Перейти к содержимому
Калькуляторы
По-моему очевидное решение есть здесь http://www.zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/829 ну а WiFi прикрутить между составом и интернетом по оптике вдоль дороги к примеру

У ТС задача - уйти от механических межвагонных соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я читаю про бюджет на вагон 200$, зная какие цифры на первой-второй итерации, хочется плакать и голосовать за Навального.

Полгода назад все бегали с запросами интернета на самолетах, сейчас бегают с запросами на интернет на поездах. Было бы смешно, если бы не было грустно :)

уважаемый вы опять о своём о девичьем , ну как вам ещё объяснить что интернет мне на хер не упал ?

 

По-моему очевидное решение есть здесь http://www.zyxel.ru/content/catalogue/soho/lan/powerline/829 ну а WiFi прикрутить между составом и интернетом по оптике вдоль дороги к примеру
вы бы не курили так много ...

 

P.S. Когда то в молодости видел подобные решения на объектах находящихся под большим потенциалом (элементы ускорителей и т.д.) там требовалось снимать большой объём данных в условиях очень больших помех, такие решения можно купить и сейчас для азернета , просто очень дорого . Мне понравились роутеры TL-WR1043ND дешёвые и теоретически дадут то что мне требуется . Нашлись линуксоиды готовые переработать прошивку для решения этой задачи ... посмотрим что из этого получится , а то крутых способных настроить две точки доступа много , а сказать почему при корректной настройке не идут пинги очень мало ......

 

P.S.2 Господа если бы вы видели как делается обычная наука и какие прорывы в ней свершаются по незнанию вы бы были более снисходительны к моей , совершенно тупой идее . Кстати для той же энергетики решение гальванической развязки азернета при разности потенциалов приёмника и передатчика пару миллионов вольт тоже не помешало бы . А порнушку из инета можно и по мобильнику посмотреть, тем более на земле.

Изменено пользователем kilblinton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум что могут сделать "линуксоиды" - AirOS от UBNT и то вряд ли.

А если пинги не идут - так надо выпрямитель.

И вообще, хочешь реальной помощи, задавай конкретные вопросы и выкладывай имеющийся конфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум что могут сделать "линуксоиды" - AirOS от UBNT и то вряд ли.

А если пинги не идут - так надо выпрямитель.

И вообще, хочешь реальной помощи, задавай конкретные вопросы и выкладывай имеющийся конфиг.

я уж раз пять повторял: нужно автоматом соединять два самых близких(<2 метров) WiFi роутера , приводил МОДЕЛЬНЫЙ пример с паравозиками , чтобы было яснее ...... господа может у меня крыша едет и я изъясняюсь на санскрите и поэтому народ всё обсуждает железную дорогу и какой то интернет ?

 

а по поводу линуксоидов бывают разные люди .... есть те которые пиарят свои бессмысленные проекты в надежде продаться , а есть вполне адекватные и честно говорят что они могут а что нет . Упоминание вами AirOS от UBNT к данной теме не имеет никакого отношения , даже я убогий понимаю что требуется просто написать автоматически запускаемый скрипт решающий эту задачу а не полностью компилить ось для данной железяки.

 

P.S. Если что то путное получится постараюсь вас проинформировать , может кто тоже найдёт полезное применение достигнутому

Изменено пользователем kilblinton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Когда то в молодости видел подобные решения на объектах находящихся под большим потенциалом (элементы ускорителей и т.д.) там требовалось снимать большой объём данных в условиях очень больших помех, такие решения можно купить и сейчас для азернета , просто очень дорого . Мне понравились роутеры TL-WR1043ND дешёвые и теоретически дадут то что мне требуется . Нашлись линуксоиды готовые переработать прошивку для решения этой задачи ... посмотрим что из этого получится , а то крутых способных настроить две точки доступа много , а сказать почему при корректной настройке не идут пинги очень мало ......

 

P.S.2 Господа если бы вы видели как делается обычная наука и какие прорывы в ней свершаются по незнанию вы бы были более снисходительны к моей , совершенно тупой идее . Кстати для той же энергетики решение гальванической развязки азернета при разности потенциалов приёмника и передатчика пару миллионов вольт тоже не помешало бы . А порнушку из инета можно и по мобильнику посмотреть, тем более на земле.

Системы спец связи для энергетиков имеют место быть. Выход у них как правило либо на ТЧ либо на E1. Что такого в ускорителях волшебного даже не знаю. Просвятите может чего упустил когда участвовал в разработки систем ПД и измерений для них.

Студенты вам максимум скомпиляют openWRT и зальют туда зачем оно надо не знаю. Вам надо как правильно сказали товарищи ad-hoc 5 GHz, AP 2.5 GHz. На одной радио части оно будет медленно и печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я читаю про бюджет на вагон 200$, зная какие цифры на первой-второй итерации, хочется плакать и голосовать за Навального.

Полгода назад все бегали с запросами интернета на самолетах, сейчас бегают с запросами на интернет на поездах. Было бы смешно, если бы не было грустно :)

уважаемый вы опять о своём о девичьем , ну как вам ещё объяснить что интернет мне на хер не упал ?

Этот текст не вам был, а Alex_E

 

Вам уже три раза все объяснили, вы все равно никак не можете понять что wi-fi в вашей схеме будет работать криво, особенно в свете желания 100 Мбит в многоточке за 200$.

При этом можно за 100$/вагон сделать внутреннюю связь без всяких wi-fi.

 

 

Узнаю почерк отечественной науки, настойчивой, деревянной и нахер никому не нужной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:kilibinton

ОК, х. с ним, проведём ликбез.

 

WiFI устроен таким образом, что одно устройство должно выступать в роли "центра", а другое в роли "клиента".

На центральной точке настраивается идентификатор сети(пресловутый SSID) и задаётся необходимая шифрация.

Идентификатор может быть публичным, т.е. центральная точка постоянно его повторяет и скрытым, т.е. центральная точка постоянно молчит и отвечает только когда её окликнут по заданному в ней SSID.

На клиентском устройстве также задаётся SSID и шифрование.

Если SSID публичный и центральная точка в пределах досягаемости, то клиент, услышав "родной" SSID, посылает туда запрос на подключение.

Если клиент не слышит родного SSID-а, то предполагается, что он скрытый. Клиент начинает перебирать все частоты, посылая запрос на подключение с заданным SSID-ом, если центральная точка в пределах досягаемости, то она откликается и устанавливается соединение.

Возможен вариант, когда в пределах досягаемости присутствует несколько точек с одинаковым SSID-ом, для подключения к нужной используется её MAC.

Если MAC не указан, то производится подключение к первой попавшейся, обычно с наилучшим сигналом, но бывают варианты.

Как только точки договорились, вступает в дело шифрование.

Если оно совпадает - коннект состоялся.

Если нет - облом, клиент начинает всю процедуру заново, т.к. если точек с нужным SSID-ом несколько, то их нужно перебрать все и найти ту, у которой ещё и шифрование "правильное".

 

Вот теперь к вопросу о TL-WR1043ND.

Это НЕ WiFI точка доступа, точнее WiFI в ней ТОЛЬКО для РАЗДАЧИ трафика клиентам.

Начинаешь догонять?

САМА TL-WR1043ND НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КЛИЕНТОМ!!!

И никакими "скриптами" этого не исправить.

Её для другого делали, это soho раутер, предназначенный для приёма канала с ethernet-а и раздачи его в ethernet же и в WiFi.

 

Единственное, что с ней можно сделать, это перешить, в OpenWRT или в нечто подобное.

Т.е. пресловутые "линуксоиды", добавив в OpenWRT свои "скрипты", создадут очередной форк оной.

Вот здесь и появляется AirOS от UBNT, кот. также является форком OpenWRT, выполненным профессионалами.

 

Сугубо мой, предвзятый вывод из всей ветки:

 

-- "На попробовать".

--- бери UBNT NSlocoM2/5, она может быть и центром и клиентом, и мостом и раутером, и c WDS и без оного.

--- Выполнена во всепогодном, "цельнопласмассовом", исполнении.

--- Имеет встроенную антенну MIMO 2x2, 8dB

--- Цена ей ~2500руб. в базарный день.

 

-- Разработку передай людям у кот. есть опыт в разработке.

--- WiFi - пожалуй худший вариант для жел. дороги.

--- Проблем масса, если интересно, я могу озвучить несколько десятков из них.

 

По поводу развязки потенциалов, ethrnet-а, да чего угодно, неважно.

ОПТИКА и ещё раз ОПТИКА!

Проверенно годами и миллионами инсталляций.

Оптроны - тоже "оптика", только они "болели в детстве" и оптический промежуток там мизерный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу что того что TL-WR1043ND не может быть точкой доступа и клиентом вы пожалуй погорячились , просто прошивкописатели не всегда доходчиво могут объяснить как их перевести в нужный режим .

 

--- бери UBNT NSlocoM2/5, она может быть и центром и клиентом, и мостом и раутером, и c WDS и без оного.

--- Выполнена во всепогодном, "цельнопласмассовом", исполнении.

--- Имеет встроенную антенну MIMO 2x2, 8dB

--- Цена ей ~2500руб. в базарный день.

 

-- Разработку передай людям у кот. есть опыт в разработке.

--- WiFi - пожалуй худший вариант для жел. дороги.

--- Проблем масса, если интересно, я могу озвучить несколько десятков из них.

 

По поводу развязки потенциалов, ethrnet-а, да чего угодно, неважно.

ОПТИКА и ещё раз ОПТИКА!

Проверенно годами и миллионами инсталляций.

Оптроны - тоже "оптика", только они "болели в детстве" и оптический промежуток там мизерный.

 

 

отличный совет ... UBNT NSlocoM2/5 первоклассный контрабандный товар , подскажите пожалуйста где его можно приобрести ? На http://price.ru о таком и не слыхивали , yandex.ru тоже не в курсе что это за чудо , google то же даёт только ссылки на форумы , складывается впечатление что это продукт внеземных технологий ...... Уважаемый мы живём во времена аутсортинга и этим надо пользоваться . Кстати я частенько сталкиваюсь с ситуацией когда дорогущие пром PC матери (300-3000$) как правило существенно хуже по потребительским свойствам(огромное количество ошибок биоса , неработоспособность со стандартными дровами ... могу привести конкретные примеры) , по причине не большого тиража выпуска , чем голимая китайская дешёвка Elitegroup .

UBNT NSlocoM2/5 судя по всему кустарное произведение состоящее из стандартной платы выполненной на основе референт дизайна , применённых в ней чипов + тривиальная антенна , для меня встроенная антенна минус опять же отсутствует нужный мне хаб , то есть с железной точки зрения TL-WR1043ND существенно лучше , другое дело если не удастся найти подходящую математику , но для такого случая всегда есть универсальное решение - нужно встать лицом к восходящему солнцу поднять руку и сказать три раза ну и ... с ним.

 

 

 

По поводу как работает оптрон я пожалуй информирован несколько лучше чем вы , но всё равно не понял зачем вы о них заговорили , сложилось впечатление что вы никогда не путешествовали на поездах и не видели какие они грязные и как их мотает относительно друг друга .

Изменено пользователем kilblinton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со штатной прошивкой - не может!

То что некоторые китайцы готовы переписывать прошивку под "что угодно, лишь бы купили" - это отдельный разговор.

И ещё, там нет WDS, т.е. прозрачной передачи не выйдет.

Смогут китаёзы тиснуть туда WDS - вопрос и насколько оно будет стабильно - отдельный вопрос.

А уж механическая прочность искомых дивайсов - под оч. большим сомнением, вагоны то не только мотает, но и трясёт, тем более, что требуется внешняя антенна, через пигтейл, да со своим креплением.

Не говоря уже про температурную устойчивость, дивайсы то soho класса.

 

UBNT настолько "контабандна", что попала в список разрешённых к использованию по упрощённой схеме. :)

Сам список предлагаю "нарыть" самостоятельно, нужно же что-то и самому делать.

Продаётся оное буквально на "каждом углу", я здесь уже приводил проверенных поставщиков - www.comp2.ru или www.asp24.ru, например.

Ни о какой "стандартной плате" речь не идёт, абсолютный эксклюзив!

И антенна там - именно то что надо, МИМО и оч. компактная.

Хаб, а точнее СВИТЧ(switch), на сегодня не проблема, цена вопроса - 1000руб.(махровая розница) за управляемый вариант :)

С точки зрения топологии, ИМХО, предпочтительнее СВИТЧ отдельно.

Ну уж если вынь да положь монолитное решение, см. в сторону MT, вот тока не спрашивай - "а что за МТ" ;)

 

Насчёт оптронов - сомневаюсь.

За те месяцы, что я провёл в г. Железнодорожном, проехав туеву хучу вёрст на разного рода "паровозиках", выяснилось что оптическая развязка - лучшее из существующего.

Что до грязи, а как, интересно, снимается пойденный путь с колёсной пары?

Оптопара работает там вполне устойчиво, при любой температуре и самом грязном окружении.

 

Существуют оптические системы, с антистатическим и гидрофобным покрытием(и ещё х.з. каким покрытием), стоит обратится к тем, кто этим занимается, на тот же "Рязанский Приборный завод", например.

То что вагоны мотает - не аргумент, просто ПРАВИЛЬНО посчитайте диаметр фокусирующей системы.

 

З.Ы. price.ru по ангажированности превосходит все мыслимые рамки, надо пользовать яндекс.

З.З.Ы. NSlocoM2/5 это NanoStation loco M2 или NanoStation loco M5, loco означает "LOw COst". :)

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0f713b0238f1.png я это имел в виду

 

прочитал про NanoStation loco M2 или NanoStation loco M5 прикольные штучьки и пожалуй соглашусь с вами что вполне работоспособны , но уж дюже красивы попрут их нафик , да и стоить это будет в два раза дороже пожалуй попробую ещё BVF76 может получится

 

P.S . Кстати а почему не спереть OS из Ubiquiti NanoStation M2 чипсет такой же как и в TL-WR1043ND Atheros 400MHz ??? мощбность мне ненужна а в остальном тоже самое ....

Изменено пользователем kilblinton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно купить оем платы. без антенн и корпусов. корпуса сделать из советцкого железа и антенну интегрировать соответствующую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю о их существовании , но вот где купить не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить у производителя.

вы же делаете свое решение, т.е. объемы будут достаточные для того, чтобы заинтересовать завод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыдаю. Человек которого забанили в яндексе ( хотя на скриншоте первая платная ссылка ведет куда надо) который собирается "спереть Аир ОС на Атерос" будет ставить на паравозики вот это:

 

TL-WR1043ND.jpg

 

 

Не иначе как три антенны возбудили.

 

TP-линк конечно это сильный и известный бренд.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, бренд известный. примерно как длинк... в плохом смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.