Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как хомячку отбалансировать несколько аплинков?

Прокси не для своего непосредственного назначения (сохранения проходящих данных), а как возможность отделить весь траффик от приложения (мы же не можем как то ещё отделить трафик, ну кроме как по порту, но это не весь траффик и не всегда) т.е. прозрачный прокси. Вернее иной метод - разбор каждого пакета, но его надо настраивать и можно пропустить нужное. Пометить пакеты в windows, судя по всему, невозможно.
Отвечу Вам цитатой из вышезапощенного мне в ответ... Нужное выделил...
Mikrotik+mangle+routing-mark
Решение надёжнее прокси на обычном ПК, мониторит ВСЕ пакеты с любых на любые порты (любая точность и избирательность настраивается правилами: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Firewall/Mangle )

 

 

По IPv6 - я явно устал на работе, не могу переварить Вашу схему что куда... Ну да дома попробую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ну попробуйте проксировать https и p2p во всех инкарнациях, я на Вас посмотрю... ;)
Проксировать без кеширования - ну вообще не проблема.

Проблема только в софте который проксирует.

https через connect прекрасно ходит, при том не нужно вообще ничего знать о криптографии.

Вообще, через connect метод на хттп проксях много чего работает.

Единственное что udp отсекается.

100 мегабит мелкими пакетиками через юзерспейс даже е5300 должен переварить без проблем.

 

 

Это ДВЕ точки отказа: "роутер" и "свич"... Микротик - одна... Ещё вопросы?

Колхоз vs недорогое правильное решение должно давно уже выигрывать в сторону второго варианта без малейших раздумий...

Да и чота в чота переделывать - бр-р-р... Дичайшая точка отказа... Про soho я мнение ещё на прошлой странице указал несколько раз... Повторяться не буду...

Тогда не дёшего.

Настраиваемые коммутаторы стоят дороже.

 

 

Если же возможно сделать трансляцию всех внешних IPv4 приходящих для торрент клиента в IPv6 (с разных провайдеров в разные диапазоны), то открывается возможность для манипуляций со всем torrent траффиком в одном клиенте т.к. для него пиры будут с индивидуальными IP. Хотя это довольно спорная схема и вряд ли реализуема на практике.,,
Знали бы что предлагаете.

1. Днс будет отвечать ипв4 адресами + ипв6: те весь днс траффик нужно будет тоже пересобирать изменённым

2. Софт должен работать с ипв6, в тч и торренты, и внутри его протокола ходят ипв4 адреса пиров - их тоже придётся править...

3. Часть сайтов работать перестанет, ибо у некоторых жёстко зашиты ипв4 адреса вместо днс имён - а ипв4 на системе не будет: можно попробовать победить использованием прокси либо править хтмл на лету....

 

Короче.

Идея прикольная только чисто внешне, при реализации утонет в костылях - потому как на уровнях выше L3 придётся много чего править на лету, и далеко не везде оно возможно: нельзя тупо 4 байта ипв4 заменить на 8 байт ипв6 - не поймут.

 

Гораздо проще извращатся с перенаправлением ипв4 траффика по аплинкам, там только на роутере достаточно пакеты отправлять в разные интерфейсы, править дополнительно в траффике ничего не нужно.

И инструментов для этого полно готовых и обкатанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще больше похоже на повыделываться, чем на реальную задачу. Или поморочить голову в стиле толстого тролля. Надеюсь, что это не так.

 

Ладно, проехали.

 

Решение, которе я бы предложил:

- ИБП.

- Коммутатор второго уровня, в который включены все провайдеры. Каждый провайдер приходит в нетегированный порт на свой влан, например 10 20 30. Внутренняя сеть, например влан 100.

- Сервер1 (программный маршрутизатор). Это маленький типа неттопа бесшумный софтовый роутер на том же атоме без винчестера, работающий на flash-накопителе. Там у нас Linux/FreeBSD c шейперами, скриптом балансировки и переключения на резервные каналы с мониторингом состояния каналов. Он включен в тегированный порт и на 1 физическом интерфейсе висят 3 влана провайдеров и 1 внутренний влан. На нем же подняты PPPoE-туннели. На нем же прописаны статические маршруты в локальные сети провайдеров и при необходимости НАТы. Используем полиси бейзед роутинг. Цепляем на ИБП. Бекап простой - клонировать флешку и все. В случае замены системного блока перенастроить - 1 минута.

- Сервер2 (файловый сервер с Samba и Transmission), с файловыми системами типа XFS/ZFS. Включен гигабитом в коммутатор второго уровня во внутренний влан и шлюзом по умолчанию выступает сервер1. В нем много винчестеров. Цепляем на ИБП и тушим правильно с Apcupsd. Сервер1 тушим удаленно с Сервера2 скриптом по ssh.

 

Реализация этого всего для вменяемого UNIX-админа в принципе при нормальной постановке задачи легко выполнима на том же FreeBSD+PF.

Почему я считаю троллингом и приколом: с линуксом разбираться не хочу, знаю но надоело. Хотя реально задача на 1 вечер и еще пару раз подпилить напильникомчерез какое-то время. Готов платить за BGP, но заплатить 1 раз нормальному админу и потом раз в год его попросить что-то перекрутить за копейки даже не думаю. Все-таки вы свое время экономите. Думаю в итоге по деньгам это будет самое дешевое решение. Подумайте еще раз об этом.

 

BGP - миф. Раскидать 3 провайдера по линкам с нормальной балансировкой - ох как непросто. Легче маркировать трафик, использовать PBR, раскидывать на базе сессий или по портам.

 

---

Удачи.

Изменено пользователем yakuzzza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему тут все так хвалят именно Mikrotik, он приплачивает что-ли за это?
потому как дешево и эфективно. а мне неприплачивает, я сам покупаю.

 

а что касается задачи то одного RB450G вполне хватит. с поднятым прокси. если мало портов - RB/493AH, если нужно гигабит (хотя непонимаю зачем хомяку гиг внутри хаты) - RB/493G

а КАК - все решается стандартными средствами мт. юзаем мануал

Изменено пользователем Fog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще больше похоже на повыделываться, чем на реальную задачу. Или поморочить голову в стиле толстого тролля. Надеюсь, что это не так.
Нет, не так... Благо, что решение я уже выбрал и заказываю на НАГе RB/750G с довевском в некоторое количество СКС-пассивки... И... Читаем подпись... Хомячки бывают всякие... Штучные из них хотят сильно странного по отношению к общей массе... Ну да это нормально...90/10 в действии...

 

Решение, которе я бы предложил:

- ИБП.

Есть... Надо бы батарейки во всех поднобновить... :(

 

- Коммутатор второго уровня

.......

- Сервер1 (программный маршрутизатор).

То есть опять огород из ДВУХ точек отказа вместо одной? Неттоп - дешевле 4.5тр не уложиться (материнка с атомом или интель775+проц, корпус, память), коммутатор с 1Гбит и несколько соток - несколько т.р... Например, у того же НАГа http://shop.nag.ru/catalog/item/05030 за 4тр... Итого 8-9тр и более за решение... Микротик, указанный мной выше в этом посте - менее 3тр... И намного функциональнее, надёжнее и т.д...

 

- Сервер2 (файловый сервер с Samba и Transmission)
Есть и работает и его конфигурацию я менять не намерен... ;) Работает - не трожь...

 

Почему я считаю троллингом и приколом: с линуксом разбираться не хочу, знаю но надоело. .......
А вот считайте как хотете... Мне на работе этого всего хватает, ещё и дома... Если есть решение, которое конфигурировать полчаса-час, то стоит выбрать его вместо установки+настройки, которая
задача на 1 вечер
;) И за эту экономию своего времени я готов заплатить... А оказывается, я даже экономлю не только время, но и деньги... ;)

 

BGP - миф. Раскидать 3 провайдера по линкам с нормальной балансировкой - ох как непросто. Легче маркировать трафик, использовать PBR, раскидывать на базе сессий или по портам.
Зато это будет шаг вверх по квалификации и навыкам и достатоно интересное поле для исследования... Да и под будущие проекты (которые имеются и даже внесены в планы) ох как пригодится... ;)

 

 

хотя непонимаю зачем хомяку гиг внутри хаты
Хм... Передать файло от одного компа к другому по гигабитной сетке на вынь-платформе раз так в 5 быстрее (7 метров против 35 явно в пользу второго, и это при условии, что с винта/на винт, с/на которого льётся, ещё и пачка торрентов жужжит, иначе - под 50 метров в секунду ненапряжно), это раз... Два - ввод трёх активных провайдеров с инетом илокалями даст примерно 224мбит по теоретическому максимуму... Загонять это в 100-мбит порт на выходе - значит что-то зарежется... Что-то, что в данный момент возможно нужно... Боттлнека легко и недорого избежать...

 

RB/493AH - вайфай лишний, гигабита нету, дороже того же 750Г аж на 99 баксов рекоммендованой цены...

RB/493G - такого не нашёл у Микротика, потому не могу сравнивать...

RB/450G - железно то же, что и 750Г, но стоит дороже на 30 зелёных за счёт лицензии выше уровнем, при условии, что весь необходимый мне функционал есть в L4 лицензии... Сэкономим...

 

 

ЗЫ. Вообщем, задача предварительно решена выбором RB/750G со встроенной лицензией L4...

Остальное - в процессе настройки выяснится... А до этого надо ещё дождаться получения заказа... Но я уже заранее уверен, что взлетит... Тест производительности с сайта mikc.ru указывает, что мне данной железки позаглаза... 1 порт в локаль и 4 аплинка при трёх провах... (От А2 я откажусь после появления линка Ц, так что даже один порт будет свободен и доступен для манёвров...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря зря зря вы отказались от RB450G, на RB750G вы не прокачаете 200 мегабит роутинга, т.к. производительность его на 64 байтных пакетах всего 37 мегабит, на 512 - 228 и на 1500 - 528

 

Выходит в теории будет 18 + 45 + 158 = 221 мегабит - выше вы с провайдеров не утяните, и если будете гонять еще файлы по локалке - то производительность будет еще ниже.

Поэтому надо было брать все же 450G. Он бы показал 24 + 59 + 233 = 316 мегабит. разница в цене 30 зеленых не такая большая, чтобы каждый раз ждать лишнюю минуту например=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря зря зря вы отказались от RB450G, на RB750G
Эм... Один и тот же чип... Одна и та же частота... Одинаковое число одинаковых портов... Только лицензии различаются...

 

http://mikc.ru/files/docs/routerboard%20tests.pdf - обидно, что 450Г тут нету в тесте...

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=2&id_position=194 - 750G

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=2&id_position=177 - 450G

 

Почему это 450Г производительнее 750Г??? За счёт чего???

 

Выходит в теории будет 18 + 45 + 158 = 221 мегабит
И, кстати, что это за цифры и откуда взялись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря зря зря вы отказались от RB450G, на RB750G вы не прокачаете 200 мегабит роутинга, т.к. производительность его на 64 байтных пакетах всего 37 мегабит, на 512 - 228 и на 1500 - 528

 

Выходит в теории будет 18 + 45 + 158 = 221 мегабит - выше вы с провайдеров не утяните, и если будете гонять еще файлы по локалке - то производительность будет еще ниже.

Поэтому надо было брать все же 450G. Он бы показал 24 + 59 + 233 = 316 мегабит. разница в цене 30 зеленых не такая большая, чтобы каждый раз ждать лишнюю минуту например=)

стоят RB450G и RB750G на практически одинаковых линках , нагрузка около 60-70 Мбит маршрутизации , нагрузка на процессор в это время примерно одинакова ... думаю и производительность одинакова у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mikc.ru/files/docs/routerboard%20tests.pdf

 

Там самый верхний RB400G@680 это и есть RB450G

 

А внизу ваш RB750G@680 - он отличается от RB450G более простым сетевым чипом, меньшим объемом оперативной памяти и другими удешевителями. Так что не все дело в процессоре=)

 

Цифры производительности из расчета 50% пакетов 64-127 байт, 20% 127-512 и 30% 512-1500. Это срез трафика в моей сети.

 

Маршрутизация и NAT немного разные вещи=) особенно на скоростях под 200 мегабит и при нескольких десятках тысяч соединений. Так же у RB750G памяти всего 32 мегабайта, а у RB450G 256 мегабайт. И 750G может просто не потянуть многие схемы работы из-за нехватки памяти, а NATу она ой как нужна, особенно для работы с QoS и фичами в виде очередей PCQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там самый верхний RB400G@680 это и есть RB450G
Разве? Учтём...

 

Цифры производительности из расчета 50% пакетов 64-127 байт, 20% 127-512 и 30% 512-1500. Это срез трафика в моей сети.
Я вот однозначно уверен, что первой части у меня меньше... ;)

Вопрос: как под вынь 2003 серв проснифать за сутки-двое траф проходящий с одной сетевой на другую? Wireshark под вынь есть? Он сам сможет?

 

Маршрутизация и NAT немного разные вещи=)
Если учесть, что бОльшую часть маршрутизации моего трафа я смогу настроить исключительно по ИП назначения (масками) и по портам источника/назначения, то нагрузки будет больше на НАТ (если я всё правильно понимаю)... Благо, что уторрент легко приручается отправлять все исходящие соединения с одного порта... ;) Ну а порты http/https/ftp/....... давно известны... При этом правила будут очень простые...

Остальное - маршрутизировать по анализу содержимого пакетов... Вот тут сложнее и в основном будет нужен проц и память...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что бОльшую часть маршрутизации моего трафа я смогу настроить исключительно по ИП назначения (масками) и по портам источника/назначения, то нагрузки будет больше на НАТ (если я всё правильно понимаю)... Благо, что уторрент легко приручается отправлять все исходящие соединения с одного порта... ;) Ну а порты http/https/ftp/....... давно известны... При этом правила будут очень простые...

Остальное - маршрутизировать по анализу содержимого пакетов... Вот тут сложнее и в основном будет нужен проц и память...

Нагрузка на NAT растет при количестве сессий и увеличении PPS. А по каким портам откуда куда - ему все равно.

 

Wireshark под Win есть. Работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB/450G вам позволит поднять ПРОКСИ для критичных приложений (на 750г вы прокси неподнимите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fog

Мне прокс гарантированно не нужен... Ни прозрачный ни кэширующий...

 

Нагрузка на NAT растет при количестве сессий и увеличении PPS. А по каким портам откуда куда - ему все равно.
Эх... Хоть RB/800 в комплекте с RB/816 покупай... А то и сразу RB/1100 и разгоняй их до 1333 с 800МГц...

Тогда точно прожуёт... С запасом... ;)

 

Wireshark под Win есть. Работает нормально.
Его одного снять траф с той же машины, на которой он запущен, хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB800 не будет быстрее в вашем случае. Смотрите тогда на RB1100.

 

Траф снять на винде будет сложно. Компьютер просто не будет его принимать, независимо от используемого ПО, нужно создевать бридж у которого в портах прописать P-t-P, тогда на ней пойдет весь сетевой трафик и его уже можно будет пощупать/посмотреть. Вы можете в качестве домашнего коммутатора использовать D-Link DGS-3200-10, он может показывать все пакеты по каждому порту и график вам построит=) единственный минус - стоит около 7-8 тысяч.

 

Так же можно купить 3 штуки RB450G, подключить каждую к своему провайдеру и поднять между ними OSPF, если винда его понимает то проблем с балансировкой каналов у вас не будет=) а если винда не понимает, тогда еще один RB450G вам в помощь=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же можно купить 3 штуки RB450G, подключить каждую к своему провайдеру и поднять между ними OSPF, если винда его понимает то проблем с балансировкой каналов у вас не будет=) а если винда не понимает, тогда еще один RB450G вам в помощь=)
Ну это же ахтунг. 3 девайса, когда надо-то 1.

И почему вы так уверены, что проблем с балансировкой не будет? Вы реально такую схему строили и видели нормальную загрузку всех трех каналов? Если да - покажите пример конфигурации и статистику, желательно с графиками.

Лично я в такое не верю. Но все может быть. Может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wireshark под Win есть. Работает нормально.
Его одного снять траф с той же машины, на которой он запущен, хватит?

Одного его нет. Wireshark работает через pcap библиотеку. WinPcap в дистрибутив с WireShark под Windows входит. Это я к тому что при инсталляции WireShark надо поставить и WinPcap, насколько я помню там вроде check box надо поставить и нажать Next когда инсталяха WinPcap запустится. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного его нет. Wireshark работает через pcap библиотеку. WinPcap в дистрибутив с WireShark под Windows входит. Это я к тому что при инсталляции WireShark надо поставить и WinPcap, насколько я помню там вроде check box надо поставить и нажать Next когда инсталяха WinPcap запустится. :)
То есть в этом варианте шлюз на базе Вынь2003 с двумя сетевыми (внешняя DGE-528T с pppoe и внутренняя интегрированная, смотрящая в квартирную локальную сеть) сможет WireShark'у отдать все пакеты проходящие через него, которые последним будут проанализированы и рассортированы, как по размеру, так и по основным типам? (Тем более, что 99% трафика в данный момент идёт насквозь шлюза, остальной 1% - irc, icq, прочая мелось пузатая, чутка торрента в виде двух раздач на полудохлой скорости с отсутствием пиров бОльшую часть суток...)

 

Saab95

Согласен с yakuzzza по пункту ахтунга... ;) 800-й роутерборд привёл в качестве примера с потолка... На основе тестов с mikc.ru и не более того... 1100-й думаю как один из вариантов ставить в стойку на IX местном... (Как рад под указанные выше "будущие проекты"...) Но всего лишь как один из вариантов... Привлекает цена решения и его простота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.