Перейти к содержимому
Калькуляторы

Совместимость модулей 10G

Скажите работают ли в паре модули разных форм-факторов, например XENPAK-XFP?

 

Задача - поднять 10Г между Cisco 6500 (XENPAK) и D-Link 3610 (XFP)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работают. если они одного типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду XENPAK-ER - XFP-ER, XENPAK-LR - XFP-LR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на практике работают все со всем - и ER 1550 с LR 1310 и наоборот всех мастей x2 - sfp+ - xenpak - xfp и родные часть cisco и carelink opticin и НАГовские

А из странного есть да же десятилетней давности включения между оборудованием АТМ-155 многомод через одномодовые S1-1 STM1 на приличное расстояние VC4 по транспортной сети :)

Из передачи многомода в одномодовый приемник патчкорд многомодовый, что б от передатчика весь пучок попадал на применик

а передача с одномода одномодовым в многомодовый приемник

и не год и не два стоит как вкопанный линк ! тьфу тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, конкретно по XENPACK-10G-SR и QTECH QSC-XFP10G0.3E-850 - оба на 300 м., 850 нм - по-идее должны завестись?

И самый главный вопрос - у нас оборудование стоит совсем рядом, а расстояние везде пишут "до" - не спалим ли что-нибудь, если соединим оба модуля метровым патчкордом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте даташиты на модули - ищите максимальный уровень RX. Потом поднимите линк и посмотрите диагностику ( что нибудь вроде sh inter trans на cisco ), если выходите за граничные значения - поставьте аттеньюаторы, ну или патч повозите по пальцу немного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос созрел по поводу совместимости.Сеть (несколько городов)построена по cwdm,пришло время переключаться с 1G на 10 G.В центральной серверной стоит мультиплексор,в каждом городе по дроп модулю.Возник вопрос.Совместимы ли будут модули - SFP + 1570\1510 10G и XFP 1510\1570 10G. Где-то видел что cwdm на таких частотах не заработает.Если вдруг мои опасения будут напрасны- не подскажите где модули с такими частотами можно приобрести.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формфактор модуля не имеет значения. значение имеют длины волн и то, что модуля умеют 10G.

 

SR многомодовые модуля на 300м и LR на 10км не сожгут друг друга. вот 40км уже опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело.Расстояние 40 км.Как бы не протупить по этому поводу, а то закупать железки на 60-70 килодеревянных ,а потом превращать их из-за ненадобности в брелоки для ключей +).. Иррационально как-то получается.Может подскажете как быть и что делать? Первый раз в жизни сталкиваюсь с такой задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

померять бюджет трассы, взять с запасом, не париться по поводу форум-факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вопрос конечно групый,но т.к все работает через cwdm - то бюджет трассы до определенного города нужно мерить на частотах, на которых он подключен, насколько я понимаю.Только рефлектометры снимающие не на стандартных (1330\1550) частотах мне пока что-то не попадались. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а модули у вас не показывают бюджет?

для циски:

sh int xx/уу transceiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас D-link`ки 3627 G . show ddm ports никакую инфу не выдает ( . Точнее выдает, но не то что нужно.

Изменено пользователем Petrovich_md

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а модули с DDM?

тогда брать аналогичные по бюджету установленным 1Г или следующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок спасибо.Модуль,с которого подключен город,который нужно переключить, без DDM (. Ну...будем пробовать...

Изменено пользователем Petrovich_md

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимайте рефлектограмму на 1550нм, с результатами замеров обратитесь в наг и вам подберут оптимальное сочетание функциональность/цена. Можно конечно брать дальнобойки (60-110км) - ваши 40км они пробьют нормально, но и цена на них рисуется приличная. Все CWDM-10G идут с DDM, да и вобще модули 10G без ddm потихоньку вымирают с рынка - на удобной диагностике экономят только полные идиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобще модули 10G без ddm

вообще таких не существует =) на сколько мне известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще таких не существует =) на сколько мне известно

Одни из первых "нонеймов" под LR/ER шли без DDM. Сейчас их просто сложно найти, но если постараться...

А вобще, у самого приличное количество cwdm-sfp без ddm, и каждый раз кусаю локти за когда-то съэкономленное. Все равно что отрубить руки - вроде ходить можно, но как то неудобно чтоли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще раз добрый день.И опять нужен ваш совет.Столкнулись с такой проблемой,но ,видимо уже доперли как ее решить.В Аттаче схема подключения городов через CWDM.Скоро нужно будет переводить все эти города на 10G.Вот в чем проблема:

сегодня пробовали промерить оптику до города А от мультиплексора,но допустили ошибку.Вынули приход с города А (из активки после дроп модуля), воткнулись в уход от мультиплексора и рефлюк показал активную линию и мерить естественно отказался.(Я думал что он просветит линию до дропа,а дальше он просто ничего не увидит, но к сожалению это не так.).Насколько я понял, нужно светить опту со стороны города А и втыкаться до дроп модуля,вынув уход из мульплексора.Верны ли мой догадки?

И..допустим нужно будет переводить город В на 10 Г, тогда мы максимум просветим линию до дроп модуля в городе Б ,насколько я понимаю ? Нужно ли в данном случае будет вынимать уход на мультиплексоре,или достаточно будет разорвать связь до дроп модуля в городе Б ?

post-89640-050715100 1328688267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.