Перейти к содержимому
Калькуляторы

А нам вообще нужна "локалка"?

Материал:

За много лет, проведенных в сетях российских фиксированных операторов ШПД, я толком и не видел нормальных локальных ресурсов. Так, чтобы все сайты были хотя бы четко указаны, описаны, ссылки были не битые и сами ресурсы чтобы работали, обладали простой навигацией и не очень сложной регистрацией (о единой регистрации в рамках даже одного провайдера я вообще молчу). Хотя, в последнее время мне кажется, что с постепенным введением пусть не самой скоростной, но "безлимитки", популярность и реальная востребованность локальных ресурсов падает. Неуклонно и безостановочно - локальные файл-серверы, фотохостинги и форумы вполне заслуженно основной массой клиентов забыты.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет актуально еще долго в удаленных регионах - где дорогой/медленный внешний трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос позиционирования. В принципе, если провайдер может обеспечить скорость доступа к внутреннему контенту на скорости, которая существенно выше, чем инет - то нужно. Но это, к примеру, на скорости 100 Мбит против 5 Мбит в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей

Материал свидетельствует о полном непонимании автора сути ЛВС и ШПД. Свести все только к скорости, это надо постараться. Возможно автор этой статейки, уходя на работу, не запирает двери. Но лично я не хочу, чтобы доступ к информации с грифом не ниже ДСП имели совершенно посторонние люди.

Тем более, когда у меня на борту компов гиговая плата, то с этими 5-10 мегами на так называемом ШПД, это просто смешно.

Так что получит этот оператор плату за пару-тройку потоков под И-нет и довольно для него. Нефиг тратить деньги просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал свидетельствует о полном непонимании автора сути ЛВС и ШПД. Свести все только к скорости, это надо постараться. Возможно автор этой статейки, уходя на работу, не запирает двери. Но лично я не хочу, чтобы доступ к информации с грифом не ниже ДСП имели совершенно посторонние люди.

Тем более, когда у меня на борту компов гиговая плата, то с этими 5-10 мегами на так называемом ШПД, это просто смешно.

Так что получит этот оператор плату за пару-тройку потоков под И-нет и довольно для него. Нефиг тратить деньги просто так.

Мне кажется, что вы невнимательно читали материал, либо не имеете представления о вопросе. Либо, как вариант, вообще высказываете мнение на другую тему. Какое отношение имеет к локальным ресурсам информация ДСП и незапертые двери???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость 123

Бред.. Так то за счет локализации трафика и живут такие тарифы на внешку... просто локализация немного видоизменяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость a_user

в домашней сети из локалки использую только IPTV. ну и радио временами, что б внешний канал не забивать. г. Иваново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость a_user

и да, на работе арендую вилан в сети провайдера для обмена между офисами, без него никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, где-то на 1 Мбит/с за разумные деньги находится грань, при которой локальные ресурсы теряют смысл. Это если говорить о ресурсах, организованных самими абонентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Москве локалка неактуальна, но по старой памяти туда много кто ходит и смотрит фильмы с медиасервера и прочего. Ходит потому что не умеет юзать торрент и мы этому рады.

А вообще с каждым годом все менее и менее актуальна становится.

У нас 3 года назад локального трафика было больше чем интернет трафика раза в 2-3, сейчас меньше раз в 5-6

 

Реально из локалки работает только ретрекер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется они трансформируются в CDN-ы.Нарбу с фаловыми помойками появятся кешеры, которые будут экономить оператору полосу. Суть не втом, что у абонента 1 мег и он с этим сегом почти счастлив. Суть в том - что у оператора наружу. Конечно если там 10 гиг и забито только 15-30 % от этого - никто и париться не будет, а вот когда встанет вопрос втыкать 2-ю 10-ку или как в некторых случаях переходить на 100-ку (это когда демяток уже много и просто нет свободных портов в рутере) - тут уже можно подумать что делать и как один из вариантов - установка кешеров в "локалке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость simba

У автора очередной поток сознания "неочем". Локалки никогда небыли аналогом AppStore и никогда не будут. Разводить пустотреп о будущем потоковых сервисов было интересно лет 9 назад, а теперь этим интересно заниматься только первокурсникам непрофильных учебных заведений. Ну и любителям порассуждать о великом- том в чем они ничего не понимают.

Даже в Москве (не говоря уже о пререфирии) локалки используются на полную катушку. Многие сети в Москве- участвуют в пиринге, локалки таким образом достигают ОГРОМНЫХ размеров. Не смотря на то что у меня анлим, когда мне хочется посмотреть фильм - я просто выкачиваю его из ДЦ (на скорости 8 МБайт/сек), смотрю - и стираю. Нет нужды хранить его на диске. Никакой широкополосный доступ такого сервиса предоставить не может. Рафинированные же сервисы рожденные чтобы облизать пользователя с целью выбить из него копеечку - ненужны никому кроме маркетологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с автором в том что актуальность фосов падает катастрофически, но абсолютно не согласен с автором , что локалка как транспорт ни чего не стоит для оператора...

Как не стоит??? Если кто-то из твоих клиентов флудит и грузит со своим другом который живет на другом конце города гиговую сетку хотябы на 100мБит, то боже избави меня от таких клиентов, платить за доступ к локальным ресурсам не хотят, а ресурс транспорта отнимают. Реально уже чувствуется нагрузка даже на 2Г линки,и судя по темпам, через полгода- год придется переходить уже на 4-8Г.

Если я не прав бросьте в меня камень.

Искренне надеюсь что локалка будет отдыхать.

Честно говоря не понимаю какой кайф копаться в кучах мусора который народ выбрасывает в фос.

Для быстрого скачивания есть ретрекеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

motor вы сами себе противоречите

грамотно организованный ретрекер грузит локалку куда больше дс++

а факты я уже писал раньше

по сравнению с интернет трафиком -весь локальный это копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грамотно организованный ретрекер грузит локалку куда больше дс++

а факты я уже писал раньше

по сравнению с интернет трафиком -весь локальный это копейки

нуну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.