Jump to content
Калькуляторы

Коммутаторы первого уровня Интересно, у нас кто-нибудь использует

Использую сейчас Metro Ethernet коммутаторы производства Ciena. Копался у них на сайте и обнаружил, что этот вендор выпускает оптические коммутаторы, работающие на первом уровне модели OSI. Штука принципиально новая. Интересно было бы узнать, применяет ли кто-нибудь в России эти решения и какие у них преимущества?

А цена у них такая же принципиально новая? Или это просто ROADM?

А цена у них такая же принципиально новая? Или это просто ROADM?

Цену не знаю.

Эээ, первый уровень, это же физический. На нем хабы работали. Они сделали оптический хаб? Что-то мне кажется что такая штука должна быть дороже обычного коммутатора. И зачем она нужна?

Эээ, первый уровень, это же физический. На нем хабы работали. Они сделали оптический хаб? Что-то мне кажется что такая штука должна быть дороже обычного коммутатора. И зачем она нужна?

Физический. Хабы на нём никогда не работали.

В этих коммутаторах используются специальные коммутационные элементы, которые коммутируют оптический сигнал без преобразования его в электрический.

В принципе вполне себе мысль: сделать коммутатор с sfp-слотами, а дальше просто соединить слоты друг с другом и пусть быргают все вместе :)

А ссылку можно на девайс, там вроде бы у них всё обычное

Физический. Хабы на нём никогда не работали.

Как это не работали? Именно на нем и работали: согласовывали сопротивления, тупо усиливали и смешивали сигналы. А уж сетевые адаптеры сами разбирались с коллизиями и адресацией. И здесь такая же фигня что-ли? А оптический эзернет поддерживает разрешение коллизий? Да и оптические усилители вроде стоят немало.

Преимущества Л1 - эмуляция прямого провода. Вынос порта локального устройства в тьму таракань.

Классическими способами реализуется на раз.

Для оптики - а прямая кроссировка на кабеле сваркой или патчкордами, АДМ в хВДМ - уже не в моде?

AlexBT

А 1000base-lx поддерживает разрешение коллизий? Я действительно не знаю. Опять же если такой коммутатор поставить в узле, то этих самых коллизий будет туева хуча.

Использую сейчас Metro Ethernet коммутаторы производства Ciena. Копался у них на сайте и обнаружил, что этот вендор выпускает оптические коммутаторы, работающие на первом уровне модели OSI. Штука принципиально новая.
Этим штукам уже довольно много лет. Только цена на них вызывает шок и трепет. http://www.glimmerglass.com/products/intel...ptical-systems/

Вот даже видео есть, как эта штуковина работает: http://www.glimmerglass.com/demo-low-resolution/

to telematic какие свичи вы используете?

можете что интересного про ciena рассказать

to telematic какие свичи вы используете?

можете что интересного про ciena рассказать

Начинаем использовать 3940. Особо пока рассказывать нечего, т.к. пока не инсталлировали систему управления, с помощью которой можно использовать всякие фичи типа PBB-TE, QOS и L2VPN.

А так железка удобная - 24 комбинированных медь/оптика портов. Производитель декларирует резервирование маршрута с восстановлением за 50 мс.