Перейти к содержимому
Калькуляторы

Могули я отдать свой кабель на обслуживание сторонней организации и прописать это в договоре?

Суть такова, есть грубо говоря дом. в нем есть наши клиенты.

рядом большой частный сектор.

есть двое ребят, которые хотят протянуть оптику себе и заодно подцепить еще несколько человек по дороге.

 

от нас хотят

- договора

- чтобы мы билили клиентов

- сами принимали платежи

 

очень не хочется нарваться на проблемы типа: кабель порвали, восстанавливать нет денег.

 

По сути мне в моем договоре надо прописать, что жители частного сектора получают свой интернет не у себя по адресу проживания, а в подвале или на тех.этаже многоэтажки.

 

а за доставку интернета от много этажки до частного дома отвечает ИП "Пупкин".

 

Как быть?

вижу несколько вариантов

1) Тупо заключить со всеми частниками договора что они за интернетом "приходят в многоэтажку" (типа я не я оптика не моя).

2) Прописать в договоре, что моя зона ответственности заканчивается на многоэтажке, а за кабель, который идет от многоэтажки до конкретного частного дома отвечает ИП "Пупкин".

3) Сделать трехсторонний договор, где я поставщик инета, ИП "Пупкин" "транспорт", а абонент - абонент и претензии по качеству работы направляются Пупкину.

 

Суть в том, что у Пупкина нет лицензии и т.п., это тупо Индивидуальный предприниматель, который будет осуществлять обслуживание куска кабеля, то есть по сути пупкин должен сдавать мне в аренду канал связи, который будет обслуживать, но проблема номер раз, это какой договор заключить с пользователем, а два, как обозначить пупкина, чтобы ему не нужны были лицензии на предоставление каналов связи?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Заключаете договор непосредственно с физлицами. У них в договоре техэтаж и они понимают, что далее вы не отвечаете.

Изменено пользователем Kostja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП Пупкин все равно должен иметь лицензию. Конечно можно покапаться и рассмотреть еще некоторые варианты, но гемороя Вам прибавиться в разы сразу. Тут либо стройте сами или пускай ИП Пупкин идет и делает лицензию, а лучше и свою компанию сразу. А вы ему канал в аренду канал дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть?
1) место оказания услуг в точке вашего присутствия, абоненты сами договариваются с владельцами кабеля, этот участок вне вашей сферы

2) арендуете должным образом оформленный кабель у владельцев, вводите его в эксплуатацию, с владельцем договор на обслуживание, оказываете услуги клиентам на базе этого кабеля (вт.ч. расширяете свою сеть за окончанием этого кабеля).

При аренде КЛ ИП лицензии не нужны.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.