Перейти к содержимому
Калькуляторы

линк 15км подскажите как влезть в мозги DAP 2553

Есть 3 точки доступа D-link DAP 2553. Одна расположена высоко, над горой на высоте 500 метров, стоит в режиме Access Point. Она должна обеспечивать связь между двумя другими, расположенными по разные стороны горы, они стоят в режиме Wireless Client. У всех 3-х точек я центральную антенну подключил к усилителю, т.е. эта антенна становится передающей (25 dBm). Расстояние между верхней и нижней точкой 10 км по прямой видимости. По всем расчётам связь должна быть, но её нет. Подключал направленные антенны, не помогает. Коллега делал почти аналогичную операцию с дешёвой точкой dlink и тем же усилителем. У него получилось за счёт того что ему верхняя точка нужны была только как передающая, при установке прошивки он отключил подтверждение доставки пакетов. Т.е. я думаю из-за большого расстояния нужно увеличить время подтверждения доставки пакетов, но как это сделать? как залезть в мозги точки, в прошивку, и изменить этот параметр?

подскажите пожалуйста

post-76840-1289211216_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаграмма направленности вашей круговой антенны не попадает в зону ваших клиентов.

В вашем случае нужно использовать на горе 2 точки в режиме AP соединенные кабелем, и каждая со своей направленной антенной точно на антенну клиентов. То есть она должна быть наклонена сильно вниз.

 

И лучше использовать для этой цели микротик.

На горе Rb433 + 2 карты R52Hn, 2 параболика на 24дб. У клиентов Rb411 + R52Hn и параболик 24 или 27дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диаграмма направленности круговой антенны попадает в зону клиентов, не обращайте особого внимания на рисунок, это я накидал для большей наглядности ситуации. В реале расстояние между горой и клиентом на много больше чем между точкой на вершине и землёй (10км и 500м соответственно). Повторюсь, у коллеги была такая же ситуация в тех же условиях, связь была, т.е. всё в порядке с диаграммой направленности. Ещё эти клиенты часто передвигаются, поэтому приходится использовать круговые антенны на верхней точке, у клиентов конечно можно поставить направленные. Но пока не решён вопрос с настройкой времени подтверждения доставки пакетов, толку мало...

 

Изменено пользователем sniper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены что ваши точки могут работать на таких расстояниях?

Получается они у вас уже куплены и вы хотите использовать их, жалко только что для этого надо их перешивать во что-то другое. Конкретно по этой теме подсказать не могу.

Но если вы хотите иметь стабильную связь все же используйте хотя бы наносы и буллеты, всяко лучше будет - это если по дешевому делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, весь вопрос в том как их перешить? что-куда подсоединить, где взять прошивку или влезть в родную и поменять параметры соответствующие? как это вообще в принципе делается я просто не представляю, поэтому и спрашиваю... может мою тему было бы корректнее разместить в разделе "Программное обеспечение (software)" ?

И ещё, есть там в настройках параметр ACK-Timeout, варьируется от 48 до 200 на частоте 2400, т.е. это примерно от 3750м до 26550м. Но даже при ACK-Timeout 48 пинг при расстоянии 500м идёт с потерями 75%.

Изменено пользователем sniper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких линков нужно другое оборудование. С тем что у вас работать стабильно не будет. Ставьте другое, какое именно я вам уже написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.