Jump to content
Калькуляторы

Роутер с шейпером трафика и MAC фильтром

Помогите пожалуйста выбрать роутер, который сможет распределить канал 50 Мбит между 15 абонентами.

В данный момент все подключено как на схеме:

post-76828-1289169573_thumb.png

Все роутеры работают как обычные свитчи (все кабели подключен в LAN порты, порт WAN пустой).

Интернет раздает наностания, которая работает в режиме SOHO роутера.

Хочу поставить какой-нибудь роутер, чтобы можно было ограничить доступ в интернет по MAC адресам, а так же чтобы он делил канал между пользователями (урезал скорость качальщикам и т.д.).

Можно же будет заблокировать доступ в инет на наностанции всем компам, кроме роутера и компу, который напрямую подключен к наностанции, а роутер уже будет раздавать всем интернет?

Так же интересует автоматическое переключение на резервный канал в случае отказа основного.

Подойдет ли для этих целей Mikrotik RouterBoard 750? Может быть посоветуете что-нибудь еще?

Edited by WhyMax

Надо что-то подешевле.

Любой писюк и статическая ARP таблица на внутреннем интерфейсе со статическими привязками.

На наностанции сделать можно будет, но не очень красиво, надо ставить роутер в разрыв между наностанцией и пользвоателями:

http://dl.dropbox.com/u/7208038/nag_1.png

Вообще, с чего вы взяли, что это нельзя сделать на наностанции? Я уверен (хотя я уже несколько лет с ними не работал) статическая арп таблица там есть.

Edited by TiFFolk

На наностанциях фильтрацию по маку настроить можно, но в первую очередь меня интересует равномерное распределение канала между пользователями, что наносы делать не умеют.

Например 2 абонента активно пользуются торрентами и не выставляют ограничение по скорости - чтобы у них скорость автоматически урезалась до 1/2 или 1/3 канала.

Шейпер на наносах не подходит, там просто выставляется макс. скорость.

Edited by WhyMax

А как насчет функции шейпера? Можно ли как-то равномерно распределять нагрузку?

Чтобы у всех была максимальна возможная скорость, но если пользователь начинает грузить канал продолжительное время - скорость автоматически урезается, хочется реализовать такое.

Edited by WhyMax

Чтобы у всех была максимальна возможная скорость, но если пользователь начинает грузить канал продолжительное время - скорость автоматически урезается, хочется реализовать такое.

http://www.x-drivers.ru/articles/manuals/12/3.html

Я б так сделал. Картинка ниже.

post-54906-1289628702_thumb.png

Так как раз и будет, но некоторых пользователей за микротик посадить не получится.

Т.е. инет сначала будет приходить на микротик, а потом по этому же кабелю возвращаться к ним.

В моем случае это не страшно, канала достаточно.

Тачку на линухе или фряхе поставил бы с удовольствием, да вот не хочется лишнего шума, поэтому лучше микротик в подъезде.

Edited by WhyMax

Меня тоже интересует подобное но у меня "PLANET wnap-6305"

Идея такая :

4точки (на крыше)подключаются к примеру к свичу ...

далее это все идет к 1 роутеру или свичу( по LAN) ,который и следит за белыми MAC адресам и сколько кому урезать интернет .

Чт-то тмпо как security при входе в клуб .

Интернет доходит к примеру до 1 свича ,урезается и идет определенному пользователю через ближайшую AP.

Это можно решить аппаратно или сервер обязательно с программой "ИКС" ставить?

Edited by inovas

В mikrotik rb951-2n и mikrotik rb750 эта фукция есть но не хочет работать.....(

Для этого нужно настроить шейпера PCQ и всего делов. При этом не обязательно делать деревья очередей.