Перейти к содержимому
Калькуляторы

Услуга хранения данных в сети Ethernet-провайдера

добавлен тариф - 30 Гб за 49 руб./мес., в сравнении с DropBox 50 Гб за 300 руб/мес.

А вы сравните со SkyDrive - 25 гиг нахаляву. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлен тариф - 30 Гб за 49 руб./мес., в сравнении с DropBox 50 Гб за 300 руб/мес.
А вы сравните со SkyDrive - 25 гиг нахаляву. :)

Как уже писал в этой теме, в халявных сервисах вечно есть подвох :)

в случае со SkyDrive:

- You cannot upload files larger than 50 MB

Изменено пользователем azakharov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлен тариф - 30 Гб за 49 руб./мес., в сравнении с DropBox 50 Гб за 300 руб/мес.
А вы сравните со SkyDrive - 25 гиг нахаляву. :)

Как уже писал в этой теме, в халявных сервисах вечно есть подвох :)

в случае со SkyDrive:

- You cannot upload files larger than 50 MB

И какой документ у вас занимает более 50-ти метров? Нет у меня такие есть... но мне и 100 гигов мало будет с другой стороны. А для подавляющего большинства это ограничение будет несущественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azakharov:

#77 добавлен тариф - 30 Гб за 49 руб./мес., в сравнении с DropBox 50 Гб за 300 руб/мес.

 

Вполне нормальные цены, очень удобно когда с собой ничего таскать не надо, выложил в сеть и с любого компа забрал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил услугу time back - единоразовый платеж в 100-200 руб, возвращающий папку юзера в состояние недельной или месячной давности (на выбор юзера)

 

Конечно было бы удобно чтобы доступ к папке был бы и извне - тут плюс в сравнении с другими в том что дома очень быстро, а во всех остальных местах можно получить хоть какой-то доступ.

Но тут проблема того что это можно использовать как дешевый хостинг. Но вы же уумные, придумаете как защититься.

 

Лично я бы взял такое для хранения фоток, дисера и проектов, причем для всех трех пунктов доступ извне актуален, причем не только для меня. Очень удобно было бы обменяться с друзьями фотками просто дав им ссылку на папку. (я может плохо искал, но пока адекватных сервисов, куда можно было бы залить 2-4 гига непожатых фоток копи-пастой из папки, и потом так же скачать я не знаю).

Файлы проектов бывают изредка нужны во внезапных местах, когда надо кому-то что-то показать. Они меняются очень часто и суммарный их объем большой. Можно было бы таскать их на ESATA HDD, но он пока немного больше чем брелок для ключей, а на USB флешки не лезет и слишком долго синхронизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файлы проектов бывают изредка нужны во внезапных местах, когда надо кому-то что-то показать. Они меняются очень часто и суммарный их объем большой. Можно было бы таскать их на ESATA HDD, но он пока немного больше чем брелок для ключей, а на USB флешки не лезет и слишком долго синхронизировать.
Только вот 100 мегабит сетка это 8-12 мегабайт в сек, как у приличных флешек на запись, а чтение у флешек быстрее.

 

 

Вполне нормальные цены, очень удобно когда с собой ничего таскать не надо, выложил в сеть и с любого компа забрал.
Вставил флешку, WIN+E

сколько действий потребуется чтобы получить доступ к сетевому хранилищу?

Времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил услугу time back - единоразовый платеж в 100-200 руб, возвращающий папку юзера в состояние недельной или месячной давности (на выбор юзера)
Получается ежедневно бэкапить папку абонента и по запросу восстанавливать на определенную дату.

Немного не уловил - в чем прелесть для абонента? может расскажешь примерчик применения

 

Конечно было бы удобно чтобы доступ к папке был бы и извне - тут плюс в сравнении с другими в том что дома очень быстро, а во всех остальных местах можно получить хоть какой-то доступ.

Но тут проблема того что это можно использовать как дешевый хостинг. Но вы же уумные, придумаете как защититься.

Предполагали, что некоторые абоненты могут злоупотреблять, поэтому установили ограничение скорости при доступе к NAS'у из Интернет, чтобы аплинки не забивали.

 

Лично я бы взял такое для хранения фоток, дисера и проектов, причем для всех трех пунктов доступ извне актуален, причем не только для меня. Очень удобно было бы обменяться с друзьями фотками просто дав им ссылку на папку. (я может плохо искал, но пока адекватных сервисов, куда можно было бы залить 2-4 гига непожатых фоток копи-пастой из папки, и потом так же скачать я не знаю).
Насчет ссылки на папку есть мысли создать в абонентском ресурсе подкаталог Public, и предоставить к нему доступ извне по http без пароля, таким образом абонент, желающий выложить файлы друзьям, закидывает их в подкаталог и дает ссылку в формате http://nas.provider.ru/vasya/public/

 

Reanimator++, скажи, какая цена и объем хранения для тебя приемлемы за такую услугу?

 

P.S. спасибо за отзыв и предложения :-)

 

--

С уважением,

Андрей Захаров

www.metroethernet.ru/nas

Изменено пользователем azakharov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставил флешку, WIN+E

сколько действий потребуется чтобы получить доступ к сетевому хранилищу?

Времени?

действий и времени минимум

изнутри сети - набрать \\nas.lan\vasya, ввести свой логин и пароль

из Интернета - набрать в браузере https://nas.provider.ru/vasya, ввести свой логин и пароль

 

кстати, был недавно один поразительный заказчик - в 2010 г. в офисе где работает 350 сотрудников до сих пор нет локальной сети, и при этом говорят - зачем нам сеть, отлично справляемся, у каждого сотрудника есть флешка.

 

флешка удобная вещь, когда под рукой, однако является вещью в себе

также минусы в том, что её можно забыть, потерять, а также легко подцепить вирус и попрощаться с данными

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот 100 мегабит сетка это 8-12 мегабайт в сек, как у приличных флешек на запись, а чтение у флешек быстрее.

Ага, а тыщу мелких файликов на флешку будем копировать 2 часа в то время как по сети они пробегут за 2 минуты. Это их надо архивировать/распаковывать, либо синхронизатор должен быть нереально умный и все операции записи в файловую систему флеши просчитать заранее а потом выполнить одним махом. Это раз.

Во-вторых флешка всегда со мной, а комп дома и всегда включен и сколько времени ему потребуется на перекачку абсолютно неинтересно. Включил и уехал.

 

Получается ежедневно бэкапить папку абонента и по запросу восстанавливать на определенную дату.

Немного не уловил - в чем прелесть для абонента? может расскажешь примерчик применения

Можно еженедельно. Пример раз - ловим вирус который заражает все ехе-ники на всех дисках включая сетевые, восстановление лечением невозможно. Пример два - пьяный брат/"добрый" сосед случайно/намеренно удалил нужные файлы (и прочие варианты неуправляемой машины).

Плюс как бы это однозначно намекает на то что предприняты более серьезные меры по сохранности данных нежели рейд на барракудах.

 

предоставить к нему доступ извне по http без пароля

http это неудобно! нужно тыкать на каждый файл сохранить как.. Нужно чтобы кучу файлов/папок можно было забрать с помощью copy/paste. Это либо ftp, либо samba, либо я не знаю придумайте... Причем то же касается не только фоток но и рабочих файлов, в проекте могут быть их сотни и они меняются после очередного билда.

 

какая цена и объем хранения для тебя приемлемы за такую услугу?

Я бы взял 100Гб/100 руб. Причем именно как услугу. У меня и сервера и рейды есть, настраивать чисто для себя все это геморно. Плюс не добавляет надежности ибо все в одном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается ежедневно бэкапить папку абонента и по запросу восстанавливать на определенную дату.

Немного не уловил - в чем прелесть для абонента? может расскажешь примерчик применения

Можно еженедельно. Пример раз - ловим вирус который заражает все ехе-ники на всех дисках включая сетевые, восстановление лечением невозможно. Пример два - пьяный брат/"добрый" сосед случайно/намеренно удалил нужные файлы (и прочие варианты неуправляемой машины).

спасибо, теперь уловил :)

как вариант решения, с использованием идеи, предложенной vIv - создать в абонентском ресурсе подкаталог backup, в который записывать разрешено, изменять и удалять запрещено + программа бэкапа на ПК, регулярно отправляющая в сетевую папку копии локальных файлов из заданных папок или по маске расширения *.doc, *pdf и др.

 

 

предоставить к нему доступ извне по http без пароля

http это неудобно! нужно тыкать на каждый файл сохранить как.. Нужно чтобы кучу файлов/папок можно было забрать с помощью copy/paste. Это либо ftp, либо samba, либо я не знаю придумайте... Причем то же касается не только фоток но и рабочих файлов, в проекте могут быть их сотни и они меняются после очередного билда.

Согласен, при количестве файлов больше 3х использовать Http уже не удобно, но и цель у него другая - доступ для друзей, когда требуется максимальная простота и минимум настроек

Для drag&drop есть доступ по webdav - в этом случае удобнее работать с большим количеством файлов, только первоначально потребуется настроить программный клиент (сторонний или встроенный в Windows)

 

 

--

С уважением,

Андрей Захаров

www.metroethernet.ru/nas

Изменено пользователем azakharov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действий и времени минимум

изнутри сети - набрать \\nas.lan\vasya, ввести свой логин и пароль

из Интернета - набрать в браузере https://nas.provider.ru/vasya, ввести свой логин и пароль

Это слишком много и слишком сложно, в сравнении с флешкой.

Я бы даже взялся утверждать, что ощутимый процент тех кто в состоянии проделать вышеописанное сможет сам как минимум купить и настроить домашний NAS.

Если по прежнему думаете что это легко - спросите у местных, кто иногда общается с ТП или просто людьми не из ИТ, насколько часто приходится объяснять куда более очевидные вещи.

 

 

кстати, был недавно один поразительный заказчик - в 2010 г. в офисе где работает 350 сотрудников до сих пор нет локальной сети, и при этом говорят - зачем нам сеть, отлично справляемся, у каждого сотрудника есть флешка.
В интернете можно найти рассказы и больших уродсвах и извращениях, что с того?

 

 

флешка удобная вещь, когда под рукой, однако является вещью в себе

также минусы в том, что её можно забыть, потерять, а также легко подцепить вирус и попрощаться с данными

Если руки настолько кривы, ваша мегашара не спасёт данные пользователя.

Почти все проблемы с флешкой и вирусами пресекаются отключением автозапуска, и если бы его изначально не было, то и проблемы бы этой не возникло.

Вирусы с дискет ушли после появления инета, хотя на дискетах было в десятки раз сложнее выживать: места мало, сразу слышно что идёт запись и никакого автозапуска.

 

Я лично, считаю что подобная услуга слишком нишевая.

Как заметили выше, для видео архивов с камер может быть полезной, если камеры успеют и смогут туда что то скинуть, прежде чем их и имущество вынесут.

Для простого пользователя это сложно и непонятно.

Для продвинутого есть альтернативы которые можно поставить у себя или найти в инете, при этом не возникнет зависимости от конкретного провайдера.

Также людей начинает беспокоить безопасность/приватность. Выше предлагали решение, когда на сервере хранится зашифрованный контейнер, а всё шифрование/де шифрование у юзера - вы про это ничего не сказали.

 

 

Я бы взял 100Гб/100 руб. Причем именно как услугу. У меня и сервера и рейды есть, настраивать чисто для себя все это геморно. Плюс не добавляет надежности ибо все в одном месте.
Итого 1200 в год.

Это стоимость харда такого объёма.

Вам не продадут так дёшего, это ниже себестоимости в разы.

 

 

Ага, а тыщу мелких файликов на флешку будем копировать 2 часа в то время как по сети они пробегут за 2 минуты. Это их надо архивировать/распаковывать, либо синхронизатор должен быть нереально умный и все операции записи в файловую систему флеши просчитать заранее а потом выполнить одним махом. Это раз.

Во-вторых флешка всегда со мной, а комп дома и всегда включен и сколько времени ему потребуется на перекачку абсолютно неинтересно. Включил и уехал.

Выше речь шла именно о больших объёмах самих файлов.

Такие синхронизаторы существуют, которые умеют копировать только новое/изменённое. Как по CRC так и/или по времени изменения файлов.

Проблема в структуре работы самой ФС на флешке.

Будете юзать какую нибудь экзотичную ФС под линух и оно будет шустрее работать.

Как вариант создать зип папку и работать с ней средствами винды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по прежнему думаете что это легко - спросите у местных, кто иногда общается с ТП или просто людьми не из ИТ, насколько часто приходится объяснять куда более очевидные вещи.
для новичков в ИТ решается созданием ярлычков на рабочем столе, проще уже некуда.

 

Также людей начинает беспокоить безопасность/приватность. Выше предлагали решение, когда на сервере хранится зашифрованный контейнер, а всё шифрование/де шифрование у юзера - вы про это ничего не сказали.
Собственно что могу добавить - решение прекрасное, у абонента ставится бесплатный TrueCrypt и конфиденциальность документов обеспечена.

Со стороны NAS никаких доп.настроек не требуется.

 

Как заметили выше, для видео архивов с камер может быть полезной, если камеры успеют и смогут туда что то скинуть, прежде чем их и имущество вынесут.
ip-камера с поддержкой записи на сетевой ресурс заказана, по результатам тестирования отпишусь.

подозреваю что запись работать будет, основной вопрос как обеспечить удобство просмотра архива, а также возможность удаленного доступа к камере через Интернет, если у абонента отсутствует белый IP (с другой стороны можно сделать поводом для продажи услуги белого IP)

может кто подскажет?

 

Это стоимость харда такого объёма.

Вам не продадут так дёшего, это ниже себестоимости в разы.

расчет в статье приведен, тариф 100 Гб за 100 руб. абсолютно реален и себя окупает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие синхронизаторы существуют, которые умеют копировать только новое/изменённое. Как по CRC так и/или по времени изменения файлов.
В Win7 можно сказать встроено - команда robocopy.

Ежедневно бэкаплюсь на флешку в криптоконтейнер трукрипт, занимает по времени считанные минуты от вставления до изъятия флешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно что могу добавить - решение прекрасное, у абонента ставится бесплатный TrueCrypt и конфиденциальность документов обеспечена.

Со стороны NAS никаких доп.настроек не требуется.

Решение прекрасное, если контейнер, мягко говоря, небольшой. Или надо сначала стягивать контейнер к себе, работать с ним, а потом заливать обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил услугу time back - единоразовый платеж в 100-200 руб, возвращающий папку юзера в состояние недельной или месячной давности (на выбор юзера)
Получается ежедневно бэкапить папку абонента и по запросу восстанавливать на определенную дату.

Немного не уловил - в чем прелесть для абонента? может расскажешь примерчик применения

Зависит от информации, которая хранится. Для определённой категории оной бывает полезно иметь откаты. Правда не знаю насчёт домашних пользователей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сравните со SkyDrive - 25 гиг нахаляву. :)

Как уже писал в этой теме, в халявных сервисах вечно есть подвох :)

в случае со SkyDrive:

- You cannot upload files larger than 50 MB

Это не главный подвох. Главный в том, что на халявных сервисах никто ничего никому не гарантирует. И сможешь ли ты получить свою суперважную информацию через месяц с халявного хранилища - неизвестно. И в случае чего обратиться можно только к всевышнему.

 

Собственно что могу добавить - решение прекрасное, у абонента ставится бесплатный TrueCrypt и конфиденциальность документов обеспечена.

Со стороны NAS никаких доп.настроек не требуется.

Решение прекрасное, если контейнер, мягко говоря, небольшой. Или надо сначала стягивать контейнер к себе, работать с ним, а потом заливать обратно.

?

Если контейнер доступен по локалке через Samba или NetWare - там есть функции работы с частями файла. Никто весь контейнер по сети не гоняет. Если надо получать доступ не только из локалки, есть варианты шифрования на файловом уровне - лежат обычные файлы, а в них мусор.

Просто надо выбирать решение под задачу - и всего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создать в абонентском ресурсе подкаталог backup, в который записывать разрешено, изменять и удалять запрещено

Не надо привязывать бэкап к юзеру. Сделайте его частью системы и берите за это деньги. По платежу в биллинге появляется реад онли папка бэкап (можно не сразу, а через какое-то время пока стример на другом конце города считает данные) из которой можно скопировать недельной/месячной давности копию.

 

Для drag&drop есть доступ по webdav - в этом случае удобнее работать с большим количеством файлов, только первоначально потребуется настроить программный клиент (сторонний или встроенный в Windows)

Я к сожалению не имел дела с этой технологией, но для того чтобы этим можно было массово пользоваться вся настройка должна производиться в один клик - типа получил ссылку по аське, подтвердил установку плагина/хз чего, увидел файлы.

 

В общем подытожив -

1) Сервис файлохранения без УДОБНОГО доступа извне бессмыленен.

2) Продвигать бэкап и повышать надежность хранения => ответственное хранение => дополнительное бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для drag&drop есть доступ по webdav - в этом случае удобнее работать с большим количеством файлов, только первоначально потребуется настроить программный клиент (сторонний или встроенный в Windows)

Я к сожалению не имел дела с этой технологией, но для того чтобы этим можно было массово пользоваться вся настройка должна производиться в один клик - типа получил ссылку по аське, подтвердил установку плагина/хз чего, увидел файлы.

На SkyDrive так и сделано - берем ссылку вида \\2tg7yp.docs.live.net\84bb0046d0f068e3\^.Documents. Дальше все понятно - Explorer, в меню сервис, подключить сетевой диск, в строке адреса сетевого диска (\\server\share) вводим полученную выше строку, при запросе логина и пароля - вводим разумеется свой LiveID и пароль к нему. Все - ваш SkyDrive (точнее выбранная вами папка на нем) доступен как простой сетевой диск. Да это для винды - для линакса сами разберетесь как. Это и есть WebDAV, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Win7 можно сказать встроено - команда robocopy
Наткнулся на него лет 5 назад.

Только он и ViceVersa тогда умели синхронизировать ещё и права доступа NTFS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая цена и объем хранения для тебя приемлемы за такую услугу?

Я бы взял 100Гб/100 руб. Причем именно как услугу. У меня и сервера и рейды есть, настраивать чисто для себя все это геморно. Плюс не добавляет надежности ибо все в одном месте.

я же вам говорил, вопрос цены - у нас надо продавать то же самое, но в разы дешевле Штатов/Зап.Европы, и большими количествами

 

не важно, сколько человек хочет получить - 1 гиг или 100 гиг, он хочет получить хранение данных за 100р в месяц, ну и давайте дадим ему это

а уже исходя из этих 100р/месяц можно рассчитать, сколько места ему можно дать

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На SkyDrive так и сделано - берем ссылку вида \\2tg7yp.docs.live.net\84bb0046d0f068e3\^.Documents.

Зарегился там, протыкал все что можно, но так и не нашел где же взять ссылку такого вида :)

Предложило установить какой-то SilverLight - установил, ничего не изменилось. Как предлагало через http файлы загружать, так и осталось.

Удобный интерфейс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На SkyDrive так и сделано - берем ссылку вида \\2tg7yp.docs.live.net\84bb0046d0f068e3\^.Documents.

Зарегился там, протыкал все что можно, но так и не нашел где же взять ссылку такого вида :)

Чтоб получить ссылку надо воспользоваться утилитой - http://skydrivesimpleviewer.codeplex.com/ :) Выдадут адресок вида https://2tg7yp.docs.live.net/84bb0046d0f068e3/^.Documents., далее я думаю все понятно. :) Ну мелкософт, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, мелкософт..

Чудо утилита позволила-таки подключить сетевой диск, и даже увидеть список файлов (хотя и тормозновато, да, пару-тройку секунд задержка при рефреше моего компьютера).

Писать туда правда отказывается типа нет доступа, а читать дает не весь файл - считывает кусок 16-32 кб и обрезает файло. Ессно оно после этого неюзабельно.

После этого я как нормальный юзер должен сказать - да ну его нафиг )

в общем,azakharov - вам есть над чем работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, мелкософт..

Чудо утилита позволила-таки подключить сетевой диск, и даже увидеть список файлов (хотя и тормозновато, да, пару-тройку секунд задержка при рефреше моего компьютера).

Писать туда правда отказывается типа нет доступа, а читать дает не весь файл - считывает кусок 16-32 кб и обрезает файло. Ессно оно после этого неюзабельно.

После этого я как нормальный юзер должен сказать - да ну его нафиг )

в общем,azakharov - вам есть над чем работать :)

благодарствую за проведенный тест, будем стараться :)

 

--

С уважением,

Андрей Захаров

www.metroethernet.ru/nas

Изменено пользователем azakharov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, мелкософт..

Чудо утилита позволила-таки подключить сетевой диск, и даже увидеть список файлов (хотя и тормозновато, да, пару-тройку секунд задержка при рефреше моего компьютера).

Писать туда правда отказывается типа нет доступа, а читать дает не весь файл - считывает кусок 16-32 кб и обрезает файло. Ессно оно после этого неюзабельно.

После этого я как нормальный юзер должен сказать - да ну его нафиг )

в общем,azakharov - вам есть над чем работать :)

Ну да - канал должен быть хорошим, на плохом канале имел аналогичную симптоматику... WebDAV однако... но вариантов особо и нет - SMB будет еще хуже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.