Перейти к содержимому
Калькуляторы

Комплектующие для СКС

Предстоит разворачивать СКС с нуля.

Подскажите каким комплектующим можно доверять. Кто что использует?

Прежде всего оптимальное соотношение цена/качество.

Фирмы, названия модели и тп.

Конкретно кабель( UTP Оптика) Патч-корды, патч-панели, плинты, розетки, коннекторы, инструмент, кабель-каналы, распред коробки, ящики...

 

Уже есть неудачный опыт обслуживания нашей организации.(СКС делалась сторонней фирмой)

В итоге имеем кабели вываливающиеся из розеток, нестабилный коннект на линках до 100м, самопроизвольное отключение портов на свичах. Постоянные проблемы в линиях. Потеря контакта в плинтах

На серверную страшно смотреть... Кабель разный, все невесть как сделано.

 

Хочу услышать мнение опытных людей.

Изменено пользователем noiseless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите сделано не пойми как, делали сторонней организацией!!! все отваливается, непонятные комплектующие..

при этом задаете вопрос из чего лучше делать.. прихожу к выводу, что вашего опыта тоже не хватит, что бы построить ГРАМотный СКС.

есть один очень дельный совет в области строительства СКС - "не надо дешевить на СКС, что бы потом гемор не ловить!!!" наймите нормальную организацию, которая сделать вам все качественно и с гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите сделано не пойми как, делали сторонней организацией!!! все отваливается, непонятные комплектующие..

при этом задаете вопрос из чего лучше делать.. прихожу к выводу, что вашего опыта тоже не хватит, что бы построить ГРАМотный СКС.

есть один очень дельный совет в области строительства СКС - "не надо дешевить на СКС, что бы потом гемор не ловить!!!" наймите нормальную организацию, которая сделать вам все качественно и с гарантией.

Золотые слова. Подписываюсь. Ибо скупой платит дважды. А если по делу, то скажу так - самим даже пытаться построить не стоит. Будет все так же плохо работать. Потренеруйтесь для начала "на кошках".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорите сделано не пойми как, делали сторонней организацией!!! все отваливается, непонятные комплектующие..

при этом задаете вопрос из чего лучше делать.. прихожу к выводу, что вашего опыта тоже не хватит, что бы построить ГРАМотный СКС.

есть один очень дельный совет в области строительства СКС - "не надо дешевить на СКС, что бы потом гемор не ловить!!!" наймите нормальную организацию, которая сделать вам все качественно и с гарантией.

Золотые слова. Подписываюсь. Ибо скупой платит дважды. А если по делу, то скажу так - самим даже пытаться построить не стоит. Будет все так же плохо работать. Потренеруйтесь для начала "на кошках".

Без опыта и знаний сторонняя организация может и не помочь - нужно, как минимум, знать, что должно быть в ТЗ и уметь принять работы.

 

noiseless

 

Позвольте предложить вам нехитрый семинар по СКС - http://forum.1labi.com/viewtopic.php?f=9&t=21

 

Готов ответить на любые вопросы к нему. И просто на любые вопросы.

 

Кстати, у заказчика объекта, вокруг которого выстроен семинар, "за плечами 60 тысяч портов...".

Изменено пользователем labi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как всегда начинают учить как жить. Спрашиваю конкретные рекомендации, а в ответ...

Вот 10 лет назад когда НАГ только появился тоже наверное таких советов много было...

Знаете, после опыта общения с разными подрядчиками пришел к выводу что лучше все делать самому(может конечно с подрядчикми не везло). Судиться со всеми подряд, постоянно решать проблемы с обслуживанием нет ни времени ни желания.

 

За плечами есть опыт построения небольших сетей, руки и голова у меня на том месте где надо. К тому же с чего то надо начинать...

+ разработаны и реализованы несколько проектов комплексных территориально распределенных систем видеонаблюдения с использованием UTP в качестве транспортной сети. Заказчики очень довольны этими системами и главное стоимостью конечных решений.

Просто опять тестировать различное оборудование, особенно в условиях когда все идет под заказ, не очень удобно...

 

Кстати не думайте, это не сеть на несколько тысяч портов в 10 этажном офисном здании, максимум 100 -150 будет, и скорее всего только горизонталь.

 

labi Спасибо за ссылку...

Изменено пользователем noiseless

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ecolan.ru/ - полностью проштудируйте. Потом зайдите на http://www.brownbear.ru/ и там посмотрите что и как.

По эколану в свое время сами многому учились даже по организации кабеля в коммутационных узлах. По медведю нашли многое, чего не хватало в построении сетей.

По компонентам мне всегда нравился Molex в качестве патч-панелей 5E/6 категории, витая пара Belden и тот же Molex. Патч-корды используем исключительно литые. Кабель прокладывается под потолком на подвесе и в коробах к рабочим местам.

 

После разгребания авгиевых конюшен "сетрифицированных спецов" отказались от их услуг и сами делаем все. Только оптику пока не развариваем сами. Сели, проштудировали кучу материала. Разработали свои подходы. Третий год - вопросов практически нет в плане обслуживания, наращивания портов, проектирования и монтажа сетей на крупном заводе в Украине. Сеть в среднем растет в год на 250-300 портов. Сначала было тяжеловато, но после того как втянулись и получили все чертежи работаем быстро и легко. Все задокументировали, выдаем монтажникам задание, по которому они выполняют работы и подключают на пассиве и активе. Админ удаленно включает порт и добавляет порт в нужный влан. В общем типичные подходы к обслуживанию сети.

 

To labi: хороший у вас сайт, много полезной информации, особенно понравился рассказ о ТЗ и требованиях какого-то заказчика и как вы выкручивались из тупиковых ситуаций. При желании могу внести свои предложения, которые появились после реальной работы и проектирования узлов промышленной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет стоит Обратится к нормальному инсталятору, желательно с сертификацией на ихнюю СКС, соответственно и гарантией на 10-20лет.

В принципе те-же инсталяторы делают СКС и без сертификации, качество практически тоже но цена дешевле.

если краснодарский край то комне обратитесь сделаем и если нужно сертифицируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы увидеть адекватных - 1, не шкуродеров - 2, оперативо работающих - 3. Пока такие в природе не встречались.

Сейчас после того, как сами во всем разобрались смысла уже не вижу возвращаться к инсталляторам.

Когда приходит запрос или предложения очень часто вместо лапши маркетинга сразу переходим к вопросам технического характера и тут же садятся в лужу.

Честно говорю, аж обидно за них. Тут времени не хватает на все, а для них - это ж хлеб. Менталитет что-ли, или работают исключительно на системе откатов и после этого заказчик закрывает глаза. Реально обидно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы увидеть адекватных - 1, не шкуродеров - 2, оперативо работающих - 3. Пока такие в природе не встречались.

 

 

 

Когда приходит запрос или предложения очень часто вместо лапши маркетинга сразу переходим к вопросам технического характера и тут же садятся в лужу.

Честно говорю, аж обидно за них. Тут времени не хватает на все, а для них - это ж хлеб. Менталитет что-ли, или работают исключительно на системе откатов и после этого заказчик закрывает глаза. Реально обидно становится.

ну тут уже выбирайте из "качественно/дешево/быстро"

 

Это да... работают менегеры, в моей конторке только технари :) лапшу повесиь не можем работаем нормально- итог сидит конторка которая может повесить лапшу, она звонит нам по техническим вопросам, они решают все проблемы бумажного характера, гиморои с уговоркой начальства итд, а также подписывает директором ТЗ, которое практически мы же и делаем. Параллельно делается проект, согласования и бумажная беготня не наша проблема. PS. Ну не могу я на своей 15% упрощенке давать откат... А 6% жалко деньгу терять :), и расслабляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы увидеть адекватных - 1, не шкуродеров - 2, оперативо работающих - 3. Пока такие в природе не встречались.

 

 

 

Когда приходит запрос или предложения очень часто вместо лапши маркетинга сразу переходим к вопросам технического характера и тут же садятся в лужу.

Честно говорю, аж обидно за них. Тут времени не хватает на все, а для них - это ж хлеб. Менталитет что-ли, или работают исключительно на системе откатов и после этого заказчик закрывает глаза. Реально обидно становится.

ну тут уже выбирайте из "качественно/дешево/быстро"

 

Это да... работают менегеры, в моей конторке только технари :) лапшу повесиь не можем работаем нормально- итог сидит конторка которая может повесить лапшу, она звонит нам по техническим вопросам, они решают все проблемы бумажного характера, гиморои с уговоркой начальства итд, а также подписывает директором ТЗ, которое практически мы же и делаем. Параллельно делается проект, согласования и бумажная беготня не наша проблема. PS. Ну не могу я на своей 15% упрощенке давать откат... А 6% жалко деньгу терять :), и расслабляет.

ааа поток сознания, порой с ошибками русского языка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yakuzzza Спасибо за совет.

Эколан тоже давно на примете у меня. И с медведя разъемы на видеонаблюдение тягали.

 

Хотелось бы от народа побольше конкретики по комплектухе. Кто что использует?

По активке хоть более меннее тесты есть, а по пассивке...

 

 

Вы не переживайте клиентов я у вас не отбиваю, я далекооо от центра и урала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы увидеть адекватных - 1, не шкуродеров - 2, оперативо работающих - 3. Пока такие в природе не встречались.

Сейчас после того, как сами во всем разобрались смысла уже не вижу возвращаться к инсталляторам.

Когда приходит запрос или предложения очень часто вместо лапши маркетинга сразу переходим к вопросам технического характера и тут же садятся в лужу.

Честно говорю, аж обидно за них. Тут времени не хватает на все, а для них - это ж хлеб. Менталитет что-ли, или работают исключительно на системе откатов и после этого заказчик закрывает глаза. Реально обидно становится.

http://www.abn.ru/

Вполне адекватные, оперативные, сдающие проект "под ключ" с любой сертификацией, тока ни хрена не дешёвые.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене на патчпанели и прочее Наг вне конкуренции - http://shop.nag.ru/catalog/show/146

 

По коробным системам - тут советовать бесполезно. Обязательно нужно щупать руками насколько вам они удобны.

 

Мне например, нравится Quintella, но большую часть заказчиков обычно цепляют какие-то другие системы. На слуху у населения чаще оказывается Легранд.

 

Для экономии/разумной цены нормально подойдёт ДКС.

 

Модули, понятно, к коробным системам приобретаются отдельно. Если вы/закачик выбрали/выбрал "фирменные" патчпанели, то к ним можно приобрести такие-же "фирменные" модули.

 

 

 

А по качеству соединения последние годы совершенно недокого докопаться. Что фирменное работает надёжно, что китайское. Подавляющая масса проблем СКС кроется, к сожалению, в людях, а не в оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы увидеть адекватных - 1, не шкуродеров - 2, оперативо работающих - 3. Пока такие в природе не встречались.

 

 

 

Когда приходит запрос или предложения очень часто вместо лапши маркетинга сразу переходим к вопросам технического характера и тут же садятся в лужу.

Честно говорю, аж обидно за них. Тут времени не хватает на все, а для них - это ж хлеб. Менталитет что-ли, или работают исключительно на системе откатов и после этого заказчик закрывает глаза. Реально обидно становится.

ну тут уже выбирайте из "качественно/дешево/быстро"

 

Это да... работают менегеры, в моей конторке только технари :) лапшу повесиь не можем работаем нормально- итог сидит конторка которая может повесить лапшу, она звонит нам по техническим вопросам, они решают все проблемы бумажного характера, гиморои с уговоркой начальства итд, а также подписывает директором ТЗ, которое практически мы же и делаем. Параллельно делается проект, согласования и бумажная беготня не наша проблема. PS. Ну не могу я на своей 15% упрощенке давать откат... А 6% жалко деньгу терять :), и расслабляет.

ааа поток сознания, порой с ошибками русского языка

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы увидеть адекватных - 1, не шкуродеров - 2, оперативо работающих - 3. Пока такие в природе не встречались.
Добро пожаловать в реальный мир. Быстро, качественно, недорого - выбирайте два из трех :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаю и вас в нем. Думаю главная проблема - качественно и недорого ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы увидеть адекватных - 1, не шкуродеров - 2, оперативо работающих - 3. Пока такие в природе не встречались.
Добро пожаловать в реальный мир. Быстро, качественно, недорого - выбирайте два из трех :)

Повторяетесь :) плюс не в том порядке :) соблюдайте ТЗ и порядок ;) "качественно/дешево/быстро"

 

Хотел бы увидеть адекватных - 1 "качественно"

не шкуродеров - 2 "дешево"

оперативно работающих - 3 "быстро"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поступил несколько по другому.

Т.е начал учиться на своих ошибках.

Сделал маленький кусочек как умел, получилась жопа.

Разобрался что не так, переделал, получилась та же жопа только вид с боку.

Раз десять переделывал, пока не достиг желаемого результата.

Плюсы: Теперь я знаю, чего хочу и знаю как это сделать...

Минусы: Долго, сцк. И дооооорого.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.