Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как хомячку отбалансировать несколько аплинков?

Ранее задавал вопрос тут: но в ответ тифына... Задам отдельной темой, тем более, что часть задачи изменилась... :(

 

 

Вводная: хомячок (но странный) имеет дома несколько провайдеров, к которым и подключен... Надо теперь свести всё в один шланг на локаль домашнюю на несколько компов...

Внутренняя локаль на 1 Гбит... Воткнута в DGS-1216T...

Провайдер А линк 1 - 100мбит порт, 10/40 инет, 100 локалка; линк 2 - тоже 100 мбит порт, но разница от прошлого - только физически разнесённый линк через другую 10-парку (защита от вандалов, но уже несколько раз работала :( )...

Провайдер Б - 100мбит линк, 10/30 инет, 100 локаль...

Провайдер Ц - ADSL 10мбит круглосуточно инет, локаль - сколько позволит медь...

Провайдер А практикует вечерний шейп торрентов в ЧНН с последующим падением локалки и потом падением инета (по скорости)... Провайдер Б это не практикует...

Все трое - пппое...

 

Задача: ввести весь этот траф в домашнюю локаль через один шлюз (тот же микротик 750г, например, как в 10-м посте темы по ссылке советовали), но вот балансировка каналов инета и траффика не по ИП компа (как в совете на сайте микротика из того же 10-го поста), а по типу трафла...

То есть - торренты лить в провайдера Б, ХТТП - в А, локалку - во всех троих в зависимости от диапазонов ип-сетей провайдеров, игры - по указанию ассоциации по ИП назначения, остальное/неизвестное в Б... В случае падения А1 сначала переключиться на А2, в случае его неработоспособности на Б... В случае падения Б - Ц... Сдох Ц - на А1... Возможность появления линка Д (Ц уже появился)...

и т.п....

 

КАК это реализовать? На чём (железо)? Софт? Уровень? (Л3-Л7)

 

ЗЫ. надо дёшево и просто... Количество компов-шлюзов достало вместе с танцами с маршрутизацией методом переключения адреса шлюза в настройках обычных компов :(

ЗЗЫ. Давали бы провы инет по физиковским расценкам и условиям, а подключение по BGP - было бы чуток проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть - торренты лить в провайдера Б, ХТТП - в А, локалку - во всех троих в зависимости от диапазонов ип-сетей провайдеров, игры - по указанию ассоциации по ИП назначения, остальное/неизвестное в Б... В случае падения А1 сначала переключиться на А2, в случае его неработоспособности на Б... В случае падения Б - Ц... Сдох Ц - на А1... Возможность появления линка Д (Ц уже появился)...

и т.п....

 

КАК это реализовать? На чём (железо)? Софт? Уровень? (Л3-Л7)

 

ЗЫ. надо дёшево и просто... Количество компов-шлюзов достало вместе с танцами с маршрутизацией методом переключения адреса шлюза в настройках обычных компов :(

L3 - нет, L4-5 надо как минимум. Себе я такое настроил бы при необходимости на обычном писюке с линухом. Собственно, а "дешево" - это какой бюджет?
Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна просто балансировка, то http://lartc.org/howto/lartc.rpdb.multiple-links.html

Если с типами трафика, то проще задействовать iptables с патчами и делать -j ROUTE в зависимости от трафика. Железо -- любой роутер с гигабитными портами, поддерживаемый WRT-прошивками, вроде такого http://homestore.cisco.com/en-us/Routers/L...9VVviewprod.htm . Также можно купить какой-нибудь barebone на Intel i3, вставить туда 4-портовую сетевуху и поставить Linux.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хомячку - то поставить ему Mikrotik вроде RB750/450/750g/450g в зависимости от требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему тут все так хвалят именно Mikrotik, он приплачивает что-ли за это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему тут все так хвалят именно Mikrotik, он приплачивает что-ли за это?

Потому что это универсальная система в которой можно сделать очень многое не обладая особыми навыками в линуксе. Освоить ее не сложно, графический интерфейс и стоит не дорого.

У меня почти вся сеть на них живет, на RB и серверах. Никаких глюков и вылетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему тут все так хвалят именно Mikrotik, он приплачивает что-ли за это?

потому что в отличие от большинства популярных soho решений, оно работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычном писюке с линухом.
Опять ставить и настраивать линукс... Достало... :(

Хочется готовую железку, которую только сконфигить... Тем более, что она имеет существенно меньше точек отказа, чем ПК...

 

а "дешево" - это какой бюджет?
А хз... за 10 баксов идеал... ;) Но так не бывает... 300 отдать зелёных уже не готов...

 

photon

Лениво цитировать... Самопал - лесом ,почему - сказал выше в посте...

На i3 я свой игровой комп переведу лучше... И то играть станет комфортнее в CoD4/6...

А soho-кал с самопальными прошивками - может прошивки и хорошо, но мало железок, которые готовы переварить много-много мальеньких пакетиков (а uTP сцуко глючит и не все до сих пор одновились со старья), да и 1000 халфопенов на каждом из 2-х основных кач-компов и сотни торрентов в активе по 3-3.5 тыс. коннектов - тоже не всё жуёт... Вот такой вот я странный хомяк... Раздаю много и не шибко популярного...

(Ну и безглючность/беззависонность много-много месяцев нон-стоп ыщho ни разу не гарантирует... :( )

 

Если хомячку - то поставить ему Mikrotik вроде RB750/450/750g/450g в зависимости от требований.
Не разбираюсь я в их возможностях и разнице софта...

Ну и... НЕ НАДО ОБО МНЕ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ! Я и обидеться могу... :(

 

потому что в отличие от большинства популярных soho решений, оно работает...
Наслышан об этом, потому и рассматриваю это как вариент... Но вопрос в том, какой именно их RouterOS и какого уровня решит мои проблемы так как надо мне, а не так, как в хэлпе написано ( http://wiki.mikrotik.com/wiki/Load_Balanci...ltiple_Gateways ) - загадка... Их методом у меня сейчас два компа жужжат под антресолькой негромко... Но уже достало... Хочется тише, проще, меньше места, профессиональнее, надёжнее,.......

Неужели я хочу совсем странного??? Не верю...

 

А по поводу многопортовых карт сетевых в комп - на 100мбит живых уже не видно, а интель на 4 Гбит (единственный вариант в продаже по РФ) стоит неадекватно моим задачам, да и по функционалу - перебор...

Б/у не предлагать - качество и состояние всегда лотерея... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много-много мальеньких пакетиков (а uTP сцуко глючит и не все до сих пор одновились со старья), да и 1000 халфопенов на каждом из 2-х основных кач-компов и сотни торрентов в активе по 3-3.5 тыс. коннектов
Как будто что-то мешает у себя uTP отключить. Если peer не поддерживает uTP, то uTorrent переходит на TCP. Видел я подобные конфигурации, но без нескольких аплинков. Linksys E3000 или RT-N16 с DD-WRT вполне справляются с 2-3 тыс. полуоткрытых соединений. Главное, чтобы пакетрейт был небольшим. Они, естественно, сдохнут при пакетрейтах около 50 kpps, потому что процы там довольно хилые (обычно какой-то MIPS c 400--600 MHz). Не думаю, что с большими пакетрейтами справится какое-либо SOHO-железо дешевле 300 баксов, в том числе и хваленый Mikrotik.

 

Вот такой вот я странный хомяк... Раздаю много и не шибко популярного...
Вы жить-то успеваете или все время уходит только на просмотр скачиваемого?

 

А разбираться в Linux таки придется, потому что конфигурация намечается нестандантная. Вряд ли Mikrotik все это предусмотрел в своих интерфейсах.

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования что указали нельзя обеспечить каким-либо простым устройством.

Переключать при проблемах на канале - можно.

Сортировать подключения по разным каналам - можно. (только что толку, т.к. половина приложений так работать не будут)

Разбирать 3 подключения по протоколам выше 3-го и рулить уже там как и писали выше, только для этого нужны очень большие вычислительные возможности и поэтому такое решение актуально не будет.

 

Гораздо проще сделать сетевое хранилище и поставить 3 компа с клиентами торрента, пусть себе качают и сливают на хранилище, а оттуда уже и пользоватся контентом. А роутер пусть просто для каждого компа свой канал держит, а в случае его неисправности переключает на любой доступный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такие устройства (некоторые роутеры от D-Link с двумя аплинками) с балансировкой каналов причем даже в % можно разбалансировать. Работает тупо до невозможности, но я думаю большой скорости ожидать не стоит, т.к. балансировка посредством NAT. Пакет обязательно приходит на тот интерфейс с которого ушел. Падение одного из линков отслеживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

photon

По пакетикам uTP - просто пример того, что я не хочу железку, которая ВНЕЗАПНО от ещё такого же выкидона вдруг скуксится... Не важно - ещё одна бажная версия uTP или сторонняя разработка вообще другого софта другого протокола...

Главное, чтобы пакетрейт был небольшим.
Вот только ещё один прикол типа высера uTP - и все снова матерятся... Нафиг-нафиг... Микротик и то pps больше, чем у любого soho имеет, при бОльшей надёжности...

 

Вы жить-то успеваете или все время уходит только на просмотр скачиваемого?
А коллекционер обязан многократно пересматривать каждый раз каждый элемент своей коллекции? И при замене элемента на более качественный обязан? Да ну... (просто абстракция немного в тему...)

 

А разбираться в Linux таки придется, потому что конфигурация намечается нестандартная. Вряд ли Mikrotik все это предусмотрел в своих интерфейсах.
Да разбираюсь я в пингвинах, просто уже влом... Хочется чего-то из коробки за некие деньги... И чтобы мозг по возможности off...

А то, что нестандартная - так это только для обычного хомячка нестандартна... В провайдинге такое явно стречается у тех или иных клиентов и мелких провов для себя...

 

Разбирать 3 подключения по протоколам выше 3-го и рулить уже там как и писали выше
КАК разбирать? Чем???

ГДЕ написано выше как рулить? только iptables упоминался, но к нему надо шаблоны типов трафика... В открытом виде оных не нахожу... В случае iptables непонятно как отказоустойчивить...

Гораздо проще сделать сетевое хранилище и поставить 3 компа с клиентами торрента
Сейчас так работает... NAS в формате сервера с 20+ винтами установленными (скинул в одно место все свои винты для удобства), два шлюза... Но это УЖЕ неудобно и достало - постоянно коннектиться к двум сервакам и вручную распределять кто из них что должен в ближайшее время делать и вручную перетыкать кабеля-аплинки... А ожидается уже ЧЕТЫРЕ таких компа... Итого - по 7-10тр за системник... Лучча отдам эти деньги за одну железку, а то, что освободится (непокупка двух и высвобождение одной) - перераспределить/распродать... Да и для каждого такого сервака надо ИБП...

 

Надо стремиться к более простому решению... Не столько с точки зрения простоты составных частей, сколько к минимизации числа оных и минимизации числа точек отказа... Один сервак для кача +одна железка для балансировки нагрузки каналов и трафика - идеал... В принципе NAS и торрент-качалку можно объединить в одной железке - ещё немного профита... И киловатты экономятся, и деньги, и нервы, и время...

Один раз настроил - и работает...

 

Видел такие устройства (некоторые роутеры от D-Link с двумя аплинками)
Ключевое слово выделил... Надо под уже четыре...

 

 

ЗЫ. и ещё... Мне надо не только отказоустойчивость - при выходе одного линка пересесть на другой, но и загружать все линки тем типом трафика, который лучше через них ходит... Я плачу денежку за далеко не медленный тариф на каждом прове и хочется хотя бы часть полосы утилизировать... Тем более, что на текущем основном играть по вечерам просто невозможно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите операторское решение - юзайте BGP, только стоить это будет операторских денег.

 

По ходу могу предложить поднять несколько вертуальных машин и посадить каждую на своего провайдера. Придётся докупить 3 сетевых карточки по 100р, оперативки для работы виртуалок... Каждая виртуальная машина получает свою карточку и своего провайдера.

 

Полосы будут заняты по максимуму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет за дешего такого устройства.

Вот представьте, зашли вы в торрент под ником "Вася" и ваша балансировалка подключила к нужному сайту/хабу, ваш клиент видится на нем допустим с адресом 200.200.200.200, он стал выкачивать файлы, а тут умная балансировалка стала соединения с пользователями через других провайдеров раскидывать, и вот приходит к пользователю который раздачу раздает адрес 100.100.100.100 он спрашивает - а кто это такой с таким интересным адресом? на каком это хабе такие сидят? а ему с хаба и отвечают, что таких у нас не водится, у нас только 200.200.200.200 есть. И сделают drop такому запросу - в итоге никакого прироста скорости не будет.

 

В вашем случае вам нужны не компы а красивая стоечка с серверами, один будет рулить вашими подключениями к интернету по планировщику, в нужные временя переключать каналы, а так же при падении переключать на резервы.

 

А скачивать так же с 4-5 компов или на один комп наустанавливать виртуалок и запускать уже под ними. Или найти версию торрента/качалки, которая сама может подключатся к нескольким хабам одновременно под разными адресами.

 

А самый действенный способ это пойти к провайдеру и договорится с ним на расширение канала и снятие всяких ограничений, за денежку конечно.

 

У нас так и практикуется, кому надо тариф выше чем есть в сетке тарифов - пожалуйста, платит деньги и ему рассчитывают стоимость его нового тарифа. Если он хочет скорость в 3 раза выше - то платит всего в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DFL-210 теоретически может.

Но предварительно нужно свести все концы от провайдеров в 1-2 аплинк порта на этой железке через какой нибудь свитч, а уже в ней на создавать пппое и прочее.

Инструкции как чего то делать с 2 каналами есть на русском на офф сайте.

Но порты там 100.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите операторское решение - юзайте BGP, только стоить это будет операторских денег.
Стоить это будет ровно столько, насколько договоришься... Вот только договариваться имеет смысл только при хотя бы двух согласных провах из трёх на домашнем горизонте... МРК *опу не пошевелит... :( Мой основной пров покамест не имеет адекватный народ :( (Старые разбежались, новых или нет или подход ещё не найден...) Второй пров (с схеме он Б) - готов... Даже отдать мультиплексированный траф готов отдать сколько нужно (и ессно дешевле магистрального)... Даже с КоСом... Но смысл ради него одного... Уж проще в его стойку перелезть полностью и свою опту туда дотянуть... Там и БГП на местный ИХ сколько нужно скоростью не проблема...

 

По поводу виртуалок - тогда мне придётся по-любому покупать сервак... E5400 текущие это не потянут... :( В этом случае я предпочту поставить его на указанном выше ИХ, свою АС и БГП... А от ИХ - ВЛАН нужной толщины и КоСовости... Или договориться об уплотнении волокна до моего дома... Пока канал ещё без абонентов это безболезненно... Но это геморно... (договариваться)

 

Saab95

Ой... Проблема с ИП на хабах/торрентах - меньшее зло... И при возможности рулить трафик по типам совершенно безболезненное... Да и у нас в ДЦ++ очень мало тех, кто отдаёт только тем, кто на хабе... Народ как-то делится... И у меня тоже отключена отклонялка... Народ благодарен за это...

 

А стоечка пока что отложилась - не получилось застеклить лоджию... ;(

 

А самый действенный способ это пойти к провайдеру и договорится с ним на расширение канала и снятие всяких ограничений, за денежку конечно.
Старый (на данный момент основной пров) - невменяем на любые хотелки... Или ты юрлицо, которое отымеют по-полному, при условии того, что канал дадут через тот же длинк, что и физикам, но стрясут как за прокладку отдельной последней мили... Или физик со стандартными тарифами, лагами и пофигизмом компании на исправление косяков... :(

К новому (пров Б) ещё только подключаюсь на дому... Мож что и стрясти вкусного после этого удастся...

 

У нас так и практикуется, кому надо тариф выше чем есть в сетке тарифов - пожалуйста, платит деньги и ему рассчитывают стоимость его нового тарифа. Если он хочет скорость в 3 раза выше - то платит всего в 2 раза больше.
Очень похоже на оператора Б моей задачки... Вот бы и А с Ц были такими же... Я же хомячок, который чётко осознаёт, что хочешь странного - плати за это... И я-то готов... Вот только далеко не все операторы занимаются странными хомяками :(

 

Но порты там 100.
:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что думаю, а может дело-то вовсе не в ограничениях оператора?

 

Вот у меня есть дома канал интернета, подключен сразу же после BGP и без всяких биллингов идет мне в комп. Днем, когда активных клиентов не много, все сайты открываются быстро, пинги к основным сайтам в пределех 10-20. А вот вечером между 20 и 4 ночи происходит затык, пинги под 40-200, многие сайты открываются очень-очень медленно. И так у всех провайдеров нашего города. Но самое-то интересное что у меня пинги всего на 10-15 меньше, чем у наших же хомячков. Однако я подключен самым первым и с самым высоким приоритетом. =(

Причем такая байда наблюдается у аплинков центр-телекома, ТТК, и через некоторые точки обмена. Весь интернет вечером, блин, затыкается.

 

А если ваши закачки не будут рубится от разных айпишников, и у вас есть определенная сумма денег - покупайте сервер стоечный на i3 он обойдется в 35 тысяч, и 2 дополнительные гигабитные сетевухи в него. По 3-м будет принимать, по одной вам выдавать. Ставите на него ОС Микротик с лицензией 4-го уровня за 1000р (www.mikc.ru) настраиваете балансировку на 3 провайдера и живете спокойно. При отвале одного все распределится через 2 оставшихся.

 

Дорогих сетевух вам не надо, и обычных по 300-500 рублей хватит для таких дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Вечерний ЧНН - это одно, а когда для спасения душ провайдер вместо расширения сужает закум магистрали и покупает шейпер и вечером имеем дропнет с лежащей локалкой, торрентами и еле шевелящимся инетом с некоторым процентом дропа пакетов (пров А)... При этом пров Б расширяет магистраль и дропов у него не наблюдается, да и полки тоже... (Хотя по локали не подскажу...) Пров Ц после сентября-октября прошлого года пожалел о шейпинге всех, чей траф был более чем Х гигов в месяц (таким образом на пороговые тарифы перегоняли)... Отток абонентов был диким, кое-кто был лишён должностей... Нормальным провайдером стали обратно только к лету (вновь в лидерах по тарифам)... Потому и смотрю на них снова...

 

Ставите на него ОС Микротик с лицензией 4-го уровня за 1000р (www.mikc.ru) настраиваете балансировку на 3 провайдера и живете спокойно.
Балансировку отказоустойчивости или типов трафика... Если последнее, то - КАК? Киньтесь ссылкой на man или ещё чего схожее плиз...

 

Ну а про БГП - ох, чую, что к этому всё придёт... Уже ценники смотрю... Благо что получить кусочек на 16 или 32 ИП от кое-кого и сделать его specific route (если правильно тнрмин вспомнил) не проблема особо... Только AS заказать на физлицо... ;)

 

ЗЫ.

пинги к основным сайтам в пределех 10-20
Нам бы так в Сибири... ;( К Московским сайтам, доступным без европетли... Обычно в лучшее время у А около 60-80... Через петлю +100 навскидку минимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik+mangle+routing-mark
Спасибо, Mangle - оно самое и под боком и дёшево и надёжно... ;)

Да и http://shop.nag.ru/catalog/item/04794 стоит недорого с L4 лицензией...

 

Осталось только ключевые комбинации тех или иных протоколов узнать и всё... ;)

 

Ну и подумать, как скрестить с белым(и) ИП маршрутизацию внутри и с НАТом... Но это частности задачи и man'а Микротика тут позаглаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно двух гигабитных сетевух в роутере.

Провайдеров воткнуть в железку типа свича, с гигабитным хотя бы аплинком до сервера.

Когда то DES 1008 переделывали в DES 1008 R/RW (или как то так), так что был аплинковый порт который видел все порты, остальные порты между собой общаться не могли (изоляция портов).

Если почитать датащиты от гигабитных чипов наверняка там тоже можно найти подобный функционал реализуемуемый допаиванием/отпаиванием резюка/перемычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему тут все так хвалят именно Mikrotik, он приплачивает что-ли за это?
Потому что его делают квалифицированные, думающие специалисты.

Хотя для моих задач он не подошёл, впечатление осталось именно такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если вместо всевозможных разборов пакетов просто пропускать траффик через прокси сервер настроенный на Mikrotik это разве не решит частично проблему этого топика?

 

Кстати, возможно ли в сети с routerboard заменять IPv4 локальных сетей на независимые диапазоны IPv6 и что бы это всё вместе сосуществовало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокси сервер настроенный на Mikrotik это разве не решит частично проблему этого топика?
Хм... Ну попробуйте проксировать https и p2p во всех инкарнациях, я на Вас посмотрю... ;) (На захлёбываемость прокси и её полезность...)

На работе стоит прокси на нормальном железе.. Планируем отказаться от этого доисторического решения в два этапа: сначала сделать его прозрачным, потом вовсе отключить, заодно убрав NAT... (То есть уход от старой схемы примерно таков: схемы Proxy+NAT с запретами обхода прокси -> NAT+Transparent Proxy -> NAT -> IPoE...)

Так что лесом этот прокс, тем более дома... Да и, кстати, не весь сетевой софт позволяет работать через прокси... Вот буржуйский многий софт давно уже избавлен от раздела прокси в настройках... То есть несколько лет назад эти настройки ещё можно было указать, а сейчас - нет... Что есть нехилый маркер... Прокси - не нужен... Да и бесполезен он на динамическом контенте... А вот server-side кэширование статического контента, чтобы сервер быстрее его отдавал и больше было ресурса на обработку динамического - дас гут ещё...

 

Ivan_83

Это ДВЕ точки отказа: "роутер" и "свич"... Микротик - одна... Ещё вопросы?

Колхоз vs недорогое правильное решение должно давно уже выигрывать в сторону второго варианта без малейших раздумий...

Да и чота в чота переделывать - бр-р-р... Дичайшая точка отказа... Про soho я мнение ещё на прошлой странице указал несколько раз... Повторяться не буду...

 

Кстати, возможно ли в сети с routerboard заменять IPv4 локальных сетей на независимые диапазоны IPv6 и что бы это всё вместе сосуществовало?
Це ж _роутер_ - должно жевать спокойно и не задумываясь... Вопрос в совместной работе такой локали - только в совместимости IPv4+IPv6 на уровне клиентского железа и софта... (Должен быть, имхо... Хотя, читая топики тут, видел несколько раз сообщения, что это спокойно уживалось, вот только размер сетей и число абонентов не помню...)

 

ЗЫ. я уже некоторое время подумываю об AS+BGP+IPv4+IPv6+NAT(с IPv6 внутренних на IPv4 внешние для сетей, которые не понимают ещё v6)... Но ой как нескоро это мне понадобится де-факто... Хотя, кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Хм... Ну попробуйте проксировать https и p2p во всех инкарнациях, я на Вас посмотрю... ;) (На захлёбываемость прокси и её полезность...)

...

 

Так что лесом этот прокс, тем более дома... Да и, кстати, не весь сетевой софт позволяет работать через прокси... Вот буржуйский многий софт давно уже избавлен от раздела прокси в настройках... То есть несколько лет назад эти настройки ещё можно было указать, а сейчас - нет... Что есть нехилый маркер... Прокси - не нужен... Да и бесполезен он на динамическом контенте...

 

Прокси не для своего непосредственного назначения (сохранения проходящих данных), а как возможность отделить весь траффик от приложения (мы же не можем как то ещё отделить трафик, ну кроме как по порту, но это не весь траффик и не всегда) т.е. прозрачный прокси. Вернее иной метод - разбор каждого пакета, но его надо настраивать и можно пропустить нужное. Пометить пакеты в windows, судя по всему, невозможно.

 

У uTorrent мощная поддержка прокси. Там даже DNS можно запрашивать только через него.

 

ИМ приложения тоже, обычно с поддержкой прокси. Например, Skype имеет такую настройку.

 

Как один из вариантов этот метод не подходит? После того как траффик упал на прокси его же можно перенаправить в нужную трубу? Насколько сильно прозрачный прокси грузит машинку?

 

Опять же можно зайти с другой стороны: по прокси на WAN и тогда, в зависимости от настроек приложения, весь траффик будет идти в нужном направлении. От разных приложений в разные строны.

 

 

Це ж _роутер_ - должно жевать спокойно и не задумываясь... Вопрос в совместной работе такой локали - только в совместимости IPv4+IPv6 на уровне клиентского железа и софта... (Должен быть, имхо... Хотя, читая топики тут, видел несколько раз сообщения, что это спокойно уживалось, вот только размер сетей и число абонентов не помню...)

 

Идея в том, что внешний интернет остаётся в IPv4, внутренние адреса в IPv4, а вот внутренние сети всех операторов транслируются в IPv6. Судя по всему места в IPv6, выделенного под внутренние IP, хватит на всех. Если идея реализуема, то это решает все проблемы с роутингом пакетов между внутренними сетями провайдеров т.к. все адреса разные.

 

Если же возможно сделать трансляцию всех внешних IPv4 приходящих для торрент клиента в IPv6 (с разных провайдеров в разные диапазоны), то открывается возможность для манипуляций со всем torrent траффиком в одном клиенте т.к. для него пиры будут с индивидуальными IP. Хотя это довольно спорная схема и вряд ли реализуема на практике.,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.