база вырастит до 4000 абонентов

Когда наберете тысячу будет смысл задуматься, 200 абонентов мало чтобы получить конкретную цифру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абонентская база вырастит

Она вырастит из Вас человека, знакомого с азами статистики. Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nic_stav

Я знаю что такое статистика , мне нужен теоретический расклад полученный от опытных товарищей.

 

SSD

На практике то посчитать нагрузку можно исходя из показателей tcpdump, trafshow и статистики биллинга, а вот что делать не посредственно с предварительным расчётом чтоб это документально с прогнозировать. Должно получится так:

1) Теоретический расчёт

2) Практическая нагрузка

3) погрешность 20% не критична

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предполагается что абонентская база вырастит до 4000 абонентов
При таких количествах средний коэффициент использования полосы падает до 0.10

И затраты на внешние каналы перестают быть определяющими.

 

Но Вы сначала попробуйте так вырасти :)

 

Прикиньте, что пока Вы год будете расти Вам придется покупать два (если один, то после первого простоя на часиков 10 от Вас сбежит половина абонентов) канала в Интернет, каждый из которых будет стоить дороже, чем вся сумма абонплаты. А ведь еще строить сеть надо, маркетинг, зарплаты (а если Вы один ИП то на еду и жилье хотя бы)...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я с эрлангами заморачивался. Это было еще до развития безлимитов.

 

Тогда экспериментально я изучал сколько абонентов в одну секунду в ЧНН имеют активные потоки данных и получил тот же коэффициент 0.1. Какое чудесное совпадение! Что-то в этом есть... Наверное, потребность человека общаться и потреблять связь не зависит от типа связи :)

 

Это все упростило. Не надо было ничего считать. Все посчитано уже. Прикидываете какую скорость Вы желаете обеспечить своим абонентам в пике, называете это "линией" (1, 5, 10, 100 Мбит) и высчитываете потребность внешнего канала в "линиях" для требуемого количества абонентов по таблицам и формулам для телефонных сетей. Потом переводите количества "линий" в скорость внешнего канала.

 

Когда я считал - скорость внешнего канала 60 Кбайт/с была нормой. Я прикидывал, что нормально будет рассчитывать из "линии" в 100 кбайт/с. Сейчас это смехотворный показатель. Надо считать исходя из 10 Мбит минимум :)

 

P.S.

Потом забросил это теоретизирование. Свой собственный канал без всякой теории показывает насколько он загружен и требуется ли расширение. Очень наглядно. Прекрасно видны тенденции и перспективы :)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нужен теоретический расклад

Так у вас чисто теоретический интерес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tosha

Вот это и настораживает, что пакетные данные это всё же связь компов , а не телефонов, к тому же при появлении качков с П2П трекерами которые будут просаживать канал... , вот в чем трагедия всей пьесы. Хотя такая вещь кк QOS должна помочь(надеюсь).

 

nic_stav

На стадии проектирования надо использовать теорию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nic_stav

Я знаю что такое статистика , мне нужен теоретический расклад полученный от опытных товарищей.

 

SSD

На практике то посчитать нагрузку можно исходя из показателей tcpdump, trafshow и статистики биллинга, а вот что делать не посредственно с предварительным расчётом чтоб это документально с прогнозировать. Должно получится так:

1) Теоретический расчёт

2) Практическая нагрузка

3) погрешность 20% не критична

При таком количестве абонентов практическая нагрузка может сильно менятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD

Я понимаю что на практике будет нагрузка от минимума до максимума всех клиентов , а в теории , то что получено империческим путём, есть у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что на практике будет нагрузка от минимума до максимума всех клиентов , а в теории , то что получено империческим путём, есть у кого?

Ничего Вам не дадут ничьи цифры. т.к. у каждого своя абонбаза нужно учитывать % физлиц и юрлиц на сети, нужно учитывать принимаются ли меры для ограничения аппетитов торрентоводов (хотя видимо это уже в прошлом), нужно учитывать есть или нет локальные сетевые ресурсы (торрент трекеры, файлопомойки и т.п.) и как активно юзают локальный контент юзеры...

 

Вам уже сказали, покупайте внешний канал, такой ширины, сколько продадите юзерам (чтобы гарантировано не прогрузить "в полку" аплинки).

Потом, посмотрите соотношение по своим аплинкам входящего / исходящего трафика в пиках, поиграетесь комьюнити своих аплинков и (равномерно сбалансируете нагрузку на аплинки) и вам будет хорошо видно, когда и сколько нужно докупать полосы и у какого аплинка

и будет Вам счастье... :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и настораживает, что пакетные данные это всё же связь компов , а не телефонов, к тому же при появлении качков с П2П трекерами которые будут просаживать канал... , вот в чем трагедия всей пьесы. Хотя такая вещь кк QOS должна помочь(надеюсь).
Ну да, безлимиты наверняка все испортили.

Поначалу было столько же потоков как и абонентов. (по одному)

А сейчас FWSM вообще показывает в среднем 5-10 потоков на человека.

 

Но

1. Потоки эти UDP (он медленно их тайм-аутит, зараза)

2. Коэффициент загрузки внешних каналов при большом количестве абонентов приближается к 0.1

3. Качки и П2П портят картину как раз на малом количестве абонентов. И как будет складыватся картина угадать не получится.

 

Поэтому расчет на большое количество все же можно делать по телефонным методикам, если уж хочется теоретизировать. Но начинать придется с покупки полной полосы и заранее сказать когда статистика переломится нельзя.

 

И многое зависит от старта. Если дадите демпинг и словите от конкурентов большой процент именно "качков", которым надо много и подешевле - дольше будете "приходить в себя" от этого "счастья" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При старте продаж безлимитов готовтесь, что первыми у вас будут качальщики и вообще активные потребители интернета, поэтому пиковое мультиплексирование будет близко к 1. С ростом абонбазы начнет во-первых падать кол-во_пользователей_в_онлайн/кол-во_активных_договоров, во-вторых пиковая полоса на одного юзера в онлайне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может есть какой то калькулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили много раз. Около полумегабита один активный клиент выедает сейчас. Плюс-минус зависит от тарифов, абонбазы, локальных ресурсов с ретрекерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.