Перейти к содержимому
Калькуляторы

Два офиса через один доступ к интернету

Ситуация такая. Есть два офиса в отдельностоящих зданиях. В одном офисе есть интернет. В другом нет. Видимость прямая без помех. Надо из одного офиса где есть интернет бросить его в другой. Из оборудования имеется два WiFi роутера: Asus RT-N12, Asus Wl-500gP V2 + точка доступа Dlink DWA 2100. Провайдер билайн. Сделал так. В офисе где есть возможность подключения установил N12. Настроил подключение через PPTP. Интернет есть, по вай фай раздается. Одну из антеннок заменил на направленную от Длинка. В первом офисе сетка на Wifi. Dj втором офисе сетка на проводах, и избавится от них нельзя. В удаленном офисе взял точку доступа длинк 2100, настроил ее клиентом, свзала с N12, и подключил к компьютеру, компьютер от N12 получил айпишник, интернет есть. Задача раздать его другим компам. Подключаю точку доступа в WAN порт Asus Wl-500gP V2, в настройках ставлю динамический айпишник, думая что он получит адресок от N12 и раздаст его уже клиентам подключенным к нему. Но этого не происходит говорит неверный айпишник, пробовал настроить в ручную, тоже никак. Ситуация с айпишниками такая. N12 получает от провайдера серый айпишник 10.13.97.204, при подключении через L2TP выдается 93.81.125.68, соответсвенно клиентам выдаются 192.168.1.2 и так далее. В удаленном офисе Asus Wl-500gP V2 я задал адрес 172.16.0.1 и соответсвенно настроил DHCP чтобы не конфликтовали айпишники, но все равно ничего не работает. Помогите решить проблему. Сразу прошу прощения за мой английский и точность объяснения. Подскажите что сделал не так. Уже думаю купить вторую точку доступа длинк 2100 и настроить их мостом между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В удаленном офисе вам надо задать адрес роутеру в WAN порту 192.168.1.200 (к примеру) а на раздачу клиентам ввести подсеть 192.168.3.ххх.

 

Если вы просто подключите точку DWA 2100 кабелем в порт коммутатора роутера, то более одного компьютера через нее все равно работать не смогут.

 

А еще лучше нарисуйте в паинте картинку как у вас что выглядит и какие адреса где прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы просто подключите точку DWA 2100 кабелем в порт коммутатора роутера, то более одного компьютера через нее все равно работать не смогут.
Смогут, смотря какой выставить режим. Сам сейчас так сижу.

 

Попробуйте перевести 2100AP в режим AP Repeater, чтобы со стороны роутера Asus WL500 (или RT-N12) у всех были видны реальные MAC адреса (а не мак dwl-2100), и в lan порт вашего dwl-2100 подключите локалку.

Раньше у меня все было подключено по такой же схеме и не надо ничего мудрить.

post-76828-1289241771_thumb.png

 

DHCP сервер можете включить как на самом роутере, так и на DWL-2100AP (не забудьте прописать в полях шлюз и ДНС IP адрес роутера Asus)

 

И что использовать в качестве роутера - N12 или Wl500 - решайте сами, разница только в наличии/отсутствии 802.11n ну и прочих мелочей (типа usb портов у wl500, самопальных прошивок со всякими торрент клиентами и т.д.)

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте перевести 2100AP в режим AP Repeater, чтобы со стороны роутера Asus WL500 (или RT-N12) у всех были видны реальные MAC адреса (а не мак dwl-2100), и в lan порт вашего dwl-2100 подключите локалку.

Это существенно снизит скорость. Чтобы МАК не подменялся надо сменить режим коммандой matstate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за оказанное внимание. На других форумах просто молчание.

Значит так. Чтобы не путаться к инету у меня подключен N12. Все тестирую только при подключении к одному компьютеру, пока не лезу в сетку удаленного офиса. Подключаю к нему точку доступа 2100 универсальным репиттером. Получаю тишину. DHCP сервер N12того не выдает айпишник компьютеру подключенному к 2100 через езернетовский кабель. Пробую настроить вручную айпишники компьютера подключенного к 2100, пишу 192.168.1.100 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.1.1 днс 192.168.1.1 - интернета нет. тестирую дальше. Попробую что нибудь нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://acowa.narod.ru/

Во вкладке Wireless параметр matstate выставляйте 2.

Можете так же сменить этот параметр при помощи telnet клиента.

 

Попробуйте зайти в веб-интерфейс роутера N12 с компа, который подключен к 2100.

Если ничего не выходит - проблема с вай фай соединением, гляньте статус на 2100 и список клиентов на N12.

Сморите чтобы у 2100 айпи отличался от айпишника роутера.

 

У меня 2100 сейчас работает в режиме Wireless Client с прошивкой от 3200

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот изобразил по нубски на листе, прошу прощения. http://rghost.ru/3206541 (прошу прощения не знаю как вставлять изображение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для WhyMax при этом я настраиваю точку доступа репиттером или клиентом?

Настроил клиентом. С помощью утилиты установил значение matstate 2 воткнул кабель от точки доступа в хаб. Айпишники автоматом от N12 не выдались, прописал вручную и все заработало. Единственное что, при наборе адреса и нажати кнопки ввод, происходить какой то затык, 2 - 3 секунды, а потом все летит. Это что такое и как от него избавится. Не проблема ли с днс. Пробую пинговать все пингуется отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем торможение происходит только при вводе нового адреса, он в течении 30 секунд ищется, находится, и в дальнейшем не тормозит. Но в чем задержка на первых порах. Подскажите. Как ее обнаружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2100 можете включить второй DHCP сервер, в качестве шлюза и днс пропишите IP адрес роутера N12, тогда он будет раздавать айпишники для офисной локалки.

А пинг нормальный? Попробуйте поэкспериментировать с мощностью 2100 (параметр output power) - 14-20. Большие значения ставить не стоит, у меня оптимально работает при 16 дмб.

Попробуйте еще режим репитера, сравните скорость, может быть с ним не будет затыков.

Изменено пользователем WhyMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.