Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с RB433AH CPU=800MHz

Добрый вечер. Помогите решить проблему с двумя RouterBoard 433AH RouterOS V4.5. Судя из описания данной модели, его процессор может работать 680-800МГц. На сегодняшний день стало необходимым повышение тактовой частоты с 680 до 800МГц. Делал всё как глоссит описание зашел через терминал командой /system routerboard settings set cpu-frequency=800MHz сменил частоту на обоих RouterBoard, всё получилось в Resources CPU Frequency=800MHz. Проходят первые сутки, на одном RouterBoard частота в Resources CPU Frequency=680MHz, при повторных попытках сменить частоту выше указанной командой результат нулевой. Со вторым RouterBoard повторилось тоже самое, буквально через пару дней. Помогите, пожалуйста, решить данную проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Помогите решить проблему с двумя RouterBoard 433AH RouterOS V4.5. Судя из описания данной модели, его процессор может работать 680-800МГц. На сегодняшний день стало необходимым повышение тактовой частоты с 680 до 800МГц. Делал всё как глоссит описание зашел через терминал командой /system routerboard settings set cpu-frequency=800MHz сменил частоту на обоих RouterBoard, всё получилось в Resources CPU Frequency=800MHz. Проходят первые сутки, на одном RouterBoard частота в Resources CPU Frequency=680MHz, при повторных попытках сменить частоту выше указанной командой результат нулевой. Со вторым RouterBoard повторилось тоже самое, буквально через пару дней. Помогите, пожалуйста, решить данную проблему.

Сбросте на дефолт и по пробуйте заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно. но я почему-то видел в списке 2 модели. 433AH - 680MHz, 433UAH - 800MHz

процессор там понятно один и тот же 7161, но в 433UAH очевидно стявят такие(или борды маркируют как 433UAH), которые при тестах стабильно работали на 800МГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Сегодня ночью буду пробовать на одном из RB сбрасывать его по дефолту и заново отстраивать. Всё бы ничего, но есть одно но – в консоли пишет следующие:

[admin@ххххх] > system routerboard settings print

baud-rate: 115200

boot-delay: 5s

boot-device: nand-if-fail-then-ethernet

enter-setup-on: any-key

cpu-frequency: 800MHz

boot-protocol: bootp

enable-jumper-reset: yes

Странная выходит ситуация, в консоли cpu-frequency: 800MHz, а WinBox пишет cpu-frequency: 680MHz, в чём причина - в недоработке софта? какому значению верить? Сегодня ночью сделалаю замеры производительности при показателях консоля 680MHz и 800MHz, разница в производительности RB составит 17.6%.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве подцепившись ком портом нельзя указать частоту процессора, на которой работать в бутменю? Или это только у RB1100 реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализировав разницу в показаниях частоты между консолем (800MHz) и winbox(680MHz), при настройках: /system routerboard settings set cpu-frequency=800MHz вывод очевиден, RB работает на 680MHz. Сброс по дефолту помог ровно на полдня, и история повторилась вновь.

Может кто подскажет иные пути решения данной задачи, нежели повышения частоты. Суть данной головоломки в следующем:

Есть канал Интернета 45/45 Мб, до недавнего времени загрузка канала была 27-32Мб, всё было нормально, добавили ещё пользователей и начались проблемы – данные RB прокачивают в режиме Nstreme Dual(в одну сторону) – 32 Мб и тупик загрузка процессора 100%.

Я проводил тест на предлог того что карты не могут прокачать в одну сторону 45 Мб. В случаи если все пользователи отключены bandwidth-test по протоколу tcp показывает прокачку сети между двумя RB(в одну сторону) -32 Мб, при этом загрузка процессора 45-55%. При одновременной работе всех пользователей прокачка 32 Мб, загрузка процессора 100%. Уровни сигналов:

rx-signal-strength: -71dBm

tx-signal-strength: -62dBm

rx-rate: "36Mbps"

tx-rate: "54Mbps", радиоадаптеры MikroTik R52. С двух сторон стоят зеркала 90см с облучателями на 5 Ггц. Настройки Nstreme Dual:

name="nstreme1" mtu=1500 l2mtu=2290 mac-address=хх:хх:хх:хх:хх:хх

arp=enabled disable-running-check=no tx-radio=Nstreme Dual1

rx-radio=Nstreme Dual2 remote-mac= хх:хх:хх:хх:хх:хх tx-band=5ghz

tx-frequency=5290 rx-band=5ghz rx-frequency=5120 disable-csma=yes

rates-b="" rates-a/g=36Mbps,48Mbps,54Mbps ht-rates=1,2,3,4,5,6,7,8

ht-guard-interval=long ht-channel-width=20mhz ht-streams=single

framer-policy=best-fit framer-limit=3999

Подскажите пожалуйста как забрать остальные 13 Мб интернета?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще сменить карты на R52Hn и заюзать N-режимы и NV2, будет вам и 50 мегабит дуплекса и загрузка проца в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проанализировав разницу в показаниях частоты между консолем (800MHz) и winbox(680MHz), при настройках: /system routerboard settings set cpu-frequency=800MHz вывод очевиден, RB работает на 680MHz. Сброс по дефолту помог ровно на полдня, и история повторилась вновь.

Может кто подскажет иные пути решения данной задачи, нежели повышения частоты. Суть данной головоломки в следующем:

Есть канал Интернета 45/45 Мб, до недавнего времени загрузка канала была 27-32Мб, всё было нормально, добавили ещё пользователей и начались проблемы – данные RB прокачивают в режиме Nstreme Dual(в одну сторону) – 32 Мб и тупик загрузка процессора 100%.

Я проводил тест на предлог того что карты не могут прокачать в одну сторону 45 Мб. В случаи если все пользователи отключены bandwidth-test по протоколу tcp показывает прокачку сети между двумя RB(в одну сторону) -32 Мб, при этом загрузка процессора 45-55%. При одновременной работе всех пользователей прокачка 32 Мб, загрузка процессора 100%. Уровни сигналов:

rx-signal-strength: -71dBm

tx-signal-strength: -62dBm

rx-rate: "36Mbps"

tx-rate: "54Mbps", радиоадаптеры MikroTik R52. С двух сторон стоят зеркала 90см с облучателями на 5 Ггц. Настройки Nstreme Dual:

name="nstreme1" mtu=1500 l2mtu=2290 mac-address=хх:хх:хх:хх:хх:хх

arp=enabled disable-running-check=no tx-radio=Nstreme Dual1

rx-radio=Nstreme Dual2 remote-mac= хх:хх:хх:хх:хх:хх tx-band=5ghz

tx-frequency=5290 rx-band=5ghz rx-frequency=5120 disable-csma=yes

rates-b="" rates-a/g=36Mbps,48Mbps,54Mbps ht-rates=1,2,3,4,5,6,7,8

ht-guard-interval=long ht-channel-width=20mhz ht-streams=single

framer-policy=best-fit framer-limit=3999

Подскажите пожалуйста как забрать остальные 13 Мб интернета?

Откатитесь на 3.30, похоже у Вас проблемы из за оси. Делал дуал на 333\433 бордах, при максимальной загрузке линка загрузка проца была не больше 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще сменить карты на R52Hn и заюзать N-режимы и NV2, будет вам и 50 мегабит дуплекса и загрузка проца в пределах нормы.
Я с Вами согласен на 100% , так, как мои карты в режиме nstreme dual - turbo на одного клиента не могут прокачать толком 43 мб и снова проц в перегрузе. Проблема вся в руководстве, которое считает что в данном случаи просто не хватает аппаратной способности бордов и неверные настройки nstreme dual.

Я ещё не пробывал Nstreme version 2, для моего случая необходима прокачка сети в одну сторону 45Мб, в другую хватит и 20Мб, на двух картах R52Hn это можно реализовать, чтобы не делать nstreme dual?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не пробывал Nstreme version 2, для моего случая необходима прокачка сети в одну сторону 45Мб, в другую хватит и 20Мб, на двух картах R52Hn это можно реализовать, чтобы не делать nstreme dual?

Достаточно одной карты. 45 в одну и 20 в другую можно реализовать и с одной R52 в турбо, но это уже потолок скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не пробывал Nstreme version 2, для моего случая необходима прокачка сети в одну сторону 45Мб, в другую хватит и 20Мб, на двух картах R52Hn это можно реализовать, чтобы не делать nstreme dual?
Достаточно одной карты. 45 в одну и 20 в другую можно реализовать и с одной R52 в турбо, но это уже потолок скорости.

может в моём случаи есть смысл разделить nstreme-dual на два отдельных nstreme, выкинуть их с бриджа, сделать для внутренних клиентов два шлюза и подключать их в зависимости от нагрузки на канал? В таком случаи у меня с двух nstreme выйдут те самые суммарные 45 мб по приёму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не пробывал Nstreme version 2, для моего случая необходима прокачка сети в одну сторону 45Мб, в другую хватит и 20Мб, на двух картах R52Hn это можно реализовать, чтобы не делать nstreme dual?
Достаточно одной карты. 45 в одну и 20 в другую можно реализовать и с одной R52 в турбо, но это уже потолок скорости.

может в моём случаи есть смысл разделить nstreme-dual на два отдельных nstreme, выкинуть их с бриджа, сделать для внутренних клиентов два шлюза и подключать их в зависимости от нагрузки на канал? В таком случаи у меня с двух nstreme выйдут те самые суммарные 45 мб по приёму.

Если делать через бондинг то смысл есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё не пробывал Nstreme version 2, для моего случая необходима прокачка сети в одну сторону 45Мб, в другую хватит и 20Мб, на двух картах R52Hn это можно реализовать, чтобы не делать nstreme dual?
Достаточно одной карты. 45 в одну и 20 в другую можно реализовать и с одной R52 в турбо, но это уже потолок скорости.

может в моём случаи есть смысл разделить nstreme-dual на два отдельных nstreme, выкинуть их с бриджа, сделать для внутренних клиентов два шлюза и подключать их в зависимости от нагрузки на канал? В таком случаи у меня с двух nstreme выйдут те самые суммарные 45 мб по приёму.

Если делать через бондинг то смысл есть.

огромное спасибо за совет, сегодня буду пробовать, по результатам обязательно отпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.